- «Петербургские повести» Н.В. Гоголь

Презентация "«Петербургские повести» Н.В. Гоголь" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "«Петербургские повести» Н.В. Гоголь" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«Петербургские повести» Н. В. Гоголя. Образ «маленького человека» в «Петербургских повестях». Учитель русского языка и литературы – Воронков А. М. Сохновка, 2010
Слайд 1

«Петербургские повести» Н. В. Гоголя. Образ «маленького человека» в «Петербургских повестях»

Учитель русского языка и литературы – Воронков А. М. Сохновка, 2010

Цель урока: Вспомнить тематику сборника «Миргород» и записать основные моменты; рассмотреть тему Петербурга и образ «маленького человека» в «петербургских повестях» Гоголя и сборнике «Арабески»; улучшать свои навыки по анализу эпизода произведения; развивать свою устную речь на уроке.
Слайд 2

Цель урока: Вспомнить тематику сборника «Миргород» и записать основные моменты; рассмотреть тему Петербурга и образ «маленького человека» в «петербургских повестях» Гоголя и сборнике «Арабески»; улучшать свои навыки по анализу эпизода произведения; развивать свою устную речь на уроке.

Сборник «Миргород». «Старосветские помещики»; «Тарас Бульба»; «Вий»; «Повесть о том как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Это новый этап в творческом развитии
Слайд 3

Сборник «Миргород»

«Старосветские помещики»; «Тарас Бульба»; «Вий»; «Повесть о том как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Это новый этап в творческом развитии

Гоголь - историк. Можно ли этого писателя назвать историком? Почему? Докажите вашу точку зрения.
Слайд 4

Гоголь - историк

Можно ли этого писателя назвать историком? Почему? Докажите вашу точку зрения.

Петербургские повести Гоголя. Сборник «Арабески» (Невский проспект», Портрет», «Записки сумасшедшего») Сборник «Петербургские повести» («Нос», «Шинель»)
Слайд 5

Петербургские повести Гоголя

Сборник «Арабески» (Невский проспект», Портрет», «Записки сумасшедшего») Сборник «Петербургские повести» («Нос», «Шинель»)

Сквозная тема «Петербургских повестей». Обманчивость внешнего блеска столичной жизни, её мнимого великолепия, за которым скрывается неизменная и пошлая проза. «О, не верьте этому Невскому проспекту!... Всё обман, всё мечта, всё не то, что кажется!»
Слайд 6

Сквозная тема «Петербургских повестей»

Обманчивость внешнего блеска столичной жизни, её мнимого великолепия, за которым скрывается неизменная и пошлая проза. «О, не верьте этому Невскому проспекту!... Всё обман, всё мечта, всё не то, что кажется!»

«Невский проспект». «Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет все. Чем не блестит эта улица - красавица нашей столицы! Я знаю, что ни один из бледных и чиновных ее жителей не променяет на все блага Невского проспекта. Не только кто имеет двадцать пять
Слайд 7

«Невский проспект»

«Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет все. Чем не блестит эта улица - красавица нашей столицы! Я знаю, что ни один из бледных и чиновных ее жителей не променяет на все блага Невского проспекта. Не только кто имеет двадцать пять лет от роду, прекрасные усы и удивительно сшитый сюртук, но даже тот, у кого на подбородке выскакивают белые волоса и голова гладка, как серебряное блюдо, и тот в восторге от Невского проспекта. А дамы! О, дамам еще больше приятен Невский проспект. Да и кому же он не приятен? Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно, позабудешь о всяком деле. Здесь единственное место, где показываются люди не по необходимости, куда не загнала их надобность и меркантильный интерес, объемлющий весь Петербург.»

Кто движется по Невскому проспекту? Бакенбарды, Шляпки, Талии, Дамские рукава, Щегольские сюртуки, Греческие носы, Пара хорошеньких глазок; Ножка в очаровательном башмачке$ Галстук, Усы и др.
Слайд 8

Кто движется по Невскому проспекту?

Бакенбарды, Шляпки, Талии, Дамские рукава, Щегольские сюртуки, Греческие носы, Пара хорошеньких глазок; Ножка в очаровательном башмачке$ Галстук, Усы и др.

Что хотел показать Гоголь? Произошло овеществление человека. Духовный мир и нравственные качества не важны, а важен достаток, то, как ты умеешь себя «подать» в обществе. Гоголь считает, что это пошло.
Слайд 10

Что хотел показать Гоголь?

Произошло овеществление человека. Духовный мир и нравственные качества не важны, а важен достаток, то, как ты умеешь себя «подать» в обществе. Гоголь считает, что это пошло.

«Нос». Главный герой повести – коллежский асессор Ковалёв. Он мнит себя майором. Он постоянно задирает нос. ? Что из этого может произойти?
Слайд 11

«Нос»

Главный герой повести – коллежский асессор Ковалёв. Он мнит себя майором. Он постоянно задирает нос. ? Что из этого может произойти?

«Записки сумасшедшего». Главный герой – чиновник Поприщин. Он считает, что его фамилия послужит ему тем, что у него будет великое поприще. «Что ж, и я могу дослужиться… Погоди, приятель! – думает он о своём начальнике, - будем и мы полковником, а может быть, если Бог даст, то чем-нибудь и побольше.
Слайд 12

«Записки сумасшедшего»

Главный герой – чиновник Поприщин. Он считает, что его фамилия послужит ему тем, что у него будет великое поприще. «Что ж, и я могу дослужиться… Погоди, приятель! – думает он о своём начальнике, - будем и мы полковником, а может быть, если Бог даст, то чем-нибудь и побольше. Заведём и мы себе репутацию ещё и получше твоей»

Что из этого следует? На почве уязвлённого самолюбия в «маленьком человеке» развивается болезненная гордыня. Он и презирает тех, кто стоит выше, и завидует им. Начальник по службе продвигает другого чиновника. Болезненное состояние героя приводит его к сумасшествию
Слайд 13

Что из этого следует?

На почве уязвлённого самолюбия в «маленьком человеке» развивается болезненная гордыня. Он и презирает тех, кто стоит выше, и завидует им. Начальник по службе продвигает другого чиновника.

Болезненное состояние героя приводит его к сумасшествию

«Портрет». Главный герой – Чартков (молодой талантливый художник). Он пытается сберечь себя от соблазна коммерческого успеха. Терпит нужду. Однажды в картинной лавке покупает незаконченное полотно. Его поразили глаза старика, изображённого на этой картине.
Слайд 14

«Портрет»

Главный герой – Чартков (молодой талантливый художник). Он пытается сберечь себя от соблазна коммерческого успеха. Терпит нужду. Однажды в картинной лавке покупает незаконченное полотно. Его поразили глаза старика, изображённого на этой картине.

Смог ли справиться Чартков с искушениями? Нет! Он поддался соблазну, стал продавать своё искусство, модно одеваться, погряз в грехах. Губит свой талант, сходит с ума и умирает как великий грешник в страшных страданиях. Зачитай отрывок из учебника (стр. 245)
Слайд 15

Смог ли справиться Чартков с искушениями?

Нет! Он поддался соблазну, стал продавать своё искусство, модно одеваться, погряз в грехах.

Губит свой талант, сходит с ума и умирает как великий грешник в страшных страданиях. Зачитай отрывок из учебника (стр. 245)

Что хотел показать Гоголь в своих «Петербургских повестях» и «Арабесках»? Подумай! ?
Слайд 16

Что хотел показать Гоголь в своих «Петербургских повестях» и «Арабесках»? Подумай! ?

Список похожих презентаций

«Петербургские повести» Н. В. Гоголь

«Петербургские повести» Н. В. Гоголь

Эпиграф урока: Совершенная истина жизни в повестях Гоголя тесно соединяется с простотою вымысла… он рад выставить наружу все, что есть в ней прекрасного, ...
«Ревизор» Н.В. Гоголь

«Ревизор» Н.В. Гоголь

Провинциальный город. Действие I, явление 5-е. Городничий. Судья Ляпкин-Тяпкин. Земляника. Смотритель училищ. Почтмейстер Шпекин. Бобчинский и Добчинский. ...
«Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголь

«Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголь

История создания «Вечеров..». Н.В.Гоголь начал работать над этим циклом повестей в 1829 году, в 1931 году вышла первая книга “Вечеров…”, а через год ...
«Шинель» Н.В. Гоголь

«Шинель» Н.В. Гоголь

Н.В. Гоголь Повесть «Шинель». Башмачкин – человек с душой, мыслями и переживаниями или «вечный титулярный советник»? Произведения о «маленьких людях». ...
«Тарас Бульба» Н.В. Гоголь - урок-игра

«Тарас Бульба» Н.В. Гоголь - урок-игра

Описание Чьи слова? Эпизод Значение слова Термины 10 30 40 50. БЛОК – 1; БАЛЛОВ – 10 «Был один из числа коренных, старых полковников: весь был он ...
«Тарас Бульба» Н.В. Гоголь - интеллектуальная игра

«Тарас Бульба» Н.В. Гоголь - интеллектуальная игра

Вот он сверкает вдали и темною полосою отделился от горизонта. Он веял холодными волнами и расстилался ближе, ближе, и, наконец, свое и шумел, как ...
«Тарас Бульба» Н.В. Гоголь

«Тарас Бульба» Н.В. Гоголь

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...
«Ревизор» Н.В. Гоголь - подготовка к ЕГЭ

«Ревизор» Н.В. Гоголь - подготовка к ЕГЭ

Для пьесы Н. В. Гоголя «Ревизор» характерны черты какой комедии: светской, социальной, чувствительной или лирической? Проверь себя Социальный. Речь ...
"Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь - поэтизация любви

"Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь - поэтизация любви

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ УРОКА. Задача: показать учащимся пути решения Н.В.Гоголем «вечной проблемы» человеческой жизни – проблемы любви. ЦЕЛИ: -обучающая: углубить ...
"Мёртвые Души" Н.В. Гоголь Образ помещика Плюшкина

"Мёртвые Души" Н.В. Гоголь Образ помещика Плюшкина

Дом Плюшкина. Интерьер Внутри дом оказывается еще страшнее, чем снаружи. Он грязный, мрачный, темный. Но больше всего поражают кучи хлама, которые ...
"Мертвые души" Н.В. Гоголь - роль одежды персонажей

"Мертвые души" Н.В. Гоголь - роль одежды персонажей

«По одёжке встречают…». Изобразительная роль описания одежды персонажей в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Цель исследования:. выявить роль описания ...
"Мёртвые души" Н.В. Гоголь - речевая характеристика

"Мёртвые души" Н.В. Гоголь - речевая характеристика

Задачи: 1) посмотреть как при помощи речевых характеристик раскрываются индивидуальность и характер героев, их поведение в той или иной ситуации, ...
"Мертвые души" Н.В. Гоголь - интеллектуальная игра

"Мертвые души" Н.В. Гоголь - интеллектуальная игра

1 раунд. 2 раунд. Художественные особенности 10 баллов Неподражаемое искусство Н. В. Гоголя усиливается яркостью изображаемых деталей, помогающих ...
"Мертвые души" Н.В. Гоголь

"Мертвые души" Н.В. Гоголь

Основополагающий вопрос:. ПОЧЕМУ ГЕРОИ Н.В. ГОГОЛЯ КАЖУТСЯ НАМ "ЗНАКОМЫМИ НЕЗНАКОМЦАМИ"? Цели исследовательского проекта:. Понять смысл поэмы «Мертвые ...
"Мертвые души" Н.В. Гоголь

"Мертвые души" Н.В. Гоголь

История создания и идейное своеобразие «Мертвых душ». Сюжет поэмы был подсказан Пушкиным, который был свидетелем мошеннических сделок с «мертвыми ...
«Ревизор» Н.В. Гоголь

«Ревизор» Н.В. Гоголь

Какой из вариантов происхождения сюжета комедии «Ревизор» верный:. А) придуман Н. В. Гоголем Б) подарен автору А.С. Пушкиным В) взят из других источников ...
«Ревизор» Н.В. Гоголь

«Ревизор» Н.В. Гоголь

Имя при рождении:Николай Васильевич Яновский Псевдонимы:В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; *** Дата рождения:20 ...
"Тарас Бульба" Н.В. Гоголь

"Тарас Бульба" Н.В. Гоголь

Историческая местность на реке Днепр, куда Тарас решил отправиться вместе с сыновьями. Название духовного училища в Киеве, где учились сыновья Тараса. ...
«Тарас Бульба» Н.В. Гоголь

«Тарас Бульба» Н.В. Гоголь

Работу выполнила. Ученица 7 «А» класса Кленяева Евгения Учитель: Мордвинова Галина Юрьевна. Цель презентации. «Тарас Бульба» - «поэма о любви к родине». ...
"Шинель" Н.В. Гоголь - образ значительного лица

"Шинель" Н.В. Гоголь - образ значительного лица

Визит к значительному лицу Акакия Акакиевича – это кульминационная сцена повести. Приемы и обычаи значительного лица были солидны и величественны, ...

Конспекты

Н.В. Гоголь, поэма «Мертвые души

Н.В. Гоголь, поэма «Мертвые души

План урока литературы в 9А классе МКОУ СОШ №4. Тема: Н.В. Гоголь, поэма «Мертвые души». Цели:. 1) осознать идею гоголевской поэмы как стремление ...
Н.В.Гоголь. Интерес писателя к прошлому Родины. Гоголь о Запорожской Сечи.

Н.В.Гоголь. Интерес писателя к прошлому Родины. Гоголь о Запорожской Сечи.

Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС. Н.В.Гоголь. Интерес писателя к прошлому Родины. Гоголь о Запорожской Сечи.  . (7 класс). ...
Гоголь Н.В

Гоголь Н.В

Гоголь Н.В. Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. У Гоголей было свыше 1000 десятин земли ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации