Презентация "Книги и компьютеры" (4 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Книги и компьютеры" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок литературного чтения в 4 классе. ПОИСК ИСТИНЫ
Слайд 1

Урок литературного чтения в 4 классе

ПОИСК ИСТИНЫ

ИСТИНА. Объясните значение слова
Слайд 2

ИСТИНА

Объясните значение слова

В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА. Как вы понимаете значение слов:
Слайд 3

В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА

Как вы понимаете значение слов:

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НИКСА-ТВИКСА
Слайд 4

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НИКСА-ТВИКСА

Книги и компьютеры Слайд: 5
Слайд 5
Книги и компьютеры Слайд: 6
Слайд 6
Книги и компьютеры Слайд: 7
Слайд 7
Никс-Твикс откинул крышку чемодана и на самом дне увидел старую-престарую Книжку. Он опять присвистнул, удивляясь, как в него попала Книга да ещё такая допотопная? И как только он свистнул, Книга сама открылась и зашелестела страницами, переворачивая их то в одну сторону, то в другую. Никс-Твикс про
Слайд 8

Никс-Твикс откинул крышку чемодана и на самом дне увидел старую-престарую Книжку. Он опять присвистнул, удивляясь, как в него попала Книга да ещё такая допотопная? И как только он свистнул, Книга сама открылась и зашелестела страницами, переворачивая их то в одну сторону, то в другую. Никс-Твикс протёр глаза и уставился на свою находку. Она пошелестела страницами и остановилась. Он опять засвистел, Книга снова зашелестела страницами. И тут Никс-Твикс явственно, сквозь шорох страниц, услышал слова: «Спаси меня, мальчик!» Он не поверил своим ушам, но каждый раз после свиста книга повторяла: «Спаси меня, мальчик!» -Как же я тебя спасу? – изумился Никс-Твикс. -Обнови меня, а то я рассыпаюсь от древности, - прошелестела Книга. -Ну, бумага и клей у меня найдутся. Я даже с радостью спасу тебя, говорящая Книга, - озабоченно произнёс он. -Спасибо тебе, мальчик, ты не пожалеешь об этом, - прошелестела Книга.

Книги и компьютеры Слайд: 9
Слайд 9
- Большое тебе спасибо за то, что спас меня, а теперь прочитай меня, друг мой! И ты никогда об этом не пожалеешь! – Прошелестела Книга. -Хорошо прочитаю. Правда, я не очень люблю читать. – Нехотя согласился Никс-Твикс. Он не мог отказать, когда его так трогательно просили. -Не любишь читать? Но всё
Слайд 10

- Большое тебе спасибо за то, что спас меня, а теперь прочитай меня, друг мой! И ты никогда об этом не пожалеешь! – Прошелестела Книга. -Хорошо прочитаю. Правда, я не очень люблю читать. – Нехотя согласился Никс-Твикс. Он не мог отказать, когда его так трогательно просили. -Не любишь читать? Но всё же читаешь иногда? Прочитав меня, ты обретёшь нового настоящего друга, который всегда поможет тебе в трудную минуту. – Опять прошелестела Книга.

Книги и компьютеры Слайд: 11
Слайд 11
Только он хотел лечь в постель, как увидел, что под одеялом кто-то шевелится. Никс-Твикс совсем не испугался, а лишь насторожился, и решил поймать того, кто там находится. Схватил в охапку одеяло и прижал к себе. Кто-то стал вертеться, вырываться, а потом послышался приглушенный крик: - Ой! Ой! Не н
Слайд 12

Только он хотел лечь в постель, как увидел, что под одеялом кто-то шевелится. Никс-Твикс совсем не испугался, а лишь насторожился, и решил поймать того, кто там находится. Схватил в охапку одеяло и прижал к себе. Кто-то стал вертеться, вырываться, а потом послышался приглушенный крик: - Ой! Ой! Не надо меня душить! Я твой друг! Честно друг! Отпусти! - Никс-Твикс разжал руки и слегка тряхнул одеяло, из которого вывалилось удивительное существо. Мальчик захлопал глазами, такого человека он никогда не видел. А оно отряхивалось, шумно дышало и ругалось: -Друг называется! Чуть не задушил! Меня к тебе её величество Книга прислала в друзья и помощники, а ты со мной так по свински обращаешься! Невоспитанный мальчишка! -Извините, пожалуйста. Меня Книга не предупредила, что вы появитесь в моей постели. Я думал, что под одеяло забралась огромная крыса и хотел её ликвидировать. – Оправдывался Никс-Твикс. -Ликвидатор нашёлся. – Более миролюбиво сказало существо.

-Извините, а вы кто такой? – Вежливо спросил мальчик. Как ты не знаешь? – Существо приняло гордую позу и произнесло: – -Я - Буквочёт. -Никс-Твикс внимательно смотрел на нового друга. Перед ним стоял небольшого роста человечек с ног до головы укутанный в шёлковый плащ, с широким лицом, румяными щёкам
Слайд 13

-Извините, а вы кто такой? – Вежливо спросил мальчик. Как ты не знаешь? – Существо приняло гордую позу и произнесло: – -Я - Буквочёт. -Никс-Твикс внимательно смотрел на нового друга. Перед ним стоял небольшого роста человечек с ног до головы укутанный в шёлковый плащ, с широким лицом, румяными щёками и белой бородой. На голове у него красовалась широкополая шляпа с бубенчиками. Приглядевшись, мальчик заметил, что на плаще интересного человека изображены буквы русского алфавита. Они были даже на бороде, шляпе и палочке, которую он держал. -Почему вас так зовут? - Вдруг опомнился Никс-Твикс. -Моё призвание вести подсчёт всем существующим азбукам на нашей планете. Сохранить грамоту и письменность для наших потомков, - терпеливо пояснил Буквочёт. Он отодвинул в сторону бороду, и Никс-Твикс увидел небольшой экран прямо у него на животе. -Ух, ты! – Воскликнул мальчик. – Что это у вас такое?

Книги и компьютеры Слайд: 14
Слайд 14
-Ну, во-первых, давай перейдём на «ты», я ведь не такой уж и старый. -Во-вторых – это у меня персональный компьютер. – Терпеливо пояснил он. -Компьютер, прямо в тебе? Ты что – робот? – Не переставал удивляться Никс-Твикс. -Ну что ты! Какой робот! Это последняя модель знаменитого мастера Электронкина
Слайд 15

-Ну, во-первых, давай перейдём на «ты», я ведь не такой уж и старый. -Во-вторых – это у меня персональный компьютер. – Терпеливо пояснил он. -Компьютер, прямо в тебе? Ты что – робот? – Не переставал удивляться Никс-Твикс. -Ну что ты! Какой робот! Это последняя модель знаменитого мастера Электронкина, он просто висит у меня на шее. Так мне удобней работать. Раньше мои прадеды всё записывали на листах и носили прямо на себе все свои подсчёты. Представляешь, какими они были толстыми и неповоротливыми! Они, конечно, безошибочно находили нужный листок и знали, какие буквы появились, а какими перестали пользоваться, но все-таки это было ужасно неудобно. А теперь, когда наступил 21век, и у человека появилось множество помощников в виде разнообразной техники, мне тоже стало легче подсчитывать буквы. -А как же ты их подсчитываешь? - Не унимался мальчик. -У тебя компьютер есть? – Спросил Буквочёт. -Есть. – Ответил Никс-Твикс.

Ну и как ты с ним работаешь? – Как? Как? Сажусь, выбираю игру и тр-р-хт-тых-тых! – Сообщил мальчик, изображая стрельбу из оружия. - Вот видишь, тебе компьютер служит для развлечения, а мне - облегчает работу. Недаром её величество Книга дала мне совет с компьютером работать и с мастером Электронкины
Слайд 16

Ну и как ты с ним работаешь? – Как? Как? Сажусь, выбираю игру и тр-р-хт-тых-тых! – Сообщил мальчик, изображая стрельбу из оружия. - Вот видишь, тебе компьютер служит для развлечения, а мне - облегчает работу. Недаром её величество Книга дала мне совет с компьютером работать и с мастером Электронкиным познакомила. А ты молодец, что Книгу спас. Важное и великое дело сделал. Никс-Твикс немного засмущался и сказал. -Я всегда маме помогаю и папе, и друзьям. Почему бы ни помочь Книге да ещё и говорящей? Правда, если честно сказать, я не люблю читать. И мои друзья - тоже. Мне больше нравится с компьютером играть, в нём и информация разная есть. -О, как ты ошибаешься, юный друг! Поверь мне, что никакой компьютер не может заменить книгу. – Не согласился Буквочёт. -Это ещё почему? Запросто даже заменит! – Возразил Никс-Твикс. - Не заменит! – Громче сказал Буквочёт. -Заменит! – Повысил голос Никс-Твикс. -Никогда! – Крикнул Буквочёт.

-Запросто заменит! Заменит! Заменит! – Начал кричать Никс-Твикс, что есть мочи. -Не заменит, не заменит, не заменит! – Громко вторил ему Буквочёт. …. ?
Слайд 17

-Запросто заменит! Заменит! Заменит! – Начал кричать Никс-Твикс, что есть мочи. -Не заменит, не заменит, не заменит! – Громко вторил ему Буквочёт. …

?

… -Пап, ну извини, пожалуйста. Ты же все равно уже проснулся. Ну почему бы не помочь своему ребёнку найти истину? - Виновато сказал Никс-Твикс, прекрасно зная слабость отца: он не мог отказывать ласковым просьбам сына. -Ну, давайте излагайте, в чём заключается ваш спор? – Сдался отец. -Я говорю, что
Слайд 18

… -Пап, ну извини, пожалуйста. Ты же все равно уже проснулся. Ну почему бы не помочь своему ребёнку найти истину? - Виновато сказал Никс-Твикс, прекрасно зная слабость отца: он не мог отказывать ласковым просьбам сына. -Ну, давайте излагайте, в чём заключается ваш спор? – Сдался отец. -Я говорю, что в наш век компьютеризации запросто можно обойтись без книг. – Живо пояснил мальчик. -А я говорю, что никакой компьютер не заменит книгу, - тут же отозвался Буквочёт. -Хорошо. Чтобы разрешить спор, вы мне должны привести серьёзные доводы, каждый в свою пользу. Согласны? – Спросил папа. -Согласны! - Сразу согласились Буквочет и Никс-Твикс.

Как вы думаете, что важнее в нашей жизни – книга или компьютер
Слайд 19

Как вы думаете, что важнее в нашей жизни – книга или компьютер

Вы любите читать? С какой целью вы используете умение читать? Из каких источников вы узнаете полезную информацию? Как давно появилась на нашей планете книга?
Слайд 20

Вы любите читать?

С какой целью вы используете умение читать?

Из каких источников вы узнаете полезную информацию?

Как давно появилась на нашей планете книга?

Когда появился компьютер? Какие источники использовали конструкторы для совершенствования своих знаний, чтобы создать компьютер? Без чего не может работать компьютер?
Слайд 21

Когда появился компьютер?

Какие источники использовали конструкторы для совершенствования своих знаний, чтобы создать компьютер?

Без чего не может работать компьютер?

Мы можем взять компьютер в дорогу? Мы можем взять компьютер на необитаемый остров? Мы можем взять книгу на необитаемый остров?
Слайд 22

Мы можем взять компьютер в дорогу?

Мы можем взять компьютер на необитаемый остров?

Мы можем взять книгу на необитаемый остров?

В чём заключается для вас истина? Что важнее и нужнее в этом мире ? или
Слайд 23

В чём заключается для вас истина?

Что важнее и нужнее в этом мире ?

или

Новое слово АНКЕТА. Анкета - это опросный лист Вы должны ответить на вопросы в письменном виде
Слайд 24

Новое слово АНКЕТА

Анкета - это опросный лист Вы должны ответить на вопросы в письменном виде

Письменное задание. 1.Ответьте на вопросы. 2. Поясните, почему вы так думаете
Слайд 25

Письменное задание

1.Ответьте на вопросы

2. Поясните, почему вы так думаете

Анкета Дата ___________________________________________ Имя ____________________________________________ Отчество________________________________________ Фамилия ________________________________________ Класс ___________________________________________ Школа _________________________________________
Слайд 26

Анкета Дата ___________________________________________ Имя ____________________________________________ Отчество________________________________________ Фамилия ________________________________________ Класс ___________________________________________ Школа ___________________________________________

Ответьте письменно на вопросы: Вы любите читать? ____________________________________________ Какую информацию Вы получаете в процессе чтения?_________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________ 3. Какие книги Вы любите читать? О чём?____________________________

Книги и компьютеры Слайд: 27
Слайд 27
КОНЕЦ. ВЫ скачали презентацию на сайте – viki.rdf.ru Полный текст сказки «Приключения Никса-Твикса» можно найти здесь http://www.litkonkurs.ru/?dr=45&tid=65766&pid=45. Урок составила и провела учитель МОУ «Вадская начальная общеобразовательная школа» Кузнецова Элла Евгеньевна
Слайд 28

КОНЕЦ

ВЫ скачали презентацию на сайте – viki.rdf.ru Полный текст сказки «Приключения Никса-Твикса» можно найти здесь http://www.litkonkurs.ru/?dr=45&tid=65766&pid=45

Урок составила и провела учитель МОУ «Вадская начальная общеобразовательная школа» Кузнецова Элла Евгеньевна

Список похожих презентаций

Книги о войне

Книги о войне

Детство, опаленное войной, 1941-1945 гг. [Текст] : сборник / Арх. городская орг. "Дети, опаленные войной 1941-1945 гг." ; авт.-сост. Г.К. Лебедева. ...
Книги о войне

Книги о войне

Алексеевич С. Последние свидетели: соло для детского голоса / Светлана Алексеевич. -М.: Время, 2007. – 304 с. Воспоминания о Великой Отечественной ...
Книги для чтения

Книги для чтения

Дорогие друзья! Известно, что хорошая книга помогает нам выжить в трудную минуту, заставляет нас размышлять о мире, о себе. Книга удивляет, радует, ...
Книги для чтения

Книги для чтения

Однажды случилось так, что капитан корабля «Пилигрим» погиб, и Дику Сэнду, начинающему пятнадцатилетнему матросу, пришлось взять руководство кораблём ...
Книги для перечитывания

Книги для перечитывания

Поверь, что скучных книг на свете нет. Лишь верный выбор сделать надо, тогда получишь ты в награду от книги столько впечатлений, что, безо всякого ...
Книги А.Р. Лукьянова

Книги А.Р. Лукьянова

Понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни ...
Книги – юбиляры русских детских писателей

Книги – юбиляры русских детских писателей

85 ЛЕТ. «Чудо дерево», «Путаница» и «Телефон» созданы в 1926 году и образуют свою триаду сказок, объединенную мотивами небылиц и путаниц. 75 лет. ...
Книги о войне

Книги о войне

Так начиналась война. Художественная литература о первых днях войны Военная проза фронтового поколения Война в живописи. Разделы выставки:. С первых ...
Книги о дружбе

Книги о дружбе

К книгам о дружбе можно отнести«Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова. В одном сказочном городе, жили крошечные человечки, каждый из которых ...
Книги

Книги

«Каждый по-своему воображает рай, мне он с детских лет представлялся библиотекой». Хорхе Луис Борхес. «Много есть на свете хороших книг, но эти книги ...
Книги – корабли мысли

Книги – корабли мысли

Даниэль Пеннак «Как роман». Глагол читать не терпит повелительного наклонения. Попробовать, конечно, можно. Попробуем? «Читай!» «Да читай же, паразит, ...
Книги, посвящённые Великой Победе

Книги, посвящённые Великой Победе

Дамаскин И.А. 100 великих разведчиков. - М.: Вече, 2003. - 528 с. ("Сто великих") Разведка стара, как мир. Ей служили многие тысячи людей отважные, ...
Книги, которые рекомендуем прочитать

Книги, которые рекомендуем прочитать

Ради жизни на Земле Книги, которые рекомендуем прочитать. . Адамович Н.М. «Хатынская повесть.». Автобус мирно катит по полевой дороге. Пассажиры заняты ...
Книги о толерантности

Книги о толерантности

Толерантность. Это готовность лояльно относиться и принимать чужой образ мыслей, чувства, вероисповедание, поведение и тому подобное, которые не совпадают ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Литература и книги в интересных фактах

Литература и книги в интересных фактах

Сторінка 1. Історія перших книжок. Книги з пальмового листя. Манускрипти. Диявольське Євангеліє. Сторінка 2. Найкращі бібліотеки світу. Александрійська ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Проверочная работа по истории литературы

Проверочная работа по истории литературы

2. Что не относится к рукописной книге: А) переплёты отделаны золотом и драгоценными камнями; Б) расписная начальная буква каждого абзаца; В) книга ...
"Трудные книги" Альберта Лиханова

"Трудные книги" Альберта Лиханова

Юноши, не бойтесь трудных книг. Вы не отстраняйте их с тревогой. К истине идут крутой дорогой, Потому не бойтесь трудных книг. Никогда не бойтесь ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...

Конспекты

В гостях у Королевы Книги

В гостях у Королевы Книги

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 10. «В гостях у Королевы Книги». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации