- Творчество Константина и Владимира Маковских

Презентация "Творчество Константина и Владимира Маковских" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Творчество Константина и Владимира Маковских" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Творчество Константина и Владимира Маковских. Константин Маковский. Владимир Маковский
Слайд 1

Творчество Константина и Владимира Маковских

Константин Маковский

Владимир Маковский

Имя Е. И. Маковского, бухгалтера Экспедиции Кремлёвских строений, знала когда-то вся культурная Москва. Высокообразованный человек, он коллекционировал картины, гравюры занимался живописью. В квартире Маковских близ набережной Москвы реки гостили прославленные литераторы, певцы, музыканты, живописцы
Слайд 2

Имя Е. И. Маковского, бухгалтера Экспедиции Кремлёвских строений, знала когда-то вся культурная Москва. Высокообразованный человек, он коллекционировал картины, гравюры занимался живописью. В квартире Маковских близ набережной Москвы реки гостили прославленные литераторы, певцы, музыканты, живописцы. Хозяин был близко знаком. С Пушкиным и Гоголем, Глинкой и Тропининым. Нет ничего удивительного в том, что его дети, повзрослев, стали профессиональными художниками. Николай Маковский- пейзажист и жанрист, один из членов-учредителей Товарищества передвижных выставок. Его старшая сестра Александра Маковская была постоянным экспонентом выставок, организуемых передвижниками. Однако по-настоящему большими мастерами стали старший и младший из братьев Маковских Константин и Владимир.

По-разному сложились их творческие судьбы. С давних пор принято считать, что первый из них – блестящий живописец, разменявший свой дар на художественные поделки. «Константин Маковский держал себя большим барином, ходил, чуть ли не в боярском костюме, выдерживал тон большого, знатного артиста. Зараба
Слайд 3

По-разному сложились их творческие судьбы. С давних пор принято считать, что первый из них – блестящий живописец, разменявший свой дар на художественные поделки. «Константин Маковский держал себя большим барином, ходил, чуть ли не в боярском костюме, выдерживал тон большого, знатного артиста. Зарабатывал большие деньги и умел их проживать. Писал в угоду большой буржуазной публике сладкие ложнорусские сцены, а также бесконечные головки боярышень и в конце стал типичным поставщиком художественного рынка», - утверждал Я. Минченков. Но это не так.

Маковский К. Е. «Головка»

В отличие от живописцев академического лагеря К. Маковский не создавал бездушных полотен на предсказанные высоким начальством темы. Живописец в годы молодости тяготел к сюжетам, выхваченным прямо из жизни: с явным удовольствием изображал крестьянских детей простых внешне малопримечательных горожан.
Слайд 4

В отличие от живописцев академического лагеря К. Маковский не создавал бездушных полотен на предсказанные высоким начальством темы. Живописец в годы молодости тяготел к сюжетам, выхваченным прямо из жизни: с явным удовольствием изображал крестьянских детей простых внешне малопримечательных горожан. Разительно отличались работы Маковского от полотен товарищей передвижников. В его картинах нет и намека на критику.

К. Маковский «Крестьянский обед в поле

Среди художников – шестидесятников, пожалуй, никто не мог так убедительно бурное движение толпы («Воззвание Минина») или блеск южного солнца («возвращение священного ковра из Мекки в Каир»). К. Маковский «Воззвание Минина». К. Маковский «возвращение священного ковра из Мекки в Каир»
Слайд 5

Среди художников – шестидесятников, пожалуй, никто не мог так убедительно бурное движение толпы («Воззвание Минина») или блеск южного солнца («возвращение священного ковра из Мекки в Каир»).

К. Маковский «Воззвание Минина»

К. Маковский «возвращение священного ковра из Мекки в Каир»

В портретных работах мастер не отваживался слишком углубляться в духовный мир моделей. Но и у него есть удачи. Например, современники ценили портрет оперного артиста О. А. Петрова. Черты его характера поняты и бережно перенесены на полотно. Перед нами милый и обаятельный человек, знаменитость, любим
Слайд 6

В портретных работах мастер не отваживался слишком углубляться в духовный мир моделей. Но и у него есть удачи. Например, современники ценили портрет оперного артиста О. А. Петрова. Черты его характера поняты и бережно перенесены на полотно. Перед нами милый и обаятельный человек, знаменитость, любимец публики. И всё же он таков, каким был в кругу поклонников, а не наедине с собой.

К. Маковский портрет оперного певца Петрова

Владимир всматривался в окружающую жизнь гораздо более внимательно, нежели его брат. Достоевский писал, имея в виду работы В. Маковского «Любители соловьев» и «придворные псаломщики на клиросе», что в «этих маленьких картинках есть даже любовь к человечеству, не только к русскому в особенности, но д
Слайд 7

Владимир всматривался в окружающую жизнь гораздо более внимательно, нежели его брат. Достоевский писал, имея в виду работы В. Маковского «Любители соловьев» и «придворные псаломщики на клиросе», что в «этих маленьких картинках есть даже любовь к человечеству, не только к русскому в особенности, но даже и вообще».

В. Маковский «Любители соловьёв»

В незначительных делах, поступках заурядных людей художник обнаруживает – и блистательно демонстрирует зрителю – проблески, таящиеся в глубинах быта духовности. В. Маковский «Свидание». В. Маковский «На бульваре»
Слайд 8

В незначительных делах, поступках заурядных людей художник обнаруживает – и блистательно демонстрирует зрителю – проблески, таящиеся в глубинах быта духовности.

В. Маковский «Свидание»

В. Маковский «На бульваре»

Среди работ В. Маковского немало таких, где критическое начало главенствует. Он не скрывает своего отрицательного почти брезгливого отношения - к заигрывающему с горничной сановному господину «В передней». В. Маковский «В передней»
Слайд 9

Среди работ В. Маковского немало таких, где критическое начало главенствует. Он не скрывает своего отрицательного почти брезгливого отношения - к заигрывающему с горничной сановному господину «В передней»

В. Маковский «В передней»

Прославились «хоровые», по выражению В. В. Стасова, картины художника – «осужденный», «Крах банка», «вечеринка» отправной точкой повествования оказывается некое событие – прощание осужденного с родственниками, разорение банка. Участвуя в событии, персонажи невольно демонстрируют нам свои душевные ка
Слайд 10

Прославились «хоровые», по выражению В. В. Стасова, картины художника – «осужденный», «Крах банка», «вечеринка» отправной точкой повествования оказывается некое событие – прощание осужденного с родственниками, разорение банка. Участвуя в событии, персонажи невольно демонстрируют нам свои душевные качества. И, что очень важно, каждый из них – представитель того или иного класса или социального слоя. В. Маковский, прежде всего – психолог, повествователь. Этим и определяется и характер его живописи. Замечательный колорист, он, тем не менее, никогда не видел в цветовой гамме лишь декоративное начало. Звучание красок в его картинах становится то звонким, радостным, то таинственным и мрачным – в зависимости от того, что изображается живописцем.

В. Маковский «Вечеринка»
Слайд 11

В. Маковский «Вечеринка»

В. Маковский «Крах банка»
Слайд 12

В. Маковский «Крах банка»

…два брата. Два художника. Оба честные «живописных дел мастера», оба достигли признания и славы. Но вклад В. Маковского в развитие отечественной живописи оказался более весомым. И вовсе не потому, что он был даровитее или трудолюбивее старшего брата. Творческий путь В. Маковского совпал с главным на
Слайд 13

…два брата. Два художника. Оба честные «живописных дел мастера», оба достигли признания и славы. Но вклад В. Маковского в развитие отечественной живописи оказался более весомым. И вовсе не потому, что он был даровитее или трудолюбивее старшего брата. Творческий путь В. Маковского совпал с главным направлением развития русского искусства, его мысли и чувства в максимальной мере отвечали чаяниям общества. Как следствие возникли образы, которые и поныне волнуют зрителя и вступают с ним в диалог. Можно ли сказать ли то же о К. Маковском? Да его многогранное творчество – исторические картины, портреты, жанровые сцены – усложняют, расширяют наше представление о пореформенной России. Но дело в том, что живопись его, столь обаятельная и эмоциональная, с годами всё более приобретает музейный глянец – вероятно, потому, что отразила лишь внешние приметы прошедшей эпохи. Сегодняшняя оценка наследия двух братьев – пример того, как важно для каждого живописца вложить в своё искусство жар души, глубокое понимание времени.

Список похожих презентаций

Жизнь и творчество Владимира Маяковского

Жизнь и творчество Владимира Маяковского

«Я вам расскажу о времени и о себе…». Ранние и юношеские годы МАЯКОВСКИЙ Владимир Владимирович (1893-1930), русский поэт. В дореволюционном творчестве ...
Жизнь и творчество Константина Иванова

Жизнь и творчество Константина Иванова

Иванов Константин Васильевич Чувашский поэт Классик чувашской литературы Родился 15 мая 1890 года в селе Слакбаш (чуваш. Слакпуç) Уфимской губернии, ...
Жизнь и творчество Владимира Маяковского

Жизнь и творчество Владимира Маяковского

Родился 19 июля 1893 в селе Багдади Кутаисской губернии, в семье лесничего. И отец, и мать Маяковского были потомственными дворянами. В феврале 1906 ...
Жизнь и творчество Владимира Высоцкого

Жизнь и творчество Владимира Высоцкого

Урок памяти «Листаем страницы жизни и творчества Владимира Высоцкого». 1938 - 2013 г 75 лет со дня рождения. Высоцкий был поющим нервом нашей эпохи. ...
Творчество Владимира Ранзаева

Творчество Владимира Ранзаева

Актуальность проблемы. В 2011г Бурятия отмечает 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав России. За годы своего существования Бурятия подарила ...
Творчество Б. Екимова

Творчество Б. Екимова

Результаты вашего проекта Создайте модели уроков «Борис Екимов – признанный мастер русской прозы» Предположите, что окажется самым важным для создания ...
Творчество Аскера Гадагатля

Творчество Аскера Гадагатля

А.М.Гадагатль – известный поэт и писатель, автор более 20 книг и сборников, работ по нартскому эпосу . Особенно знаменит созданием семитомника «Нартхэр» ...
Творчество Аркадия Гайдара

Творчество Аркадия Гайдара

Авторы проекта:. учитель русского языка и литературы Гончарова О.П. и ученики 5 класса МБОУ «СОШ имени Карла Маркса» г.Почепа Брянской области. Проект ...
Творчество А.Т. Твардовского

Творчество А.Т. Твардовского

Поэма ЗА ДАЛЬЮ – ДАЛЬ. Александр Трифонович Твардовский 1910 – 1971. Судьба страны в поэме А.Т. Твардовского «За далью – даль». Если уж писать о своем ...
Биография Владимира Набокова

Биография Владимира Набокова

Набоков о себе: Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на ...
Творчество В.П. Астафьева

Творчество В.П. Астафьева

Образовательная: продолжить знакомство учащихся с творчеством В.П. Астафьева, его биографией, языком. Развивающая: развивать речь учащихся. Воспитательная: ...
Творчество В.В. Маяковского

Творчество В.В. Маяковского

Цели и задачи: Расширить возможности восприятия учащимися учебной темы за счет использования изобразительного ряда и аудиоматериалов. Разнообразить ...
Творчество А. Ахматовой

Творчество А. Ахматовой

Reguiem. По начальному слову латинского текста «Reguiem aetenam dona eis Domine» - «Вечный покой даруй им, Господи», заупокойная месса. Католическое ...
Поучение Владимира Мономаха, Повесть временных лет

Поучение Владимира Мономаха, Повесть временных лет

Устное народное творчество. В.М.Васнецов. Принятие христианства на Руси. В.М.Васнецов «Крещение князя Владимира». Появление письменности на Руси. ...
Женщины Владимира Маяковского

Женщины Владимира Маяковского

Девяносто лет назад в Малаховке случилась прелюдия роковой встречи — поэт, исповедующий любовь ради любви, увидел "современную мадам Рекамье", перед ...
Творчество Бунина

Творчество Бунина

Бунин И.А. 8 класс. Цель урока:. - знакомство с лирикой и прозой Бунина, - чтение и комментирование стихотворений Бунина, - анализ рассказа «Сверчок». ...
Творчество В. Пелевина

Творчество В. Пелевина

Цель моего реферата: рассмотреть особенности творчества Пелевина, критические отзывы о нем и познакомить моих ровесников с писателем -современником. ...
Творчество А. Блока

Творчество А. Блока

Творческое название «Блоком бредили обе столицы…» Б. Пастернак. Типология проекта: исследовательский Категория учащихся: 11 класс Предметная область: ...
Творчество В.М. Шукшина

Творчество В.М. Шукшина

Цель:. Исследовать специфику рассказов В.М. Шукшина в контексте отечественной литературы. Задачи:. рассмотреть многогранность личности В.М. Шукшина; ...
Творчество А. Блока

Творчество А. Блока

Творчество Александра Блока. День поблек, изящный и невинный Вечер заглянул сквозь кружева. И над книгою старинной Закружилась голова. Встала в легкой ...

Конспекты

Творчество С.В. Михалкова

Творчество С.В. Михалкова

МОУ Софьинская сош. . Открытый урок литературного чтения. Тема: «Творчество С.В. Михалкова». (Литературная гостиная). . ...
Творчество М.Ю. Лермонтова

Творчество М.Ю. Лермонтова

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Беломестненская средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области». ...
Творчество Н. Носова и его произведения

Творчество Н. Носова и его произведения

Учебно-воспитательный комплекс «Школа-лицей» № 1 г. Щёлкино. Ленинского района Республики Крым. Интегрированный урок внеклассного чтения ...
Творчество К.И.Чуковского

Творчество К.И.Чуковского

Внеклассное чтение 2 класс. . . Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира». Королёва Любовь Петровна. . . . ...
Творчество К.И.Чуковского

Творчество К.И.Чуковского

Урок для 3 класса на тему «Творчество К.И.Чуковского». Цели:. . . Познакомить детей с жизнью и творчеством К.И.Чуковского. . . . Формирование ...
К юбилею уральского поэта. Творчество К .Скворцова

К юбилею уральского поэта. Творчество К .Скворцова

Тема урока : « К юбилею уральского поэта. Творчество К .Скворцова». Целеполагание:. иметь представление о национально-культурных ценностях своего ...
Творчество И.А.Крылова

Творчество И.А.Крылова

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Новоминская средняя общеобразовательная школа». Каневского района Краснодарского края. ...
Творчество А.А.Ахматовой.

Творчество А.А.Ахматовой.

МКОУ Смаглеевская средняя общеобразовательная школы. КОНСПЕКТ. УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ для 11 класса. . ПО ТЕМЕ:. «Жизнь и творчество. А. Ахматовой». ...
Творчество А.С.Грибоедова

Творчество А.С.Грибоедова

Смотр знаний по литературе в 9 классе по теме «Творчество А.С.Грибоедова». Цели:(слайд№2). -Проверить уровень усвоения темы «Творчество АС Грибоедова». ...
Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой

Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой

Конспект урока в 6 классе по теме:. . «Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой». составил учитель русского языка ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации