Презентация "Предлог" () по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Предлог" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Предлог. Презентация к уроку русского языка Разработана преподавателем русского языка Иванковой Э.И.
Слайд 1

Предлог

Презентация к уроку русского языка Разработана преподавателем русского языка Иванковой Э.И.

Что такое предлоги? Предлоги – это служебные слова, указывающие на различные грамматические отношения между словами в словосочетании и предложении.
Слайд 2

Что такое предлоги?

Предлоги – это служебные слова, указывающие на различные грамматические отношения между словами в словосочетании и предложении.

Производные и непроизводные предлоги. Непроизводные предлоги : без, от, для, за, в, до и т.д. Производные предлоги : От наречий и употребляются обычно с родительным падежом (вблизи кого? чего?, вглубь чего?, вдоль чего?). От существительных и употребляются обычно с родительным падежом (посредством ,
Слайд 3

Производные и непроизводные предлоги

Непроизводные предлоги : без, от, для, за, в, до и т.д. Производные предлоги : От наречий и употребляются обычно с родительным падежом (вблизи кого? чего?, вглубь чего?, вдоль чего?). От существительных и употребляются обычно с родительным падежом (посредством , путём , в роли- чего?). От диипричастий (благодаря кому?).

ПЛАН МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА. 1) Грамматическое значение (выражает грамматические отношения между словами). 2) Производный или непроизводный. 3) Простой или составной.
Слайд 4

ПЛАН МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА

1) Грамматическое значение (выражает грамматические отношения между словами). 2) Производный или непроизводный. 3) Простой или составной.

Предлоги, состоящие из одного слова, принято называть простыми(в, с, после, вопреки), а состоящие из двух- трёх слов – составными ( в продолжение, в течение, по поводу).
Слайд 5

Предлоги, состоящие из одного слова, принято называть простыми(в, с, после, вопреки), а состоящие из двух- трёх слов – составными ( в продолжение, в течение, по поводу).

Возьмите на заметку! С одним падежом употребляются предлоги: без, до, для, у, ради ( с родительным падежом); к (с дательным); про, через, сквозь (с винительным); над, перед (с творительным); при (с предложным).
Слайд 6

Возьмите на заметку!

С одним падежом употребляются предлоги: без, до, для, у, ради ( с родительным падежом); к (с дательным); про, через, сквозь (с винительным); над, перед (с творительным); при (с предложным).

Правописание предлогов. 1.Предлоги пишутся всегда отдельно от слов ,с которыми они употребляются: со мной, к сестре, с тремя товарищами. 2. Составные предлоги из-за, из- под пишутся через дефис. 3. Производные предлоги писаться в одно слово (вместо, вроде, вследствие) или в два, три (в меру, в течен
Слайд 7

Правописание предлогов

1.Предлоги пишутся всегда отдельно от слов ,с которыми они употребляются: со мной, к сестре, с тремя товарищами. 2. Составные предлоги из-за, из- под пишутся через дефис. 3. Производные предлоги писаться в одно слово (вместо, вроде, вследствие) или в два, три (в меру, в течение, в продолжение).

Предлог вследствие ( слитное написание) имеет причинное значение; предлоги в течение, в продолжение (раздельное написание) передают значение времени.
Слайд 8

Предлог вследствие ( слитное написание) имеет причинное значение; предлоги в течение, в продолжение (раздельное написание) передают значение времени.

Предлоги согласно, благодаря, вопреки употребляются только с дательным падежом: согласно правилам, благодаря товарищу, вопреки критике.
Слайд 9

Предлоги согласно, благодаря, вопреки употребляются только с дательным падежом: согласно правилам, благодаря товарищу, вопреки критике.

Грамматическая разминка. 1) (Не) смотря на большие холода, поход состоялся.- Он стоял молча, (не) смотря в лицо товарищам. 2) (В) следствие обвала восхождение на гору приостановилось. 3)(На) против дома, (в) переди отряда, (в) возле реки, (в) следствие болезни, (в) течение часа, (в) продолжение дня,
Слайд 10

Грамматическая разминка

1) (Не) смотря на большие холода, поход состоялся.- Он стоял молча, (не) смотря в лицо товарищам. 2) (В) следствие обвала восхождение на гору приостановилось. 3)(На) против дома, (в) переди отряда, (в) возле реки, (в) следствие болезни, (в) течение часа, (в) продолжение дня, сказать (в) заключение доклада.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2018
Категория:Литература
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации