- Зачем нужна людям письменность?

Презентация "Зачем нужна людям письменность?" (5 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33

Презентацию на тему "Зачем нужна людям письменность?" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 33 слайд(ов).

Слайды презентации

«Зачем нужна людям письменность?». Проект подготовили: обучающиеся кружка «Здравствуй, музей» 5 а класса и руководитель: учитель МХК МОУ «СОШ»19» Данилова Е.Я.
Слайд 1

«Зачем нужна людям письменность?»

Проект подготовили: обучающиеся кружка «Здравствуй, музей» 5 а класса и руководитель: учитель МХК МОУ «СОШ»19» Данилова Е.Я.

Зачем нужна письменность? На этот простой вопрос из учащихся 5х классов дали ответ: полный –53% учащихся; не внятный –30% учащихся; не знают вовсе –17% учащихся.
Слайд 2

Зачем нужна письменность?

На этот простой вопрос из учащихся 5х классов дали ответ: полный –53% учащихся; не внятный –30% учащихся; не знают вовсе –17% учащихся.

Цель проекта: Развить интеллект, обогатить знания в области древних информационных технологий. Задачи проекта: Формировать умение добывать информацию; Развивать творческие, организационные способности; Формировать опыт работы в группе, толерантное отношение к мнению других.
Слайд 3

Цель проекта: Развить интеллект, обогатить знания в области древних информационных технологий. Задачи проекта: Формировать умение добывать информацию; Развивать творческие, организационные способности; Формировать опыт работы в группе, толерантное отношение к мнению других.

1. Для передачи информации на расстоянии. 2.Для записи поручений.
Слайд 4

1. Для передачи информации на расстоянии. 2.Для записи поручений.

Как же люди раньше писали? Виды письменности в древности: Иероглифическое письмо. Узелковое письмо «кипу». Клинопись. Алфавит.
Слайд 5

Как же люди раньше писали?

Виды письменности в древности: Иероглифическое письмо. Узелковое письмо «кипу». Клинопись. Алфавит.

Пиктография. Возникновение письменности относится к глубокой древности. Люди долгое время объяснялись рисунками или предметами. Собственно письмо началось с рисунков. В пиктографии рисунки и письмо неразделимы, поэтому наскальными рисунками занимаются археологи, этнографы, искусствоведы, историки пи
Слайд 6

Пиктография

Возникновение письменности относится к глубокой древности. Люди долгое время объяснялись рисунками или предметами. Собственно письмо началось с рисунков. В пиктографии рисунки и письмо неразделимы, поэтому наскальными рисунками занимаются археологи, этнографы, искусствоведы, историки письменности.

Древние рисунки:
Слайд 7

Древние рисунки:

Наскальные рисунки.
Слайд 8

Наскальные рисунки.

Календарь древних людей в виде солнечного диска.
Слайд 9

Календарь древних людей в виде солнечного диска.

Наше время.
Слайд 10

Наше время.

Узелковое письмо «кипу». Узелки, завязанные на различных нитях разного цвета, которые завязывались в своем определенном порядке, однако не всегда одинаковым образом... Эти нити с узелками индейцы назвали "кипу". "Кипу" давно исчезло как вид письменности, но до сих пор перуанские
Слайд 11

Узелковое письмо «кипу».

Узелки, завязанные на различных нитях разного цвета, которые завязывались в своем определенном порядке, однако не всегда одинаковым образом... Эти нити с узелками индейцы назвали "кипу". "Кипу" давно исчезло как вид письменности, но до сих пор перуанские пастухи пользуются счетными шнурами. Одним шнуром пользуются, чтобы сосчитать быков, другим - коров, третьим - телят...

Иероглифы. Слово образовано от греч. hieros - священный и glyphe - то, что вырезано. Древние рисуночные знаки египетского письма, также знаки многих других неалфавитных письменностей (китайского письма, японского письма и др.). Начертание иероглифов складывается из стандартных черт, повторяющихся в
Слайд 13

Иероглифы

Слово образовано от греч. hieros - священный и glyphe - то, что вырезано. Древние рисуночные знаки египетского письма, также знаки многих других неалфавитных письменностей (китайского письма, японского письма и др.). Начертание иероглифов складывается из стандартных черт, повторяющихся в различных комбинациях. Идеографическое письмо Принцип письма, использующий идеограммы – схемы , рисунки, передающие понятия в рисунке. Идеографическое письмо не воспроизводило связную речь. Такой вид письменности был в Древнем Египте, Междуречье. Наибольшего развития достиг в Китае.

Иероглифы - упрощенные картинки, изображающие тот или иной предмет
Слайд 14

Иероглифы - упрощенные картинки, изображающие тот или иной предмет

Идеографическое письмо
Слайд 15

Идеографическое письмо

Иероглифы майя.
Слайд 16

Иероглифы майя.

Глиняная табличка – это одна из первых материальных основ для книги.
Слайд 17

Глиняная табличка – это одна из первых материальных основ для книги.

Шумерская клинопись.
Слайд 18

Шумерская клинопись.

Алфавит. Первый алфавит появился приблизительно в 2000 году до нашей эры, он предназначался для языка семитов, работавших в Египте. Принцип этого алфавита был заимствован у египетских иероглифов. Большинство существующих в наши дни алфавитов либо напрямую восходят к семитскому алфавиту (например, ла
Слайд 19

Алфавит

Первый алфавит появился приблизительно в 2000 году до нашей эры, он предназначался для языка семитов, работавших в Египте. Принцип этого алфавита был заимствован у египетских иероглифов. Большинство существующих в наши дни алфавитов либо напрямую восходят к семитскому алфавиту (например, латинский и греческий алфавиты), либо были созданы под его влиянием

На чём же люди раньше писали? Для письма использовались в Древнем Египте длинные ленты папируса- болотного растения. Его стебли разрезали на полоски, высушивали и склеивали, а для придания гладкости разглаживали камнем. Писали египтяне тоненькой тростинкой, вместо чернил использовали черную и красну
Слайд 20

На чём же люди раньше писали?

Для письма использовались в Древнем Египте длинные ленты папируса- болотного растения. Его стебли разрезали на полоски, высушивали и склеивали, а для придания гладкости разглаживали камнем. Писали египтяне тоненькой тростинкой, вместо чернил использовали черную и красную краски. Текст писали черной краской, а начало каждого нового раздела выделяли красным цветом.

папирус

Свитки. В Древнем Египте однако первым свидетельством считают бухгалтерские книги (приблизительно 2400 лет до н.э). Отдельные листы папируса, для удобства хранения, склеивались в свитки. Эта традиция получила широкое распространение.
Слайд 21

Свитки.

В Древнем Египте однако первым свидетельством считают бухгалтерские книги (приблизительно 2400 лет до н.э). Отдельные листы папируса, для удобства хранения, склеивались в свитки. Эта традиция получила широкое распространение.

Пергамент. Среди древних специально изготовляемых мягких материалов для письма одним из самых распространенных был пергамен (или пергамент). Его стали изготовлять во II веке до н.э., а название этот материал получил по месту первоначального производства — Пергамского царства.
Слайд 22

Пергамент.

Среди древних специально изготовляемых мягких материалов для письма одним из самых распространенных был пергамен (или пергамент). Его стали изготовлять во II веке до н.э., а название этот материал получил по месту первоначального производства — Пергамского царства.

Бумага. "Бумага (от лат. bombacium - шелковый) - материал для письма. По легенде, изобретена в Китае предположительно в I в. до н.э. Там делали бумагу из древесного луба, а во II в. н.э. - из шелковых волокон (отсюда её лат. название). В Европу бумага пришла в XI в. через рынки Испании и Италии
Слайд 23

Бумага.

"Бумага (от лат. bombacium - шелковый) - материал для письма. По легенде, изобретена в Китае предположительно в I в. до н.э. Там делали бумагу из древесного луба, а во II в. н.э. - из шелковых волокон (отсюда её лат. название). В Европу бумага пришла в XI в. через рынки Испании и Италии, но в обиход вошла лишь во второй пол. XIII в. В XIII в. на привозной бумаге писали документы. В XIV в. её производство было налажено в городах Франции. Её делали из разваренного льняного тряпья, массу которого тонким слоем намазывали на раму с натянутой металлической сеткой, затем полученные листы отжимали прессом, подсушивали и покрывали клеем. Рисовать на б. начали с XIV в. После создания И. Гутенбергом в середине XV в. типографского станка на бумаге стали печатать книги.

Книга. Кни́га — термин, имеющий несколько значений: литературное или научное произведение, предназначенное для печати в виде отдельного сброшюрованного издания; в полиграфии —непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных бумажных листов (страниц) объединенные под единым переплётом листы бумаг
Слайд 24

Книга.

Кни́га — термин, имеющий несколько значений: литературное или научное произведение, предназначенное для печати в виде отдельного сброшюрованного издания; в полиграфии —непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных бумажных листов (страниц) объединенные под единым переплётом листы бумаги, предназначенные для ведения записей.

«Библос». Старинные рукописи. Греческим словом для папируса как материала для записей стало «библион», а для книги — «библос» которое произошло от названия финикийского портового города Библос, через который папирус ввозили в Грецию. латинское слово «liber» (либер) книга.
Слайд 25

«Библос». Старинные рукописи

Греческим словом для папируса как материала для записей стало «библион», а для книги — «библос» которое произошло от названия финикийского портового города Библос, через который папирус ввозили в Грецию. латинское слово «liber» (либер) книга.

Самые первые книги. Самые первые книги появились более пяти тысяч лет назад в Месопотамии. Это были глиняные таблички, на которых заостренной палочкой наносились знаки клиновидной формы. Таблички обжигались на огне и приобретали прочность камня. Каждая книга состояла из десятков или даже сотен глиня
Слайд 26

Самые первые книги

Самые первые книги появились более пяти тысяч лет назад в Месопотамии. Это были глиняные таблички, на которых заостренной палочкой наносились знаки клиновидной формы. Таблички обжигались на огне и приобретали прочность камня. Каждая книга состояла из десятков или даже сотен глиняных «страниц», уложенных в деревянный ящик — древнейший книжный переплет.

Клинописные книги.
Слайд 27

Клинописные книги.

Переплет древнерусской рукописной книги.
Слайд 28

Переплет древнерусской рукописной книги.

Первые рукописные книги на Руси.
Слайд 29

Первые рукописные книги на Руси.

Иоганн Гуттенберг напечатал первую книгу. Только пятьсот лет назад, в Германии, Иоганн Гуттенберг напечатал первую книгу. Не написал, а напечатал. Вырезал отдельные буквы, сложил из них слова, из слов сложил строчки, из строчек страницу, нанес краску, прижал лист бумаги – и все: страница готова. Отп
Слайд 30

Иоганн Гуттенберг напечатал первую книгу.

Только пятьсот лет назад, в Германии, Иоганн Гуттенберг напечатал первую книгу. Не написал, а напечатал. Вырезал отдельные буквы, сложил из них слова, из слов сложил строчки, из строчек страницу, нанес краску, прижал лист бумаги – и все: страница готова. Отпечатана. И можно печатать еще одну, и десять, и сто … Это было величайшее достижение. Книга стала дешевле. Теперь она могла жить не только в богатых дворцах. Книга начала свой путь к народу.

Первые печатные книги на Руси.
Слайд 31

Первые печатные книги на Руси.

Первые уроки письменности.
Слайд 32

Первые уроки письменности.

Вывод. Изучая предмет МХК и работая над проектом мы больше узнали о письменности и первых книгах, существующих на Земле. Пришли к выводу, что письменность действительно необходима для передачи информации.
Слайд 33

Вывод.

Изучая предмет МХК и работая над проектом мы больше узнали о письменности и первых книгах, существующих на Земле. Пришли к выводу, что письменность действительно необходима для передачи информации.

Список похожих презентаций

Зачем людям украшения

Зачем людям украшения

Царица Жрец Чиновник Воин. лотос. путь Солнца по небу. скарабей символ власти глаз-уаджет знак жизни знак силы. ...
Зачем людям украшения

Зачем людям украшения

Украсить значит наполнить вещь смыслом, определить роль ее хозяина. 1. Длинные висячие украшения имеют во многих культурах, как эти подвески из индийского ...
Славянская письменность от рукописной до электронной книги

Славянская письменность от рукописной до электронной книги

Вся история человеческого разума связана с книгами. Это совсем не спокойная история! За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, выкапывали ...
Литература и письменность Месопотамии

Литература и письменность Месопотамии

Возникновение письменности. Письменность древних народов Месопотамии одна из древнейших на планете. Шумеры создали первую систему письменности в обозримой ...
Зачем нам изучать МХК?

Зачем нам изучать МХК?

Что заставило первобытного человека тратить силы на рисунок? Похож на реального? Похож, но не совсем. Останавливаемся на этих неточностях: рога явно ...
Традиции и уроки древних цивилизаций Орнамент

Традиции и уроки древних цивилизаций Орнамент

Учебные цели и задачи: Рассмотреть историю возникновения первобытного искусства, углубить знания об искусстве как о духовном опыте поколений, о способе ...
Русское искусство начала ХХ века

Русское искусство начала ХХ века

Врубель Михаил Александрович (1856 – 1910). Жемчужина. 1904 Венеция. 1893. Пан. 1989 Демон. 1890. Борисов – Мусатов Виктор Эльпидифорович (1870 – ...
Современное искусство

Современное искусство

Современное искусство — совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине ХХ века. Под современным искусством понимают искусство, ...
Плакатное искусство в годы Великой Отечесвенной войны

Плакатное искусство в годы Великой Отечесвенной войны

Гипотеза: плакат неразрывно связан с социально-политическими процессами, его история отражает историю общества. Этапы реализации: Определение темы, ...
Русское искусство

Русское искусство

В результате национализации земли и крупной недвижимости в городах единственным заказчиком строительных работ в советской России стало государство, ...
Литература и искусство XIX в

Литература и искусство XIX в

Анкета: вам дали фамилию личности - вам надо найти информацию, отвечающую на следующие вопросы:. Полное имя___________ Годы жизни____________ Сведения ...
Наскальные рисунки древних людей

Наскальные рисунки древних людей

Цели презентации:. Рассмотреть некоторые наскальные рисунки древних людей Узнать где находили наскальные изображения. Основная масса наскальных изображений ...
Внеурочная деятельность Декоративно-прикладное искусство

Внеурочная деятельность Декоративно-прикладное искусство

Внеурочная деятельность 1 класс Декоративно-прикладное искусство. Цели. Цель: Познакомить детей с дымковской игрушкой , научить выделять элементы ...
Античное искусство

Античное искусство

Vita brevis ars longa (Жизнь коротка, искусство вечно). Культура Древней Греции. Мифологические представления древних греков. Эллада. название Греции ...
Витражное искусство

Витражное искусство

«Витражное искусство» - это вид декоративно -прикладного искусства и является очень важным для формирования эстетического вкуса молодежи. Витраж, ...
Витражное искусство

Витражное искусство

Уникальные эффекты витража объясняются прозрачностью его основы — цветного стекла. Витраж - (франц. Vitrage, от лат. vitrum - стекло) - орнаментальная ...
Архитектура, скульптура, живопись древних времен Индии

Архитектура, скульптура, живопись древних времен Индии

Цель:. познакомиться с особенностями архитектуры, скульптуры, живописи древних времён Индии; познакомиться с понятиями «ступа», «чайтьи»; с архитектурным ...
Архитектура малых форм. Монументально-декоративное искусство в оформлении архитектурного пространства

Архитектура малых форм. Монументально-декоративное искусство в оформлении архитектурного пространства

Архитектура малых форм. Архитектурно-градостроительную или садово-парковую композицию невозможно представить без небольших сооружений, организующих ...
Архитектура и искусство Древней Руси

Архитектура и искусство Древней Руси

План работы. 1.Введение. Цели и задачи. 2. Истоки русского искусства * Преемственность. Творческий порыв. 3. Основная часть. *«Матерь городов русских» ...
Средневековое искусство Западной Европы

Средневековое искусство Западной Европы

В истории средневековой художественной культуры Западной Европы принято выделять 3 этапа: 1. Дороманский (раннее средневековье) – середина V— IX в. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 января 2019
Категория:МХК
Классы:
Содержит:33 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации