» » » ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Презентация на тему ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ


Здесь Вы можете скачать готовую презентацию на тему ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ. Предмет презентации: Математика. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайдов.

Слайды презентации

Слайд 1
Выполнила: учитель математики МОУ Торопецкая СОШ № 1 Бурлакова Валентина Николаевна
Слайд 3
Гипотеза: Методика Р.О. Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова: а) обеспечит успешную адаптацию школьников при переходе из начальной школы в основную. б) Будет способствовать воспитанию личности ,стремящейся к самопознанию, самоизменению, самосовершенствованию.
Слайд 4
Цель: Сформировать у ребенка общие способности (рефлексию, анализ, планирование) к самосовершенствованию, самопознанию и самовоспитанию.
Слайд 5
Задачи : 1)Учить учащихся умению делать самооценку и осуществлять самоконтроль. 2) Развивать навык анализа ,систематизации и обобщения. 3) Развивать учебно - поисковую деятельность 4) Усвоение программы через реализацию принципов дифференциации и индивидуализации в обучении .
Слайд 6
Планируемые результаты: 1.Повышение интереса к предмету. 2.Осуществление личностно ориентированного подхода в изучении математики. 3. Превращение учащегося из пассивного наблюдателя в активного деятеля. 4. Повышение качества знаний. 5.Формирование способности к рефлексии в сфере контроля, и оценки , и при решении учебной задачи .
Слайд 7
Организация учебной деятельности Формы работы: 1-4 кл. Характерны групповая форма работы 5-6 кл. Оптимальной является индивидуальная работа через парную , но обязательно присутствует групповая форма. 7-9 кл. Должна преобладать индивидуальная форма работы на уроке.
Слайд 8
Типы уроков: Типы уроков: 1.Постановка учебной задачи 2.Уроки моделирования, а затем конструирования 3.Уроки решения частных задач 4.Уроки контроля и самоконтроля 5.Уроки оценки Структура учебной деятельности Структура учебной деятельности
Слайд 9
Программное обеспечение Программное обеспечение Учебники: Учебники: 1. Н .Я. Веленкин ; В.И. Жохов ; А. 1. Н .Я. Веленкин ; В.И. Жохов ; А. С. Чесноков; С. И. Шварцбуд С. Чесноков; С. И. Шварцбуд Математика 5-6 кл Математика 5-6 кл 2. Э.И.Александрова Математика 2. Э.И.Александрова Математика 5-6 кл 5-6 кл 3. А.Г.Мордкович Алгебра 7-11 кл 3. А.Г.Мордкович Алгебра 7-11 кл 4. Л.Г.Петерсон Математика 5-6кл 4. Л.Г.Петерсон Математика 5-6кл 5. Л.Н.Шеврин Математика5-6кл 5. Л.Н.Шеврин Математика5-6кл
Слайд 10
Психолого – педагогические и Психолого – педагогические и методические особенности методические особенности учебника: учебника: 1)Проблемное изложение материала 1)Проблемное изложение материала 2)Диалектический подход к введению 2)Диалектический подход к введению материала материала 3)Реализация принципа развивающего 3)Реализация принципа развивающего обучения , направленного на общее обучения , направленного на общее развитие школьников. развитие школьников.
Слайд 11
Информационная карта урока №1 Информационная карта урока №1 Тема урока: « Решение квадратных уравнений», (8 класс). Тема урока: « Решение квадратных уравнений», (8 класс). Тип урока: урок самоконтроля. Задачи урока: • Образовательная: Образовательная: - проверка уровня усвоения материала учащимися; - формирование навыков самоконтроля и самооценки; - формирование навыков поисково-исследовательской работы. • Развивающая Развивающая : - развитие у учащихся умения логически излагать свои мысли, делать выводы. • Воспитывающая Воспитывающая : - воспитание у учащихся усидчивости, настойчивости, критического отношения к себе. Цель урока Цель урока : помочь каждому учащемуся дать оценку своим знаниям, ответить на вопросы: на сколько хорошо он усвоил теоретический материал, умеет ли применять его на практике, над чем ему ещё предстоит работать, чтобы успешно написать контрольную работу. Формы организации учебной деятельности Формы организации учебной деятельности : - устная работа (фронтальный опрос); - индивидуальная; - групповая. Ход урока Ход урока :
Слайд 12
1 этап. Заполнение таблицы. 1 этап. Заполнение таблицы. Сегодня на уроке вы должны дать оценку своим знаниям, т.е. вы должны проверить: на сколько хорошо вы подготовлены к написанию контрольной работы по теме: «Решение квадратных уравнений». Какие вопросы по теме усвоены вами ещё не достаточно и над чем вам ещё предстоит работать. Для этого заполним следующую таблицу, где вы должны будите поставить знак «+», Для этого заполним следующую таблицу, где вы должны будите поставить знак «+», если знаете ответ на вопрос. Если ответа не знаете « - ». если знаете ответ на вопрос. Если ответа не знаете « - ». Каждый из вас поставил в таблицу тот знак, который считает нужным. К таблице Каждый из вас поставил в таблицу тот знак, который считает нужным. К таблице мы будем в течение урока обращаться не один раз, и возможно, после проверки мы будем в течение урока обращаться не один раз, и возможно, после проверки ваших знаний вам придётся заменить некоторые «+» на « - », а может и наоборот. ваших знаний вам придётся заменить некоторые «+» на « - », а может и наоборот.
Слайд 13
2 этап. Устная работа. 2 этап. Устная работа. 1. Уравнения объединены в группы по какому-то признаку, какое из уравнений в группе лишнее 1. Уравнения объединены в группы по какому-то признаку, какое из уравнений в группе лишнее : : а) а) 2 2 x x 2 2 – – x x = 0 = 0 б) б) x x 2 _ 2 _ 5 5 x x + 1 = 0 + 1 = 0 x x 2 2 – 16 =0 9 – 16 =0 9 x x 2 2 - 6 - 6 x x + 10 = 0 + 10 = 0 4 4 x x 2 2 + + x x – 3 = 0 – 3 = 0 x x 2 2 + 2 + 2 x x – 2 = 0 – 2 = 0 2 2 x x 2 2 = 0 = 0 x x 2 2 – 3 – 3 x x - 1 = 0 - 1 = 0 (Смотрите вопросы 1, 2) (Смотрите вопросы 1, 2) 2. Что означает каждое из выражений: 2. Что означает каждое из выражений: а) а) b b 2 2 = 4ас; = 4ас; б) б) – – b b /2а; - /2а; - b b + √Д /2а; + √Д /2а; в) в) Д > 0, Д > 0, Д < 0, Д < 0, Д = 0. Д = 0. г) г) Если Если x x 1 1 и и x x 2 2 – корни квадратного уравнения – корни квадратного уравнения x x 2 2 + + px px + + q q = 0, то = 0, то x x 1 1 + + x x 2 2 = - = - p p ; ; x x 1 * 1 * x x 2 2 = = q q (Смотри вопрос 3, 4, 5) (Смотри вопрос 3, 4, 5) 3. Корни какого из уравнений обладают свойством: 3. Корни какого из уравнений обладают свойством: - Сумма корней равна 6, а произведение равно (- 16)? - Сумма корней равна 6, а произведение равно (- 16)? - Один из корней уравнения 6? - Один из корней уравнения 6? - Корни уравнения равны. - Корни уравнения равны. Уравнения: Уравнения: x x 2 2 - 6 - 6 x x = 0 = 0 x x 2 2 - 10 - 10 x x + 26 = 0 + 26 = 0 x x 2 2 - 6 - 6 x x - 16 = 0 - 16 = 0 x x 2 2 - 2 - 2 x x – 24 = 0 – 24 = 0 x x 2 2 - - x x + 24 = 0 + 24 = 0 (Смотри вопросы 6, 8) (Смотри вопросы 6, 8) 4. Составь квадратное уравнение (полное или неполное, не имеющее решение). 4. Составь квадратное уравнение (полное или неполное, не имеющее решение). - Теперь вернись к таблице, к тем вопросам, которые указаны около каждого задания. - Теперь вернись к таблице, к тем вопросам, которые указаны около каждого задания. Правильно ли у вас поставлены знаки «+» и «-»? Правильно ли у вас поставлены знаки «+» и «-»?
Слайд 14
3 этап. Самостоятельная работа. 3 этап. Самостоятельная работа.  Реши квадратное уравнение: Реши квадратное уравнение: а) а) 6 6 x x 2 2 - 3 - 3 x x = 0 = 0 (смотри вопрос№6) (смотри вопрос№6) б) б) 9 9 x x 2 2 - 6 - 6 x x + 1 = 0 + 1 = 0 (смотри вопрос №7) (смотри вопрос №7)  Реши биквадратное уравнение: Реши биквадратное уравнение: x x 4 4 + + x x 2 2 - 2 =0 - 2 =0 (смотри вопросы №7, 8, 9) (смотри вопросы №7, 8, 9)  Сократи дробь: Сократи дробь: 5 5 x x 2 2 + 3 + 3 x x – 2 / 25 – 2 / 25 x x 2 _ 2 _ 4 4 (смотри вопросы№7, 10) (смотри вопросы№7, 10) Вернитесь опять к таблице, к тем вопросам, которые указаны в каждом задании. Вернитесь опять к таблице, к тем вопросам, которые указаны в каждом задании. Проверьте, правильно ли вы поставили «+» и «-». Проверьте, правильно ли вы поставили «+» и «-». 4 этап. Работа в группах (рефлексия). Идёт анализ результатов заполнения таблицы. Идёт анализ результатов заполнения таблицы. Вопросы: Вопросы: • Кто из ребят в группе выполнил все задания без ошибок? Кто из ребят в группе выполнил все задания без ошибок? • Кто из ребят в группе допустил больше всего ошибок? Кто из ребят в группе допустил больше всего ошибок? • Какие ошибки допущены ребятами? (Перечислить характерные ошибки). Какие ошибки допущены ребятами? (Перечислить характерные ошибки). • Вернитесь к таблице. Кто из ребят дали объективную оценку своим Вернитесь к таблице. Кто из ребят дали объективную оценку своим знаниям? знаниям? • Кому из ребят, над чем, необходимо поработать? Кому из ребят, над чем, необходимо поработать? • У кого из ребят в таблице оказались все «+»? У кого из ребят в таблице оказались все «+»? Для ребят, у которых осталось время после выполнения самостоятельной Для ребят, у которых осталось время после выполнения самостоятельной работы даётся задание рефлексивного уровня. работы даётся задание рефлексивного уровня.
Слайд 15
Исследовательская работа: Исследовательская работа: Вывод нового свойства квадратного уравнения Вывод нового свойства квадратного уравнения (учащиеся получают карточки с заданием). (учащиеся получают карточки с заданием). Вопросы: Вопросы: • Найди корни каждого уравнения. Найди корни каждого уравнения. • Найди сумму коэффициентов каждого уравнения. Найди сумму коэффициентов каждого уравнения. • Попробуй найти закономерности между корнями и коэффициентами каждого уравнения. Попробуй найти закономерности между корнями и коэффициентами каждого уравнения. • К какому выводу ты пришёл? К какому выводу ты пришёл? • Сформулируй вывод, запиши полученное свойство в общем виде (с помощью формулы). Сформулируй вывод, запиши полученное свойство в общем виде (с помощью формулы). • Приведи примеры таких уравнений, при решении которых можно было использовать Приведи примеры таких уравнений, при решении которых можно было использовать данное свойство данное свойство .
Слайд 16
Вопросы: Вопросы: • Найди корни каждого уравнения. Найди корни каждого уравнения. • Найди сумму коэффициентов каждого уравнения. Найди сумму коэффициентов каждого уравнения. • Попробуй найти закономерности между корнями и Попробуй найти закономерности между корнями и коэффициентами каждого уравнения. коэффициентами каждого уравнения. • К какому выводу ты пришёл? К какому выводу ты пришёл? • Сформулируй вывод, запиши полученное свойство в общем Сформулируй вывод, запиши полученное свойство в общем виде (с помощью формулы). виде (с помощью формулы). • Приведи примеры таких уравнений, при решении которых Приведи примеры таких уравнений, при решении которых можно было использовать данное свойство. можно было использовать данное свойство.
Слайд 17
5 этап. Домашнее задание. 5 этап. Домашнее задание. Домашнее задание даётся дифференцировано. Даётся карточки с Домашнее задание даётся дифференцировано. Даётся карточки с заданиями, в которых отражены те вопросы, изучаемого материала, заданиями, в которых отражены те вопросы, изучаемого материала, которые были усвоены ребятами недостаточно, против которых в таблице которые были усвоены ребятами недостаточно, против которых в таблице стоит знак « - ». стоит знак « - ». Например: Например: Карточка №1 (продвинутый уровень) (продвинутый уровень) 1. Реши уравнение: 1. Реши уравнение: 2 2 x x – 2 / 7 – 2 / 7 x x 2 2 = 0 = 0 2. Составь квадратное уравнение с корнями: 2. Составь квадратное уравнение с корнями: √2 и - √8 √2 и - √8 3. При каких значениях 3. При каких значениях k k и и p p корнями уравнения корнями уравнения kx kx 2 2 + + px px + 3 = 0 + 3 = 0 являются числа являются числа 1 1 и и -3 -3 ? ? Примечание: что касается этапов урока, то урок в системе Примечание: что касается этапов урока, то урок в системе развивающего обучения может быть выстроен несколько иначе, чем в развивающего обучения может быть выстроен несколько иначе, чем в традиционной форме, что и имеет место в моём случае. традиционной форме, что и имеет место в моём случае.
Слайд 18
Возникающие проблемы: Возникающие проблемы: Данная образовательная система, в достаточной степени разработанная для начального звена, практически не имеет продолжения , выраженного в учебных программах и учебниках для старшей школы . Расхождение в способах обучения детей Расхождение в способах обучения детей занимающихся по системе развивающего занимающихся по системе развивающего обучения в начальной школе при переходе обучения в начальной школе при переходе их в среднее звено. их в среднее звено. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, УЧИТЕЛЬ , КОТОРЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬНО, УЧИТЕЛЬ , КОТОРЫЙ ПРИНИМАЕТ КЛАСС , ЗАНИМАЮЩИЙСЯ В ПРИНИМАЕТ КЛАСС , ЗАНИМАЮЩИЙСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПО СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПО СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ ,ЧТО ПОД ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ ,ЧТО ПОД РАЗВИВАЮЩИМ ОБУЧЕНИЕМ ПОНИМАЕТСЯ РАЗВИВАЮЩИМ ОБУЧЕНИЕМ ПОНИМАЕТСЯ НОВЫЙ АКТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНЫЙ МЕТОД НОВЫЙ АКТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНЫЙ МЕТОД ,ИДУЩИЙ НА СМЕНУ ОБЪЯСНИТЕЛЬНО - ,ИДУЩИЙ НА СМЕНУ ОБЪЯСНИТЕЛЬНО - ИЛЛЮСТРАТИВНОМУ. ИЛЛЮСТРАТИВНОМУ.
Слайд 19
выводы выводы Использование элементов развивающего Использование элементов развивающего обучения на уроках способствует : обучения на уроках способствует : - сохранению у учащегося достаточно - сохранению у учащегося достаточно высокого интереса к учебе высокого интереса к учебе -повышению эффективности обучения и -повышению эффективности обучения и получению гарантированных результатов получению гарантированных результатов - использованию уровневой - использованию уровневой дифференциации дифференциации -внедрению личностно-ориентированного -внедрению личностно-ориентированного подхода в изучении материала подхода в изучении материала -формированию у учащихся таких качеств -формированию у учащихся таких качеств мышления ,которые необходимы для мышления ,которые необходимы для динамической адаптации человека к динамической адаптации человека к современному обществу современному обществу -вселению уверенности в успешном -вселению уверенности в успешном обучении обучении
Слайд 20
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Другие презентации по математике



  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru