- "Наталья боярская дочь" Н. М. Карамзин

"Наталья боярская дочь" Н. М. Карамзин презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему ""Наталья боярская дочь" Н. М. Карамзин" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

(на материале повести Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь»). "Жизнь сердца"
Слайд 1

(на материале повести Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь»)

"Жизнь сердца"

Автор проекта. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №2» г. Шумерля ЧР Халилулина Галина Ивановна
Слайд 2

Автор проекта

учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №2» г. Шумерля ЧР Халилулина Галина Ивановна

Аннотация. В нас век прагматизма и подмены критериев истинной значимости человека на первый план выдвигается рационализм. Одна из проблем нашего общества – «безработность» души, которую подменяет разум. Обращение к повести Н.М. Карамзина обусловлено тем, что герои его повести в своих поступках руков
Слайд 3

Аннотация

В нас век прагматизма и подмены критериев истинной значимости человека на первый план выдвигается рационализм. Одна из проблем нашего общества – «безработность» души, которую подменяет разум. Обращение к повести Н.М. Карамзина обусловлено тем, что герои его повести в своих поступках руководствуются чувствами, «мыслят чувствами». С точки зрения Карамзина, критерием оценки жизни человека является его близость к живой природе и народному духу. Главной ценностью в жизни, по Карамзину, является внутренний мир человека – «жизнь сердца». Анализируя, размышляя, сопереживая, ученик – читатель учится понимать жизнь и самого себя, учится строить свои отношения с реальной действительностью, а образы ведут к решению вопроса: «Как надо жить – чувствами или разумом?»

Дидактические цели: Формирование компетентности при анализе художественного произведения. Умение видеть проблему и решение её писателем. Умение делать лингвостилистический анализ текста. Формирование критического мышления, навыков работы в команде. Формирование навыков самостоятельной работы с разны
Слайд 4

Дидактические цели:

Формирование компетентности при анализе художественного произведения. Умение видеть проблему и решение её писателем. Умение делать лингвостилистический анализ текста. Формирование критического мышления, навыков работы в команде. Формирование навыков самостоятельной работы с разными источниками.

Методические задачи: Научить обрабатывать и обобщать собранный материал. Научить делать лингвостилистический анализ текста. Высказывать собственную точку зрения на проблему. Научить кратко излагать свои мысли.
Слайд 5

Методические задачи:

Научить обрабатывать и обобщать собранный материал. Научить делать лингвостилистический анализ текста. Высказывать собственную точку зрения на проблему. Научить кратко излагать свои мысли.

Основополагающий вопрос. «Как надо жить – чувствами или разумом?»
Слайд 6

Основополагающий вопрос

«Как надо жить – чувствами или разумом?»

Вопросы учебной темы: Почему Н.М Карамзин в своей повести обращается к историческому прошлому русского народа? Что, с точки зрения автора, является главной ценностью в жизни? Как он решает эту проблему в повести? В чем проявилась «жизнь сердца» в повести ? Оказывает ли на формирование характера сред
Слайд 7

Вопросы учебной темы:

Почему Н.М Карамзин в своей повести обращается к историческому прошлому русского народа? Что, с точки зрения автора, является главной ценностью в жизни? Как он решает эту проблему в повести? В чем проявилась «жизнь сердца» в повести ? Оказывает ли на формирование характера среда «обыкновенного быта»?

Темы исследований учащихся: Историческая основа повести. Внешний облик. (Какие средства выразительности использует автор в описании внешнего облика). Отношение автора к своей героине.
Слайд 8

Темы исследований учащихся:

Историческая основа повести. Внешний облик. (Какие средства выразительности использует автор в описании внешнего облика). Отношение автора к своей героине.

Трактовка темы: «Карамзин первый на Руси начал писать повести… в которых действовали люди, изображалась жизнь сердца и страстей посреди обыкновенного быта». В.Г. Белинский
Слайд 9

Трактовка темы:

«Карамзин первый на Руси начал писать повести… в которых действовали люди, изображалась жизнь сердца и страстей посреди обыкновенного быта». В.Г. Белинский

Чем было вызвано обращение Н.М. Карамзина к историческому прошлому народа? Историческая основа повести Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь» (исследовательская работа учащихся в форме презентации)
Слайд 10

Чем было вызвано обращение Н.М. Карамзина к историческому прошлому народа?

Историческая основа повести Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь» (исследовательская работа учащихся в форме презентации)

Внешний портрет героини через лингвостилистический анализ (исследовательская работа учащихся представлена в презентации). «Наша прелестница»
Слайд 11

Внешний портрет героини через лингвостилистический анализ (исследовательская работа учащихся представлена в презентации)

«Наша прелестница»

В чем проявилась «жизнь сердца и страстей в повести?». «…описание дневных упражнений человека есть вернейшее изображение его сердца. По крайней мере, я так думаю и с дозволения моих любезных читателей опишу, как Наталья, боярская дочь, проводила время свое от восхода до заката красного солнца» Н.М.
Слайд 12

В чем проявилась «жизнь сердца и страстей в повести?»

«…описание дневных упражнений человека есть вернейшее изображение его сердца. По крайней мере, я так думаю и с дозволения моих любезных читателей опишу, как Наталья, боярская дочь, проводила время свое от восхода до заката красного солнца» Н.М. Карамзин

Воспитание характера. «Вернейшее изображение сердца»
Слайд 13

Воспитание характера

«Вернейшее изображение сердца»

«Чудное дело! Любовники никогда не могут наглядеться друг на друга… У ворот боярского дому Наталья в последний раз взглянула на красавца и нежным взором сказала ему: «Прости, милый незнакомец!»». «Новый свет воссиял в душе её…»
Слайд 14

«Чудное дело! Любовники никогда не могут наглядеться друг на друга… У ворот боярского дому Наталья в последний раз взглянула на красавца и нежным взором сказала ему: «Прости, милый незнакомец!»»

«Новый свет воссиял в душе её…»

Отношение автора к героине. «Судьба, судьба! Ужели ты не сжалишься над нею? Ужели захочешь чтобы светлые глаза её от слёз померкли?»
Слайд 15

Отношение автора к героине

«Судьба, судьба! Ужели ты не сжалишься над нею? Ужели захочешь чтобы светлые глаза её от слёз померкли?»

- чувствовала в сердце своем тихую радость; - чувствовала некоторую грусть томность в душе своей; - Сердце… желает чего-то другого: оно хочет такого сердца… которое вместе с ним составляло одно чувство, нежное, странное, пламенное… - новый свет воссиял в душе её… - не сомневайтесь в силе взаимного в
Слайд 16

- чувствовала в сердце своем тихую радость; - чувствовала некоторую грусть томность в душе своей; - Сердце… желает чего-то другого: оно хочет такого сердца… которое вместе с ним составляло одно чувство, нежное, странное, пламенное… - новый свет воссиял в душе её… - не сомневайтесь в силе взаимного влечения, которое чувствуют два сердца, друг для друга… сотворенные - в глазах «изображались пламенные чувства, любовью кипящее сердце» - сердце мое знает… сердце моё говорит - Наталья просыпалась и - любила; вставала с постели и -любила; молилась - и любила; что ни думала - всё любила и всем наслаждалась; - чувства их составляли восхитительную гармонию

«Летопись человеческого сердца»

«Благословение» искренних человеческих чувств. «Я не знаю и не спрашиваю, кто вы, но именем великого Бога, которого нам и мрак ночи и шум бури проповедует, - именем непостижимого, ужасного для злых, для добрых милосердного обещаю вам благоденствие в жизни, если вы будете всегда любить друг друга, иб
Слайд 17

«Благословение» искренних человеческих чувств

«Я не знаю и не спрашиваю, кто вы, но именем великого Бога, которого нам и мрак ночи и шум бури проповедует, - именем непостижимого, ужасного для злых, для добрых милосердного обещаю вам благоденствие в жизни, если вы будете всегда любить друг друга, ибо любовь супружеская есть любовь святая, Божеству приятная, и кто соблюдает её в чистом сердце – в нечистом же она жить не может, - тот приятен Всевышнему. Грядите с миром и помните слова мои!»

Результат проекта: Открытый урок по литературе в 8 классе на тему «Жизнь сердца» (по повести Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь») Презентация к уроку.
Слайд 18

Результат проекта:

Открытый урок по литературе в 8 классе на тему «Жизнь сердца» (по повести Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь») Презентация к уроку.

Библиографический список: В.Я.Коровина. Литература, учебник-хрестоматия, 8 класс.- М.: Просвещение, 2002 г. Школьные энциклопедии «Руссика»: «История России 9-18 века», «История России 19-20 века». - М.: «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2003 г. А.Г. Венецианов. Портрет крестьянки . На пашне. Весна.// Росси
Слайд 19

Библиографический список:

В.Я.Коровина. Литература, учебник-хрестоматия, 8 класс.- М.: Просвещение, 2002 г. Школьные энциклопедии «Руссика»: «История России 9-18 века», «История России 19-20 века». - М.: «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2003 г. А.Г. Венецианов. Портрет крестьянки . На пашне. Весна.// Российский исторический журнал «Родина», 1995, №11; 1996, № 10. Евгений Осетров. Твой Кремль. М.: Издательство «Малыш», 1974 г. Краткий словарь литературоведческих терминов. – М.: Просвещение,1985 г. Д.Э.Розенталь. Справочник лингвистических терминов. – М.: Просвещение,1972 г.

Список похожих презентаций

"Осень" Николай Карамзин

"Осень" Николай Карамзин

Веют осенние ветры В мрачной дубраве; С шумом на землю валятся Желтые листья. Поле и сад опустели; Сетуют холмы; Пение в рощах умолкло – Скрылися ...
"Памятник" Г.Р. Державин - анализ стихотворения

"Памятник" Г.Р. Державин - анализ стихотворения

Смысл жизни человека. 1. Найти своё место в жизни 2. Жить, принося пользу людям, стране. 3.Своими делами, поступками заслужить благодарную память ...
"Незнакомка" А. Блок - анализ

"Незнакомка" А. Блок - анализ

Методика. показать, как факты личной биографии отразились в стихотворении, дать анализ стихотворения, увидеть связь лирики и живописи. Цели урока:. ...
"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов - история и анализ

"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов - история и анализ

«…Герой нашего времени», милостивые государи мои, точно портрет, но ни одного человека: это портрет, составленный из пороков нашего поколения в полном ...
"Кавказский пленник" Л. Толстой - анализ

"Кавказский пленник" Л. Толстой - анализ

Загадка рассказа. Сюжет рассказа прост:попадают в плен два русских офицера,один смог убежать,другой не смог. Л.Толстой –писатель,стремящийся к простоте ...
"Ворона и Лисица" - сравнительный анализ басен

"Ворона и Лисица" - сравнительный анализ басен

Эзоп. - прозаический текст; - много глаголов; - 1 определение – плутовка - мало прилагательных; - 3 устойчивых выражения; - 3 восклицательных предложения; ...
"Silentium!" Ф.И. Тютчева - анализ

"Silentium!" Ф.И. Тютчева - анализ

Стихотворение представляет собой образец философской лирики Тютчева, раскрывающей проблему человеческого взаимопонимания (или непонимания?). Проблематика. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 ноября 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации