- Соборная кафедральная мечеть

Презентация "Соборная кафедральная мечеть" (5 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Соборная кафедральная мечеть" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

ГБОУ школа №337 Невского района. Презентация по Истории СПБ на тему: Соборная кафедральная мечеть. Санкт-Петербург 2012. Выполнила: Гудыма Карина 5 «э» класса Проверила: З. П. Егорова
Слайд 1

ГБОУ школа №337 Невского района

Презентация по Истории СПБ на тему:

Соборная кафедральная мечеть

Санкт-Петербург 2012

Выполнила: Гудыма Карина 5 «э» класса Проверила: З. П. Егорова

Цели презентации: Рассказать о Соборной мечете Петербурга. Рассказать о её архитекторах.
Слайд 2

Цели презентации:

Рассказать о Соборной мечете Петербурга. Рассказать о её архитекторах.

Соборная мечеть. Строительство мечети началось в 1910 г. Проектом руководили архитекторы С. Кричинский, Н. Васильев и А. Гоген. Согласно их плану мечеть Петербурга должна была содержать композиционные элементы мавзолея Тамерлана в Самарканде – одного из выдающихся памятников архитектуры Средней Азии
Слайд 3

Соборная мечеть

Строительство мечети началось в 1910 г. Проектом руководили архитекторы С. Кричинский, Н. Васильев и А. Гоген. Согласно их плану мечеть Петербурга должна была содержать композиционные элементы мавзолея Тамерлана в Самарканде – одного из выдающихся памятников архитектуры Средней Азии. Строительство мечети должно было завершиться к 300-летию дома Романовых.

Степан Кричинский. Степан Самойлович Кричи́нский — русский архитектор. Родился и вырос в семье генерал-майора Самойла Кричинского. Мать — Сусанна Давыдовна, урождённая Тольская, жила в 1895 году в Вильно на Мостовой улице. Получил среднее образование в реальном училище г. Вильно. В 1897 окончил Пете
Слайд 4

Степан Кричинский

Степан Самойлович Кричи́нский — русский архитектор. Родился и вырос в семье генерал-майора Самойла Кричинского. Мать — Сусанна Давыдовна, урождённая Тольская, жила в 1895 году в Вильно на Мостовой улице. Получил среднее образование в реальном училище г. Вильно. В 1897 окончил Петербургский институт гражданских инженеров. С 1900 года работал в качестве главного архитектора в управлении пограничной стражи России.

Николай Васильев. Николай Васильевич Васильев — русский архитектор и художник. Николай Васильевич Васильев родился 26 ноября (8 декабря) 1875 в селе Погорелки Угличского уезда Ярославской губернии. Его отец, выходец из крестьян, смог перейти в купеческое сословие. Николай Васильевич служил в армии,
Слайд 5

Николай Васильев

Николай Васильевич Васильев — русский архитектор и художник. Николай Васильевич Васильев родился 26 ноября (8 декабря) 1875 в селе Погорелки Угличского уезда Ярославской губернии. Его отец, выходец из крестьян, смог перейти в купеческое сословие. Николай Васильевич служил в армии, после чего в 1896 году поступил в институт Гражданских инженеров. Закончил институт в 1901 году с серебряной медалью «за лучшие архитектурные проекты».

Александр Гоген. Алекса́ндр Ива́нович фон Го́ген — российский архитектор. Александр Иванович фон Гоген родился 12 августа 1856 года в Архангельске. В 1875 году окончил архангельскую гимназию и поступил в Академию художеств. Уже через 2 года Александр Иванович начал практику. В 1877 — 1883 годах рабо
Слайд 6

Александр Гоген

Алекса́ндр Ива́нович фон Го́ген — российский архитектор. Александр Иванович фон Гоген родился 12 августа 1856 года в Архангельске. В 1875 году окончил архангельскую гимназию и поступил в Академию художеств. Уже через 2 года Александр Иванович начал практику. В 1877 — 1883 годах работал помощником у архитекторов Павла Юрьевича Сюзора, Александра Фёдоровича Красовского, Ивана Семёновича Богомолова. В 1883 году окончил академию и поступил на работу архитектором на Сестрорецкий инструментальный завод.

Открытие мечети. В 1913 г. состоялось официальное открытие храма, и в стенах мечети прозвучала первая молитва – намаз. О том, какое значение придавалось мечети Петербурга, говорит тот факт, что на церемонии её открытия присутствовали эмир Бухарский, а также послы Турции и Персии.
Слайд 7

Открытие мечети

В 1913 г. состоялось официальное открытие храма, и в стенах мечети прозвучала первая молитва – намаз. О том, какое значение придавалось мечети Петербурга, говорит тот факт, что на церемонии её открытия присутствовали эмир Бухарский, а также послы Турции и Персии.

Описание мусульманской мечети. Мечеть приковывает к себе взгляды: петербуржцам, привыкшим к совершенно иной архитектуре, храм кажется чрезвычайно необычным и даже экзотичным. Купол и две башни (минареты) мечети отделаны разноцветной керамикой, а фасад выполнен из серого гранита и украшен керамически
Слайд 8

Описание мусульманской мечети

Мечеть приковывает к себе взгляды: петербуржцам, привыкшим к совершенно иной архитектуре, храм кажется чрезвычайно необычным и даже экзотичным. Купол и две башни (минареты) мечети отделаны разноцветной керамикой, а фасад выполнен из серого гранита и украшен керамическими инкрустациями и изречениями из Корана.

Определения слов: Керамика — изделия из неорганических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.
Слайд 9

Определения слов:

Керамика — изделия из неорганических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

Грани́т — кислая магматическая интрузивная горная порода. Состоит из кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата и слюд — биотита и/или мусковита. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре. Эффузивные аналоги гранитов — риолиты. Цвет - серо-розовый, черный,жёлто-серый.
Слайд 10

Грани́т — кислая магматическая интрузивная горная порода. Состоит из кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата и слюд — биотита и/или мусковита. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре. Эффузивные аналоги гранитов — риолиты. Цвет - серо-розовый, черный,жёлто-серый.

Внутренняя отделка мечети. Мечеть Петербурга – одна из наиболее крупных во всей Европе ( вмещает до 5000 человек) и самая северная в мире. Традиции мусульманского зодчества соблюдены и во внутренней отделке мечети. Колонны, поддерживаю- щие арки под куполом, облицованы зелёным мрамором. В центре мол
Слайд 11

Внутренняя отделка мечети

Мечеть Петербурга – одна из наиболее крупных во всей Европе ( вмещает до 5000 человек) и самая северная в мире. Традиции мусульманского зодчества соблюдены и во внутренней отделке мечети. Колонны, поддерживаю- щие арки под куполом, облицованы зелёным мрамором. В центре молитвенного зала висит огромная люстра, на которой вычеканены изречения из Корана.

Майолика портала

Мрамор - метаморфи- ческая горная порода. Мрамор состоит из доломита или кальцита (карбоната кальция), или из обоих минералов. В мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов, а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество мрамора, снижая или повышая его декоративнос
Слайд 12

Мрамор - метаморфи- ческая горная порода. Мрамор состоит из доломита или кальцита (карбоната кальция), или из обоих минералов. В мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов, а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество мрамора, снижая или повышая его декоративность. Окраска мрамора также зависит от примесей. Большинство цветных мраморов имеет пёструю или полосчатую окраску. .

Полусферическая ниша в стене – михраб – облицована голубой керамикой, а её расположение соответствует направлению в сторону священного для всех мусульман города – Мекки. Над западной частью зала возвышается галерея предназначенная для женщин, поскольку, сог-ласно мусульманскому обычаю, женщины должн
Слайд 13

Полусферическая ниша в стене – михраб – облицована голубой керамикой, а её расположение соответствует направлению в сторону священного для всех мусульман города – Мекки. Над западной частью зала возвышается галерея предназначенная для женщин, поскольку, сог-ласно мусульманскому обычаю, женщины должны молиться отдельно от мужчин.

Город Мекка

Вскоре после революции 1917 г. мечеть была закрыта. Во время Второй мировой войны храм использовали как склад. Лишь с 1956 г. верующие вновь смогли посещать мечеть.
Слайд 14

Вскоре после революции 1917 г. мечеть была закрыта. Во время Второй мировой войны храм использовали как склад. Лишь с 1956 г. верующие вновь смогли посещать мечеть.

Сегодня Петербургская мечеть отреставрирована и является действующим мусульманским храмом, а также служит религиозным и исследовательским центром.
Слайд 15

Сегодня Петербургская мечеть отреставрирована и является действующим мусульманским храмом, а также служит религиозным и исследовательским центром.

Высота минаретов - 48 метров. Высота главного купола - 39 метров Длина мечети - 45 метров, ширина - 32.
Слайд 16

Высота минаретов - 48 метров. Высота главного купола - 39 метров Длина мечети - 45 метров, ширина - 32.

Спасибо за внимание!
Слайд 17

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Сургутская мечеть

Сургутская мечеть

Цель и задачи:. Цель: Расширить мои знания и представления моих сверстников о сургутской мечети Задачи: Показать, как шло строительство мечети в Сургуте. ...
Стили архитектуры западноевропейского Средневековья

Стили архитектуры западноевропейского Средневековья

Романский стиль. Romanus-лат. возник на территории бывшей Романской империи Влияние византийского зодчества Стремление к строгости и простоте. Особенности ...
Основные стили архитектуры

Основные стили архитектуры

Собор - латинское название «домус деи», что значит «дом бога». Стиль - это взгляд на мир, описанный на языке искусства: с помощью зданий, статуй, ...
Стили и виды архитектуры

Стили и виды архитектуры

Архитектура. Виды архитектуры. Архитектура –искусство проектировать и строить здания и сооружения (также их комплексы) Виды архитектуры: 1) Проектирование ...
Стили архитектуры

Стили архитектуры

СТИЛИ АРХЕТЕКТУРЫ XVII-XIX ВЕК. I ГЛАВА. ОГЛАВЛЕНИЕ I ГЛАВЫ. ОГЛАВЛЕНИЕ. РОКОКО АРХЕТИКТУРА АМПИРА БАРОККО ВОЗРОЖДЕНИЕ(РЕНЕСАНС) ГОТИКА РОМАНСКИЙ ...
Русская архитектура XIII – XVIIвв

Русская архитектура XIII – XVIIвв

Архитектура Новгорода церковь Фёдора Стратилата на Ручью 1360 -1361г. Церковь Фёдора Стратилата на Ручью. Церковь Спаса Преображения на Ильине улице ...
Романский и готический стили в архитектуре

Романский и готический стили в архитектуре

Романский стиль (от лат. romanus — римский) — художественный стиль, господствовавший в в XI—XII веках ,один из важнейших этапов развития средневекового ...
Азбука архитектуры

Азбука архитектуры

Храм Покрова Богородицы на р.Нерли. Преображенская церковь. Музей деревянного зодчества в Кижах. Уголок старой Москвы (Погидинская изба). «Архитектура ...
Шедевры архитектуры Индии

Шедевры архитектуры Индии

Стамбха Ашоки . III в. до н. э. Высота 9,8 м. В 321 г. до н. э. в Индии возникло первое централизованное государство — империя Маурьев. Во время правления ...
Художественные стили XVII –XVIII веков

Художественные стили XVII –XVIII веков

МАНЬЕРИЗМ. Эль Греко. «Троица». 1577-1579. Прадо. Мадрид. Фр. Пирмиджанино. Мадонна с длинной шеей. 1534-1540. Питти. Флоренция. Джакомо Делла Порта. ...
Виды архитектуры

Виды архитектуры

Различают три основных вида архитектуры:. 1.Архитектура объемных сооружений. Она включает культовые и крепостные постройки, жилые дома, общественные ...
Изменение архитектуры сибирских городов

Изменение архитектуры сибирских городов

В 18 веке культурное пространство региона продолжает интенсивно прирастать и приобретать свою специфику. Это проявляется в первую очередь в каменном ...
Застывшая красота: архитектура

Застывшая красота: архитектура

Символами красоты являются имногие многие памятники архитектуры. Двигаясь вокруг архитектурного сооружения и внутри его, сопоставляя внешний вид и ...
Западноевропейская архитектура, скульптура и живопись

Западноевропейская архитектура, скульптура и живопись

АРХИТЕКТУРА. РОМАНСКИЙ СТИЛЬ. Романский стиль (от лат. romanus — римский) развивался в западноевропейском искусстве X—XII веков. Наиболее полно он ...
Египетская классика: архитектура

Египетская классика: архитектура

Пирамиды фараонов III династии. Пирамида Хабы Пирамида Джосера. Пирамиды фараонов IV династии. Ломаная пирамида. Розовая пирамида. Пирамида в Мейдуме. ...
Готическая архитектура

Готическая архитектура

Готическое искусство, сменившее романское, оставалось культовым по назначению и религиозным по характеру. Готический стиль (готика) – (от итал. gotico, ...
Гармония архитектуры

Гармония архитектуры

Архитектура, как музыка в камне, звучит в веках. А.Г.Мордвинов. На улице дождь непрерывный, А дома тепло и светло. И можно на бурые ливни Спокойно ...
Выдающаяся архитектура всех времён и народов

Выдающаяся архитектура всех времён и народов

ВЕЛИКИЕ ЧУДЕСА СВЕТА. Всякое чудо повергает человека в изумление и даже в благоговейный трепет. Представленные чудеса не составляют исключения. Но ...
Русская архитектура в 17 веке

Русская архитектура в 17 веке

Зодчество принадлежит к той сфере культуры, где на протяжении 17 века произошли значительные изменения. Основным строительным материалом оставалось ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 декабря 2018
Категория:МХК
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации