- Василий Андреевич Жуковский 1783-1852

Презентация "Василий Андреевич Жуковский 1783-1852" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Василий Андреевич Жуковский 1783-1852" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Василий Андреевич Жуковский 1783-1852. «Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье».
Слайд 1

Василий Андреевич Жуковский 1783-1852

«Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье».

Биография В.А.Жуковского. Василий Андреевич Жуковский родился в селе Мишенском Белевского уезда, Тульской губернии. Его отец – помещик А.И.Бунин, мать – пленная турчанка Сальха, привезенная во время войны крестьянами из-под крепости Бендеры и подаренной Бунину. Афанасий Иванович Бунин
Слайд 2

Биография В.А.Жуковского

Василий Андреевич Жуковский родился в селе Мишенском Белевского уезда, Тульской губернии. Его отец – помещик А.И.Бунин, мать – пленная турчанка Сальха, привезенная во время войны крестьянами из-под крепости Бендеры и подаренной Бунину.

Афанасий Иванович Бунин

Учился Жуковский сначала в Туле, в частном пансионе, затем, с 1797 по 1801 год, - в Благородном пансионе при Московском университете. Еще находясь в пансионе, Жуковский начал печатать стихи, а в 1802 г. приобрел известность, опубликовав вольный перевод элегии английского поэта Томаса Грея «Сельское
Слайд 3

Учился Жуковский сначала в Туле, в частном пансионе, затем, с 1797 по 1801 год, - в Благородном пансионе при Московском университете. Еще находясь в пансионе, Жуковский начал печатать стихи, а в 1802 г. приобрел известность, опубликовав вольный перевод элегии английского поэта Томаса Грея «Сельское кладбище».

Элегия – лирическое стихотворение, проникнутое смешанным чувством радости и печали или только грустью, раздумьем, размышлением.

В том же 1802 году Жуковский начал занятия со своими племянницами Протасовыми. К одной из них – Марии Андреевне Протасовой (в замужестве Мойер) – поэт испытал чувство глубокой любви, которое нашло выражение во множестве элегий, песен и баллад. Мария Андреевна Протасова
Слайд 4

В том же 1802 году Жуковский начал занятия со своими племянницами Протасовыми. К одной из них – Марии Андреевне Протасовой (в замужестве Мойер) – поэт испытал чувство глубокой любви, которое нашло выражение во множестве элегий, песен и баллад.

Мария Андреевна Протасова

В 1808 – 1810 гг. Жуковский редактировал журнал «Вестник Европы». В 1812 году ополченцем участвовал в войне с Наполеоном и откликнулся на войну поэмой «Певец во стане русских воинов».
Слайд 5

В 1808 – 1810 гг. Жуковский редактировал журнал «Вестник Европы».

В 1812 году ополченцем участвовал в войне с Наполеоном и откликнулся на войну поэмой «Певец во стане русских воинов».

С 1815 по 1818 год входил в литературное общество «Арзамас» и занимал в нем место секретаря. В начале 20-х годов путешествовал по странам Западной Европы. С 1815 по 1839 год служит при дворе. В 1815 г., когда вышло первое собрание стихотворений Жуковского, его считали уже лучшим поэтом. Николай I
Слайд 6

С 1815 по 1818 год входил в литературное общество «Арзамас» и занимал в нем место секретаря. В начале 20-х годов путешествовал по странам Западной Европы. С 1815 по 1839 год служит при дворе.

В 1815 г., когда вышло первое собрание стихотворений Жуковского, его считали уже лучшим поэтом.

Николай I

В 1815 году Жуковский был назначен учителем русского языка в царскую семью, выполнял обязанности чтеца при вдовствующей императрице Марии Федоровне, а с 1826 по 1841 год состоял наставником наследника престола (впоследствии царя Александра II). Александр II Мария Федоровна
Слайд 7

В 1815 году Жуковский был назначен учителем русского языка в царскую семью, выполнял обязанности чтеца при вдовствующей императрице Марии Федоровне, а с 1826 по 1841 год состоял наставником наследника престола (впоследствии царя Александра II).

Александр II Мария Федоровна

Преданный монархии, Жуковский требовал от монарха любви к народу, осуждал крепостное право как зло, несовместимое с нравственным достоинством человека. Александр II отпустил на волю своих крестьян, содействовал выкупу из крепостной зависимости Т.Г.Шевченко.
Слайд 8

Преданный монархии, Жуковский требовал от монарха любви к народу, осуждал крепостное право как зло, несовместимое с нравственным достоинством человека.

Александр II отпустил на волю своих крестьян, содействовал выкупу из крепостной зависимости Т.Г.Шевченко.

В.А.Жуковский вставал на защиту ссыльных декабристов и неоднократно добивался смягчения участи А.С.Пушкина, пытался уберечь его от клеветы придворных интриг.
Слайд 9

В.А.Жуковский вставал на защиту ссыльных декабристов и неоднократно добивался смягчения участи А.С.Пушкина, пытался уберечь его от клеветы придворных интриг.

Творчество В.А.Жуковского. Жуковский положил начало развитию русского романтизма. Человеческой душе, по мысли Жуковского присуще стремление к счастью и блаженству. Но прекрасный идеал несовместим с грубой, жестокой и обыденной жизнью, в реальной жизни достичь счастья и блаженства невозможно, хотя в
Слайд 10

Творчество В.А.Жуковского

Жуковский положил начало развитию русского романтизма. Человеческой душе, по мысли Жуковского присуще стремление к счастью и блаженству. Но прекрасный идеал несовместим с грубой, жестокой и обыденной жизнью, в реальной жизни достичь счастья и блаженства невозможно, хотя в этом стремлении к счастью и состоит смысл жизни человека.

Поэзия Жуковского проникнута глубокой грустью и тихим «томлением». Счастье может быть обретено только в потустороннем мире. Романтические идеи и чувства воплощаются в лирических жанрах элегий, посланий, а также в лироэпическом жанре – жанре баллады.
Слайд 11

Поэзия Жуковского проникнута глубокой грустью и тихим «томлением». Счастье может быть обретено только в потустороннем мире. Романтические идеи и чувства воплощаются в лирических жанрах элегий, посланий, а также в лироэпическом жанре – жанре баллады.

В.А.Жуковский – основоположник русской литературной баллады. Баллада «Людмила» (1808 г.), представляла собой вольный перевод баллады Бюргера «Ленора», как и «Светлана» (1808-1812). В 1831 году Жуковский создает третий, наиболее точный перевод баллады Бюргера уже под названием «Ленора». Если в баллад
Слайд 12

В.А.Жуковский – основоположник русской литературной баллады. Баллада «Людмила» (1808 г.), представляла собой вольный перевод баллады Бюргера «Ленора», как и «Светлана» (1808-1812). В 1831 году Жуковский создает третий, наиболее точный перевод баллады Бюргера уже под названием «Ленора». Если в балладах «Людмила» и «Светлана» образы и стиль перестроены на условный «русский лад» и героини носят славянские имена, то в балладе «Ленора» точно воспроизведены конкретные события из истории Германии.

Жуковский также переводил крупные произведения («Орлеанская дева» Шиллера, «Наль и Дамаянти» - отрывок из «Махабхараты» и др.). Непревзойденным остался его перевод «Одиссеи» Гомера, который поэт закончил за границей, будучи уже слепым стариком. Умер поэт в Баден-Бадене. Прах Жуковского был перевезен
Слайд 13

Жуковский также переводил крупные произведения («Орлеанская дева» Шиллера, «Наль и Дамаянти» - отрывок из «Махабхараты» и др.). Непревзойденным остался его перевод «Одиссеи» Гомера, который поэт закончил за границей, будучи уже слепым стариком. Умер поэт в Баден-Бадене. Прах Жуковского был перевезен в Петербург и погребен на кладбище Александро-Невской лавры.

Баллада «Светлана». В.А.Жуковский приводит некоторые из древних девических гаданий о «суженом». Девушки бросали за ворота на дорогу свои башмачки: чей башмачок будет первым поднят случайным прохожим, та девушка первой выйдет замуж. Или рассыпали по полу зерна и выпускали курицу. Чье зерно ранее друг
Слайд 14

Баллада «Светлана»

В.А.Жуковский приводит некоторые из древних девических гаданий о «суженом». Девушки бросали за ворота на дорогу свои башмачки: чей башмачок будет первым поднят случайным прохожим, та девушка первой выйдет замуж. Или рассыпали по полу зерна и выпускали курицу. Чье зерно ранее других склюет курица, та девушка первой выйдет замуж.

Анализ баллады «Светлана». Докажите, что данное произведение – баллада. Было ли у вас в начале чтение ощущение, что должно произойти что-то необычное? Как создает поэт атмосферу таинственности? Какие слова в тексте баллады выражают отношение автора к Светлане? Как В.А.Жуковский передает душевное сос
Слайд 15

Анализ баллады «Светлана»

Докажите, что данное произведение – баллада. Было ли у вас в начале чтение ощущение, что должно произойти что-то необычное? Как создает поэт атмосферу таинственности? Какие слова в тексте баллады выражают отношение автора к Светлане? Как В.А.Жуковский передает душевное состояние героини? Героиня Жуковского чиста, невинна, она охраняема святым духом. Поэту она дорога. Он называет девушку «милая Светлана», «красавица», «моя Светлана», подчеркивает ее глубокую веру в Бога, в его спасительную, животворящую силу. Любящее сердце Светланы сжимается от страха, но она твердо надеется на милость и покровительство творца, и это спасает ее от злых мистических сил.

Сравните балладу Г.-А.Бюргера «Ленора» и балладу В.А.Жуковского «Светлана». Как известно, баллада Бюргера послужила основой для баллады Жуковского. Чем отличаются эти баллады? Почему Жуковский дал своей героине такое имя? Жуковский оставляет в своем переложении лишь сюжетную линию: героиня – жених-м
Слайд 16

Сравните балладу Г.-А.Бюргера «Ленора» и балладу В.А.Жуковского «Светлана». Как известно, баллада Бюргера послужила основой для баллады Жуковского. Чем отличаются эти баллады? Почему Жуковский дал своей героине такое имя?

Жуковский оставляет в своем переложении лишь сюжетную линию: героиня – жених-мертвец. Идея и весь колорит баллады меняются. У Бюргера все страшное, мистическое опасно и воспринимается как нечто абсолютно реальное. В конце баллады Ленора умирает. Так она была наказана за свое отступничество за свое неверие в милость Бога, в его могущество. Финал баллады Жуковского оптимистичен и спасителен.

Анализ баллады В.А.Жуковского «Светлана». Имя Светлана (старославянское) – светлая, чистая. Она верит в Бога. Лучший друг нам в жизни сей Вера в проведенье. Благ Зиждителя закон: Здесь несчастье – лживый сон; Счастье – пробужденье.
Слайд 17

Анализ баллады В.А.Жуковского «Светлана»

Имя Светлана (старославянское) – светлая, чистая. Она верит в Бога. Лучший друг нам в жизни сей Вера в проведенье. Благ Зиждителя закон: Здесь несчастье – лживый сон; Счастье – пробужденье.

5. Похожа ли баллада на сказку? Сравните балладу «Светлана» со сказкой В.А.Жуковского «Спящая царевна. Что роднит эти произведения?». Светлый взгляд поэта на мир и любовь к людям составляют вместе с образностью языка главную прелесть творчеств Жуковского. Балладу и сказку объединяет мысль о том, что
Слайд 18

5. Похожа ли баллада на сказку? Сравните балладу «Светлана» со сказкой В.А.Жуковского «Спящая царевна. Что роднит эти произведения?»

Светлый взгляд поэта на мир и любовь к людям составляют вместе с образностью языка главную прелесть творчеств Жуковского.

Балладу и сказку объединяет мысль о том, что пробужденье влечет за собой счастье, а все дурное пусть кажется сном. Светлый взгляд поэта на мир и любовь к людям составляют вместе с образностью языка главную прелесть творчеств Жуковского.

Домашнее задание. Выучить наизусть фрагмент из баллады «Светлана».
Слайд 19

Домашнее задание

Выучить наизусть фрагмент из баллады «Светлана».

Список похожих презентаций

Василий Андреевич Жуковский

Василий Андреевич Жуковский

Немножко о детстве. Василий Андреевич Жуковский 1783 -1852 русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии, переводчик, критик. Родина Жуковского ...
Жуковский Василий Андреевич

Жуковский Василий Андреевич

Родился 29 января (9 февраля) 1783 в селе Мишинском, что на стыке трех губерний — Орловской, Тульской и Калужской. По своему рождению Жуковский был ...
Василий Андреевич Жуковский

Василий Андреевич Жуковский

Родился 29 января (9 февраля) 1783 в селе Мишинском, что на стыке трех губерний — Орловской, Тульской и Калужской. По своему рождению Жуковский был ...
Василий Андреевич Жуковский

Василий Андреевич Жуковский

Василий Андреевич Жуковский родился 29 января (9 февраля) 1783 года в селе Мишенское Тульской губернии. Отец Жуковского, Бунин Афанасий Иванович, ...
Василий Андреевич Жуковский

Василий Андреевич Жуковский

Жуковский Василий Андреевич (1783-1852) — русский поэт, переводчик, один из основоположников русского романтизма. Уже в те годы поэт делает первые ...
Крылов Иван Андреевич

Крылов Иван Андреевич

Ива́н Андре́евич Крыло́в (2 [13] февраля 1769, Москва — 9 [21] ноября 1844, Санкт-Петербург) — русский поэт, баснописец, переводчик, сотрудник Императорской ...
Иван Андреевич Крылов. Басни

Иван Андреевич Крылов. Басни

. БАСНЯ - это краткое сатирическо-ироническое эпическое или лиро-эпическое произведение, которое содержит иносказание (аллегорию) и нравоучение. . ...
Иван Андреевич Крылов Басни

Иван Андреевич Крылов Басни

Работа со словарём. Басня (по С.И.Ожегову) – краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ. Басня (по В.И. Далю) - вымышленное происшествие, ...
Иван Андреевич Крылов

Иван Андреевич Крылов

Русский писатель, баснописец, академик Петербургской Академии Наук (1841). Издавал сатирические журналы "Почта духов" (1789) и др. Писал трагедии ...
"Море" В.А. Жуковский

"Море" В.А. Жуковский

Напишите слово «море». Подберите ассоциации к этому слову. Что видится или слышится вам, когда вы его произносите? Напишите или нарисуйте. Рассмотрите ...
Жуковский

Жуковский

Жуковский Василий Андреевич. Гравюра А.А.Фролова с оригинала П.Ф. Соколова. 1817 г. Москва. Родился 29 января (9 февраля н.с.) в селе Мишенское Тульской ...
Василий Шукшин

Василий Шукшин

Цель урока:. создать условия для формирования культуроведческой, историко-краеведческой, языковой компетенций учащихся через освоение знаний о жизни ...
В.А. Жуковский и Тульский край

В.А. Жуковский и Тульский край

Данная презентация представляет демонстрационный материал к урокам литературы в 7-9 классах как региональный компонент. Презентация составлена с использованием ...
В.А. Жуковский

В.А. Жуковский

ТЕМА УРОКА: В. А. Жуковский. О поэте - сочинителе сказки «Спящая царевна». Литературная сказка. ТИП УРОКА: учебное занятие изучения и первичного закрепления ...
«Смородинка» Евгений Андреевич Пермяк

«Смородинка» Евгений Андреевич Пермяк

Евгений Пермяк родился 31 октября 1902 года в Перми. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии ...
«Светлана» В.А. Жуковский

«Светлана» В.А. Жуковский

О ком из русских писателей пойдёт речь? Родился в с.Мишенском Белевского уезда Тульской губернии. Сын помещика и пленной турчанки. Учился в Благородном ...
Твардовский "Василий Тёркин"

Твардовский "Василий Тёркин"

«Василий Теркин» – это книга «про бойца». Её герой рядовой солдат нашей армии, простой советский человек. Первое знакомство читателя с героем происходит ...
"Василий Теркин" А.Т. Твардовский

"Василий Теркин" А.Т. Твардовский

Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 гг.). «Василий Тёркин». «Книга про бойца без начала и конца». «Война – подвиг всего русского народа». ...
Жуковский В.А.

Жуковский В.А.

Цель урока:. познакомиться с личностью поэта, с его ролью в развитии русской литературы; определить особенности романтической баллады на примере произведения ...
Вознесенский Андрей Андреевич

Вознесенский Андрей Андреевич

Будущий поэт Андрей Вознесенский с отцом Андреем Николаевичем и сестрой Натальей. 1957год - окончание Московского архитектурного института. Вознесенский ...

Конспекты

Иван Андреевич Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова

Иван Андреевич Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова

План-конспект урока по литературе. Иван Андреевич Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Фахрутдинова Светлана Геннадиевна. . ГБОУ СОШ ...
Василий Шибанов

Василий Шибанов

Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС. А.К.Толстой «Василий Шибанов». Историческая основа баллады и её творческое переосмысление. ...
Иван Андреевич Крылов. Басня «Волк на псарне

Иван Андреевич Крылов. Басня «Волк на псарне

МЕТОДИЧЕКАЯ РАЗРАБОТКА. урока литературы в 5 классе. «Иван Андреевич Крылов. Басня «Волк на псарне». Разработала: учитель русского языка ...
Василий Теркин

Василий Теркин

Подготовила Хайретдинова Р.Г., учитель русского языка и литературы МОУ «Кунашакская СОШ». Слайд №1, 2. . «Василий Теркин». Цель. :. познакомить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации