- Памятники соборной площади Коломенского Кремля

Презентация "Памятники соборной площади Коломенского Кремля" (8 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Памятники соборной площади Коломенского Кремля" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

План. 1. Схема площади; 2. Соборная площадь. Общий вид; 3. Дом Куприна; 4. Успенский собор; 5. История Успенского собора; 6. Интерьер Успенского собора; 7. Западные ворота Успенского собора; 8. Шатровая звонница; 9. Вид из окна звонницы; 10. Колокола звонницы; 11. Шатер колокольни; 12. Внутренняя ле
Слайд 2

План

1. Схема площади; 2. Соборная площадь. Общий вид; 3. Дом Куприна; 4. Успенский собор; 5. История Успенского собора; 6. Интерьер Успенского собора; 7. Западные ворота Успенского собора; 8. Шатровая звонница; 9. Вид из окна звонницы; 10. Колокола звонницы; 11. Шатер колокольни; 12. Внутренняя лестница звонницы ; 13. Тихвинский собор; 14. История Тихвинского собора; 15. Воскресенская церковь. История; 16. Воскресенская церковь; 17. Ново-Голутвин монастырь; 18. Ново-Голутвин монастырь. История; 19. Собор Троицы Живоначальной; 20. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Сергиевская); 21. Школа; 22. Памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию; 23. Вид на Соборную площадь с Москвы-реки; 24. Список использованной литературы.

Схема площади. Воскресенская церковь. школа. Тихвинский собор и шатровая звонница. Дом Куприна Успенский собор. Ново- Голутвин монастырь. Памятник
Слайд 3

Схема площади

Воскресенская церковь

школа

Тихвинский собор и шатровая звонница

Дом Куприна Успенский собор

Ново- Голутвин монастырь

Памятник

Соборная площадь. Общий вид. Слева направо: школа, шатровая звонница, Успенский собор, Ново-Голутвин монастырь.
Слайд 4

Соборная площадь. Общий вид

Слева направо: школа, шатровая звонница, Успенский собор, Ново-Голутвин монастырь.

С запада на площадь выходит деревянный зеленый дом с мезонином. Сюда, в гости к сестре Зинаиде Нат, приезжал писатель Куприн.
Слайд 5

С запада на площадь выходит деревянный зеленый дом с мезонином. Сюда, в гости к сестре Зинаиде Нат, приезжал писатель Куприн.

История Успенского собора восходит к 1378 году, когда войска князя Дмитрия Донского разбили татар на реке Воже.
Слайд 6

История Успенского собора восходит к 1378 году, когда войска князя Дмитрия Донского разбили татар на реке Воже.

Возвышенный, на арочном подклете, белокаменный, он сияет над Коломной. Как самая надёжная защитница хранилась в храме чудотворная Донская икона Божьей Матери. Этот образ ограждал Русь от набегов степных орд. В дни нашествий иконой обносили кремль, облекая Коломну, кроме защиты обычной, ещё и духовно
Слайд 7

Возвышенный, на арочном подклете, белокаменный, он сияет над Коломной. Как самая надёжная защитница хранилась в храме чудотворная Донская икона Божьей Матери. Этот образ ограждал Русь от набегов степных орд. В дни нашествий иконой обносили кремль, облекая Коломну, кроме защиты обычной, ещё и духовной.

История Успенского собора

Интерьер Успенского собора
Слайд 8

Интерьер Успенского собора

Западные ворота Успенского собора
Слайд 9

Западные ворота Успенского собора

Шатровая звонница. Шатровая колокольня появилась на площади в 1692 году.
Слайд 10

Шатровая звонница

Шатровая колокольня появилась на площади в 1692 году.

Вид из окна звонницы. В звоннице насчитывается 32 окна-слуха.
Слайд 11

Вид из окна звонницы

В звоннице насчитывается 32 окна-слуха.

Колокола звонницы. Сейчас на колокольне находится колокол «Пимен», поднятый в 1990-х годах, весом в 400 пудов (6400 килограмм).
Слайд 12

Колокола звонницы

Сейчас на колокольне находится колокол «Пимен», поднятый в 1990-х годах, весом в 400 пудов (6400 килограмм).

Шатер колокольни
Слайд 13

Шатер колокольни

Внутренняя лестница звонницы
Слайд 14

Внутренняя лестница звонницы

Тихвинский собор. Рядом с летним, Успенским, собором в 1776 году выстроили зимний, теплый, соединив его с колокольней собора.
Слайд 15

Тихвинский собор

Рядом с летним, Успенским, собором в 1776 году выстроили зимний, теплый, соединив его с колокольней собора.

История Тихвинского собора. Храм построен в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В 1861 году на пожертвования купца Филиппа Назаровича Тупицына храм значительно расширили. Он стал пятиглавым и трехпрестольным. Главный престол освятили в честь Тихвинской иконы Божией Матери, приделы - во имя праведн
Слайд 16

История Тихвинского собора

Храм построен в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В 1861 году на пожертвования купца Филиппа Назаровича Тупицына храм значительно расширили. Он стал пятиглавым и трехпрестольным. Главный престол освятили в честь Тихвинской иконы Божией Матери, приделы - во имя праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и в честь иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали». После реконструкции храм освятил святитель Филарет, митрополит Московский.

Воскресенская церковь. История. Первым каменным храмом на территории кремля была церковь Воскресения Словущего, выстроенная где-то до 1360 года. Храм Воскресения находится с северной стороны Успенского собора. Это не просто древнейшая постройка Коломенского кремля. Это единственный фрагмент великокн
Слайд 17

Воскресенская церковь. История

Первым каменным храмом на территории кремля была церковь Воскресения Словущего, выстроенная где-то до 1360 года. Храм Воскресения находится с северной стороны Успенского собора. Это не просто древнейшая постройка Коломенского кремля. Это единственный фрагмент великокняжеского дворца, дошедший до нашего времени, точнее, его домовая церковь. А в XIV – XVI веках тут был целый городок: палаты царя, царицы, великих князей, столовая палата, службы, конный двор, сад... Именно из-за этого северный портал Успенского собора богато украшен белокаменной резьбой, т. к. выходил на дворец.

В этом храме, вернее, в деревянной церкви-предшественнице, 18 января 1366 года произошло венчание Дмитрия Донского и Евдокии Суздальской.
Слайд 18

В этом храме, вернее, в деревянной церкви-предшественнице, 18 января 1366 года произошло венчание Дмитрия Донского и Евдокии Суздальской.

Троицкий Ново-Голутвин монастырь ведет свое летоисчисление с 1799 года. Однако многие его здания гораздо древнее, так как он был основан на месте архиерейского дома, упоминающегося в писцовых книгах 1577-1578 гг. В основном комплекс сформировался в конце XVII – начале XVIII веков.
Слайд 19

Троицкий Ново-Голутвин монастырь ведет свое летоисчисление с 1799 года. Однако многие его здания гораздо древнее, так как он был основан на месте архиерейского дома, упоминающегося в писцовых книгах 1577-1578 гг. В основном комплекс сформировался в конце XVII – начале XVIII веков.

Ново- Голутвин монастырь. История. С 1350 по 1799 годы на территории обители располагалась архиерейская резиденция. В 1799 году Коломенская епархия была упразднена. В опустевший комплекс архиерейской резиденции Митрополит Московский Платон в 1880 году перевел часть братии из Богоявленского мужского
Слайд 20

Ново- Голутвин монастырь. История

С 1350 по 1799 годы на территории обители располагалась архиерейская резиденция. В 1799 году Коломенская епархия была упразднена. В опустевший комплекс архиерейской резиденции Митрополит Московский Платон в 1880 году перевел часть братии из Богоявленского мужского монастыря. Так как в образовавшемся монастыре главный храм был в честь Святой Троицы, то монастырь получил название Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь. Основная часть сохранившегося архитектурного комплекса монастыря относится к 80-м годам XVII века.

Собор Троицы Живоначальной. Построен в 1680 году в стиле московского барокко, впоследствии неоднократно переделывался. Троицкий храм соединялся переходом с Архиерейским корпусом. Известно, что некоторые иконы для храма написаны мастерами оружейной палаты.
Слайд 21

Собор Троицы Живоначальной

Построен в 1680 году в стиле московского барокко, впоследствии неоднократно переделывался. Троицкий храм соединялся переходом с Архиерейским корпусом. Известно, что некоторые иконы для храма написаны мастерами оружейной палаты.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Сергиевская). Была сооружена из кирпича в середине XVIII века при жилых покоях епископа. В начале XIX века перенесена к архиерейскому корпусу и примыкает к нему с торца. Была частично перестроена архитектором М. Казаковым, придавшим внешней архитектуре здания че
Слайд 22

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Сергиевская)

Была сооружена из кирпича в середине XVIII века при жилых покоях епископа. В начале XIX века перенесена к архиерейскому корпусу и примыкает к нему с торца. Была частично перестроена архитектором М. Казаковым, придавшим внешней архитектуре здания черты ложной готики.

Школа. Планировка Соборной площади была завершена на рубеже XIX - XX веков. В 1911 году с севера ее замкнула церковно-приходская школа.
Слайд 23

Школа

Планировка Соборной площади была завершена на рубеже XIX - XX веков. В 1911 году с севера ее замкнула церковно-приходская школа.

Памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию. Открыт 23 мая 2007 г. во время празднования Всероссийских Дней славянской письменности, которые проходили в Коломне. Автор монумента – скульптор Александр Рожников. Общая высота монумента от подножья постамента составляет 7,5 метра.
Слайд 24

Памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию

Открыт 23 мая 2007 г. во время празднования Всероссийских Дней славянской письменности, которые проходили в Коломне. Автор монумента – скульптор Александр Рожников. Общая высота монумента от подножья постамента составляет 7,5 метра.

Вид на Соборную площадь с Москвы-реки
Слайд 25

Вид на Соборную площадь с Москвы-реки

Список использованной литературы. 1. Соборная площадь Коломенского кремля. Издательский Дом «Лига». 2002 год. 2. Коломна.Туристические маршруты. Издательский Дом «Лига». 2003 год.
Слайд 26

Список использованной литературы

1. Соборная площадь Коломенского кремля. Издательский Дом «Лига». 2002 год. 2. Коломна.Туристические маршруты. Издательский Дом «Лига». 2003 год.

Приглашаем вас посетить Коломну!
Слайд 27

Приглашаем вас посетить Коломну!

Список похожих презентаций

Памятники мирового искусства

Памятники мирового искусства

ПИРАМИДА ХЕОПСА В ДОЛИНЕ ГИЗЕ. ПЕРВАЯ ПОЛ. III ТЫС. ДО Н.Э. БОЛЬШОЙ СФИНКС ФАРАОНА ХЕФРЕНА В ГИЗЕ. ПЕРВАЯ ПОЛ. III ТЫС. ДО Н.Э. СКУЛЬПТОР ТУТМОС. ...
Памятники Красноярского края

Памятники Красноярского края

Скульптура Монументальная Парковая Станковая. Монументальная скульптура. На этом месте высадился отряд Андрея Дубенского, чтобы Ставить город Красный ...
Памятники героям

Памятники героям

Яворская София 2 класс ДПИ. Работа над памятником медикам в г. Сочи. Пельментикова Василиса 3 класс ДПИ. Работа над памятником «Воин – освободитель» ...
Памятники истории и культуры Южного Урала

Памятники истории и культуры Южного Урала

Категории объектов культурного наследия:. . Группы объектов культурного наследия:. . Стоянка «Путиловская заимка» Пластовский район. Дом, в котором ...
Памятники русского зодчества

Памятники русского зодчества

Храм Покрова на Нерли. «Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших ...
Из истории Московского Кремля

Из истории Московского Кремля

При князе Дмитрии Донском стены и башни Московского Кремля были построены из белого камня. И прозвали люди Москву белокаменной. Князь Дмитрий Донской. ...
Памятники архитектуры Нового Оскола

Памятники архитектуры Нового Оскола

Цель моей работы:. Создать виртуальную экскурсию «Памятники архитектуры Нового Оскола», благодаря которой все жители Белгородчины смогли бы ознакомиться ...
Памятники архитектуры Санкт-Петербурга

Памятники архитектуры Санкт-Петербурга

Адмиралтейство. Дата начала строительства – 5 июня 1704 года Царь Петр сам начертил план крепости- верфи. Этот чертеж сейчас хранится в Центральном ...
Памятники

Памятники

Памятник жителям Будапешта, которых во время войны расстреливали прямо на набережной. Говорят, ботинки приказывали снять. Ради экономии. Мемориал ...
Памятники Ангарска

Памятники Ангарска

Памятник покорителям космоса. В Ангарске были два космонавта. Точнее, два памятника покорителям космоса. Во второй половине 50-х на комбинате-16 (сегодня ...
Образ площади и улицы в живописи раннего Возрождения

Образ площади и улицы в живописи раннего Возрождения

Симметрия, соразмерность, регулярность. План (с выбором центральной оси). В декоре – колонны, арки, аркады. Купола как отражение Вселенной с Богом ...
История Московского Кремля

История Московского Кремля

В 1147 году Юрий Долгорукий основал Москву. В 1156 г Крепость была возведена на холме покрытом сосновым лесом и первые её стены были из сосны. Кремль. ...
История Московского Кремля

История Московского Кремля

План: 1. Предания старины глубокой; 2. 1147год. Юрий Долгорукий; 3. Дубовые стены Кремля. Иван Калита; 4. Белокаменная…Дмитрий Донской; 5. Великий ...
Памятники Н.В. Гоголю

Памятники Н.В. Гоголю

В Москве на расстоянии нескольких сот метров находятся два памятника одному и тому же лицу. Но памятники совершенно разные. Настолько разные, что, ...
Памятники великим полководцам в Петербурге

Памятники великим полководцам в Петербурге

Памятники Михаилу Кутузову и Барклаю де Толли. В 1837 г. перед Казанским собором по указу Императора Александра I были установлены памятники великим ...
Памятники России

Памятники России

«Победу над врагом Россия снова торжествует.». А.С.Пушкин. Дворцовая площадь. Арка Главного штаба(1819-1829). Архитектор: Карл Иванович Росси. Скульпторы:. ...
Памятники Воинам-интернационалистам

Памятники Воинам-интернационалистам

г. Балашов. г. Саратов. г. Балаково. г. Ельце г. Алма-Ата. г. Калининград г. Калуга. г. Ливны г. Джанкой. г. Красноярск г. Сыктывкар. Люберцы г. Ново-Вартовск. ...
Памятники Т.Г. Шевченко

Памятники Т.Г. Шевченко

Тарасові Шевченку встановлено близько 1200 пам'ятників по всьому світу. Харківський пам’ятник Кобзарю вважається найкращим у світі. Урочисте відкриття ...
Башни и соборы Московского Кремля

Башни и соборы Московского Кремля

Здесь как было, так и ныне Сердце всей Руси святой, Здесь стоят её святыни За Кремлёвскою стеной. Цель проекта. Углубление знаний об истории Московского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 января 2019
Категория:МХК
Классы:
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации