- Детская книжная вселенная

Презентация "Детская книжная вселенная" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Детская книжная вселенная" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Виртуальная выставка

Подготовила: Ведущий библиотекарь ЦБС ГФ №4 Т. Н. Долженко Адрес: г. о. Нальчик, ул. ОДС д. 3 Тел.: 42-24-65 e-mail.: centr_bib_f4@mail.ru

Нальчикская централизованная библиотечная система

Детская книжная вселенная

(о детских книгах – юбилярах 2017 года)

Слайд 2
Слайд 3

Юбилей — очень важный праздник в жизни человека. Он напоминает ему о том, сколько лет он прожил и сколько опыта смог набраться. Но данный праздник могут праздновать не только люди, сюда также входят архитектурные сооружения, картины и книги. В новом 2017 году свыше сотни книг великих писателей всего мира будут праздновать свою круглую дату. В данной подборке детские книги-юбиляры 2017 года. Давайте же познакомимся со списком, чтобы знать, о каких книгах идет речь!

Слайд 4

Т. А. Александрова «Домовёнок Кузька» (1977)

Кузьке бояться нечего, ведь он еще домовенок, маленький домовой. Он очень забавный: всегда рад поиграть со своими друзьями – домовятами и Лешиком. А еще Кузька сообразительный и очень добрый, любому старается помочь. С ним всегда интересно и весело девочке Наташе. И все ребята, как только прочитают эту книгу, подружатся с Кузькой. Это точно!

40 лет

Слайд 5

В. В. Медведев «Баранкин, будь человеком» (1962)

55 лет

Тридцать шесть удивительно непохожих друг на друга событий из школьной жизни закадычных друзей Юры Баранкина и Кости Малинина. Закоренелые двоечники в поисках легкой жизни. Ради расставания со школой они непринужденно отвечают на непростые вопросы, как стать воробьем, как превратится в бабочку и что такое быть муравьем. Испробовав все прелести нечеловеческой жизни, ребята получают ответ на вопрос: “Кем все таки быть”? Новое мнение друзей: “Я хочу навеки быть человеком!” C тех пор призыв: “Баранкин, будь человеком”, получил всемирную известность. Произведение успешно прошло проверку временем и стало призванным лидером литературы для школьников.

Слайд 6

Л. И. Давыдычев «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» (1962)

Невероятно смешная повесть об Иване Семёнове - мальчишке, самом несчастном на всём белом свете. Ну сами подумайте, с чего ему быть счастливым? Учиться для него - мука. Не лучше ли заниматься дрессировкой? Правда, вывих руки и едва не расколотая голова не позволили ему продолжить начатое дело. Тогда он решил уйти на пенсию. Даже заявление написал. Опять незадача - через день заявление вернули и посоветовали мальчику сначала научиться грамотно писать, окончить школу, а потом поработать. Командир разведчиков - вот достойное занятие, решил тогда Иван. Но и здесь его ждало разочарование. Что же делать с этим лодырем и бездельником? И вот что придумала школа: Ивана надо взять на буксир. С этой целью к нему приставили девочку из четвёртого класса - Аделаиду. С тех пор спокойная жизнь у Ивана закончилась…

Слайд 7

Н. Н. Носов «Фантазеры» (1957)

60 лет

Замечательные рассказы. Некоторые из них комичные, а некоторые поучительные, написаны очень живым и динамичным языком. Но, главное, что все рассказы очень близки повседневной жизни и понятны детям. Здесь озорной и непоседливый герой попадает в различные ситуации, открывает для себя мир, учится быть самостоятельным, думать не только о себе, но и о товарищах, познает свойства своего характера. Автор очень хорошо понимает детскую психологию, особенно мальчишескую, как будто еще в детстве он записал все свои мысли и чувства в дневник, а сейчас облачил их в ироничную форму рассказов.

Слайд 8

Е. И. Чарушин «Моя первая зоология» (1942-1944)

75 лет

Уже в названии книги - "Моя первая зоология" - читается её задача: дать ребёнку первое представление о животных, научить различать характерные их признаки, развить умение видеть в животном ценную часть природы. Автор иллюстраций - Никита Евгеньевич Чарушин - назвал эту книгу "энциклопедией Брэма для самых маленьких". В книгу вошли избранные рассказы из циклов "В лесу", "Животные жарких и холодных стран", "На нашем дворе" - произведения, любимые многими поколениями читателей.

Слайд 9

Д. Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно» (1937)

80 лет

Всемирно известная повесть сказка классика английской литературы о разрушительной власти денег, о борьбе добра и зла.

Слайд 10

С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое» (1937)

Сюжет рассказа очень прост. Во время пожара в многоэтажном доме в одной из квартир осталась одна маленькая девочка. Пожарные не могли добраться до ребенка. Но это сделал совершенно посторонний молодой человек, случайно проезжавший мимо на трамвае. Главная деталь – он отдал ребенка матери, а сам тут же снова сел в трамвай и уехал неизвестно куда по своим делам. Никто из присутствовавших на пожаре даже не узнал его имени.

Слайд 11

С. Я. Маршак «Почта» (1927)

90 лет

Современные дети вряд ли предполагают, что было время, когда нельзя было просто так в любую секунду снять трубку и услышать голос бабушки, живущей за тысячу километров от тебя… И уж тем более, они даже не представляют кто же это такой — почтальон, и почему у него на ремне толстая сумка? Вот именно поэтому стихотворение Маршака «Почта» — прекрасный способ рассказать им о том, что же это такое — почта 20 века. Как почтальоны разносили письма по домам, и как радовались люди, получая такие долгожданные письма от своих родных и знакомых. Ведь как бы там ни было, а почта все еще работает и сейчас. И до сих пор ходят люди с толстой сумкой на ремне.

Слайд 12

К. И. Чуковский «Крокодил» (1917)

100 лет

Сам Корней Чуковский так разъяснял смысл своей сказки: "Это поэма героическая, побуждающая к совершению подвигов. Смелый мальчик спасает весь город от диких зверей, освобождает маленькую девочку из плена, сражается с чудовищами и прочими."

Слайд 13

С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями» (1906 – 1907)

110 лет

Главного героя Нильса Хольгерссона гном превращает в карлика, и мальчик совершает увлекательноепутешествие на гусе из Швеции в Лапландию и обратно. По пути в Лапландию он встречает стаю диких гусей, летящих вдоль Ботнического залива, и вместе с ними заглядывает в отдаленные районы Скандинавии. Врезультате Нильс посещает все провинции Швеции, попадает в различные приключения и узнает многонового из географии, истории и культуры каждой провинции своей родины.

Слайд 14

Д. Н. Мамин-Сибиряк «Алёнушкины сказки» (1897)

120 лет

Это самая знаменитая книга Д. Н. Мамина-Сибиряка. Писатель один растил маленькую дочь. Аленушка часто болела. Он часами сидел у ее кровати, читал ей сказки, а потом стал рассказывать придуманные им все новые сказки. Сказки эти вскоре напечатали. Об этой книге он писал: ”Это моя любимая книжка – ее писала сама любовь…”

Слайд 15

А. П. Чехов «Каштанка» (1887)

130 лет

«Молодая рыжая собака – помесь такса с дворняжкой – очень похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперед по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам. Изредка она останавливалась и, плача, приподнимая то одну озябшую лапу, то другую, старалась дать себе отчет: как это могло случиться, что она заблудилась? Она отлично помнила, как она провела день и как в конце концов попала на этот незнакомый тротуар…»

Слайд 16

Х. К. Андерсен «Новый наряд короля» (1837)

180 лет

В сказке говорится о короле-моднике, который любил красиво одеваться. Ради новой одежды нанял двух ткачей, которые оказались обманщиками. Они сшили ему платье из "невидимой" ткани и убедили короля, что оно великолепно. Король одел это платье и со своей свитой отправился на прогулку. Ни кто из свиты не мог сказать королю правду о наряде. Только маленький мальчик из толпы крикнул, что король голый. Только потом люди стали повторять слова мальчика, позабыв про страх."Устами младенца глаголит истина", говорят в народе. Прочитайте сказку про вечные ценности, она учит тому, что не надо никого бояться и не надо обманывать. Нужно быть смелым и оставаться до конца честным. Прочитайте эту поучительную сказку.

Слайд 17

А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (1832)

185 лет

Сказка посвящена истории женитьбы царя Салтана и рождению его сына, князя Гвидона, который благодаря козням тёток попадает на необитаемый остров, встречает там волшебницу — царевну Лебедь, с её помощью становится могущественным владыкой и воссоединяется с отцом.

Слайд 18

В. Гауф «Карлик Нос» (1827)

190 лет

Злая колдунья превратила сына торговки в уродливого карлика и потребовала выкуп – заменить сердце мальчика на каменное. Ну а коль не согласится - будет служить он ей вечные времена.

Слайд 19

Братья Гримм «Золотой гусь» (1812)

205 лет

Что толку в твоем уме, если при этом ты равнодушный и косный человек. А если все зовут тебя Дурнем, но при этом тебя доброе и отзывчивое сердце, то Господь обязательно вознаградит тебя. И золотым гусем, и прекрасной королевной.

Слайд 20

Король-лягушонок, или Железный Генрих - сказка братьев Гримм о королевне, уронившей свою любимую игрушку в колодец и получившей помощь от доброго лягушонка, попросившего взамен взять его с собой во дворец.

Слайд 21

Ш. Перро «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями» (1697)

320 лет

В это сборник вошли сказки : «Золушка, или Хрустальная туфелька», «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Синяя борода». Это поучительные истории, повествующие о добре и зле, дружбе и любви, правде и лжи. Вот уже несколько столетий взрослые и дети зачитываются бессмертными сказками Шарля Перро.

Слайд 22

Дорогие ребята! Надеюсь вам понравились книги, которые в 2017 году отмечают свой ЮБИЛЕЙ. Все эти книги вы сможете прочитать и в нашей библиотеке. Библиотека всегда ждёт вас! Приходите и читайте.

Список похожих презентаций

Национальная книжная премия в области художественной литературы

Национальная книжная премия в области художественной литературы

- основана группой издателей в 1950 году. Премию вручают по четырем номинациям: художественная литература, поэзия и детская литература, а также - ...
Детская литература от известных людей России

Детская литература от известных людей России

Галина Волчек режиссер. «Чехов, пожалуй, единственный русский писатель, которого присвоил весь мир. Он стал «своим» для всего мира от Японии до Бразилии, ...
Детская литература Британии

Детская литература Британии

Проблема исследования. Интерпретация сюжетов и образов поэтических произведений из сборника «Рифмы Матушки Гусыни» в английской классической литературе ...
Детская литература - основы теории

Детская литература - основы теории

Специфика детской литературы. Круг детского чтения. Основные этапы истории родной и зарубежной детской литературы. Система жанров детской литературы. ...
Детская литература

Детская литература

Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837. Лев Николаевич Толстой 1828-1910. Корней ИвановичЧуковский. Самуил Яковлевич Маршак 1887 - 1964. . Борис Годунов. ...
Детская литература

Детская литература

Я вам пишу…. Из писем детского читателя современному писателю. Ханс Кристиан Андерсен. Беляев Александр Романович. Берроуз Эдгар Райс. Кир Булычёв ...

Конспекты

Детская периодика. Журнал «Непоседа

Детская периодика. Журнал «Непоседа

Урок литературного чтения в 2 классе «Д». Тема. Детская периодика. Журнал «Непоседа». Методическая цель. . Система оценки учащихся на уроке. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:Литература
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации