Презентация "Античная лирика" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Античная лирика" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Античная лирика
Слайд 1

Античная лирика

Первые стихи о любви написаны более четырёх тысяч лет назад... Общей родиной для европейской культуры была античность — Древние Греция и Рим. Гомер создал эпос. Те, кого мы считаем родоначальниками лирической поэзии, младше Гомера лишь на несколько десятилетий. Ранняя греческая поэзия восходит к хор
Слайд 2

Первые стихи о любви написаны более четырёх тысяч лет назад...

Общей родиной для европейской культуры была античность — Древние Греция и Рим. Гомер создал эпос. Те, кого мы считаем родоначальниками лирической поэзии, младше Гомера лишь на несколько десятилетий. Ранняя греческая поэзия восходит к хоровому обряду. Постепенно обрядовый хор распадался. Обособились два полухория, обменивавшиеся репликами. Появился запевала, тот, кто вёл основную текстовую партию. Со временем запевала хора превратился из певца в поэта. Такой путь проделала лирика, которую называют мелической.

Мелическая лирика («мелос» – песнь). Имена первых поэтов связаны с островом Лесбос, расположенным вблизи побережья Малой Азии. Там во второй половине VII века до н.э. родились Алкей и Сапфо (Сафо), которая, согласно легенде, отвергла его любовь. Алкей Сапфо
Слайд 3

Мелическая лирика («мелос» – песнь)

Имена первых поэтов связаны с островом Лесбос, расположенным вблизи побережья Малой Азии. Там во второй половине VII века до н.э. родились Алкей и Сапфо (Сафо), которая, согласно легенде, отвергла его любовь.

Алкей Сапфо

Анакреонт (570–478 до н.э.) был уроженцем Малой Азии, но большую часть жизни провёл странствуя по дворам греческих правителей-тиранов. Имя Анакреонта станет нарицательным для певца земных наслаждений. Ему будут бесконечно подражать, перепевая его темы, поэты последующих веков. Carpe diem (лат.) — до
Слайд 4

Анакреонт (570–478 до н.э.) был уроженцем Малой Азии, но большую часть жизни провёл странствуя по дворам греческих правителей-тиранов. Имя Анакреонта станет нарицательным для певца земных наслаждений. Ему будут бесконечно подражать, перепевая его темы, поэты последующих веков. Carpe diem (лат.) — дословно “лови день”, то есть лови мгновенье пролетающей жизни и наслаждайся им. Ощущение приближающейся старости и неизбежной смерти — один из анакреонтических мотивов. Он не убивает чувство земной радости, но лишь добавляет ей остроты напоминанием, сколь быстротечна жизнь. Значит, нужно спешить, не упустить юности, поймать мгновение.

Для мелической поэзии характерны богатство и сложность поэтических размеров. Искусство состояло в овладении ими и в виртуозном варьировании нескольких основных тем. Одной из них была любовь, неотделимая от других радостей.

Анакреонтика — поэтическая традиция, существующая в подражание Анакреонту и посвящённая прежде всего любви и вину. Среди русских поэтов, отдавших дань анакреонтике, был Пушкин. Ещё в юные годы он сочинил стихи «На гроб Анакреона», позже переводил его песни.
Слайд 5

Анакреонтика — поэтическая традиция, существующая в подражание Анакреонту и посвящённая прежде всего любви и вину.

Среди русских поэтов, отдавших дань анакреонтике, был Пушкин. Ещё в юные годы он сочинил стихи «На гроб Анакреона», позже переводил его песни.

Пиндар (ок. 518–438 до н.э.) прославлял победителей спортивных состязаний, каковых в это время в Греции было множество, помимо Олимпийских игр. Тот, кто выигрывал, считался избранником богов, восторжествовавшим над судьбой. Такой жанр назывался эпиникий и навсегда стал образцом для торжественной оды
Слайд 6

Пиндар (ок. 518–438 до н.э.) прославлял победителей спортивных состязаний, каковых в это время в Греции было множество, помимо Олимпийских игр. Тот, кто выигрывал, считался избранником богов, восторжествовавшим над судьбой. Такой жанр назывался эпиникий и навсегда стал образцом для торжественной оды. Поэзию Пиндара будут сравнивать с могучим потоком, который, родившись на вершине горы, мощно устремляется вниз, не зная преград на своём пути. Таково поэтическое вдохновение. Для него есть даже более подходящее слово — восторг.

Во времена Пиндара поэзия в Греции всё ещё неотделима от музыки, от общественного события и нередко — от хорового исполнения. Но уже родился новый жанр, свидетельствующий о том, что меняется склад культуры. Характер происходящих перемен подчёркивает само его название — эпиграмма.

Эпиграмма. Эпиграмма по-гречески означает надпись, надгробная — на памятнике или дарственная — на подарке. В отличие от современной, греческая эпиграмма не была обязательно остроумным или сатирическим выпадом. Её отличала краткость и стиховая форма. Греческая эпиграмма написана не гекзаметром, как г
Слайд 7

Эпиграмма

Эпиграмма по-гречески означает надпись, надгробная — на памятнике или дарственная — на подарке. В отличие от современной, греческая эпиграмма не была обязательно остроумным или сатирическим выпадом. Её отличала краткость и стиховая форма. Греческая эпиграмма написана не гекзаметром, как гомеровский эпос, не разностопной строфой, а так называемым элегическим дистихом (то есть двустишием) Эпиграммы не поют. Их пишут и читают, оставаясь один на один с текстом. Поэзия становится искусством письменного слова. Её автор и её читатель не вовлечены в какое-либо обрядовое действо. Каждый из них вполне ощущает свою обособленность. Многие эпиграммы посвящены гетерам. Так называли незамужних женщин, ведущих свободный образ жизни. Гетера по-гречески значит спутница. Многие из них были спутницами известных греческих поэтов и государственных деятелей. Гетеры, как правило, были хорошо образованны. Во всё ещё патриархальном греческом городе-государстве (полисе) они свидетельствовали о начавшемся разложении строгого уклада. Расцвет эпиграммы в III веке до н.э. совпал с началом эпохи эллинизма.

эпоха эллинизма. Эллинизм — период в истории Восточного Средиземноморья между смертью Александра Македонского и завоеванием Египта Римом (323–30 до н.э.). Для этой эпохи характерно небывалое в Древнем мире значение личного начала и частной жизни. Устаревают монументальные формы эпической поэзии. Им
Слайд 8

эпоха эллинизма

Эллинизм — период в истории Восточного Средиземноморья между смертью Александра Македонского и завоеванием Египта Римом (323–30 до н.э.). Для этой эпохи характерно небывалое в Древнем мире значение личного начала и частной жизни. Устаревают монументальные формы эпической поэзии. Им на смену приходят малый эпос и эпиграмма. Одновременно возникает новый тип греческой лирики — буколика (греч. букол — пастух), которому на протяжении последующих двух тысячелетий предстоит быть едва ли не основной формой рассказа о любви. Буколика представляет идиллическую жизнь на фоне прекрасного южного полдня. Жанр буколической поэзии — идиллия (греч. картинка). Этот пастушеский мир, впрочем, тоже знает горе — неразделённую любовь и смерть друга или подруги.

Родоначальником буколической поэзии считается Феокрит (IV — первая половина III века до н.э.). Он вошёл в культурную память как первый певец патриархальных радостей и сельской природы. Человека ещё не отделяет от неё чувство одиночества, но он уже научился ценить природную красоту. Путь греческой ли
Слайд 9

Родоначальником буколической поэзии считается Феокрит (IV — первая половина III века до н.э.). Он вошёл в культурную память как первый певец патриархальных радостей и сельской природы. Человека ещё не отделяет от неё чувство одиночества, но он уже научился ценить природную красоту.

Путь греческой лирики на протяжении нескольких веков пролегает от обрядового действа до всё большей её связанности с жизнью отдельного человека. Этот процесс был продолжен в поэзии Древнего Рима.

Становление римской культуры было стремительным, поскольку его подготовило предшествующее развитие культуры греческой. В римской поэзии герой в полной мере ощутил себя частным человеком. Первый великий лирический поэт Рима Гай Валерий Катулл (87 или 84 — после 54 года до н.э.) упорядочил звучание на
Слайд 10

Становление римской культуры было стремительным, поскольку его подготовило предшествующее развитие культуры греческой. В римской поэзии герой в полной мере ощутил себя частным человеком.

Первый великий лирический поэт Рима Гай Валерий Катулл (87 или 84 — после 54 года до н.э.) упорядочил звучание народной песни, ориентируя её на образцы греческой мелики. Автор маленького сборника, состоящего из 116 стихотворений, Катулл оказался самым близким нам и любимым сегодня среди всех античных поэтов. Катулл учился у греков. Некоторые его образы возникают как переложения из Сапфо. В память о поэзии Сапфо и о её родном острове Лесбосе Катулл называет в стихах свою возлюбленную Лесбией. Настоящее её имя — Клодия. Но и под условным именем любовь Катулла — настоящая, невыдуманная. Она не хочет знать границ, отказывается обращать внимание на весь мир, но столь же безграничным бывает отчаяние, когда возникает сомнение в любви и в верности. После Катулла элегия становится жанром любовной поэзии.

Именно Катулл создал особенное настроение в любовной поэзии, которое и по сей день мы называем элегическим. В нём радость неотделима от муки, но само любовное мучение доставляет радость. Элегия по-гречески означает “скорбная песнь”, но греческие элегии были не только скорбными. Они могли быть героич
Слайд 11

Именно Катулл создал особенное настроение в любовной поэзии, которое и по сей день мы называем элегическим. В нём радость неотделима от муки, но само любовное мучение доставляет радость.

Элегия по-гречески означает “скорбная песнь”, но греческие элегии были не только скорбными. Они могли быть героическими. Элегиями греки называли все стихи, написанные элегическими двустишиями.

Список похожих презентаций

Свободолюбивая лирика Пушкина

Свободолюбивая лирика Пушкина

«…себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит.». Пушкин на экзамене в лицее. Поэт обращается к тиранам мира: «Тираны мира! Трепещите! А вы ...
Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева

Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева

Цели урока. Образовательные: создать условия для формирования у учащихся представления о художественном мире поэзии Фёдора Ивановича Тютчева; содействовать ...
Любовная лирика Ф. Тютчева

Любовная лирика Ф. Тютчева

. . . . . . Любовь, любовь – гласит преданье. Союз души с душой родной – Их съединенье, сочетанье И поединок ... роковой... Ф.И. Тютчев. . Тютчев ...
Пейзажная лирика А.С. Пушкина

Пейзажная лирика А.С. Пушкина

Картины природы в лирике Пушкина, изображенные поэтом с глубокой ко всему родному,национальному,близкому и дорогому сердцу русского человека , являются ...
Любовная лирика Пушкина

Любовная лирика Пушкина

Он любил и был любим. Редкое счастье! «И сердце вновь горит и любит - оттого, что не любить оно не может..» А.С. Пушкин. А я, повеса вечно праздный…. ...
Любовная лирика Сергея Есенина

Любовная лирика Сергея Есенина

Цели урока:. Выяснить, как чувства к женщине влияли на творчество Есенина. Исследовать цветоизображения в любовной лирике Есенина. Отработать навыки ...
Любовная лирика А.С. Пушкина

Любовная лирика А.С. Пушкина

Там, под заветными скалами, Теперь она сидит печальна и одна… Одна… никто пред ней не плачет, не тоскует, … Никто ее любви небесной не достоин. Елизавета ...
Любовная лирика А.С. Пушкина

Любовная лирика А.С. Пушкина

Лирика Пушкина - это чудо русской поэзии. Она сочетает в себе высокую гуманность, глубину мысли, гармоническое совершенство формы. Пушкин в своей ...
Вольнолюбивая лирика А.С. Пушкина

Вольнолюбивая лирика А.С. Пушкина

Цели:. Расширять понятие о лирике А.С.Пушкина. Обучать анализу лирических произведений, отрабатывать навыки выразительного чтения. Приобщать учащихся ...
Гражданская лирика Н. А. Некрасова

Гражданская лирика Н. А. Некрасова

Этапы урока. 1.Сравнительный анализ понятий «гражданин» и «гражданственность» в 19-21вв. 2.Исследовательская работа со стихотворениями Н.А. Некрасова. ...
Античная литература

Античная литература

Античность- цивилизация Древней Греции и Древнего Рима. Период античности - VIII в. до н. э. – V вв. н. э. Периодизация Античности. Ранняя Античность ...
Античная литература

Античная литература

Античність – період в історії людства від 800 року до н. е. до 600 року н. е. у регіоні Середземного моря. Ця доба відрізняється від попередніх і ...
Античная литература

Античная литература

1) Цель: закрепить знания по темам «Древнегреческая литература». Вводный контроль: 1.1 Откройте материал лекции №7 и повторите. 1.2. Запишите дату ...
Античная литература

Античная литература

Бессоница, Гомер, тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины: Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда поднялся. Как ...
Любовная лирика А.С. Пушкина

Любовная лирика А.С. Пушкина

А.С.Пушкин - прежде всего поэт - лирик. В своем творчестве он обращался к темам, которые больше всего волновали его: к темам любви, свободы, дружбы, ...
Любовная лирика Пушкина

Любовная лирика Пушкина

Изучение любовной лирикой Пушкина. Задачи: вызвать интерес к личности и творчеству поэта; Раскрыть духовный потенциала и творческое воображение учащихся ...
Любовная лирика А.С. Пушкина

Любовная лирика А.С. Пушкина

Любовная лирика Александра Сергеевича Пушкина. Любви все возрасты покорны Её порывы благотворны. Оборудование. портрет А.С.Пушкина, стенд: «Адресаты ...
Любовная лирика С. Есенина

Любовная лирика С. Есенина

Цель: Выяснить, как отражается в лирике С. Есенина любовь к женщине; Определить, как связаны два чувства: любовь к женщине и любовь к Родине в лирике ...
Любовная лирика А.С. Пушкина

Любовная лирика А.С. Пушкина

Для вас, души моей царицы, Красавицы, для вас одних Времен минувших небылицы В часы досугов золотых, Под шёпот старины болтливой, Рукою верной я писал… ...

Конспекты

Пейзажная лирика Ф. И. Тютчева

Пейзажная лирика Ф. И. Тютчева

ФИО учителя:. Зырина Татьяна Александровна. Город, школа:. город Буй Костромской области МОУ СОШ №9. Предмет:. литература. Класс. : 10. Тема ...
Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева  - Урок литературы

Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева - Урок литературы

Урок литературы в 6 классе. Учитель: Гордеева О.Н., МКОУ Садовская сош№1. Тема: Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева. Цели:. . 1.Познакомить с поэтом ...
Пейзажная лирика А.А.Фета

Пейзажная лирика А.А.Фета

Тема урока: Пейзажная лирика А.А.Фета. Цель урока:. Предметная. : формирование представлений учащихся о лирике А.А.Фета, о её тематике, художественном ...
Пейзажная лирика поэтов 19 века

Пейзажная лирика поэтов 19 века

Класс: 8. Тема урока:. «Пейзажная лирика поэтов 19 века (. CРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ. Ф.И. ТЮТЧЕВА «Первый лист» и А.А. ФЕТА «Первый ...
Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Конспект урока по литературе по теме: "Любовная лирика. . Ф.И. Тютчева". Цели:. 1. Обучающие:. Познакомить учащихся с любовной лирикой Тютчева. ...
Любовная лирика Ф.Тютчева, Н.Некрасова и А.Фета.

Любовная лирика Ф.Тютчева, Н.Некрасова и А.Фета.

Тема: Любовная лирика Ф.Тютчева, Н.Некрасова и А.Фета. "О, как убийственно мы любим..." . Цели урока:. познакомить учащихся с любовной лирикой ...
Любовная лирика С.А. Есенина

Любовная лирика С.А. Есенина

Любовная лирика С.А. Есенина. Цель урока:. помочь учащимся увидеть в стихах С.Есенина красоту и искренность чувств, переживания лирического ...
Любовная лирика А.С. Пушкина, Адресаты лирики А.С. Пушкина

Любовная лирика А.С. Пушкина, Адресаты лирики А.С. Пушкина

МОУ Черноборская средняя общеобразовательная школа. Учитель русского языка и литературы Форманюк Е.И. Конспект урока по литературе. . ...
Любовная лирика Пушкина

Любовная лирика Пушкина

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40 г. Воронежа. Урок по литературе в 9 классе. «Любовная ...
Любовная лирика Пушкина

Любовная лирика Пушкина

. . . Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Ягоднинская основная общеобразовательная школа». Альменевского района Курганской ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации