- Первобытная эпоха

Презентация "Первобытная эпоха" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Первобытная эпоха" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Первобытная эпоха
Слайд 1

Первобытная эпоха

© Жадаев Д.Н., 2005. Первобытными называют людей, живших до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов.
Слайд 2

© Жадаев Д.Н., 2005

Первобытными называют людей, живших до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов.

НАШИ ДАЛЕКИЕ ПРЕДКИ. Большинство ученых утверждают, что человек появился вследствие эволюционного процесса, то есть произошел от человекоподобных животных в результате своего развития.
Слайд 3

НАШИ ДАЛЕКИЕ ПРЕДКИ

Большинство ученых утверждают, что человек появился вследствие эволюционного процесса, то есть произошел от человекоподобных животных в результате своего развития.

Этапы развития человека. Палеолит(древний каменный век).– от 1,2 млн. до 700 тыс. лет назад. Мезолит(средний каменный век) – с XXпо IX – VIII тыс. до н.э. Неолит( новый каменный век) - VII – IV тыс. до н.э. Энеолит (меднокаменный век) – IV – III тыс. до н.э.
Слайд 4

Этапы развития человека

Палеолит(древний каменный век).– от 1,2 млн. до 700 тыс. лет назад. Мезолит(средний каменный век) – с XXпо IX – VIII тыс. до н.э. Неолит( новый каменный век) - VII – IV тыс. до н.э. Энеолит (меднокаменный век) – IV – III тыс. до н.э.

Предполагают, что предки древнейших людей впервые появились в Африке около 4 миллионов лет назад. Ученые называют этих людей «австралопитеками», что в переводе означает «южная обезьяна».
Слайд 5

Предполагают, что предки древнейших людей впервые появились в Африке около 4 миллионов лет назад. Ученые называют этих людей «австралопитеками», что в переводе означает «южная обезьяна».

Полагают, что именно от австралопитека произошел первый человек. Ученые называют его «человек умелый». Он появился около 2 – 2,5 миллионов лет назад. Люди еще не умели разговаривать. Жили в группе по 10 -12 человек. Умели изготовлять простейшие орудия труда из камня.
Слайд 6

Полагают, что именно от австралопитека произошел первый человек. Ученые называют его «человек умелый». Он появился около 2 – 2,5 миллионов лет назад.

Люди еще не умели разговаривать. Жили в группе по 10 -12 человек. Умели изготовлять простейшие орудия труда из камня.

ОРУДИЯ ТРУДА. Начало первобытной эпохи в истории человечества связывают с появлением каменных орудий труда. Именно поэтому этот период называют каменным веком. По особенностям каменных изделий каменный век делят на: палеолит – древний каменный век, мезолит – средний каменный век, неолит – новый каме
Слайд 7

ОРУДИЯ ТРУДА

Начало первобытной эпохи в истории человечества связывают с появлением каменных орудий труда. Именно поэтому этот период называют каменным веком.

По особенностям каменных изделий каменный век делят на: палеолит – древний каменный век, мезолит – средний каменный век, неолит – новый каменный век.

Даже самые умные животные не способны придумать орудия труда. Только люди умели заострять камни, обтачивать палки-копалки или выполнять другую работу. Умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.
Слайд 8

Даже самые умные животные не способны придумать орудия труда. Только люди умели заострять камни, обтачивать палки-копалки или выполнять другую работу.

Умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.

Рассмотрите древнейшие орудия труда. Определите, какие из них являются заостренным камнем, палкой-копалкой и дубиной. Попробуйте определить, для каких целей служили эти орудия труда.
Слайд 9

Рассмотрите древнейшие орудия труда. Определите, какие из них являются заостренным камнем, палкой-копалкой и дубиной. Попробуйте определить, для каких целей служили эти орудия труда.

СОБИРАТЕЛЬСТВО И ОХОТА. СОБИРАТЕЛЬСТВО – собирание готовых видов пищи: кореньев, дикорастущих плодов, моллюсков и т. д. В первобытном обществе собирательство сосуществовало с охотой и рыболовством. Подумайте, пользуются ли собирательством современные люди. Приведите примеры.
Слайд 10

СОБИРАТЕЛЬСТВО И ОХОТА

СОБИРАТЕЛЬСТВО – собирание готовых видов пищи: кореньев, дикорастущих плодов, моллюсков и т. д. В первобытном обществе собирательство сосуществовало с охотой и рыболовством.

Подумайте, пользуются ли собирательством современные люди. Приведите примеры.

Другим видом деятельности (но не настолько важным как собирательство) становится охота, в том числе на мамонтов и других крупных животных.
Слайд 11

Другим видом деятельности (но не настолько важным как собирательство) становится охота, в том числе на мамонтов и других крупных животных.

ОВЛАДЕНИЕ ОГНЕМ. Человека умелого постепенно сменил человек прямоходящий. Так же как его предки, он первоначально обитал в Африке. Человек прямоходящий впервые появился около 1,5 миллионов лет назад.
Слайд 12

ОВЛАДЕНИЕ ОГНЕМ

Человека умелого постепенно сменил человек прямоходящий. Так же как его предки, он первоначально обитал в Африке. Человек прямоходящий впервые появился около 1,5 миллионов лет назад.

неолит. Неолитическая революция – переход от присваивающего хозяйства к производящему. Энеолит Освоение металлов. Появилось земледелие и скотоводство. Ремесло Обмен: натуральный и позже денежный.
Слайд 13

неолит.

Неолитическая революция – переход от присваивающего хозяйства к производящему. Энеолит Освоение металлов. Появилось земледелие и скотоводство. Ремесло Обмен: натуральный и позже денежный.

ЧЕЛОВЕК СОВРЕМЕННОГО ВИДА. Кроманьонцы также относятся к виду «человек разумный», но в отличие от неандертальцев считаются прямыми предками современного человека. Их останки впервые были обнаружены в пещере Кро-Маньон во Франции.
Слайд 14

ЧЕЛОВЕК СОВРЕМЕННОГО ВИДА

Кроманьонцы также относятся к виду «человек разумный», но в отличие от неандертальцев считаются прямыми предками современного человека. Их останки впервые были обнаружены в пещере Кро-Маньон во Франции.

Кроманьонцы впервые появились в Европе приблизительно 40 тысяч лет назад. По внешнему виду кроманьонцы напоминали современных людей.
Слайд 15

Кроманьонцы впервые появились в Европе приблизительно 40 тысяч лет назад. По внешнему виду кроманьонцы напоминали современных людей.

МОТЫЖНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. Возникновение земледелия объясняется случайно оброненными семенами, которые давали всходы поблизости от жилища древнего человека.
Слайд 16

МОТЫЖНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

Возникновение земледелия объясняется случайно оброненными семенами, которые давали всходы поблизости от жилища древнего человека.

Люди стали специально сеять зерно в разрыхленную почву. Так из собирательства возникло земледелие. Первые земледельцы вскапывали землю при помощи палки с сучком – деревянной мотыги. Затем они бросали в землю семена. Когда поспевал урожай, колосья срезали серпом. Растирая зерна на плоских камнях (зер
Слайд 17

Люди стали специально сеять зерно в разрыхленную почву. Так из собирательства возникло земледелие.

Первые земледельцы вскапывали землю при помощи палки с сучком – деревянной мотыги. Затем они бросали в землю семена. Когда поспевал урожай, колосья срезали серпом. Растирая зерна на плоских камнях (зернотерках), получали муку.

Переход человечества от присваивающего хозяйства (собирательство и охота) к производящему (земледелие и скотоводство) означал утверждение нового типа отношений человека и природы. Какие перемены в жизни людей произошли с возникновение земледелия и скотоводства?
Слайд 18

Переход человечества от присваивающего хозяйства (собирательство и охота) к производящему (земледелие и скотоводство) означал утверждение нового типа отношений человека и природы.

Какие перемены в жизни людей произошли с возникновение земледелия и скотоводства?

РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ И ПЛЕМЯ. Все сородичи, происходившие от одного общего предка. РОДОВАЯ ОБЩИНА выбирают СТАРЕЙШИНЫ. Самые опытные и мудрые представители общины (как правило, старики).
Слайд 19

РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ И ПЛЕМЯ

Все сородичи, происходившие от одного общего предка.

РОДОВАЯ ОБЩИНА выбирают СТАРЕЙШИНЫ

Самые опытные и мудрые представители общины (как правило, старики).

Несколько родовых общин, живущих в одной местности, составляли племя. Племенем управлял совет старейшин. Он разбирал споры между соплеменниками и определял наказания, следил за исполнением традиций и обычаев.
Слайд 20

Несколько родовых общин, живущих в одной местности, составляли племя.

Племенем управлял совет старейшин. Он разбирал споры между соплеменниками и определял наказания, следил за исполнением традиций и обычаев.

Список похожих презентаций

Первобытная эпоха на территории России

Первобытная эпоха на территории России

Орудия труда древних людей. О какой эпохе мы говорим? Каменный век. Опишите занятия людей каменного века. Присваивающее хозяйство. Определите, какой ...
Петровская эпоха

Петровская эпоха

Задачи:. Мир и даже союз с Польшей; Борьба со Швецией за Балтийское море, с Турцией за юг России; Создание регулярной армии; Изменение налоговой системы; ...
Первобытная культура. Искусство эпохи палеолита

Первобытная культура. Искусство эпохи палеолита

— искусство эпохи первобытного общества. Оно возникло в позднем палеолите около 33 тыс. лет до н. э., отражало воззрения, условия и образ жизни первобытных ...
Отдел археологии: эпоха камня

Отдел археологии: эпоха камня

На территории Башкортостана самым древним памятником является стоянка Мысовая на берегу озера Карабалакты около деревни Ташбулатово Абзелиловского ...
Моя любимая эпоха в Отечественной истории. Эпоха Брежнева

Моя любимая эпоха в Отечественной истории. Эпоха Брежнева

Участники команды. Архипов Сергей – Ленин В.И. Карпенченко Анатолий – СталинИ.В. Породнов Родион – ХрущевН.С. Малютин Александр – БрежневЛ.И. Пронченко ...
Ломоносов и эпоха Просвещения

Ломоносов и эпоха Просвещения

План. 1. Поморье - родина великого ученого. 2. Становление будущего академика. 3. Открытия М.В.Ломоносова в области химии, физики и астрономии. 4. ...
Елизаветинская эпоха в истории Англии

Елизаветинская эпоха в истории Англии

Генрих VIII – отец Елизаветы, король Англии 1509-1547 гг. Вспомним, какие важные изменения произошли в Англии в первой половине XVI века? Укрепление ...
Англия в середине 19 века Викторианская эпоха

Англия в середине 19 века Викторианская эпоха

Королева Виктория (1819-1901). Прожила 82 года 64 года правила (с 1837 г.) 9 детей Национальный Символ Англии Образец женщины, жены и матери «Бабушка ...

Конспекты

Петровская эпоха в русской истории

Петровская эпоха в русской истории

. Модель. открытого урока по истории. . в 8-м классе. «Петровская эпоха в русской истории». . Учитель – Оськина Алёна Анатольевна. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 мая 2019
Категория:История
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации