Презентация "О Теореме Пифагора" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "О Теореме Пифагора" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Теорема Пифагора. Подготовила учитель математики МОУ СОШ №2 п. Локомотивный Басарыгина А.А.
Слайд 1

Теорема Пифагора

Подготовила учитель математики МОУ СОШ №2 п. Локомотивный Басарыгина А.А.

Цели : -познакомиться с краткой биографией Пифагора ; -историей теоремы Пифагора ; -изучить доказательство теоремы; -показать применение теоремы при решении задач.
Слайд 2

Цели : -познакомиться с краткой биографией Пифагора ; -историей теоремы Пифагора ; -изучить доказательство теоремы; -показать применение теоремы при решении задач.

Устная работа. 1.Сторона квадрата равна а см. Найдите его площадь. 2.Сторона квадрата равна а+в. Как найти его площадь ? 3.Какой треугольник называется прямоугольным ? 4.Как называются его стороны ? 5. На рисунке прямоугольный треугольник АВС. Назвать его катеты и гипотенузу. 6.Как найти площадь пря
Слайд 3

Устная работа

1.Сторона квадрата равна а см. Найдите его площадь. 2.Сторона квадрата равна а+в. Как найти его площадь ? 3.Какой треугольник называется прямоугольным ? 4.Как называются его стороны ? 5. На рисунке прямоугольный треугольник АВС. Назвать его катеты и гипотенузу. 6.Как найти площадь прямоугольного треугольника? 7 . Дано : ∆ АВС- прямоугольный; СА=10 см; ВС=5см; Найти: S :

С А В

Пифагор. Древнегреческий философ, родился в 576 г. до н.э. на острове Самос .Умер в 496 г. до н.э. Прожил 80 лет.. Он 4 раза был олимпийским чемпионом. Много путешествовал, почти 20 лет: был в Египте , Вавилоне, Индии, изучал культуру и науки разных стран. Пифагор это не имя а прозвище, данное ему з
Слайд 4

Пифагор

Древнегреческий философ, родился в 576 г. до н.э. на острове Самос .Умер в 496 г. до н.э. Прожил 80 лет.. Он 4 раза был олимпийским чемпионом. Много путешествовал, почти 20 лет: был в Египте , Вавилоне, Индии, изучал культуру и науки разных стран. Пифагор это не имя а прозвище, данное ему за то, что он высказывал истину так же постоянно, как дельфийский оракул («Пифагор», значит «Убеждающий речью»).

Исторический факт. Вернувшись на родину, он организовал пифагорейский орден-школу философов и математиков. Символом здоровья и опознавательным знаком ордена была пентаграмма –звёздчатый пятиугольник, образованный диагоналями правильного пятиугольника.
Слайд 5

Исторический факт

Вернувшись на родину, он организовал пифагорейский орден-школу философов и математиков. Символом здоровья и опознавательным знаком ордена была пентаграмма –звёздчатый пятиугольник, образованный диагоналями правильного пятиугольника.

О теореме Пифагора. Теорема Пифагора – одна из главных теорем геометрии, имеет богатую историю. Оказывается, задолго до Пифагора она была известна египтянам( верёвочным треугольником со сторонами3,4 ,5 они пользовались для построения прямых углов), вавилонянам , индийцам( они использовали её для пос
Слайд 6

О теореме Пифагора

Теорема Пифагора – одна из главных теорем геометрии, имеет богатую историю. Оказывается, задолго до Пифагора она была известна египтянам( верёвочным треугольником со сторонами3,4 ,5 они пользовались для построения прямых углов), вавилонянам , индийцам( они использовали её для построения алтарей). По видимому они не знали её доказательства ,а Пифагор доказал. Сохранилось древнее предание, что в честь своего открытия Пифагор принёс в жертву богам 100 быков. В настоящее время существует более 100 доказательств теоремы. Значение теоремы состоит в том ,что с её помощью можно доказывать другие теоремы и решать задачи.

Одно из древних доказательств дано Евклидом и изложено в «Началах».Доказательство теоремы Пифагора считали очень сложным и называли « ослиный мост» или «бегство убогих».Слабые ученики, были не в состоянии «преодолеть» теорему Пифагора, которая была для них непроходимым мостом. Теорему Пифагора учащи
Слайд 7

Одно из древних доказательств дано Евклидом и изложено в «Началах».Доказательство теоремы Пифагора считали очень сложным и называли « ослиный мост» или «бегство убогих».Слабые ученики, были не в состоянии «преодолеть» теорему Пифагора, которая была для них непроходимым мостом. Теорему Пифагора учащиеся также называли «ветряной мельницей» и писали стишки: «Пифагоровы штаны во все стороны равны».

Практическая работа. 1)Начертите прямоугольный треугольник с катетами АС=3 см и СВ=4 см. 2)Измерьте гипотенузу АВ. 3 )Найдите сумму квадратов катетов и квадрат гипотенузы. 4)Сравните их. 5)Запишите получившееся равенство.
Слайд 8

Практическая работа

1)Начертите прямоугольный треугольник с катетами АС=3 см и СВ=4 см. 2)Измерьте гипотенузу АВ. 3 )Найдите сумму квадратов катетов и квадрат гипотенузы. 4)Сравните их. 5)Запишите получившееся равенство.

Доказательство теоремы. 1.Достроим треугольник до квадрата со стороной. a b с. 2.Площадь квадрата равна
Слайд 9

Доказательство теоремы.

1.Достроим треугольник до квадрата со стороной.

a b с

2.Площадь квадрата равна

1)Запишите теорему Пифагора для каждого из треугольников. S О К М L N P E H
Слайд 10

1)Запишите теорему Пифагора для каждого из треугольников.

S О К М L N P E H

2)Выразить : а) с через а и в ; в) в через с и а; с) а через с и в . а. а в
Слайд 11

2)Выразить : а) с через а и в ; в) в через с и а; с) а через с и в . а

а в

3) Выполнить задание: Дано : АВС – прямоугольный ; АС=9см; СВ=12см Найти :АВ. 9
Слайд 12

3) Выполнить задание: Дано : АВС – прямоугольный ; АС=9см; СВ=12см Найти :АВ

9

4) Решить задачу : 15 10 ? Работа по готовому чертежу
Слайд 13

4) Решить задачу : 15 10 ?

Работа по готовому чертежу

Решить самостоятельно. Заполнить таблицу :
Слайд 14

Решить самостоятельно

Заполнить таблицу :

Задание на дом: п.54 №483(а ,г), 484 (а ,б) Найти и оформить на альбомных листах другое доказательство теоремы Пифагора.
Слайд 15

Задание на дом: п.54 №483(а ,г), 484 (а ,б) Найти и оформить на альбомных листах другое доказательство теоремы Пифагора.

Список похожих презентаций

Cпособы доказательства теоремы Пифагора

Cпособы доказательства теоремы Пифагора

a2+b2=c2 c a b П. Пифагор не открыл это свойство прямоугольного треугольника, он, вероятно, первым сумел его обобщить и доказать, перевести тем самым ...
Алгебра и геометрия

Алгебра и геометрия

Комплексные числа. ׳. Содержание. § 1. Основные понятия § 2. Геометрическое изображение комплексных чисел § 3. Формы записи комплексных чисел § 4. ...
Алгебра и геометрия

Алгебра и геометрия

История. Женщина обучает детей геометрии. Иллюстрация из парижской рукописи Евклидовых «Начал», начало XIV века. Средние века немного дали геометрии, ...
«Скалярное произведение векторов» геометрия

«Скалярное произведение векторов» геометрия

Таблица значений для углов, равных 300, 450, 600. Заполните таблицу. Формулы приведения. sin( )= cos( )= -. Проверка д.з. № 1039 Диагонали квадрата ...
«Симметрия в пространстве» геометрия

«Симметрия в пространстве» геометрия

Что такое симметрия? Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. Под симметрией принято понимать свойство геометрической фигуры, расположенной ...
«Ломаная» геометрия

«Ломаная» геометрия

Найдите соответствие. Ответы. Ломаная Тема урока:. Какие из фигур являются ломаными? А Б В Г Д. Ответ А В Г. Кусок проволоки возьми И его ты перегни. ...
«Конус» геометрия

«Конус» геометрия

История изучения геометрического тела конус. С именем Евклида связывают становление александрийской математики (геометрической алгебры) как науки. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2019
Категория:Математика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации