- Ж. Санд «О чем говорят цветы»

Презентация "Ж. Санд «О чем говорят цветы»" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Ж. Санд «О чем говорят цветы»" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Ж. Санд «О чём говорят цветы?»
Слайд 1

Ж. Санд «О чём говорят цветы?»

Цели и задачи: кратко познакомимся с биографией и творчеством Ж. Санд; будем развивать навыки пересказа и анализа текста; перескажем текст, акцентируя внимание на композиционных особенностях текста; сформулируем тему и идею произведения; охарактеризуем основные образы сказки.
Слайд 2

Цели и задачи:

кратко познакомимся с биографией и творчеством Ж. Санд; будем развивать навыки пересказа и анализа текста; перескажем текст, акцентируя внимание на композиционных особенностях текста; сформулируем тему и идею произведения; охарактеризуем основные образы сказки.

Работа с эпиграфом. Есть в травах и цветах Целительная сила. Для всех, Умеющих их тайну разгадать. В. Рождественский.
Слайд 3

Работа с эпиграфом

Есть в травах и цветах Целительная сила. Для всех, Умеющих их тайну разгадать. В. Рождественский.

Ж. Санд (А. Дюдеван) 1804-1876. Жорж Санд — псевдоним Авроры Дюдеван, литературное имя, прославившее писательницу. Ее книги составили славу французской литературы, ее жизнь была полна любви и труда. Но далеко не все знают, что она писала сказки для своих детей и внуков.
Слайд 4

Ж. Санд (А. Дюдеван) 1804-1876

Жорж Санд — псевдоним Авроры Дюдеван, литературное имя, прославившее писательницу. Ее книги составили славу французской литературы, ее жизнь была полна любви и труда. Но далеко не все знают, что она писала сказки для своих детей и внуков.

Первый самостоятельный роман ("Индиана"), опубликованный под псевдонимом Жорж Санд, появился в 1832. В 40-е годы принимала участие в издании журналов и газет, поддерживала рабочих поэтов. Являлась представительницей романтической школы, сторонницей социалистических идей. Принимала участие
Слайд 5

Первый самостоятельный роман ("Индиана"), опубликованный под псевдонимом Жорж Санд, появился в 1832. В 40-е годы принимала участие в издании журналов и газет, поддерживала рабочих поэтов. Являлась представительницей романтической школы, сторонницей социалистических идей. Принимала участие в Февральской Революции 1848.

Ребята, дома вы прочитали сказку. Расскажите кратко о чём она. Какова тема этой сказки? Тема сказки — история спора цветов, подслушанного девочкой в саду.
Слайд 6

Ребята, дома вы прочитали сказку. Расскажите кратко о чём она. Какова тема этой сказки?

Тема сказки — история спора цветов, подслушанного девочкой в саду.

Какие цветы нам встретились? Давайте поиграем в игру «Угадай цветок по описанию»! Все растения одинаково благородны. Пусть кто угодно признает розу царицей цветов, но я всё же более знатный! Мак
Слайд 7

Какие цветы нам встретились? Давайте поиграем в игру «Угадай цветок по описанию»!

Все растения одинаково благородны. Пусть кто угодно признает розу царицей цветов, но я всё же более знатный!

Мак

-Чем мы хуже семейства роз? Скажите, пожалуйста, разве роза красивее и стройнее меня? У самой роскошной розы бывает 200 лепестков, а у нас - до пятисот. А уж таких оттенков лилового и синего цвета, как у нас, розе никогда не добиться. Астра
Слайд 8

-Чем мы хуже семейства роз? Скажите, пожалуйста, разве роза красивее и стройнее меня? У самой роскошной розы бывает 200 лепестков, а у нас - до пятисот. А уж таких оттенков лилового и синего цвета, как у нас, розе никогда не добиться.

Астра

- Я - принц Дельфиниум. В моём венчике отражается небесная лазурь, а мои родичи владеют всеми розовыми переливами. Как видите, пресловутая царица может мне позавидовать .А что касается её хвалёного аромата, то…. Вьюнок
Слайд 9

- Я - принц Дельфиниум. В моём венчике отражается небесная лазурь, а мои родичи владеют всеми розовыми переливами. Как видите, пресловутая царица может мне позавидовать .А что касается её хвалёного аромата, то…

Вьюнок

А она стояла поодаль и излучала кротость, красоту, грацию и очарование. Роза
Слайд 10

А она стояла поодаль и излучала кротость, красоту, грацию и очарование.

Роза

С чем обращается шиповник к ветерку? Он хочет, чтобы тот познакомил всех обитателей цветника с историей розы, ее правом быть царицей.
Слайд 11

С чем обращается шиповник к ветерку?

Он хочет, чтобы тот познакомил всех обитателей цветника с историей розы, ее правом быть царицей.

Какой в давние времена была Земля? Попробуйте нарисовать Царя бурь и Духа жизни
Слайд 12

Какой в давние времена была Земля?

Попробуйте нарисовать Царя бурь и Духа жизни

Какую роль сыграли в судьбе ветерка Царь бурь и Дух жизни? Какими драгоценными дарами наградил дух жизни розу? Дал титул, провозгласил ее царицей цветов. Роза стала символом примирения враждебных сил природы.
Слайд 13

Какую роль сыграли в судьбе ветерка Царь бурь и Дух жизни?

Какими драгоценными дарами наградил дух жизни розу?

Дал титул, провозгласил ее царицей цветов. Роза стала символом примирения враждебных сил природы.

Мы уже говорили с вами, что это произведение относится к жанру сказки. Чему учит нас эта сказка? Какова её идея? Сказка учит нас тому, что добро побеждает зло. Идея в том, чтобы ценить красоту окружающего мира, находить прекрасное в самых обыкновенных вещах, радоваться мелочам.
Слайд 14

Мы уже говорили с вами, что это произведение относится к жанру сказки. Чему учит нас эта сказка? Какова её идея?

Сказка учит нас тому, что добро побеждает зло. Идея в том, чтобы ценить красоту окружающего мира, находить прекрасное в самых обыкновенных вещах, радоваться мелочам.

Домашнее задание (на выбор): 1. Придумать сказку, которую могли бы рассказать цветы. 2. Составить кроссворд к сказке Ж. Санд «О чём говорят цветы?»
Слайд 15

Домашнее задание (на выбор):

1. Придумать сказку, которую могли бы рассказать цветы. 2. Составить кроссворд к сказке Ж. Санд «О чём говорят цветы?»

Спасибо за внимание! До новых встреч!
Слайд 16

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Список похожих презентаций

Абрамов «О чем плачут лошади?»

Абрамов «О чем плачут лошади?»

Словарная работа. бараки – здания лёгкой постройки, предназначенные для временного жилья. Дернина – дерн – густо заросший травой, сплетённый корнями ...
«О чём плачут лошади» Ф. Абрамов

«О чём плачут лошади» Ф. Абрамов

Задачи:. познакомить с биографическими данными автора; проанализировать рассказ и выяснить, почему изменилось отношение человека к лошади; развивать ...
«О любви» А.П. Чехов

«О любви» А.П. Чехов

Цели урока. Продолжить изучение темы любви в русской литературе. Раскрыть особенности изображения взаимоотношений мужчины и женщины в рассказе “О ...
«О дряни» Маяковский - анализ

«О дряни» Маяковский - анализ

О ДРЯНИ. Слава. Слава, Слава героям!!! Впрочем, им довольно воздали дани. Теперь поговорим о дряни. Утихомирились бури революционных лон. Подернулась ...
"О чем плачут лошади" Ф. А. Абрамов

"О чем плачут лошади" Ф. А. Абрамов

Фёдор Александрович Абрамов (1920 – 1983). Веркола - родина писателя. Коллективиза́ция. Коллективизация – процесс объединения мелких единоличных крестьянских ...
"О чем плачут лошади?" Абрамов Ф.А.

"О чем плачут лошади?" Абрамов Ф.А.

Федор Александрович считается одним из наиболее известных представителей так называемой деревенской прозы – одной из главнейших ветвей советской литературы ...

Конспекты

В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни?

Автор:. учитель русского языка и литературы. МКОУ «СОШ №5 г. Михайловска». Чухрай Евгения Валерьевна. Методическая разработка урока литературы ...
В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Слободчиковская основная общеобразовательная школа». Урок литературы в 6 ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации