- "Серебряный век" русской культуры

"Серебряный век" русской культуры презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему ""Серебряный век" русской культуры" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

История России XX век. "Серебряный век" русской культуры.
Слайд 1

История России XX век

"Серебряный век" русской культуры.

План урока. 1.Просвещение. 2.Наука. 3.Литература. 4.Живопись. 5.Скульптура.Архитектура. 6.Музыка.Театр.Кино.
Слайд 2

План урока.

1.Просвещение. 2.Наука. 3.Литература. 4.Живопись. 5.Скульптура.Архитектура. 6.Музыка.Театр.Кино.

Задание на урок. Докажите,что период к.19 – н.20 вв.действительно был « серебряным веком русской культуры?
Слайд 3

Задание на урок.

Докажите,что период к.19 – н.20 вв.действительно был « серебряным веком русской культуры?

Модернизация страны требовала грамотных специа-листов. Расходы на образование выросли в 5 раз.В школах обучалось ок.6 млн человек.выросло число гимназий и реальных училищ.Появились коммер-ческие училища и др.профессиональные заведения. Новые технические ВУЗы появились в Петербурге, Новочеркасске,Том
Слайд 4

Модернизация страны требовала грамотных специа-листов. Расходы на образование выросли в 5 раз.В школах обучалось ок.6 млн человек.выросло число гимназий и реальных училищ.Появились коммер-ческие училища и др.профессиональные заведения. Новые технические ВУЗы появились в Петербурге, Новочеркасске,Томске.В Саратове открылся уни-верситет.В столицах открылись пединституты.60% всех студентов не являлись дворянами.

1.Просвещение.

И.П.Павлов читает лекцию

В н.20 в.в России быстрыми темпами развивалась нау-ка.Физик П.Лебедев разработал единую волновую теорию.Н.Жуковский и С.Чаплыгин создали в стра-не самолетостроение.К.Э.Циолковский в 1903 г.обос новал возможность космических полетов и опреде-лил пути достижения этой цели.В.Вернадский раз-работал учен
Слайд 5

В н.20 в.в России быстрыми темпами развивалась нау-ка.Физик П.Лебедев разработал единую волновую теорию.Н.Жуковский и С.Чаплыгин создали в стра-не самолетостроение.К.Э.Циолковский в 1903 г.обос новал возможность космических полетов и опреде-лил пути достижения этой цели.В.Вернадский раз-работал учение о ноосфере.И.П.Павлов разработал учение о высшей нервной деятельности и об услов-ных рефлексах,за что получил Нобелевскую пре-мию.

2.Наука.

Сборка аэроплана студентами ВТУ

Другой Нобелевский лауре-ат-И.Мечников,заложил основы иммунологии. В исторической науке рабо-тали такие светила как В.Ключевский,С.Платонов,Р.Виппер,Е.Тарле.Фи-лософия развивалась уси лиями Н.Бердяева,С.Бул-гакова,В.Соловьева,П.Флоренского.В стране дей-ствовало ок.двадцати на-учно-технических об-щес
Слайд 6

Другой Нобелевский лауре-ат-И.Мечников,заложил основы иммунологии. В исторической науке рабо-тали такие светила как В.Ключевский,С.Платонов,Р.Виппер,Е.Тарле.Фи-лософия развивалась уси лиями Н.Бердяева,С.Бул-гакова,В.Соловьева,П.Флоренского.В стране дей-ствовало ок.двадцати на-учно-технических об-ществ ,которые являясь центрами научных работ, широко пропагандиро-вали их среди населения

Н.Бердяев

Образ «серебряного века» наиболее отчетливо проя-вился в литературе.Критический реализм сохранил ся в творчестве Л.Н.Толстого, а его письма к царю вызвали широкий отклик в обществе.А.Чехов в сво ем творчестве отразил изменения в структуре обще-ства.И.Бунин исследовал жизнь крестьянства,а А. Куприн а
Слайд 7

Образ «серебряного века» наиболее отчетливо проя-вился в литературе.Критический реализм сохранил ся в творчестве Л.Н.Толстого, а его письма к царю вызвали широкий отклик в обществе.А.Чехов в сво ем творчестве отразил изменения в структуре обще-ства.И.Бунин исследовал жизнь крестьянства,а А. Куприн армейские будни.А.Горький впервые опи-сал жизнь пролетариата.В русскую поэзию приш-ли-С.Есенин,Н.Клюев и др.

3.Литература.

Л.Толстой и А.Чехов

Стремление не только отображать но и изменять мир привело к появлению новых направлений.Симво-листы(К.Бальмонт,А.Блок,В.Брюсов) начав с упад-нических идей,после 1909 г.рропагандируют гибель западной цивилизации и возрождение России на ос-нове «русской души».Им противостояли акмеисты. Они провозгласи
Слайд 8

Стремление не только отображать но и изменять мир привело к появлению новых направлений.Симво-листы(К.Бальмонт,А.Блок,В.Брюсов) начав с упад-нических идей,после 1909 г.рропагандируют гибель западной цивилизации и возрождение России на ос-нове «русской души».Им противостояли акмеисты. Они провозгласили самоценность реальной жизни. В творчестве Н.Гумилева,А.Ахматовой и др. наблю-дается эстетический вкус и отточенность художест-венного слова.

Н.Гумилев и А.Ахматова.

Яркими представителями русского авангарда бы-ли футуристы.Основ-ное внимание они уде-ляли не содержанию,а форме поэтической кон струкции.они использо-вали вульгарную лек-сику,язык плаката и афиши.Сборники футу-ристов носили характер ные названия- «Дохлая луна», «Пощечина об-щественному вкусу» и др.Н
Слайд 9

Яркими представителями русского авангарда бы-ли футуристы.Основ-ное внимание они уде-ляли не содержанию,а форме поэтической кон струкции.они использо-вали вульгарную лек-сику,язык плаката и афиши.Сборники футу-ристов носили характер ные названия- «Дохлая луна», «Пощечина об-щественному вкусу» и др.Наиболее яркие пре- дставители направле-ния-В.Маяковский,В. Хлебников и др,объеди- -нились в группу «Ги-лея».

Афиша 1-го съезда футуристов.

Реалистические основы сохранились в творчестве И. Репина,В.Сурикова,М.Нестерова.В то же время мо-дернисты объединились в группу «Мир искусства». Они полагали,что искусство не зависит от полити-ческих обстоятельств и должно существовать само- стоятельно.В группу входили почти все видные ху-дожники-А.
Слайд 10

Реалистические основы сохранились в творчестве И. Репина,В.Сурикова,М.Нестерова.В то же время мо-дернисты объединились в группу «Мир искусства». Они полагали,что искусство не зависит от полити-ческих обстоятельств и должно существовать само- стоятельно.В группу входили почти все видные ху-дожники-А.Бенуа,Л.Бакст,Б.Кустодиев,Е.Лансере, Н.Рерих,К.Сомов и др.

4.Живопись.

В.Суриков. Степан Разин

В 1907 г. В Москве прош-ла выставка 16 моло-дых художников «Го-лубая роза».Н.Сапунов, М.Сарьян пытались об рести индивидуаль-ность, сочетая,запад-ный опыт и националь ные традиции.Они бы - ли тес но связаны с сим волистами.Символизм в живописи не был еди ным напрвлением и включал в себя таких разных
Слайд 11

В 1907 г. В Москве прош-ла выставка 16 моло-дых художников «Го-лубая роза».Н.Сапунов, М.Сарьян пытались об рести индивидуаль-ность, сочетая,запад-ный опыт и националь ные традиции.Они бы - ли тес но связаны с сим волистами.Символизм в живописи не был еди ным напрвлением и включал в себя таких разных художников как М.Врубель,К.Пет-ров-Водкин и др.

М.Врубель. Царевна-Лебедь

В скульптуре успешно раз-вивался импрессионизм. П.Трубецкой создал бюс-ты С.Витте,Л.Толстого и памятник Александру III А.Голубкина пыталась создавать скульптуры в виде обобщенного обра-за.С.Коненков отразил но вые веяния в реализме («Камнебоец», «Нищая братия»).В то же время он сохранил черты инди-в
Слайд 12

В скульптуре успешно раз-вивался импрессионизм. П.Трубецкой создал бюс-ты С.Витте,Л.Толстого и памятник Александру III А.Голубкина пыталась создавать скульптуры в виде обобщенного обра-за.С.Коненков отразил но вые веяния в реализме («Камнебоец», «Нищая братия»).В то же время он сохранил черты инди-видуальности,что хорошо видно в бюсте А.П.Чехо-ва.

5.Скульптура.Архитектура.

А.Голубкина. Горельеф «Волна» Над входом в здание МХАТа

В ахитектуре популярностью пользовался модерн и его разновидность-неорусский стиль.Ф.Шехтель построил здание Ярославского вокзала,особняк С. Рябушинского.Затем он преходит к «рационалис-тическому модерну(Банк Рябушинского.В.Валькотт используя еклектику построил в Москве здание гос-тиницы «Метрополь»
Слайд 13

В ахитектуре популярностью пользовался модерн и его разновидность-неорусский стиль.Ф.Шехтель построил здание Ярославского вокзала,особняк С. Рябушинского.Затем он преходит к «рационалис-тическому модерну(Банк Рябушинского.В.Валькотт используя еклектику построил в Москве здание гос-тиницы «Метрополь».Многие здания в столицах возводились в стиле неоклассицизма.

Ф.Шехтель. Здание Ярославского Вокзала.

В н.20 в.в музыке появи лись композиторы но ваторы-А.Скрябин,-И.Стравинский,С.Ра-хманинов,которые стремились выйти за рамки традиционной классической музыки Вокальная школа да-ла миру таких выда-ющихся певцов как Ф.Шаляпин,А.Нежданова,Л.Собинов,И.Ершова. 6.Музыка.Театр.Кино. НХаритонов.Шаляпин В рол
Слайд 14

В н.20 в.в музыке появи лись композиторы но ваторы-А.Скрябин,-И.Стравинский,С.Ра-хманинов,которые стремились выйти за рамки традиционной классической музыки Вокальная школа да-ла миру таких выда-ющихся певцов как Ф.Шаляпин,А.Нежданова,Л.Собинов,И.Ершова.

6.Музыка.Театр.Кино.

НХаритонов.Шаляпин В роли Б.Годунова

В н.века на русской сцене появились выдаю-щиеся режиссеры-К.Станиславский,В.Ме-йерхольд,Е.Вахтангов.В балетном искусст-ве взошла звезда М.Петипа.другим выдаю-щимся потановщиков был А.Горский.Для своих спектаклей они использовали декора-ции К.Коровина,А.Бенуа Н.Рериха и др. «Отцы-основатели» МХАТа.
Слайд 15

В н.века на русской сцене появились выдаю-щиеся режиссеры-К.Станиславский,В.Ме-йерхольд,Е.Вахтангов.В балетном искусст-ве взошла звезда М.Петипа.другим выдаю-щимся потановщиков был А.Горский.Для своих спектаклей они использовали декора-ции К.Коровина,А.Бенуа Н.Рериха и др.

«Отцы-основатели» МХАТа.

В 1908-9 гг С.Дягилев организовал в Париже «Русские сезоны».В России в н.века появил ся кинематограф .В 1908 г. вышла 1-я рус-ская картина- «Степан Разин» в 1911- «Обо-рона Севастополя».Режиссер Протазанов, актриса В.Холодная, кинопредприниматель В.Ханжонков стали видными фигурами рус ской культуры.
Слайд 16

В 1908-9 гг С.Дягилев организовал в Париже «Русские сезоны».В России в н.века появил ся кинематограф .В 1908 г. вышла 1-я рус-ская картина- «Степан Разин» в 1911- «Обо-рона Севастополя».Режиссер Протазанов, актриса В.Холодная, кинопредприниматель В.Ханжонков стали видными фигурами рус ской культуры

Здание кинотеатра «Вулкан».

Список похожих презентаций

Достояние русской культуры - балет

Достояние русской культуры - балет

В России первый балетный спектакль состоялся 8 февраля 1673 г. при дворе царя Алексея Михайловича в подмосковном селе Преображенское. Это был «Балет ...
Образ художественной культуры средневековой Западной Европы Готика

Образ художественной культуры средневековой Западной Европы Готика

Готический собор поражает своими размерами, но при этом кажется легким. Здесь время- зодчий, а народ- каменщик. В.Гюго «Собор Парижской богоматери». ...
Золотая книга русской культуры

Золотая книга русской культуры

Содержание. . «Зеркало русской души» – мифы и сказки. «Драгоценное достояние». Истоки и корни русской культуры. И в языческие времена и в первые столетия ...
Мир художественной культуры Возрождения

Мир художественной культуры Возрождения

План урока. «Какое чудо природы человек!» Эпоха титанов Северное Возрождение Альбрехт Дюрер Музыка эпохи Возрождения. 1. «Какое чудо природы человек!». ...
Англия. Живопись. 17 век

Англия. Живопись. 17 век

Семнадцатый век имел особое значение для формирования национальных культур нового времени. В эту эпоху завершился процесс локализации больших национальных ...
Исторический жанр в русской живописи

Исторический жанр в русской живописи

русский художник, историк искусства, художественный критик, основатель и главный идеолог объединения «Мир искусства». Из семьи известных архитекторов ...
Золотой век классицизма

Золотой век классицизма

Результат вашего проекта. создайте модель понятия «классицизм». Предположите, что окажется важным для создания модели понятия «классицизм»? Определите ...
Золотой век Возрождения

Золотой век Возрождения

Мир Леонардо да Винчи. Основоположником искусства Высокого Возрождения считают Леонардо да Винчи. Он родился в 1452 г. в семье флорентийского нотариуса ...
Знаменитые шедевры русской живописи

Знаменитые шедевры русской живописи

Дорогой друг! Приглашаю тебя посетить виртуальную галерею Знаменитые шедевры русской живописи. Щелкнув по маленькой картинке, ты сможешь узнать название ...
Образ женщины в русской живописи и литературе

Образ женщины в русской живописи и литературе

Владимирская богоматерь. Портрет Екатерины Г .Мусикийского. Ф. Рокотов "Портрет неизвестной в pозовом платье " ". Ф. Рокотов "Портрет А.П. Струйской". ...
География культуры.  Культура и элементы культуры

География культуры. Культура и элементы культуры

Что такое культура? Культура — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах ...
Виды культуры

Виды культуры

План. Понятие о культуре. Виды культуры. Молодёжная субкультура и её особенности. Учреждения культуры. Государственные гарантии свободы доступа к ...
Взаимодействие ян и инь – основа китайской культуры

Взаимодействие ян и инь – основа китайской культуры

Ян и инь - едины и неделимы. Первоначально «инь» означало «северный, теневой», а «ян» — «южный, солнечный склон горы». Позднее инь воспринималось ...
Богатство и своеобразие культуры Древней Руси

Богатство и своеобразие культуры Древней Руси

Прежде чем говорить о зарождении культуры нужно сказать пару слов о том, что же значит термин «культура». Это слово произошло от латинского cultura, ...
Архитектурные стили Петербурга XX век

Архитектурные стили Петербурга XX век

Конструктивизм. Одно из сооружений Спорткомплекса «Динамо» в Ленинграде, архитектор О.Л.Лялин (1925-1934). Направление в советском искусстве 1920-х ...
Архитектура России 18 век

Архитектура России 18 век

В творчестве крупнейших русских архитекторов XVIII века были воплощены лучшие национальные традиции русского зодчества обогащенные мировым наследием. ...
Арабо-мусульманский тип культуры

Арабо-мусульманский тип культуры

1. Общая характеристика. 1.1. Периодизация. 1.2. Географическое положение. 1.3. Оазисы. 2. Джахилийа 3. Мекканский период. 3.1. Великое начало. 3.2. ...
Мир художественной культуры Просвещения

Мир художественной культуры Просвещения

Вера человека в собственные силы, способность принимать ответственные решения, добиваться поставленных целей отразилась и в светской литературе. . ...
Начало культуры Возрождения

Начало культуры Возрождения

Образовательные: подвести учащихся к пониманию причин подъема культуры в Италии в XIV в., обеспечить усвоение учащимися понятия «Культура Возрождения»; ...
Говорящие изображения Основы религиозной культуры и светской этики Модуль «Основы православной культуры»

Говорящие изображения Основы религиозной культуры и светской этики Модуль «Основы православной культуры»

Кроссворд. . . . . . Яко дух, яко тлен, яко платье на нём. (Русская народная загадка). Спас Нерукотворный. Богоматерь Владимирская. Богоматерь Казанская. ...

Конспекты

Истоки русской архитектуры

Истоки русской архитектуры

Урок МХК с применением ИКТ, 8 класс. Тема: «Истоки русской архитектуры. ». . Цель: изучить характерные черты народного деревянного зодчества, ...
Основоположники русской классики: становление идеи национального самовыражения в искусстве

Основоположники русской классики: становление идеи национального самовыражения в искусстве

Тема: Основоположники русской классики: становление идеи национального самовыражения в искусстве. Цели и задачи:. Познакомить учащихся с творчеством ...
Золотой век Афин

Золотой век Афин

Урок мировой художественной культуры для 10-го класса базового уровня по теме "Золотой век Афин". с использованием новых информационно-коммуникативных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 ноября 2018
Категория:МХК
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации