- Мифологизмы в творчестве М. Волошина

Презентация "Мифологизмы в творчестве М. Волошина" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Мифологизмы в творчестве М. Волошина" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Типы мифологизмов в творчестве М.Волошина
Слайд 1

Типы мифологизмов в творчестве М.Волошина

волошин максимиллиан александрович. В вашем мире я — прохожий, Близкий всем, всему чужой.
Слайд 2

волошин максимиллиан александрович

В вашем мире я — прохожий, Близкий всем, всему чужой.

Понятие «Мифологизм». Мифологизмы — словесные выражения понятий, реалий, представлений, сюжетов, персонажей и идей, в которых отражается архаичное, религиозное мировидение античных народов. В широком смысле к ним относятся также слова и обороты, в которых отражаются мифы и предания Священного Писани
Слайд 3

Понятие «Мифологизм»

Мифологизмы — словесные выражения понятий, реалий, представлений, сюжетов, персонажей и идей, в которых отражается архаичное, религиозное мировидение античных народов. В широком смысле к ним относятся также слова и обороты, в которых отражаются мифы и предания Священного Писания — библеизмы.

М. волошин и мифология. «Мифология окрашивает его видение мира в тона, знакомые современниками Гомера, и поэт ХХ века встречает нимф и дриад в рощах, пересекаемых автомобильными шоссе» (Купченко В. Странствия М. Волошина)
Слайд 4

М. волошин и мифология

«Мифология окрашивает его видение мира в тона, знакомые современниками Гомера, и поэт ХХ века встречает нимф и дриад в рощах, пересекаемых автомобильными шоссе» (Купченко В. Странствия М. Волошина)

Речевые реализации мифологизмов в поэзии М. Волошина. Лексема Лексемосочетание (синтагма) Фраза Сверхфразовое целое (текст)
Слайд 5

Речевые реализации мифологизмов в поэзии М. Волошина.

Лексема Лексемосочетание (синтагма) Фраза Сверхфразовое целое (текст)

Мифологизм- лексема. Мифологизмы - лексемы — это однословные, однолексемные мифологизмы (имена персонажей, явлений, предметов). Хрустальный ключ певучих медных сфер! На твой ущерб выходят из пещер Одна другой страшнее и косматей Стада Эмпуз… ( «Lunaria» сонет №3 ) Эмпуза — в народных поверьях греков
Слайд 6

Мифологизм- лексема

Мифологизмы - лексемы — это однословные, однолексемные мифологизмы (имена персонажей, явлений, предметов). Хрустальный ключ певучих медных сфер! На твой ущерб выходят из пещер Одна другой страшнее и косматей Стада Эмпуз… ( «Lunaria» сонет №3 ) Эмпуза — в народных поверьях греков приведение из окружения Гекаты, богини колдунов.

Мифологизм- Лексемосочетание. Мифологизм - лексемосочетания — это развернутые словосочетания, которые конкретизируют персонаж или со стороны его традиционной атрибутики, или типичных проявлений свойств, или деталей внешнего облика. Прожорливый Минотавр, разгневанные эрринии, заклепанные титаны. Пода
Слайд 7

Мифологизм- Лексемосочетание

Мифологизм - лексемосочетания — это развернутые словосочетания, которые конкретизируют персонаж или со стороны его традиционной атрибутики, или типичных проявлений свойств, или деталей внешнего облика. Прожорливый Минотавр, разгневанные эрринии, заклепанные титаны. Податель света — Феб, холм и три креста — Голгофа. Орковы ключи, Иудин грех, тени Персефоны.

Мифологизмы- фразы. Мифологизмы-фразы – это фразы цитатного характера, воспроизводящие высказывания исключительно библейских персонажей. Из избранных тебя избрал я, Русь, И не помилую, не отступлюсь. ( «Благословенье» ) Ср.: слова Господа сынами Израиля: « Только вас признал я из всех народов земли,
Слайд 8

Мифологизмы- фразы

Мифологизмы-фразы – это фразы цитатного характера, воспроизводящие высказывания исключительно библейских персонажей. Из избранных тебя избрал я, Русь, И не помилую, не отступлюсь. ( «Благословенье» ) Ср.: слова Господа сынами Израиля: « Только вас признал я из всех народов земли, с вас и взыщу за все беззаконья ваши»

Сверхфразовое целое (текст). Текст — наиболее сложный (по форме и содержанию) способ речевой реализации мифологизмов в поэзии М.Волошина. Пусть тебя бьют, побивают каменьями, Хлещут бичами нечистую плоть, Станешь бесплодной и стоптанной нивой. Ибо любовью ревнивой- Так говорю тебе Я — твой Господь.
Слайд 9

Сверхфразовое целое (текст)

Текст — наиболее сложный (по форме и содержанию) способ речевой реализации мифологизмов в поэзии М.Волошина. Пусть тебя бьют, побивают каменьями, Хлещут бичами нечистую плоть, Станешь бесплодной и стоптанной нивой. Ибо любовью ревнивой- Так говорю тебе Я — твой Господь.

Список похожих презентаций

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...

Конспекты

Богатство исторической тематики в творчестве А.С. Пушкина.

Богатство исторической тематики в творчестве А.С. Пушкина.

Тема урока: "Богатство исторической тематики в творчестве А.С. Пушкина. "Песнь о вещем Олеге". . Цели:. . Знакомство учащихся с исторической ...
Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто. . . рассказ о жизни и творчестве. Агния Львовна родилась в Москве 17 февраля 1906 г. Там она училась и выросла. Отец ее ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июня 2019
Категория:Литература
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации