Презентация "Ф.П. Гааз" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Ф.П. Гааз" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Фёдор Петрович Гааз: «святой доктор». Выполнила: студентка 3 курса группы 721731 Касимова Айсель
Слайд 1

Фёдор Петрович Гааз: «святой доктор»

Выполнила: студентка 3 курса группы 721731 Касимова Айсель

Фёдор Петрович ГААЗ (1780—1853). Немецкий врач, проживший в России практически всю жизнь. Он вошел в российскую историю как выдающийся гуманист, врач-исследователь, организатор здравоохранения, филантроп. За почти полувековое жертвенное служение самым обездоленным тогда в России — заключенным — русс
Слайд 2

Фёдор Петрович ГААЗ (1780—1853).

Немецкий врач, проживший в России практически всю жизнь. Он вошел в российскую историю как выдающийся гуманист, врач-исследователь, организатор здравоохранения, филантроп. За почти полувековое жертвенное служение самым обездоленным тогда в России — заключенным — русский народ прозвал его «Святым доктором» и «Божьим человеком». Потратил на благотворительность всё свое состояние. Фёдору Петровичу Гаазу принадлежат знаменитые слова: «Спешите делать добро!»

Фёдор Петрович Гааз. Дата рождения:24 августа (4 сентября) 1780 год. Место рождения: Бад - Мюнстерайфель, Пруссия, Священная Римская империя. Дата смерти:16 августа 1853 (72 года). Место смерти: Москва, Российская империя. Известен как: «святой доктор»
Слайд 3

Фёдор Петрович Гааз

Дата рождения:24 августа (4 сентября) 1780 год. Место рождения: Бад - Мюнстерайфель, Пруссия, Священная Римская империя. Дата смерти:16 августа 1853 (72 года). Место смерти: Москва, Российская империя. Известен как: «святой доктор»

Гааз изучал германистику, философию и медицину в Йенском и Гёттингенском университетах. С 1806 года состоял в качестве врача на русской службе. За свою деятельность он был представлен московским губернатором Ланским к ордену Святого Владимира 4-й степени; этот знак отличия Гааз очень ценил и неизмен
Слайд 4

Гааз изучал германистику, философию и медицину в Йенском и Гёттингенском университетах. С 1806 года состоял в качестве врача на русской службе. За свою деятельность он был представлен московским губернатором Ланским к ордену Святого Владимира 4-й степени; этот знак отличия Гааз очень ценил и неизменно носил его до смерти.В 1809 и 1810 годах совершил путешествия по Кавказу для изучения минеральных источников. Исследовал источники в Кисловодске, открыл источники Железноводска, первым сообщил об источниках в Ессентуках. Во время Отечественной войны 1812 года он работал в качестве хирурга в Российской Армии. С 1813 года, после кратковременной поездки на родину, жил и работал в Москве.

Деятельность в Московском тюремном комитете. Ф. П. Гааз, член Московского тюремного комитета и главный врач московских тюрем, посвятил свою жизнь облегчению участи заключённых и ссыльных. Он боролся за улучшение жизни узников: добился, чтобы от кандалов освобождали стариков и больных; отмены бритья
Слайд 5

Деятельность в Московском тюремном комитете

Ф. П. Гааз, член Московского тюремного комитета и главный врач московских тюрем, посвятил свою жизнь облегчению участи заключённых и ссыльных. Он боролся за улучшение жизни узников: добился, чтобы от кандалов освобождали стариков и больных; отмены бритья половины головы у женщин. По его инициативе были открыты тюремная больница и школа для детей арестантов. Постоянно принимал и снабжал лекарствами бедных больных. Боролся за отмену права помещиков ссылать крепостных. На благотворительность ушли все его сбережения.

Диковинный врач. Молодой лекарь вылечил княгиню от мучительной болезни глаз. И княгиня уговорила его приехать в Россию. Согласно договору о найме Фридриху полагалось годовое жалование в размере 2 тысячи рублей, он должен был врачевать княгиню, её семью и прислугу. За доктором сохранялось право заним
Слайд 6

Диковинный врач

Молодой лекарь вылечил княгиню от мучительной болезни глаз. И княгиня уговорила его приехать в Россию. Согласно договору о найме Фридриху полагалось годовое жалование в размере 2 тысячи рублей, он должен был врачевать княгиню, её семью и прислугу. За доктором сохранялось право заниматься своей работой врача как в Петербурге, так и повсюду, где соизволит находиться её светлость. Вскоре московская родня и приятели княгини везде рассказывали, что доктор учён не по летам, в медицинских науках преуспел, латынь и греческий не хуже своего немецкого и французского знает; в математике, физике и астрономии весьма сведущ, по философии и богословию любого учёного монаха за пояс заткнёт. Богобоязнен, благонравен вовсе беспримерно: не пьёт, ни в карты, ни в кости не играет, никому злого слова не скажет. Не прошло и двух лет, как доктора Фёдора Петровича, как стали называть его москвичи, знали во дворцах и скромных квартирках, в богатых особняках и убогих избёнках. Когда в кадетском училище у юношей начали болеть глаза, кто-то надоумил позвать Фёдора Петровича. Тот неделю не выходил из училища. Сам промывал глаза, делал примочки, смазывал, ставил компрессы. А когда ему рассказали, что в богадельне многие беспомощные старики и старухи болеют без всякого ухода, стал по нескольку раз в неделю заходить туда. Вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, узнав о диковинном враче, попросила сына — царя Александра Первого — дать ему казённую службу. Вскоре доктор Фёдор Петрович Гааз был назначен на должность старшего врача московского госпиталя имени императора Павла Первого.

Минеральные воды. В 1809 году Гааз отправился на Кавказ. Офицеры, приезжавшие оттуда, рассказывали, что в предгорьях есть чудотворные родники, вода из которых исцеляет все раны и хвори, слабосильных делает богатырями, стариков — молодыми. Фёдор Петрович и его помощник отправились туда на перекладных
Слайд 7

Минеральные воды

В 1809 году Гааз отправился на Кавказ. Офицеры, приезжавшие оттуда, рассказывали, что в предгорьях есть чудотворные родники, вода из которых исцеляет все раны и хвори, слабосильных делает богатырями, стариков — молодыми. Фёдор Петрович и его помощник отправились туда на перекладных. Они обследовали лесистые склоны гор Машук и Бештау, каменистые берега речки Подкумок. Приехали они и в следующем, 1810 году. Гааз открыл и подробно исследовал несколько источников минеральных вод — сернокислых, серно-щелочных и железистых. Вдвоём с помощником он выпаривал тщательно отмеренные порции воды, взвешивал твёрдые осадки. Всё, что нельзя было исследовать на месте, отправлялось в московские лаборатории. В течение многих недель он проверял на себе действие холодных и горячих вод. Пил их до и после еды, наблюдал за своим самочувствием, пищеварением. Многократно повторял свои опыты. Ссылаясь на химический состав и собственный опыт, он советовал применять их для лечения болезней желудка, печени, кишечника, почек. Из его работ возникла новая отрасль медицины — курортология. Однако знали и помнили об этом лишь немногие специалисты.

Памятники. Бюст доктора Гааза работы Н.А.Андреева установлен в 1909 году в Малом Казённом переулке во дворе бывшей «Полицейской больницы» по инициативе главврача С.В.Пучуова.На памятнике — девиз доктора Гааза: «Спешите делать добро». Ограждение памятника, составлявшее часть художественного замысла,
Слайд 8

Памятники

Бюст доктора Гааза работы Н.А.Андреева установлен в 1909 году в Малом Казённом переулке во дворе бывшей «Полицейской больницы» по инициативе главврача С.В.Пучуова.На памятнике — девиз доктора Гааза: «Спешите делать добро». Ограждение памятника, составлявшее часть художественного замысла, выполненное из гранитных надолб с протянутыми меж них символическими цепями, утрачено и не восстановлено — его заменяет оградка из бетонных столбиков и металлических прутков. В 1998 году на собранные пожертвования был установлен памятник в родном городе Бад-Мюнстерайфеле.

«…И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную...». Истории о добром докторе Федоре Петровиче Гаазе до сих пор рассказывают в больницах и тюрьмах Москвы, но фактические подробно
Слайд 9

«…И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную...»

Истории о добром докторе Федоре Петровиче Гаазе до сих пор рассказывают в больницах и тюрьмах Москвы, но фактические подробности его жизни мало кому известны. В ней не было «чужой» боли и «плохих» людей. Не было своей семьи, так как он считал, что не хватит времени на отверженных: каторжников, бедных, больных. Он был католиком, но строгий свт. Филарет (Дроздов) благословил служить молебен о его здравии. Свою жизнь он прожил по слову Христа, отдавая всё, что у него есть, людям.

Увековечение памяти. В честь Гааза названа улицы городов Ессентуки и Железноводска. Немецкая почтовая марка 1980 года. В честь доктора Гааза был в 1914 году назван городской приют для детей-беспрезорников, до революции находившийся в Сокольниках. Одно из зданий этого приюта сохранилось до сих пор. В
Слайд 10

Увековечение памяти

В честь Гааза названа улицы городов Ессентуки и Железноводска. Немецкая почтовая марка 1980 года. В честь доктора Гааза был в 1914 году назван городской приют для детей-беспрезорников, до революции находившийся в Сокольниках. Одно из зданий этого приюта сохранилось до сих пор. В Перми существует детский онкогематологический центр имени Ф. П. Гааза. Немецкая школа в Москве носит имя Гааза с 1989 года. Имя Фёдора Петровича носит гимназия № 58 города Гомеля (Беларусь).

Список похожих презентаций

История медицины Древней Греции

История медицины Древней Греции

Источники по истории и медицине Древней Греции. Литературные памятники Археологические данные. Литературные памятники. В настоящее время наука не ...
История медицины Сибири

История медицины Сибири

Медицинская наука в Сибири имеет более чем вековую историю. В последней четверти XIX века развернулось движение прогрессивной российской интеллигенции ...
История медицины

История медицины

Возникновение медицины - Египет. . Возникновение медицины - Греция. . Средневековая Европа. Чума Оспа Испанка. Основные эпидемии и пандемии гриппа. ...
История медицины в средневековье

История медицины в средневековье

Хронология. Средние века́ (Средневековье) — исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Считается началом Средневековья ...
История древней медицины Тибет и древний Китай

История древней медицины Тибет и древний Китай

Тибетская медицина — одна из древнейших медицинских наук. Истоки этой науки известны на Тибете задолго до прихода туда буддизма. Первый, дошедший ...
Нанотехнологии для медицины

Нанотехнологии для медицины

Содержание. 1.Введение: Терминология Нанотехнологии в XXI веке 2.Нанотехнологии в медицине Адресная доставка лекарств Техника «Нановзрыва» Дендримеры ...
Лазерная медицина

Лазерная медицина

Основные направления. Терапевтический лазер Хирургический лазер Фотодинамическая терапия Лазерная диагностика. Монохроматичность. СМ = dL/L0. Степень ...
Клиническая эпидемиология и доказательная медицина

Клиническая эпидемиология и доказательная медицина

Условия, способствующие развитию медицины в конце 21 века. Новые информационные технологии Интернет, поисковые системы, полнотекстовые базы данных ...
Доказательная медицина

Доказательная медицина

Доказа́тельная медици́на (англ. Evidence-based medicine — медицина, основанная на доказательствах) — подход к медицинской практике, при котором решения ...
Доказательная медицина и проблемы формулярной системы

Доказательная медицина и проблемы формулярной системы

1,8. Федеральный перечень жизненно необходимых средств. Информация о наличии препаратов в аптеках города. Местный перечень льготных лекарств. 4,4. ...
Социальная медицина

Социальная медицина

М.Х. Шрага, профессор Поморского государственного университета, д.м.н., Факультет психологии и социальной работы, Кафедра социальной работы. Социальная ...
Развитие истории медицины в России.

Развитие истории медицины в России.

Содержание. 1)Важнейшие даты в истории медицины в России. 2)Развитие Русской медицинской лексики. 3) Развитие истории медицины в России. 4)Народная ...
Женщины врачи России

Женщины врачи России

. в России впервые было создано училище повивальных бабок. Лекции в нем читались на дому у каждого врача, акушера или профессора два раза в неделю. ...
Древний Египет и его медицина

Древний Египет и его медицина

Начало египетской медицины. Начало египетской медицины окутано легендами. Бог мудрости Тот считался автором 32 Герметических книг, 6 из которых посвящались ...
Достижения космической биологии и медицины

Достижения космической биологии и медицины

Полеты человека в космос стали возможны благодаря созданию ракетно-космической техники и планомерным исследованиям в областях космических биологии ...
Доказательная медицина и стандарты медицинской деятельности

Доказательная медицина и стандарты медицинской деятельности

ДМ. Метод систематического поиска и применения наилучших из доступных методов лечения и профилактики с учетом индивидуальных предпочтений пациентов. ...
Парадигма доказательной медицины

Парадигма доказательной медицины

Практикующий врач нуждается в ответах на повседневные клинические вопросы: Болен пациент или здоров? Насколько точен применяемый метод диагностики, ...
Персонализированная медицина

Персонализированная медицина

Еще со времен Гиппократа существует правило – фармакотерапия должна быть эффективной и безопасной. С этой целью, врач должен овладеть алгоритмом выбора ...
Стратегия коммерциализации разработок в области ядерной медицины

Стратегия коммерциализации разработок в области ядерной медицины

Программы развития высокотехнологичной медицины в Росатоме. Высокотехнологичная медицина является одним из направлений деятельности предприятий Росатома ...
Советская медицина в годы Великой Отечественной войны

Советская медицина в годы Великой Отечественной войны

Вели́кая Оте́чественная война́ (1941—1945) — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2018
Категория:Медицина
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации