- Русские поэты о Родине

Презентация "Русские поэты о Родине" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Русские поэты о Родине" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Все думы мои о России, судьба моей страны является главенствующей темой в моем творчестве А.А. Блок
Слайд 3

Все думы мои о России, судьба моей страны является главенствующей темой в моем творчестве А.А. Блок

И жить и умереть только здесь А.А. Блок
Слайд 4

И жить и умереть только здесь А.А. Блок

Стоит передо мной моя тема, тема о России… Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь… А.А. Блок
Слайд 5

Стоит передо мной моя тема, тема о России… Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь… А.А. Блок

Вопросы. Что такое любовь к Родине? Это привычка, предрассудок, необходимость? Есть ли в нашей стране, в нашем городе, районе, доме что-то такое, что вам особенно дорого, что является лично для вас олицетворением понятия «родина»?
Слайд 6

Вопросы

Что такое любовь к Родине? Это привычка, предрассудок, необходимость? Есть ли в нашей стране, в нашем городе, районе, доме что-то такое, что вам особенно дорого, что является лично для вас олицетворением понятия «родина»?

Как вы думаете, что побуждает поэтов, прозаиков, художников, композиторов создавать произведения о своем Отечестве? Приведите примеры таких произведений. Что означает слово «ностальгия»? Можно ли испытывать ностальгию, не покидая родины? У кого из известных вам писателей в творчестве звучать носталь
Слайд 7

Как вы думаете, что побуждает поэтов, прозаиков, художников, композиторов создавать произведения о своем Отечестве? Приведите примеры таких произведений. Что означает слово «ностальгия»? Можно ли испытывать ностальгию, не покидая родины? У кого из известных вам писателей в творчестве звучать ностальгические ноты? Отчего возникает ностальгия?

Проблемная ситуация. Есть две точки зрения: первая: любовь к родине – это чувство, возвышающее человека; и вторая - родина там, где сытно, дешево и удобно. Какую точку зрения будете отстаивать вы?
Слайд 8

Проблемная ситуация

Есть две точки зрения: первая: любовь к родине – это чувство, возвышающее человека; и вторая - родина там, где сытно, дешево и удобно. Какую точку зрения будете отстаивать вы?

Цицерон. На первом месте должны быть родина и родители, потом дети и вся семья, а затем остальные родственники. Нет места милее родного дома. Только отечество заключает в себе то, что дорого всем.
Слайд 9

Цицерон

На первом месте должны быть родина и родители, потом дети и вся семья, а затем остальные родственники.

Нет места милее родного дома. Только отечество заключает в себе то, что дорого всем.

Гораций. Отрадно и почетно умереть за отечество. Что нам искать земель, согреваемых иным солнцем? Кто, покинув Отчизну, сможет убежать от себя?
Слайд 10

Гораций

Отрадно и почетно умереть за отечество. Что нам искать земель, согреваемых иным солнцем? Кто, покинув Отчизну, сможет убежать от себя?

Попади только на чужбину, так начнешь уверять, что у нас свиньи жаренные разгуливают. Петроний. Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя. Сенека.
Слайд 11

Попади только на чужбину, так начнешь уверять, что у нас свиньи жаренные разгуливают. Петроний

Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя. Сенека.

Томас Мор. Если нельзя вырвать с корнем ложные мнения, если не в силах ты по убеждению души своей излечить давно укоренившиеся пороки, то все-таки не надо из-за этого покидать государство, подобно тому, как в бурю не надобно оставлять корабль, хотя и не в силах ты унять ветер
Слайд 12

Томас Мор

Если нельзя вырвать с корнем ложные мнения, если не в силах ты по убеждению души своей излечить давно укоренившиеся пороки, то все-таки не надо из-за этого покидать государство, подобно тому, как в бурю не надобно оставлять корабль, хотя и не в силах ты унять ветер

Дерзайте отчизну мужеством прославить. Ломоносов. Самое лучшее предназначение есть защищать отечество. Державин.
Слайд 13

Дерзайте отчизну мужеством прославить. Ломоносов.

Самое лучшее предназначение есть защищать отечество. Державин.

Байрон. Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может
Слайд 14

Байрон

Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может

Е.А. Евтушенко «Идут белые снеги…». Определить тему и главную мысль стихотворения. Объяснить значение образа «белые снеги» Вывод: Что для Евтушенко любовь к Родине? И.Грабарь «Белая зима»
Слайд 15

Е.А. Евтушенко «Идут белые снеги…»

Определить тему и главную мысль стихотворения. Объяснить значение образа «белые снеги» Вывод: Что для Евтушенко любовь к Родине?

И.Грабарь «Белая зима»

А.А. Блок «Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?..». Анализ стихотворения
Слайд 16

А.А. Блок «Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?..»

Анализ стихотворения

1 строфа. Почему думая о России, он представляет ее себе через подобные образы? И.Левитан «Владимирка». Чувствует ли лирический герой свою связь с родиной? Найти ключевые слова. Какая мысль не дает покоя лирическому герою?
Слайд 17

1 строфа

Почему думая о России, он представляет ее себе через подобные образы?

И.Левитан «Владимирка»

Чувствует ли лирический герой свою связь с родиной?

Найти ключевые слова.

Какая мысль не дает покоя лирическому герою?

2 – 4 строфы. Объяснить значение неизвестных слов. Что притягивает поэта и лирического героя в облике Руси? Почему страна для него не Россия, а Русь? В какие тайны он старается проникнуть, какие загадки разгадать?
Слайд 18

2 – 4 строфы

Объяснить значение неизвестных слов. Что притягивает поэта и лирического героя в облике Руси? Почему страна для него не Россия, а Русь? В какие тайны он старается проникнуть, какие загадки разгадать?

5 строфа. Объясните смысл последней строфы стихотворения, её образный строй. Б.Кустодиев «Большевик»
Слайд 19

5 строфа

Объясните смысл последней строфы стихотворения, её образный строй

Б.Кустодиев «Большевик»

Вывод. Что для Блока любовь к родине? Бубнов Александр Павлович. Утро на Куликовом поле. 1943-1947
Слайд 20

Вывод

Что для Блока любовь к родине?

Бубнов Александр Павлович. Утро на Куликовом поле. 1943-1947

Ф.И. Тютчев «Умом Россию не понять…». 1. Выразительное чтение стихотворения. 2. Объясните смысл стихотворения. Вывод: Что для Тютчева любовь к Родине?
Слайд 21

Ф.И. Тютчев «Умом Россию не понять…»

1. Выразительное чтение стихотворения. 2. Объясните смысл стихотворения. Вывод: Что для Тютчева любовь к Родине?

ИТОГ. В чем сходно и чем отличается отношение к России лирических героев Ф.И.Тютчева, А.А. Блока и Е. Евтушенко. Храм. Ноябрьск
Слайд 22

ИТОГ

В чем сходно и чем отличается отношение к России лирических героев Ф.И.Тютчева, А.А. Блока и Е. Евтушенко.

Храм. Ноябрьск

Творческая работа. Письменно ответить на вопрос «Что для меня любовь к родине?»
Слайд 23

Творческая работа

Письменно ответить на вопрос «Что для меня любовь к родине?»

Рефлексия. Удалось ли вам доказать свою точку зрения? Что нового узнали? Чему научились на уроке? Как поработали? Что бы вам хотелось рассказать родителям о сегодняшнем уроке? Ноябрьск
Слайд 24

Рефлексия

Удалось ли вам доказать свою точку зрения? Что нового узнали? Чему научились на уроке? Как поработали? Что бы вам хотелось рассказать родителям о сегодняшнем уроке?

Ноябрьск

Домашнее задание. Письменно ответить на вопрос «Что для меня любовь к родине?» (закончить работу); Выразительное чтение наизусть стихотворения «Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?..». Северное сияние
Слайд 25

Домашнее задание

Письменно ответить на вопрос «Что для меня любовь к родине?» (закончить работу); Выразительное чтение наизусть стихотворения «Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?..»

Северное сияние

Литература. 1. Бунеев Р.Н.., Бунеева Е.В. «Литература. «Дом без стен». Учебник-хрестоматия для 8 класса». 2. Барова Е.С. «Уроки литературы в 8-м классе по учебнику-хрестоматии «Дом без стен». Методические рекомендации для учителя».
Слайд 26

Литература

1. Бунеев Р.Н.., Бунеева Е.В. «Литература. «Дом без стен». Учебник-хрестоматия для 8 класса». 2. Барова Е.С. «Уроки литературы в 8-м классе по учебнику-хрестоматии «Дом без стен». Методические рекомендации для учителя».

Интернет-ресурсы. http://www.photosight.ru/photos/ http://www.artsait.ru/art/b/bubnov/art1.php http://tr.rkrp-rpk.ru/?250 http://www.rusk.ru/st.php?idar=113142 http://fio.novgorod.ru/projects/project1845/kartina.htm http://www.zgrad.net/4/4/89097.html И др.
Слайд 27

Интернет-ресурсы

http://www.photosight.ru/photos/ http://www.artsait.ru/art/b/bubnov/art1.php http://tr.rkrp-rpk.ru/?250 http://www.rusk.ru/st.php?idar=113142 http://fio.novgorod.ru/projects/project1845/kartina.htm http://www.zgrad.net/4/4/89097.html И др.

Список похожих презентаций

Русские поэты 19 века о Родине и родной природе

Русские поэты 19 века о Родине и родной природе

Рассмотрим Родину и родную природу в стихотворениях таких русских поэтов, как:. Никитин Иван Саввич Тютчев Федор Иванович Суриков Иван Захарович. ...
Русские поэты 20 в. о Родине, родной природе и о себе

Русские поэты 20 в. о Родине, родной природе и о себе

Поэтическое «состязание» . Подбери строчки из стихов к картине. Иннокентий Анненский Снег. Этот нищенски синий И заплаканный лёд! Эта резанность линий…. ...
Русские поэты XIX века о Родине

Русские поэты XIX века о Родине

Звучит музыка П.И.Чайковкого «Времена года». А.К. Саврасов «Грачи прилетели». И.И. Левитан «Март». И.И. Левитан «Большая вода». К.Ф. Юон «Мартовское ...
Русские поэты хх века

Русские поэты хх века

- Какие мысли передают нам поэты, рассказывая о родине и о родной природе, вспоминая минуты особого состояния души? Какие строки понравились, запомнились? ...
Русские поэты о природе

Русские поэты о природе

Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льется, Лужи у крыльца… Чахлая рябина Мокнет под окном; Смотрит деревушка Сереньким пятном. Что ты рано ...
Русские поэты-песенники

Русские поэты-песенники

Цель:. - знакомство с творчеством русских поэтов-песенников. Поэты-песенники - это авторы, важная часть творчества которых — сочинение текстов к песням. ...
Русские писатели и поэты в Отечественной войне 1812 года

Русские писатели и поэты в Отечественной войне 1812 года

Глинка Сергей Николаевич. Во время войны 1812 года одним из первых вступил в ополчение, пожертвовал на нужды обороны 3000 рублей, полученные от Александра ...
Русские писатели и поэты 20 века

Русские писатели и поэты 20 века

Введение. Русская литература ХХ века имеет крайне сложную, даже трагическую, историю. Это связанно с коренными изменениями в жизни страны, начавшимися ...
Русские писатели в детстве

Русские писатели в детстве

Для учащихся 5 – 6 классов Составила Г.А. Гунина, заведующая библиотекой МОУ № 108. Викторина. Назовите писателя. Подсказка: Фамилия писателя содержит ...
Русские былинные богатыри

Русские былинные богатыри

Русские былинные богатыри. Древняя Русь — исторический период, охватывающий отрезок времени с 9-го по 13-й века. Этот период называют Киевской Русью, ...
Русские народные сказки для учителя

Русские народные сказки для учителя

Что такое сказка? Русские пословицы и поговорки гласят: «Не рассказывай сказки» «Сказка – складка, а песня – быль» «Сказка – ложь, а песня - правда». ...
Русские писатели

Русские писатели

Содержание. 1. БУЛГАКОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ 2. ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ 3. ГОРЬКИЙ МАКСИМ (ПЕШКОВ АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВИЧ) 4. ГРИБОЕДОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

"ДАША И МАША". В селе у самого леса жили подружки Маша и Даша. Вместе они по грибы, по ягоды ходили, венки плели, песни пели. Раз в погожий денёк ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Определение жанра сказки. Сказка – древнейший народный жанр литературы фантастического характера, имеющий целью нравоучение или развлечение. Словарь ...
Кубанские поэты

Кубанские поэты

Иван Фёдорович Варавва. И.Ф. Варавва родился 5 февраля 1925 г.в го-роде Новобатайске. В 1942 году ушёл на фронт. Награждён бо-евыми орденами и ме-далями. ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Русская народная сказка «Василиса Прекрасная» Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок…. 13.05.2019. Давайте вспомним. Что такое сказка? ...
Родные поэты

Родные поэты

Россия .19 век. Звезды меркнут и гаснут. В огне облака. Белый пар по лугам расстилается. По зеркальной воде, по кудрям лозняка От зари алый свет разливается. ...
Русские писатели ХХ века о родной природе

Русские писатели ХХ века о родной природе

А.А. Блок. БЛОК Александр Александрович (1880, Петербург - 1921, Петроград) - поэт. Родился в семье юриста, профессора Варшавского университета, с ...
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков

Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков

Русская литература конца 19 начала 20 веков - один из самых интересных период русской литературы. Русская литература конца 19 начала 20 веков обусловлена ...
Писатели и поэты Вязниковского края

Писатели и поэты Вязниковского края

2012 год - 60 лет. Вязниковская литературная группа. Сборники вязниковских литераторов. Родился в деревне Новоселиха Ветлужского района Горьковской ...

Конспекты

Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Конспект урока для 8 класса. «Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе». Продолжительность учебного занятия:. 30 - 40 минут. ...
Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе

Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе

Урок литературы в 5-ом классе. Учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 5 г.Архангельска. Вилачева Людмила Федоровна,. I. квалификационная ...
Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Методическая разработка урока литературы в 8 классе. Автор:. Боярская Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Парнинской СОШ ...
поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе

поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе

Тема:. поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе. Предмет:. литературное краеведение. Цель:. обобщить знания, умения и навыки в рамках изученной ...
Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова

Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова

Тема. : Русские писатели и поэты. . Сказки С.Г. Козлова. (Урок внеклассного чтения). Цели урока:. 1)Познакомить учащихся с произведениями С. Козлова. ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д. Великий Заход. Учитель: Игнатьева Людмила Александровна. Урок ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Конспект урока по литературному чтению «Русские народные сказки». 2 класс УМК «Школа России». Цели урока: систематизировать знания учащихся о русских ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Алексеевская средняя общеобразовательная школа». Петропавловского района Алтайского края. ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Урок литературы в 5 классе. Учитель русского языка. . и литературы. МБОУ «Будоговищенская ООШ». Белёвского района. ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение детский сад компенсирующего вида №34. станицы Ленинградской муниципального образования. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 декабря 2018
Категория:Литература
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации