- «Записки Охотника» И.С. Тургенев.

Презентация "«Записки Охотника» И.С. Тургенев." (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "«Записки Охотника» И.С. Тургенев." (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

«Записки Охотника». И.С. Тургенев.
Слайд 1

«Записки Охотника»

И.С. Тургенев.

Содержание. -Немного об авторе и его семье. Краткая историко- литературная справка. Исследование произведения : «Певцы»
Слайд 2

Содержание

-Немного об авторе и его семье

Краткая историко- литературная справка.

Исследование произведения : «Певцы»

«Жизнь рода, семьи, клана глубока, узловата, таинственна, зачастую страшна». И.А. Бунин «Суходол». «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был - крепостное право. Под этим именем я со
Слайд 3

«Жизнь рода, семьи, клана глубока, узловата, таинственна, зачастую страшна». И.А. Бунин «Суходол».

«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был - крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца - с чем я поклялся никогда не примеряться… Это была моя Аннибаловская клятва». И.С. Тургенев.

«Все они (рассказы Тургенева) повествуют о крепостных и представляют собой не только детальное психологическое исследование, но даже доходят до идеализации крепостных крестьян, которые по своим нравственным качествам были выше их бессердечных господ…Вереница идеальных и трогательных крепостных крест
Слайд 4

«Все они (рассказы Тургенева) повествуют о крепостных и представляют собой не только детальное психологическое исследование, но даже доходят до идеализации крепостных крестьян, которые по своим нравственным качествам были выше их бессердечных господ…Вереница идеальных и трогательных крепостных крестьян, проходящая сквозь эти рассказы, изображала всю нелепость рабства, вызывая негодование многих влиятельных особ того времени». В.В. Набоков.

Тургенев Иван Сергеевич. (28.X.1818- 22.VIII.1883) Прозаик, поэт, драматург, критик, публицист, мемуарист, переводчик. Родился в семье Сергея Николаевича и Варвары Петровны Тургеневых. Детство Тургенева прошло в родительском имении Спасском-Лутовинове, близ г. Мценска Орловской губернии; первым его
Слайд 5

Тургенев Иван Сергеевич. (28.X.1818- 22.VIII.1883) Прозаик, поэт, драматург, критик, публицист, мемуарист, переводчик. Родился в семье Сергея Николаевича и Варвары Петровны Тургеневых. Детство Тургенева прошло в родительском имении Спасском-Лутовинове, близ г. Мценска Орловской губернии; первым его учителем был крепостной секретарь его матери Федор Лобанов. К 14 годам Тургенев свободно говорил на трех иностранных языках и успел познакомиться с лучшими произведениями европейской и русской литературы.

Варвара Петровна Лутовинова (1787 -1850). «Сироты не бывают долго детьми. Я сама была сирота и очень чувствовала прежде других свою пользу … У меня не было матери; мать была мне как мачеха. Она была замужем, другие дети, другие связи. Я была одна в мире».
Слайд 6

Варвара Петровна Лутовинова (1787 -1850)

«Сироты не бывают долго детьми. Я сама была сирота и очень чувствовала прежде других свою пользу … У меня не было матери; мать была мне как мачеха. Она была замужем, другие дети, другие связи. Я была одна в мире».

Гербы Тургеневых и Лутовиновых.
Слайд 7

Гербы Тургеневых и Лутовиновых.

Тургенев полюбил охоту раньше, чем стал писателем, а литературную известность приобрел благодаря охоте. Портрет Тургенева – охотника.
Слайд 8

Тургенев полюбил охоту раньше, чем стал писателем, а литературную известность приобрел благодаря охоте.

Портрет Тургенева – охотника.

1818 год 28 октября – день рождения И. С. Тургенева. 1847 год январь – опубликован первый рассказ из цикла «Записки охотника» «Хорь и Калиныч». 1852 год – вышли “Записки охотника” отдельной книгой., в которой насчитывается 25 рассказов и очерков, один из которых рассказ «Бежин луг».
Слайд 9

1818 год 28 октября – день рождения И. С. Тургенева. 1847 год январь – опубликован первый рассказ из цикла «Записки охотника» «Хорь и Калиныч». 1852 год – вышли “Записки охотника” отдельной книгой., в которой насчитывается 25 рассказов и очерков, один из которых рассказ «Бежин луг».

С 1847 года в журнале Некрасова «Современник» начинают появляться тургеневские рассказы, которые впоследствии автор объединяет в отдельную книгу и называет её «Записки охотника». «Автор зашёл к народу с такой, с какой до него ещё никто не заходил» В.Г. Белинский.
Слайд 10

С 1847 года в журнале Некрасова «Современник» начинают появляться тургеневские рассказы, которые впоследствии автор объединяет в отдельную книгу и называет её «Записки охотника».

«Автор зашёл к народу с такой, с какой до него ещё никто не заходил» В.Г. Белинский.

Содержание «Записок охотника». «Лебедянь». «Татьяна Борисовна и её племянник» «Смерть». «Певцы». «Пётр Петрович Каратаев». «Свидание». «Гамлет Щигровского уезда». «Чертопханов и Недопюскин». «Конец Чекртопханова». «Живые мощи». «Стучит»! «Лес и степь». «Хорь и Калиныч» «Ермолай и мельничиха». «Малин
Слайд 11

Содержание «Записок охотника».

«Лебедянь». «Татьяна Борисовна и её племянник» «Смерть». «Певцы». «Пётр Петрович Каратаев». «Свидание». «Гамлет Щигровского уезда». «Чертопханов и Недопюскин». «Конец Чекртопханова». «Живые мощи». «Стучит»! «Лес и степь».

«Хорь и Калиныч» «Ермолай и мельничиха». «Малиновая вода». «Уездный лекарь». «Мой сосед Радилов». «Однодворец Овсянников». «Льгов». «Бежин луг». «Касьян с Красивой Мечи». «Бурмистр». «Контора». «Бирюк» «Два помещика».

Основная тема и идея «Записок охотника». Тема. Изображение простого русского народа, крепостных крестьян. Оценка их высоких духовных и нравственных качеств; показ нравственного оскудения русского дворянства Идея. Протест против крепостного права.
Слайд 12

Основная тема и идея «Записок охотника»

Тема. Изображение простого русского народа, крепостных крестьян. Оценка их высоких духовных и нравственных качеств; показ нравственного оскудения русского дворянства Идея. Протест против крепостного права.

ПЕВЦЫ
Слайд 13

ПЕВЦЫ

История создания. «Певцы» написаны в августе-сентябре 1850 г. Первоначально рассказ назывался «Притынный кабачок». Заглавие «Певцы» принадлежит, вероятно, Н. А. Некрасову. 1850 г. И.С.Тургенев сообщал о прибавлении к «Запискам охотника» нового рассказа, в котором он «в немного прикрашенном виде» изо
Слайд 14

История создания

«Певцы» написаны в августе-сентябре 1850 г. Первоначально рассказ назывался «Притынный кабачок». Заглавие «Певцы» принадлежит, вероятно, Н. А. Некрасову.

1850 г. И.С.Тургенев сообщал о прибавлении к «Запискам охотника» нового рассказа, в котором он «в немного прикрашенном виде» изобразил состязание двух народных певцов, очевидцем которого он сам был «два месяца назад» В воспоминаниях бывшего крепостного Тургенева, сельского учителя А. И. Замятина, свидетельствуется, что «Яшка-турчонок, сын пленной турчанки» — реально существовавшее лицо

Современники о рассказе. Н.А.Некрасов сообщал Анненкову: «Приехал Тургенев написал два рассказа, которые найдете в XI № „Современника“. Один из них, „Певцы“, — чудо! И вообще это отличная поправка бедному „Современнику“, который в нынешнем году не может-таки похвалиться беллетристикой» И. С. Аксаков
Слайд 15

Современники о рассказе

Н.А.Некрасов сообщал Анненкову: «Приехал Тургенев написал два рассказа, которые найдете в XI № „Современника“. Один из них, „Певцы“, — чудо! И вообще это отличная поправка бедному „Современнику“, который в нынешнем году не может-таки похвалиться беллетристикой» И. С. Аксаков причислял «Певцов» к лучшим произведениям Тургенева.

вводной (описание Колотовки, кабака и его посетителей. центральной (состязание певцов). заключительной (картина всеобщего пьянства)
Слайд 16

вводной (описание Колотовки, кабака и его посетителей

центральной (состязание певцов)

заключительной (картина всеобщего пьянства)

Тема художественной одаренности и духовного богатства простого русского человека. Тема рассказа «Певцы»
Слайд 17

Тема художественной одаренности и духовного богатства простого русского человека

Тема рассказа «Певцы»

Сильные, яркие крестьянские характеры, одаренные от природы, превращаются в позор и унижение России. Смысл рассказа «Певцы»
Слайд 18

Сильные, яркие крестьянские характеры, одаренные от природы, превращаются в позор и унижение России.

Смысл рассказа «Певцы»

Рассказ И.С.Тургенева приобрел огромную популярность и оказал существенное влияние на последующую русскую литературу. Будучи первым в русской литературе художественным изображением исполнения народных песен и искусства народных певцов. В общем контексте «Записок охотника» «Певцы» занимают особое мес
Слайд 19

Рассказ И.С.Тургенева приобрел огромную популярность и оказал существенное влияние на последующую русскую литературу. Будучи первым в русской литературе художественным изображением исполнения народных песен и искусства народных певцов. В общем контексте «Записок охотника» «Певцы» занимают особое место, являясь как бы гимном естественной народной жизни, с ее трагическими противоречиями и контрастами. Тургенев так писал К. С. Аксакову: «...по моему мнению, трагическая сторона народной жизни — не одного нашего народа — каждого — ускользает от Вас, между тем как самые наши песни громко говорят о ней!» «Певцы» и являются художественным воплощением этой мысли.

ВЫВОД:

Работу подготовила : Латухина Марина Ученица 7 «Г» Школы №4 Города Армавира
Слайд 20

Работу подготовила : Латухина Марина Ученица 7 «Г» Школы №4 Города Армавира

Список похожих презентаций

«Записки охотника» И.С. Тургенев

«Записки охотника» И.С. Тургенев

Эпические жанры. РОМАН. ПОВЕСТЬ. РАССКАЗ. Биография семьи Тургеневых и история создания цикла рассказов «Записки охотника». Биография – сложное слово ...
«Бежин луг» И.С. Тургенев - роль пейзажа

«Бежин луг» И.С. Тургенев - роль пейзажа

Цели урока:. знакомство учеников с фрагментами биографии Тургенева;. рассмотрение идейно-художественных и жанровых особенностей очерка «Бежин луг». ...
«Бежин луг» И.С. Тургенев

«Бежин луг» И.С. Тургенев

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода устанавливается надолго. С самого раннего утра небо ясно; ...
«Бежин луг» И.С. Тургенев

«Бежин луг» И.С. Тургенев

Я пошел вправо, через кусты. Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча; казалось, вместе с вечерними парами отовсюду поднималась и даже ...
«Бежин луг» И.С. Тургенев

«Бежин луг» И.С. Тургенев

Деятельность библиотекаря в школе достаточно разнообразна. Есть много тематических мероприятий, а иногда приходится и уроки проводить. Предлагаю вашему ...
«Ася» И.С Тургенев - образ Аси

«Ася» И.С Тургенев - образ Аси

Задачи урока. -раскрыть «психологизм» отношений Асей и господина Н.Н; -раскрыть образ тургеневской девушки; -начать подготовку к сочинению «Образ ...
"Муму" И.С. Тургенев

"Муму" И.С. Тургенев

Результат теста. Верно: 0 Ошибки: 0 Отметка: 0. Время: 0 мин. 25 сек. ещё исправить. а) осуждение крепостного права, калечащего судьбы людей; б) противопоставление ...
"Муму" И.С. Тургенев

"Муму" И.С. Тургенев

Цель урока: учить школьников находить и использовать средства создания литературного героя в тексте художественного произведения на примере образа ...
«Живые мощи»  И.С. Тургенев - особенности русского характера

«Живые мощи» И.С. Тургенев - особенности русского характера

И.С. Тургенев 28 октября 1818 -22 августа 1883(64 года) . Портрет И.Е. Репина. Что является основой русского национального характера? Истоки русского ...
И.С. Тургенев

И.С. Тургенев

Иван Сергеевич Тургенев. 28 октября (9 ноября) 1818, Орёл, Российская империя — 22 августа (3 сентября) 1883, Буживаль, Франция. Дмитрий Мережковский. ...
"Ася" И.С. Тургенев

"Ася" И.С. Тургенев

Имя И.С. Тургенева тесно связано с поэтическим и возвышенным чувством любви. А при произнесении словосочетания «тургеневские девушки» сразу же возникает ...
«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев

«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев

В.Г. Перов. Портрет И.С. Тургенева, 1872. С.И. Тургенев, отец писателя. В.П. Тургенева (в девичестве Лутовинова), мать писателя. Русский язык Во дни ...
«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев

«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев

Стихотворения без рифмы и размера И.С.Тургенев Каждое стихотворение в прозе , как камешек определенной расцветки. В.Г.Короленко … состояние душевной ...
«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев

«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев

Жанровая специфика стихотворений в прозе. Чем отличается проза от поэзии? Что общего у стихотворений в прозе с поэзией и прозой? Миниатюрность формы, ...
«Памяти Ю.П. Вревской»  И.С. Тургенев

«Памяти Ю.П. Вревской» И.С. Тургенев

«Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их вразбродь: ...
И.С. Тургенев

И.С. Тургенев

писатель Дата рождения: 9 ноября 1818 Место рождения: Орёл, Российская Империя Дата смерти: 3 сентября 1883 Место смерти: Буживаль, Франция. Иван ...
И.С. Тургенев «Вся моя биография в моих сочинениях»

И.С. Тургенев «Вся моя биография в моих сочинениях»

Иван Сергеевич Тургенев. Вместе с Толстым и Достоевским вошёл в тройку русских писателей-титанов, впервые заговоривших о тайной жизни души человеческой. ...
И.С. Тургенев «Отцы и дети»

И.С. Тургенев «Отцы и дети»

«Это сильнее смерти и страха смерти. Только этим держится и движется жизнь». Испытание Базарова любовью. “Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ...
И.С. Тургенев и семья

И.С. Тургенев и семья

Цель работы:. рассмотреть факты, раскрывающие особенности характера и поведения отца и матери И.С.Тургенева; проанализировать собранные сведения; ...
И.С. Тургенев

И.С. Тургенев

И. С. Тургенев. И. С. Тургенев - один из самых удивительных русских писателей, который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь, как даровитейший ...

Конспекты

И.С. Тургенев «Муму

И.С. Тургенев «Муму

. «И.С. Тургенев «Муму». Герасим и его окружение». Тема урока:. . «И.С. Тургенев «Муму». Герасим и его окружение». Цели и задачи:. I. . Продолжить ...
И.С. Тургенев (1818 – 1883) Очерк жизни и творчества

И.С. Тургенев (1818 – 1883) Очерк жизни и творчества

10. . Тема. И.С. Тургенев (1818 – 1883). Очерк жизни и творчества. Цели: 1)ввести учащихся в атмосферу жизни и творчества писателя, ...
Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки гимназистки

Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки гимназистки

Квасова Вера Анатольевна. МОУ СОШ №51 г. Волгоград. Учитель начальных классов. Литературное чтение 4 класс. Образовательная система «Школа 2100». ...
Никитин И.С

Никитин И.С

Никитин И.С. Никитин Иван Саввич (1824 - 1861), поэт. Родился 21 сентября (3 октября н.с.) в Воронеже в зажиточной мещанской семье. Начальное ...
И. Тургенев «Воробей

И. Тургенев «Воробей

Разработка фрагмента урока с применением методов и средств формирования коммуникативной компетентности младших школьников. Задания:. Определить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 декабря 2015
Категория:Литература
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации