- «Пётр Первый» А.Н. Толстой

Презентация "«Пётр Первый» А.Н. Толстой" (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "«Пётр Первый» А.Н. Толстой" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Роман А. Н. Толстого «Пётр Первый».
Слайд 1

Роман А. Н. Толстого «Пётр Первый».

Аннотация. Цель данного проекта – привлечь внимание учащихся к творчеству А.Н. Толстого, вызвать интерес к изучению произведений на историческую тему, воспитать чувство патриотизма и приобщенности к главным событиям русской истории. Данный проект позволяет окунуться в достоверный художественный мир
Слайд 2

Аннотация

Цель данного проекта – привлечь внимание учащихся к творчеству А.Н. Толстого, вызвать интерес к изучению произведений на историческую тему, воспитать чувство патриотизма и приобщенности к главным событиям русской истории. Данный проект позволяет окунуться в достоверный художественный мир эпохи Петра Первого, в центре которого царь – преобразователь и его деятельность, определить свое отношение к главному герою романа как исторической личности.

Дидактические цели. Познакомить учащихся с «Петровской темой» в произведениях русской литературы. Исследовать данную тему на примере произведения А.Н. Толстого «Петр Первый». Продолжить формирование литературоведческих навыков и умений при анализе художественного произведения, развитие речевой компе
Слайд 3

Дидактические цели

Познакомить учащихся с «Петровской темой» в произведениях русской литературы. Исследовать данную тему на примере произведения А.Н. Толстого «Петр Первый». Продолжить формирование литературоведческих навыков и умений при анализе художественного произведения, развитие речевой компетентности учащихся.

Методические задачи. Формирование умений увидеть проблему и наметить пути ее решения. Приобретение навыков самостоятельной работы с художественным текстом и другими источниками. Воспитание интереса к русской истории. Формирование личностного восприятия авторской позиции.
Слайд 4

Методические задачи

Формирование умений увидеть проблему и наметить пути ее решения. Приобретение навыков самостоятельной работы с художественным текстом и другими источниками. Воспитание интереса к русской истории. Формирование личностного восприятия авторской позиции.

Петровская тема в литературе. Антиох Кантемир. Эпопея «Петрида». М.В.Ломоносов. Героическая поэма «Пётр Великий». А. С. Пушкин. Поэма «Полтава» и «Медный всадник». «Я ещё не мог доселе постичь и объять умом этого исполина: он слишком огромен для нас, близоруких, и мы стоим к нему близко, - надо отод
Слайд 5

Петровская тема в литературе

Антиох Кантемир. Эпопея «Петрида». М.В.Ломоносов. Героическая поэма «Пётр Великий». А. С. Пушкин. Поэма «Полтава» и «Медный всадник». «Я ещё не мог доселе постичь и объять умом этого исполина: он слишком огромен для нас, близоруких, и мы стоим к нему близко, - надо отодвинуться на два века, - но я постигаю его чувством». Л. Н. Толстой. «… Читаю, отмечаю, порываюсь писать и не могу. Но что за эпоха для художника. На что не взглянешь – всё задача, загадка, разгадка которой только и возможна поэзией. Весь узел русской жизни сидит тут».

Работа А.Н.Толстого над «петровской темой». Ранние произведения: «Наваждение», «День Петра». «С первых же месяцев Февральской революции я обратился к теме Петра Великого.» 1928 год. Историческая пьеса «На дыбе». Позднее: «На «Петра Первого» я нацеливался давно…Я видел все пятна на его камзоле, - но
Слайд 6

Работа А.Н.Толстого над «петровской темой»

Ранние произведения: «Наваждение», «День Петра». «С первых же месяцев Февральской революции я обратился к теме Петра Великого.» 1928 год. Историческая пьеса «На дыбе». Позднее: «На «Петра Первого» я нацеливался давно…Я видел все пятна на его камзоле, - но Пётр всё же торчал загадкой в историческом тумане…» К роману «Пётр Первый» А.Н. Толстой приступил в 1929 году и работал над ним до 1945 года.

Композиция и сюжет романа «Пётр Первый». Первый том. А. Н. Толстой рисует детство и раннюю молодость Петра. Исторически это очерчивается возвращением Петра из первого заграничного путешествия и событиями стрелецкого бунта. Второй том. Воссоздаётся первый период преобразовательной деятельности Петра,
Слайд 7

Композиция и сюжет романа «Пётр Первый».

Первый том. А. Н. Толстой рисует детство и раннюю молодость Петра. Исторически это очерчивается возвращением Петра из первого заграничного путешествия и событиями стрелецкого бунта. Второй том. Воссоздаётся первый период преобразовательной деятельности Петра, включающий в себя начало Северной войны и основание Петербурга. Третий том. Основу содержания третьей книги составляют темы крепнущей военной мощи России и культурного подъёма русского общества, победы нового в патриархальном укладе старой Руси. Вывод: Таким образом, композиция романа связана с главной творческой задачей писателя – показать «становление личности в эпохе».

Основополагающий вопрос. Петр Первый – реформатор или злодей? Вопросы учебной темы: 1. «Воскресить минувший век во всей его истине».(А.С.Пушкин.) (Мастерство А.Н.Толстого в воссоздании исторического колорита петровской эпохи.) 2.Тема Петра в русской литературе и в романе А.Н.Толстого. 3. Глубина и м
Слайд 8

Основополагающий вопрос

Петр Первый – реформатор или злодей? Вопросы учебной темы: 1. «Воскресить минувший век во всей его истине».(А.С.Пушкин.) (Мастерство А.Н.Толстого в воссоздании исторического колорита петровской эпохи.) 2.Тема Петра в русской литературе и в романе А.Н.Толстого. 3. Глубина и масштабность раскрытия личности Петра в романе А.Н. Толстого. 4.Петровские реформы и народ в романе «Петр Первый». 5. Роль композиции в раскрытии основной концепции романа – «становление личности в эпохе».

Творческое название. Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра. А.С.Пушкин. «Полтава»
Слайд 9

Творческое название

Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра. А.С.Пушкин. «Полтава»

Два взгляда на роль личности в истории. «Вводя всё насильственно…, вызывая принуждением, он строил правомерный порядок на общем бесправии, и потому в его правомерном государстве рядом с властью и законом не оказалось всеоживляющего элемента, свободного лица, гражданина.» В.О.Ключевский. «Единственны
Слайд 10

Два взгляда на роль личности в истории.

«Вводя всё насильственно…, вызывая принуждением, он строил правомерный порядок на общем бесправии, и потому в его правомерном государстве рядом с властью и законом не оказалось всеоживляющего элемента, свободного лица, гражданина.» В.О.Ключевский.

«Единственным творцом истории является личность, её созидающая и двигающая.» Г.Карлейль.

Проблемы самостоятельных исследований. Как А.Н.Толстой решает проблему роли личности в истории? Сопоставьте его взгляды на этот вопрос с позицией Л.Н.Толстого в романе «Война и мир». Как соотносятся в романе изображения Петра-самодержца и Петра-человека? В чем своеобразие А.Н.Толстого как историческ
Слайд 11

Проблемы самостоятельных исследований

Как А.Н.Толстой решает проблему роли личности в истории? Сопоставьте его взгляды на этот вопрос с позицией Л.Н.Толстого в романе «Война и мир». Как соотносятся в романе изображения Петра-самодержца и Петра-человека? В чем своеобразие А.Н.Толстого как исторического романиста? Как он решает проблему: народ и история?

Вывод. Писателю удалось воссоздать многогранную личность Петра, сформированную определенной средой и исторической эпохой. Жестокость, грубость, деспотичность сочетаются в нем с талантливостью, жизнелюбием, широтой души, патриотизмом. Эта двойственность объясняется реалиями русской жизни. Он – сын св
Слайд 12

Вывод

Писателю удалось воссоздать многогранную личность Петра, сформированную определенной средой и исторической эпохой. Жестокость, грубость, деспотичность сочетаются в нем с талантливостью, жизнелюбием, широтой души, патриотизмом. Эта двойственность объясняется реалиями русской жизни. Он – сын своей эпохи.

Структура УМП. Описание УМП. Образцы работ учащихся включают в себя презентацию « Петр Первый. Историческая личность.» публикации: сочинение Дидактические материалы: тест, карточки с заданиями (1, 2). Список использованных материалов.
Слайд 13

Структура УМП

Описание УМП. Образцы работ учащихся включают в себя презентацию « Петр Первый. Историческая личность.» публикации: сочинение Дидактические материалы: тест, карточки с заданиями (1, 2). Список использованных материалов.

Список использованных материалов. А.Н.Толстой. «Петр Первый». Анализ текста. Москва.»Дрофа».2000. Русская литература. 20 век. Л.А. Смирнова. Москва.»Просвещение». 1995. Поурочные разработки по русской литературе. Н.В.Егорова., И.В.Золотарева. Москва. «Вако». 2002. Ресурсы Интернет.
Слайд 14

Список использованных материалов

А.Н.Толстой. «Петр Первый». Анализ текста. Москва.»Дрофа».2000. Русская литература. 20 век. Л.А. Смирнова. Москва.»Просвещение». 1995. Поурочные разработки по русской литературе. Н.В.Егорова., И.В.Золотарева. Москва. «Вако». 2002. Ресурсы Интернет.

Список похожих презентаций

А.Н. Толстой "Буратино"

А.Н. Толстой "Буратино"

Толстой Алексей Николаевич (10.01.1883г. – 23.02.1945г.) – граф, известный русский советский писатель. Автор многочисленных произведений исторической, ...
А.Н. Толстой Пётр Первый

А.Н. Толстой Пётр Первый

Ясинская Светлана Георгиевна МОУ «СОШ № 22» Череповец. Содержание. Цель урока. Найдите ошибки. Повторение. Определение эпизода. Повторение. Роль эпизода ...
А.Н. Толстой

А.Н. Толстой

Деревянный он мальчишка, Про него смешная книжка, Про него кинокартина. Он зовется …. Буратино. Алексей Николаевич Толстой – русский писатель, автор ...
А.Н. Толстой

А.Н. Толстой

Алексей Николаевич Толстой (1882/83-1945) — русский писатель, чрезвычайно разносторонний и плодовитый литератор, писавший во всех родах и жанрах (два ...
Язык в романе «Пётр Первый»

Язык в романе «Пётр Первый»

Язык художественного произведения -совокупность и система языковых средств, используемых в данном художественном произведении. Алексей Николаевич ...
Л.Н. Толстой

Л.Н. Толстой

«Толстой рассказал нам о русской жизни почти столько же, как и вся остальная наша литература.». Лев Николаевич Толстой. 1828 - 1910. Нет человека ...
Л.Н. Толстой

Л.Н. Толстой

Содержание: 1.Информация. 2. Фотоальбом. 3. Тест 4. О себе. Лев Николаевич Толстой родился в одном из самых знатных русских дворянских семейств. Дальний ...
Толстой

Толстой

Фотографии 1849 г. 1856 г. 1876 г. 1885 г. 1-ая цветная фотография в России 1908 год. текст. Портреты. Художник: Крамской. Художник: Репин. Ясная ...
Лев Николаевич Толстой

Лев Николаевич Толстой

Великий писатель. Л.Н.Толстой родился в 1828 году. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Изучал историю, музыку, рисование, ...
Лев Николаевич Толстой "Прыжок"

Лев Николаевич Толстой "Прыжок"

Первое кругосветное путешествие продолжалось около трёх лет. Высота мачты около 30 метров. Аршин –71 см. синквейн. 1.Кто? или что? -1 слово 2.Какой? ...
«Война и мир» Л.Н. Толстой - контрольное занятие

«Война и мир» Л.Н. Толстой - контрольное занятие

В течение какого времени работал над романом «Война и мир» Л.Н.Толстой: А) середина и конец 60-х гг. XIXв; Б) 70-е гг. XIXв; В) 80-е гг. XIXв.? 2) ...
Л.Н. Толстой «Рассказы для детей»

Л.Н. Толстой «Рассказы для детей»

Проверка домашнего задания. Какую сказку написал А.С. Пушкин? Из какой сказки этот отрывок? «В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут; ...
«Анна Каренина» Л.Н. Толстой

«Анна Каренина» Л.Н. Толстой

Своеобразие жанра. Жанр: роман. Своеобразие жанра «Анны Карениной» состоит в том, что в романе этом объединены черты, свойственные нескольким видам ...
«Война и мир» Л.Н. Толстой

«Война и мир» Л.Н. Толстой

Урок-Проект: Семья-это то, что всегда с тобой! ( по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»). «Счастлив тот. кто у себя дома» Л.Н. Толстой. Цели урока-проекта:. ...
«Акула» Л.Н. Толстой

«Акула» Л.Н. Толстой

АРТИЛЛЕРИСТ ПАЛУБА ФИТИЛЬ РОПОТ. Артиллерист – военнослужащий артиллерии Палуба – горизонтальное покрытие в корпусе судна Фитиль – горючий шнур для ...
"После бала" Л.Н. Толстой

"После бала" Л.Н. Толстой

Рассказ «После бала». Литературоведческие термины:. Рассказ – небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни ...
Л.Н. Толстой

Л.Н. Толстой

Неугасимый свет Ясной Поляны. Яснополянский вечер. Хрустит снег под ногами, Мы бродим по аллеям в предчувствии чудес…. Ясная Поляна – место паломничества ...
«Война и мир» Л.Н. Толстой - образ Кутузова

«Война и мир» Л.Н. Толстой - образ Кутузова

План характеристики образа: 1. Кутузов в войне 1805-07 гг. 2. Обстоятельства и причины назначения Кутузова главнокомандующим в 1812 году. 3. Кутузов ...
Л.Н. Толстой - личная жизнь

Л.Н. Толстой - личная жизнь

Цель. В результате анализа биографического материала и трилогии Л.Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность» разобраться в чувствах писателя к Сонечке ...

Конспекты

Роман Татьяны Толстой «Кысь

Роман Татьяны Толстой «Кысь

Конспект урока литературы для 11 класса по теме «Роман Татьяны Толстой «Кысь» как современная антиутопия». Урок внеклассного чтения (после изучения ...
Чем близок Л.Н. Толстой современному читателю

Чем близок Л.Н. Толстой современному читателю

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 9. Урок-семинар. «Чем близок Л.Н. Толстой. ...
По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

Методическая разработка урока ЛИТЕРАТУРЫ для студентов 1 курса СПО с использованием технологии коллективного способа обучения. Скороходова Виктория ...
Повторение изученного. Л.Н. Толстой «Пожарная собака

Повторение изученного. Л.Н. Толстой «Пожарная собака

. Методическая. разработка. по литературному чтению. Тема: Повторение изученного. Л.Н. Толстой «Пожарная собака». . ...
Л.Н. Толстой и Кавказ

Л.Н. Толстой и Кавказ

Научно-практическая работа по теме:. «Л.Н. Толстой и Кавказ». Автор: Магомадов И.А., ученик 11 «а» класса. МБОУ «СОШ №54». Руководитель: ...
Образ народа в романе А. Н.Толстого «Пётр первый

Образ народа в романе А. Н.Толстого «Пётр первый

. . МОУ СОШ № 162 г. Омск. . Учитель старших классов Мочалина Светлана Леонидовна. Урок литературы в 11 классе. «Образ народа в романе ...
Л.Н. Толстой «Прыжок

Л.Н. Толстой «Прыжок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7». муниципального образования город Ноябрьск. ...
Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек

Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек

МБОУ Суховская СОШ. Пролетарского района. Ростовской области. Конспект урока литературного чтения. Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек». 2 ...
Л.Н. Толстой

Л.Н. Толстой

Урок по теме:. Л.Н. Толстой "После бала". История создания рассказа. Контраст  как основа композиции. Класс 8. Учитель русского языка и литературы ...
Л.Н. Толстой

Л.Н. Толстой

Урок литературного чтения в 3 классе по теме: Л.Н. Толстой "Лев и собачка". . . Целью урока является раскрытие трагического смысла произведения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 января 2019
Категория:Литература
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации