- Мифология древних славян

Презентация "Мифология древних славян" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Мифология древних славян" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Проект по литературе. Мифология древних славян Выполнили: учащиеся 7 класса МОУ СОШ №6 г. Аткарска Саратовской области Руководитель: учитель русского языка и литературы Толстова Е.В.
Слайд 1

Проект по литературе

Мифология древних славян Выполнили: учащиеся 7 класса МОУ СОШ №6 г. Аткарска Саратовской области Руководитель: учитель русского языка и литературы Толстова Е.В.

Цели проекта: 1. Углубленное изучение мифологии древних славян. 2. Развитие воображения, творческого мышления. 3. Воспитание чувства любви к родине.
Слайд 2

Цели проекта:

1. Углубленное изучение мифологии древних славян. 2. Развитие воображения, творческого мышления. 3. Воспитание чувства любви к родине.

План: Введение. 1. Предыстория славянской мифологии. 2. История развития славянского язычества. 3. Главный славянский миф. 4. Хозяин Неба – Сварог и его сыновья. 5. Боги и богини славян. 6. Русалки, лешие, водяные. 7. Двоеверие на Руси. Заключение. Список литературы.
Слайд 3

План:

Введение. 1. Предыстория славянской мифологии. 2. История развития славянского язычества. 3. Главный славянский миф. 4. Хозяин Неба – Сварог и его сыновья. 5. Боги и богини славян. 6. Русалки, лешие, водяные. 7. Двоеверие на Руси. Заключение. Список литературы.

Введение. Мифология (греч. mýthos — предание, сказание и lógos — слово, рассказ), фантастическое представление о мире, свойственное первобытному человеку, как правило, передаваемое в форме устных повествований — мифов. (Большая советская энциклопедия). Пытаясь объяснить происхождение мира, природных
Слайд 4

Введение

Мифология (греч. mýthos — предание, сказание и lógos — слово, рассказ), фантастическое представление о мире, свойственное первобытному человеку, как правило, передаваемое в форме устных повествований — мифов. (Большая советская энциклопедия). Пытаясь объяснить происхождение мира, природных явлений, человеческих отношений, древние люди создавали мифы. Наряду с ярчайшей греческой, римской мифологией выделяют и славянскую.

Предыстория славянской мифологии. Славяне отделились от индоевропейского языкового массива во II тысячелетии до нашей эры. Их верования уходят корнями в воззрения древних индоевропейцев (древних германцев, кельтов, греков и римлян). Язычество древних славян просуществовало до Х века, когда в 988 год
Слайд 5

Предыстория славянской мифологии

Славяне отделились от индоевропейского языкового массива во II тысячелетии до нашей эры. Их верования уходят корнями в воззрения древних индоевропейцев (древних германцев, кельтов, греков и римлян). Язычество древних славян просуществовало до Х века, когда в 988 году князь Владимир Святославич принял решение о крещении своей земли. Однако и после этого многие черты народной мифологии сохранялись в произведениях народного творчества.

История развития славянского язычества. берегиня. Первоначально славяне верили в добрых и злых духов природы - берегинь и упырей. Представления о них были довольно туманны, по всей видимости, человек еще не придавал этим духам человеческого облика. И тем и другим люди приносили жертвы, чтобы возблаг
Слайд 6

История развития славянского язычества

берегиня

Первоначально славяне верили в добрых и злых духов природы - берегинь и упырей. Представления о них были довольно туманны, по всей видимости, человек еще не придавал этим духам человеческого облика. И тем и другим люди приносили жертвы, чтобы возблагодарить добрых и умилостивить злых.

Затем наступила эпоха великих богов. По мнению Б.А. Рыбакова, на первый план выдвинулся бог Род, всегда выступавший в окружении двух рожениц. Этому богу придавался характер создателя вселенной. бог Род
Слайд 7

Затем наступила эпоха великих богов. По мнению Б.А. Рыбакова, на первый план выдвинулся бог Род, всегда выступавший в окружении двух рожениц. Этому богу придавался характер создателя вселенной.

бог Род

Далее культ Рода распался на множество более мелких культов, из которых в конце концов самым важным стал культ Перуна, покровителя князя и его дружины, бога войны и сражений, мечущего молнии в своих противников. Перун
Слайд 8

Далее культ Рода распался на множество более мелких культов, из которых в конце концов самым важным стал культ Перуна, покровителя князя и его дружины, бога войны и сражений, мечущего молнии в своих противников.

Перун

Главный славянский миф. Миф о поединке Перуна со змеем представляет собой славянский вариант главного индоевропейского мифа о борьбе небесного всадника-богатыря со змеевидным врагом. Действительно, изображения всадника, копьем поражающего змея, мы можем встретить в Европе повсюду - этот миф был восп
Слайд 9

Главный славянский миф

Миф о поединке Перуна со змеем представляет собой славянский вариант главного индоевропейского мифа о борьбе небесного всадника-богатыря со змеевидным врагом. Действительно, изображения всадника, копьем поражающего змея, мы можем встретить в Европе повсюду - этот миф был воспринят христианством, в виде поединка святого Георгия с драконом. Изображение всадника-копьеносца, у ног которого извивается змей, мы можем видеть, например, на современном гербе Москвы, а также на копейках, повторяющих форму тех, что были впервые отчеканены в 1534 году.

Георгий Победоносец побеждает змея. Праобразом Георгия был языческий бог Перун.
Слайд 10

Георгий Победоносец побеждает змея

Праобразом Георгия был языческий бог Перун.

Хозяин Неба Сварог. На определенном этапе становления древней славянской религии важнейшую роль играл бог Сварог, хозяин Неба, покровитель ремесел. Имя его носит общей для индоевропейских народов характер и связана с индийским словом "сварга" - Небо.
Слайд 11

Хозяин Неба Сварог

На определенном этапе становления древней славянской религии важнейшую роль играл бог Сварог, хозяин Неба, покровитель ремесел. Имя его носит общей для индоевропейских народов характер и связана с индийским словом "сварга" - Небо.

Сыновья Сварога. Культ Сварога со временем распался на культы его сыновей - Сварожича, бога огня, и Даждьбога, бога солнца. Даждьбог, судя по всему, играл важную роль в представлениях древних славян. В "Слове о полку Игореве", сохранившем множество мифологических образов, русские люди назв
Слайд 12

Сыновья Сварога

Культ Сварога со временем распался на культы его сыновей - Сварожича, бога огня, и Даждьбога, бога солнца. Даждьбог, судя по всему, играл важную роль в представлениях древних славян. В "Слове о полку Игореве", сохранившем множество мифологических образов, русские люди названы потомками бога солнца.

Боги и богини славян. Велес – бог скота
Слайд 13

Боги и богини славян

Велес – бог скота

Стрибог бог ветров и бурь
Слайд 14

Стрибог бог ветров и бурь

Ярило – бог урожая. Суд – бог судьбы
Слайд 15

Ярило – бог урожая

Суд – бог судьбы

Чур – бог охраны границ. Семаргл – бог Луны
Слайд 16

Чур – бог охраны границ

Семаргл – бог Луны

Макош – богиня гаданий, судьбы. Лада – богиня любви и брака
Слайд 17

Макош – богиня гаданий, судьбы

Лада – богиня любви и брака

Леля – богиня юности и весны. Морена – богиня холода, смерти
Слайд 18

Леля – богиня юности и весны

Морена – богиня холода, смерти

Русалки, лешие, водяные. Кроме персонажей высшей мифологии (богов и богинь) славяне населяли также свой мир и менее значительными существами: русалками (духами природы, первоначально жившими повсюду: в лесах, лугах, долинах, а не только в воде), лешими, водяными, домовыми, овинниками, банниками и це
Слайд 19

Русалки, лешие, водяные

Кроме персонажей высшей мифологии (богов и богинь) славяне населяли также свой мир и менее значительными существами: русалками (духами природы, первоначально жившими повсюду: в лесах, лугах, долинах, а не только в воде), лешими, водяными, домовыми, овинниками, банниками и целым сонмом других мелких божков и духов, память о которых дошла до наших времен.

русалка домовой леший банник
Слайд 20

русалка домовой леший банник

Двоеверие на Руси. В 988 крещение Руси совершилось, однако языческие поверья были вытеснены новой верой далеко не сразу. Еще около двух веков сохраняло так называемое двоеверие, когда поклонение языческим божествам сочеталось со строительством христианских храмов и утверждением нового религиозного с
Слайд 21

Двоеверие на Руси

В 988 крещение Руси совершилось, однако языческие поверья были вытеснены новой верой далеко не сразу. Еще около двух веков сохраняло так называемое двоеверие, когда поклонение языческим божествам сочеталось со строительством христианских храмов и утверждением нового религиозного сознания. В виде различных народных обрядов и игр остатки славянской мифологии сохранились вплоть до ХIХ века, когда они были исследованы и осмыслены этнографами. Многие из образов, порожденных славянским язычеством, мирно сосуществуют и в 21 веке, и мы настолько привыкли к ним, что даже не замечаем их необыкновенности.

Заключение. Мифы и верования наших предков настолько глубоко вошли в сознание народа, что мы, даже не задумываясь, продолжаем верить в некоторые из них. И хотя происхождение грома и молнии давно объяснено, и мы не верим в Перуна, фигурки веселых домовых часто украшают наши дома. Так что пока нельзя
Слайд 22

Заключение

Мифы и верования наших предков настолько глубоко вошли в сознание народа, что мы, даже не задумываясь, продолжаем верить в некоторые из них. И хотя происхождение грома и молнии давно объяснено, и мы не верим в Перуна, фигурки веселых домовых часто украшают наши дома. Так что пока нельзя сказать, что мифология себя изжила.

Список литературы: 1. Большая советская энциклопедия. 2. Мифологический словарь. 3. Интернет – источники: ru.wikipedia.org › wiki/Вера_славян. revolution.allbest.ru›Религия и мифология. slavyans.narod.ru. godsbay.ru›Славянская мифология
Слайд 23

Список литературы:

1. Большая советская энциклопедия. 2. Мифологический словарь. 3. Интернет – источники:

ru.wikipedia.org › wiki/Вера_славян

revolution.allbest.ru›Религия и мифология

slavyans.narod.ru

godsbay.ru›Славянская мифология

Список похожих презентаций

Обрядовый фольклор древних славян

Обрядовый фольклор древних славян

Цели : Знакомство с образцами обрядового фольклора; Интерес к старинной русской обрядовой поэзии. Фольклор сопровождал жизнь народа постоянно: был ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Мифы славян

Мифы славян

Перун – бог-громовержец, повелитель вселенной. Чего-то ждёт земля… Нет вечного шуршанья Меж золотых хлебов; утих шумливый лес, И в душном воздухе ...
"Руслан и Людмила" А.С. Пушкин - изучение мира славян

"Руслан и Людмила" А.С. Пушкин - изучение мира славян

Предлагаемый вниманию читателя урок является третьим в изучении творчества А.С.Пушкина в 5 классе. Ему предшествовали уроки: «Детские и лицейские ...
Древнерусская литература

Древнерусская литература

Братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Житие Поучение. Слово. Вместе с письменностью на Русь пришли различные жанры византийской христианской ...
Древнерусская литература

Древнерусская литература

Жанры древнерусской литературы. Летопись. Так называлась погодная (по «летам» – по «годам») запись. Учёные монахи сообщали о тех событиях, которые ...
Древнерусская литература

Древнерусская литература

Великий князь Владимир Красно Солнышко (960 -1015). Ярослав Владимирович (Мудрый) - великий киевский князь (1016-1018, 1019 -1054. Владимир Мономах ...
Древнерусская литература

Древнерусская литература

Устное народное творчество. Предания Легенды Сказки Мифы Песни Загадки. Письменность. Х век. Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские. ...
Древнерусская литература

Древнерусская литература

- это литература русского Средневековья. Древнерусская литература тесно связана с историческими процессами развития государства, с формированием великорусской ...
Древнерусская литература

Древнерусская литература

Дмитрий Сергеевич Лихачев 1906-1999. Схема храма. Внутреннее убранство Владимирского собора в Киеве. Святой Георгий. Святые мученники Борис и Глеб. ...
Древнерусская литература

Древнерусская литература

Возникновение письменной литературы в Древней Руси связано с принятием христианства. С христианством на Руси появились книги, написанные на греческом ...
Древнерусская литература

Древнерусская литература

Ученица 9 ”A” МОУ СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Ивантеевка Семененко Вера Учитель: Захарова Людмила Вадимовна. Работу выполнила:. ...
Древнерусская литература

Древнерусская литература

988 год - Русь принимает христианство. славянские просветители – братья Кирилл и Мефодий. Кириллица – первая славянская азбука. Старославянский язык. ...
Литература и история

Литература и история

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Конспект ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Древнерусская литература

Древнерусская литература

Летописание. «Повесть временных лет» как литературный памятник. Владимир I Святославович 956 (?) - 1015. Владимирский собор в Киеве. В 988 году Русь ...
Древнерусская литература «Слово о полку Игореве»

Древнерусская литература «Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве» - выдающееся произведение древнерусской литературы, свидетельствующее о высоком уровне культуры, национального сознания и ...
Отечественная литература 18 (XVIII) века

Отечественная литература 18 (XVIII) века

План урока. Историческая эпоха. Реформы Петра I. Новая русская литература. Понятие о классицизме. Историческая эпоха. Реформы Петра I. «Первое десятилетие ...
Античная литература

Античная литература

Античність – період в історії людства від 800 року до н. е. до 600 року н. е. у регіоні Середземного моря. Ця доба відрізняється від попередніх і ...
Античная литература

Античная литература

1) Цель: закрепить знания по темам «Древнегреческая литература». Вводный контроль: 1.1 Откройте материал лекции №7 и повторите. 1.2. Запишите дату ...

Конспекты

Мифология древних славян

Мифология древних славян

Мифология древних славян. . . Цели: Обучающие: знакомство с представлениями древних славян о пантеоне божеств; Развивающие: развитие способности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации