- Наследственные заболевания

Презентация "Наследственные заболевания" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Наследственные заболевания" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

Альбинизм. Алкаптонурия. Талессемия.
Слайд 1

Альбинизм. Алкаптонурия. Талессемия.

Что это такое? Наследственные заболевания — заболевания, возникновение и развитие которых связано с дефектами в программном аппарате клеток, передаваемыми по наследству через гаметы.
Слайд 2

Что это такое?

Наследственные заболевания — заболевания, возникновение и развитие которых связано с дефектами в программном аппарате клеток, передаваемыми по наследству через гаметы.

Причины. В основе наследственных заболеваний лежат нарушения (мутации) наследственной информации — хромосомные, генные и митохондриальные.
Слайд 3

Причины.

В основе наследственных заболеваний лежат нарушения (мутации) наследственной информации — хромосомные, генные и митохондриальные.

Полный альбинизм. Частичный альбинизм
Слайд 4

Полный альбинизм

Частичный альбинизм

Африканские дети - альбиносы
Слайд 5

Африканские дети - альбиносы

Причина альбинизма - отсутствие (или блокада) фермента тирозиназы, необходимой для нормального синтеза меланина — особого вещества, от которого зависит окраска тканей.
Слайд 6

Причина альбинизма - отсутствие (или блокада) фермента тирозиназы, необходимой для нормального синтеза меланина — особого вещества, от которого зависит окраска тканей.

Глазо-кожный альбинизм 2. Глазо-кожный альбинизм 3. Глазной альбинизм. Глазо-кожный альбинизм 1 В
Слайд 8

Глазо-кожный альбинизм 2

Глазо-кожный альбинизм 3

Глазной альбинизм

Глазо-кожный альбинизм 1 В

Девочка-альбиноска (Гондурас)
Слайд 9

Девочка-альбиноска (Гондурас)

Глазо-кожный альбинизм 1 [ГКА]. ГКА — это расстройство, которое появляется в результате мутации в гене тирозиназы, который находится на 11 хромосоме. Отличительная черта – наличие видимой гипопигментации при рождении. белые волосы, молочно-белая кожа и голубые радужки при рождении.
Слайд 10

Глазо-кожный альбинизм 1 [ГКА]

ГКА — это расстройство, которое появляется в результате мутации в гене тирозиназы, который находится на 11 хромосоме.

Отличительная черта – наличие видимой гипопигментации при рождении.

белые волосы, молочно-белая кожа и голубые радужки при рождении.

Глазо-кожный альбинизм 1А [ГКА 1А]. ГКА 1А - самая тяжелая форма глазо-кожного альбинизма, появляющаяся в результате таких мутаций, как nonsense, ошибка рамки считывания, и missense гена тирозиназы на хромосоме 11. Из-за отсутствия пигментации кожа таких альбиносов не способна загорать. Также повыше
Слайд 12

Глазо-кожный альбинизм 1А [ГКА 1А]

ГКА 1А - самая тяжелая форма глазо-кожного альбинизма, появляющаяся в результате таких мутаций, как nonsense, ошибка рамки считывания, и missense гена тирозиназы на хромосоме 11. Из-за отсутствия пигментации кожа таких альбиносов не способна загорать. Также повышен риск появления солнечных ожогов и рака кожи.

белые волосы и кожа, и голубая полупрозрачная радужка.

Глазо-кожный альбинизм 1 В [ГКА 1В]. ГКА 1В - продукт мутации гена тирозиназы, который приводит к снижению активности фермента тирозиназы. Пигмент при рождении совершенно отсутствует, однако, поскольку некоторая тиразиназная активность все же присутствует, у некоторых людей пигментация волос, кожи и
Слайд 14

Глазо-кожный альбинизм 1 В [ГКА 1В]

ГКА 1В - продукт мутации гена тирозиназы, который приводит к снижению активности фермента тирозиназы. Пигмент при рождении совершенно отсутствует, однако, поскольку некоторая тиразиназная активность все же присутствует, у некоторых людей пигментация волос, кожи и глаз с возрастом может увеличиться, а кожа может начать загорать на солнце.

55 мутаций гена тирозиназы, вызывающие ГКА 1В

Он вызывается мутацией гена тирозиназы, что приводит к появлению температуро-чувствительного фермента тирозиназы. Где T тела высокая – фермент неактивен (голова, подмышечная область)
Слайд 16

Он вызывается мутацией гена тирозиназы, что приводит к появлению температуро-чувствительного фермента тирозиназы.

Где T тела высокая – фермент неактивен (голова, подмышечная область)

Глазо-кожный альбинизм 2 [ГКА 2]. Тирозин-позитивный ГКА - это заболевание также аутосомно- рецессивное, но локализуется на другой хромосоме, в отличие от ГКА 1. При ГКА 2 поражается ген, кодирующий P-протеин, а синтез тирозиназы остается нормальным. Кожа белая и не загорает. Цвет радужки серо-голуб
Слайд 18

Глазо-кожный альбинизм 2 [ГКА 2]

Тирозин-позитивный ГКА - это заболевание также аутосомно- рецессивное, но локализуется на другой хромосоме, в отличие от ГКА 1. При ГКА 2 поражается ген, кодирующий P-протеин, а синтез тирозиназы остается нормальным.

Кожа белая и не загорает. Цвет радужки серо-голубой, а степень пропускания света зависит от насыщенности пигмента. С возрастом пигментация возрастает и в местах, открытых солнцу, появляются пигментные пятна и веснушки. Волосы тоже могут темнеть с возрастом

Глазо-кожный альбинизм 3 [ГКА 3]. Красный (рыжий) ГКА вызывается мутацией человеческого гена, ответственного за TRP-1. (регулирующий протеин в процессе производства черного меланина). Фенотип африканского пациента - светло-коричневая или рыжевато-коричневая кожа и волосы, и коричнево-голубые радужки
Слайд 20

Глазо-кожный альбинизм 3 [ГКА 3]

Красный (рыжий) ГКА вызывается мутацией человеческого гена, ответственного за TRP-1. (регулирующий протеин в процессе производства черного меланина)

Фенотип африканского пациента - светло-коричневая или рыжевато-коричневая кожа и волосы, и коричнево-голубые радужки

Глазной альбинизм [ГА 1]. Затрагивает только глаза. Нормальная кожа, которая, однако, может быть несколько бледнее, чем у ближайших родственников. Пониженная острота зрения, ошибки рефракции, гипопигментация фундуса, отсутствующий фовеальный рефлекс, косоглазие, прозрачность радужки. Мужчины болеют
Слайд 22

Глазной альбинизм [ГА 1]

Затрагивает только глаза. Нормальная кожа, которая, однако, может быть несколько бледнее, чем у ближайших родственников. Пониженная острота зрения, ошибки рефракции, гипопигментация фундуса, отсутствующий фовеальный рефлекс, косоглазие, прозрачность радужки.

Мужчины болеют Женщины - носители

Альбинизм в животном мире
Слайд 23

Альбинизм в животном мире

Формы лечения. Лечение безуспешно. Восполнить недостаток меланина или предупредить расстройства зрения, связанные с альбинизмом, невозможно. Следует рекомендовать больному избегать солнечных облучений и применять светозащитные средства при выходе на улицу: фильтры, солнцезащитные очки или затемнённы
Слайд 25

Формы лечения

Лечение безуспешно. Восполнить недостаток меланина или предупредить расстройства зрения, связанные с альбинизмом, невозможно. Следует рекомендовать больному избегать солнечных облучений и применять светозащитные средства при выходе на улицу: фильтры, солнцезащитные очки или затемнённые линзы.

Дискриминация альбиносов. В некоторых странах, альбиносы нередко становятся объектами насмешек, преследований и дискриминации. В Танзании, в последние годы, более 20 альбиносов стали жертвами верований и суеверий, согласно которым кожа, мясо и кости альбиносов могут быть успешно использованы для леч
Слайд 26

Дискриминация альбиносов

В некоторых странах, альбиносы нередко становятся объектами насмешек, преследований и дискриминации. В Танзании, в последние годы, более 20 альбиносов стали жертвами верований и суеверий, согласно которым кожа, мясо и кости альбиносов могут быть успешно использованы для лечения всевозможных заболеваний. Эти слухи иногда намеренно распространяются местными знахарями. В результате этих суеверий жизнь многих танзанийцев-альбиносов подвергается ежедневной опасности. Слухи о целебных свойствах альбиносов начали постепенно распространяться и в соседней Кении.

Алкапто́нури́я . наследственное заболевание, обусловленное выпадением функций оксидазы гомогентизиновой кислоты и характеризующееся расстройством обмена тирозина и экскрецией с мочой большого количества гомогентизиновой кислоты. На примере алкаптонурии сэр Арчибальд Гаррод разработал концепцию метаб
Слайд 27

Алкапто́нури́я 

наследственное заболевание, обусловленное выпадением функций оксидазы гомогентизиновой кислоты и характеризующееся расстройством обмена тирозина и экскрецией с мочой большого количества гомогентизиновой кислоты.

На примере алкаптонурии сэр Арчибальд Гаррод разработал концепцию метаболического блока (1909).

Накапливающаяся гомогентизиновая кислота выделяется с мочой, придавая ей черный или коричневый цвет. Радикального лечения нет, используется симптоматическая терапия и большие дозы аскорбиновой кислоты.
Слайд 28

Накапливающаяся гомогентизиновая кислота выделяется с мочой, придавая ей черный или коричневый цвет.

Радикального лечения нет, используется симптоматическая терапия и большие дозы аскорбиновой кислоты.

Талассемии. представляют собой гетерогенную группу гемоглобинопатии, в основе которых лежит снижение синтеза полипептидных цепей, входящих в структуру нормального гемоглобина А. Значительная частота гетерозиготных вариантов заболевания наблюдается главным образом на побережье Средиземного моря, в Юж
Слайд 29

Талассемии

представляют собой гетерогенную группу гемоглобинопатии, в основе которых лежит снижение синтеза полипептидных цепей, входящих в структуру нормального гемоглобина А.

Значительная частота гетерозиготных вариантов заболевания наблюдается главным образом на побережье Средиземного моря, в Южной Европе, Северной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии.

В основе а-талассемии лежит нарушение синтеза а-цепей. Поскольку данная цепь входит в состав всех нормальных фракций гемоглобина, при этом заболевании наблюдается равномерное их снижение. Гомозиготная форма. Гетерозиготная форма. Большая Промежуточная Малая Минимальная
Слайд 30

В основе а-талассемии лежит нарушение синтеза а-цепей. Поскольку данная цепь входит в состав всех нормальных фракций гемоглобина, при этом заболевании наблюдается равномерное их снижение.

Гомозиготная форма

Гетерозиготная форма

Большая Промежуточная Малая Минимальная

Клинические проявления а-талассемии коррелируют со степенью нарушения синтеза а-глобиновой цепи, однако они обычно выражены слабее, чем при Р-талассемии. Наличие четырех а-глобиновых генов способствует образованию адекватного количества а-цепей до тех пор, пока не утрачиваются 3 или 4 гена. Значител
Слайд 31

Клинические проявления а-талассемии коррелируют со степенью нарушения синтеза а-глобиновой цепи, однако они обычно выражены слабее, чем при Р-талассемии.

Наличие четырех а-глобиновых генов способствует образованию адекватного количества а-цепей до тех пор, пока не утрачиваются 3 или 4 гена. Значительный дисбаланс гемоглобиновых цепей возникает только в том случае, если поражаются три из четырех генов.

2. Агрегаты Р-цепей (Р4-тетрамеры образуются при недостаточности а-цепей) более растворимы, чем а4-тетрамеры, и поэтому даже у больных с существенно нарушенным синтезом а-глобина при а-талассемии гемолиз гораздо слабее, а эритропоэз более эффективен, чем при Р-талассемии.

Лечение. В лечение бета- и а-талассемии в основном применяют трансфузии отмытых или размороженных эритроцитов, десферал, по показаниям — спленэктомию.
Слайд 32

Лечение

В лечение бета- и а-талассемии в основном применяют трансфузии отмытых или размороженных эритроцитов, десферал, по показаниям — спленэктомию.

Список похожих презентаций

Наследственные заболевания

Наследственные заболевания

Наследственные заболевания. Хромосомные болезни. Синдром Шершевского- Тернера. Мужчина женоподобный Умственная отсталость 44+ ХХY=47 хромосом Частота ...
Наследственные заболевания и их причины

Наследственные заболевания и их причины

Причина наследственного заболевания. Дефекты в генетическом аппарате (мутации): Генные заболевания – повреждение генов Хромосомные заболевания – изменение ...
Наследственные заболевания нервной системы

Наследственные заболевания нервной системы

Наследственные болезни нервной системы делят:. Болезни с преимущественным поражением нервно-мышечного синапса Болезни с преимущественным поражением ...
Мутации и наследственные заболевания

Мутации и наследственные заболевания

Цели:. Образовательные: сформулировать знания о типах мутаций, значении мутаций, выяснить причины и разнообразие наследственных заболеваний. 2.Развивающие: ...
Основные неинфекционные заболевания

Основные неинфекционные заболевания

Цель:. Познакомить аудиторию с основными неинфекционными заболеваниями, рассказать о профилактике заболеваний. Задачи. познакомить аудиторию с симптомами ...
Оппортунистические заболевания при ВИЧ‐инфекции

Оппортунистические заболевания при ВИЧ‐инфекции

Оппортунистические инфекции у людей с ВИЧ. Бактериальная пневмония. Заражение бактериями при ВИЧ‐инфекции может развиться в бактериальную пневмонию. ...
Онкологические заболевания

Онкологические заболевания

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 3 декабря 2009 г. N 944н г. Москва ...
Хирургические заболевания ЖКТ

Хирургические заболевания ЖКТ

Жоспар:. Кіріспе: Перитонит туралы жалпы мағлұмат. Негізгі бөлім: 1) Перитониттің жіктелуі; 2) Перитонитті емдеу алгоритмі; 3) Перитонитті кешенді ...
Редкие заболевания

Редкие заболевания

По статистике, 6-8% жителей планеты имеют редкие заболевания. Число редких болезней ежегодно увеличивается,. Некоторые относятся к новообразованиям, ...
Профессиональные заболевания

Профессиональные заболевания

Проблемами рабочей медицины занимаются на сегодняшний день многие дисциплины – гигиена труда, физиология труда, эргономика, трудовая психология, токсикология, ...
Гнойные заболевания кожи

Гнойные заболевания кожи

Классификация гнойных заболеваний кожи:. I. Заболевания собственно кожи: • рожистое воспаление; • эризипелоид; околораневые пиодермии. II. Заболевания ...
Гнойно - септические заболевания в акушерстве и гинекологии

Гнойно - септические заболевания в акушерстве и гинекологии

ЧАСТОТА СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ. Частота гнойно-септических осложнений послеродового периода достигает 26%, они занимают ...
Врожденные заболевания костно-суставной системы

Врожденные заболевания костно-суставной системы

ВРОЖДЕННЫЙ ВЫВИХ БЕДРА. Врожденный вывих бедра — одна из наиболее часто встречающихся врожденных деформаций опорно-двигательного аппарата. Этот порок ...
Воспалительные заболевания полости рта

Воспалительные заболевания полости рта

Содержание: Пульпиты Симптомы острых пульпитов Периодонт Классификация заболеваний пародонта по ВОЗ Гингивит Пародонтит Стоматиты Периостит Хронический ...
Воспалительные заболевания позвоночника

Воспалительные заболевания позвоночника

Сегменты спинного мозга (31-32 сегмента). Шейные сегменты (C1-C8) Грудные (Th1-Th12) Поясничные (L1-L5) Крестцовые (S1-S5) Копчиковые (Co1-Co2). Утолщения ...
Воспалительные заболевания органов дыхания

Воспалительные заболевания органов дыхания

Пневмония -. Острое инфекционное заболевание, характеризующееся очаговым поражением респираторных отделов легких с внутриальвеолярной экссудацией, ...
Влияние прививок на профилактику заболевания гриппом населения с. Карсы

Влияние прививок на профилактику заболевания гриппом населения с. Карсы

Цель работы:. изучение влияния вакцинации против гриппа на уровень заболеваемости населения с. Карсы в условиях эпидемии. Задачи исследования:. собрать ...
Острые респираторные заболевания

Острые респираторные заболевания

Ревматоидты артрит. Ревматоидты артрит (ағыл. rheumatoid arthritis) — Күрделі аутоиммунды патогенезді, басыңқы майда буындардың белгісіз этиологиялы ...
Предраковые заболевания кожи

Предраковые заболевания кожи

Предрак - это заболевание или патологический процесс, на фоне которого возможно развитие злокачественной опухоли. Все предраки можно разделить на ...
Гнойные заболевания костей и суставов

Гнойные заболевания костей и суставов

Теории патогенеза остеомиелита. Эмболическая Аллергическая Нервно-рефлекторная. Этапы патогенеза остеомиелита. Фаза серозного воспаления костного ...

Конспекты

Наследственные болезни, их причины и профилактика

Наследственные болезни, их причины и профилактика

Тема: «Наследственные болезни, их причины и профилактика». Цель: формировать у учащихся общее представление о значении генетики человека для медицины, ...
Инфекционные заболевания органов

Инфекционные заболевания органов

Биология 8 класс. Тема: Инфекционные заболевания органов пищеварения: холера, дизентерия и другие, меры их профилактики. Профилактика глистных заболеваний. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Медицина
Автор презентации:Назарова М.
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации