- Нарастание международной напряженности

Презентация "Нарастание международной напряженности" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "Нарастание международной напряженности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

www.poweredtemplates.com. МОУ «Западнодвинская СОШ №1». Ефимов.Г.К- учитель истории.
Слайд 1

www.poweredtemplates.com

МОУ «Западнодвинская СОШ №1»

Ефимов.Г.К- учитель истории.

План: 1. Распад антигитлеровской коалиции. 2. Мирное урегулирование. 3. Образование ООН. 4. Нюрнбергский процесс.
Слайд 2

План:

1. Распад антигитлеровской коалиции. 2. Мирное урегулирование. 3. Образование ООН. 4. Нюрнбергский процесс.

На уроке!!! Выявите основные причины противостояния СССР и США после окончания Второй мировой войны. Ответ объясните и докажите! Заполните таблицу
Слайд 3

На уроке!!!

Выявите основные причины противостояния СССР и США после окончания Второй мировой войны. Ответ объясните и докажите!

Заполните таблицу

1. После окончания Второй мировой войны, везде царили разруха, голод. Фашизм планомерно уничтожал массы людей, совершая тем самым преступления против человечества.
Слайд 4

1. После окончания Второй мировой войны, везде царили разруха, голод. Фашизм планомерно уничтожал массы людей, совершая тем самым преступления против человечества.

И.В.Сталин в последние годы жизни.
Слайд 5

И.В.Сталин в последние годы жизни.

После войны кризис ударил по Британской империи и её могуществу в мире, начался распад её колониальной империи. На мировую сцену вышли две супер- державы: СССР и США. Противоречия были идеологическими. Вопрос ставился жестко: социализм или капитализм. Начиналась «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА», война без открытого
Слайд 6

После войны кризис ударил по Британской империи и её могуществу в мире, начался распад её колониальной империи. На мировую сцену вышли две супер- державы: СССР и США. Противоречия были идеологическими. Вопрос ставился жестко: социализм или капитализм. Начиналась «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА», война без открытого противостояния, война гонки вооружений, война противостояния США и СССР.

Взрыв первой советской атомной бомбы на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года. 10 часов 05 минут. Взрыв американской атомной бомбы в Нагасаки, 1945 г.
Слайд 7

Взрыв первой советской атомной бомбы на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года. 10 часов 05 минут.

Взрыв американской атомной бомбы в Нагасаки, 1945 г.

2. Как вы помните территория Германии была разделена на 4 зоны. Её управление осуществлял СМИД (Совет Министров Иностранных дел). В 1947 г. был подписан мирный договор с Германией, 1955 с Австрией. По решению Контрольного Совета, Германия больше не должна была быть угрозой миру. В Германии необходим
Слайд 8

2. Как вы помните территория Германии была разделена на 4 зоны. Её управление осуществлял СМИД (Совет Министров Иностранных дел). В 1947 г. был подписан мирный договор с Германией, 1955 с Австрией. По решению Контрольного Совета, Германия больше не должна была быть угрозой миру. В Германии необходимо было провести:

Зоны контроля в Германии
Слайд 10

Зоны контроля в Германии

Противоречия по поводу будущего Германии становилось всё больше. СССР не устраивал советский план по поводу Германии, а США советский. Противостояние привело в 1949 г. образованию Федеративной Республики Германии (ФРГ) на Западе и Германской Демократической Республики (ГДР) на Востоке. Таким образом
Слайд 11

Противоречия по поводу будущего Германии становилось всё больше. СССР не устраивал советский план по поводу Германии, а США советский. Противостояние привело в 1949 г. образованию Федеративной Республики Германии (ФРГ) на Западе и Германской Демократической Республики (ГДР) на Востоке. Таким образом в Европе появилось 3\2 Германии, а если реально то три, так как поделенным оказался и Берлин.

ФРГ ГДР Бонн Берлин
Слайд 12

ФРГ ГДР Бонн Берлин

Рейхстаг через пять лет после войны.
Слайд 13

Рейхстаг через пять лет после войны.

ВОСТОЧНЫЙ БЕРЛИН (СССР). ЗАПАДНЫЙ БЕРЛИН
Слайд 14

ВОСТОЧНЫЙ БЕРЛИН (СССР)

ЗАПАДНЫЙ БЕРЛИН

Важным историческим событием послевоенного мироустройства стали НЮРНБЕРГСКИЙ и ТОКИЙСКИЙ процессы над военными преступниками нацизма. 12 обвиняемых были приговорены к казни. Среди них рехсмаршал Герман Геринг, Рибентроп МИД Рейха, Кейтель- командующий армией Рейха, Фрик МВД Рейха и другие. После озв
Слайд 15

Важным историческим событием послевоенного мироустройства стали НЮРНБЕРГСКИЙ и ТОКИЙСКИЙ процессы над военными преступниками нацизма. 12 обвиняемых были приговорены к казни. Среди них рехсмаршал Герман Геринг, Рибентроп МИД Рейха, Кейтель- командующий армией Рейха, Фрик МВД Рейха и другие. После озвучивания приговора Герман Геринг сказал «Победитель — всегда будет судьёй, а побеждённый — обвиняемым!», Иоахим фон Риббентроп: «Обвинение предъявлено не тем людям» Вильгельм Кейтель: «Приказ для солдата — есть всегда приказ!».

Нацистские преступники на процессе.

Тело рейхсмаршала ГЕРМАНА ГЕРИНГА обнаруженное в тюрьме. Фашист принял дозу цианистого калия, не дожидаясь приведения в исполнение приговора.
Слайд 16

Тело рейхсмаршала ГЕРМАНА ГЕРИНГА обнаруженное в тюрьме. Фашист принял дозу цианистого калия, не дожидаясь приведения в исполнение приговора.

В Германии в послевоенное время прошло свыше 2 млн. процессов над сотрудничавшими с фашистским режимом. Нацистских преступников находят до сих пор!!! На токийском процессе к смертной казни приговорены 7 высших руководителей Японской империи. Несмотря на это суда избежал японский император Хирохито.
Слайд 17

В Германии в послевоенное время прошло свыше 2 млн. процессов над сотрудничавшими с фашистским режимом. Нацистских преступников находят до сих пор!!! На токийском процессе к смертной казни приговорены 7 высших руководителей Японской империи. Несмотря на это суда избежал японский император Хирохито. Агрессия, была объявлена самым СТРАШНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

Последний китайский император Пу И, сотрудничавший с японцами во время их оккупации Китая, приносит присягу на Токийском процессе.

Для решения международных проблем и недопущению войны и агрессии была образована Организация Объединенных наций (ООН), 24 октября 1945 г. Штаб-квартирой ООН был избран Нью-Йорк. Штаб-квартира ООН и её эмблема.
Слайд 18

Для решения международных проблем и недопущению войны и агрессии была образована Организация Объединенных наций (ООН), 24 октября 1945 г. Штаб-квартирой ООН был избран Нью-Йорк.

Штаб-квартира ООН и её эмблема.

Организа́ция Объединённых На́ций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Трюгве Ли- первый Генеральный секретарь ООН. Карикатура на Трюгве Ли в СССР.
Слайд 20

Организа́ция Объединённых На́ций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Трюгве Ли- первый Генеральный секретарь ООН

Карикатура на Трюгве Ли в СССР.

От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением в
Слайд 21

От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы…

Г. Фултон (США) 5 марта 1946 г.

Карикатура на СССР на западе (слева) и на Черчилля в СССР (справа).
Слайд 22

Карикатура на СССР на западе (слева) и на Черчилля в СССР (справа).

Противостояние двух супердержав нарастало. Испытание СССР своей атомной бомбы отсрочило прямое столкновение СССР и США. Но противостояние продолжалось. Этот период затянувшийся на десятилетия держал весь мир в напряженности и получил название «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА». На Европу по словам Черчилля «Опустился
Слайд 23

Противостояние двух супердержав нарастало. Испытание СССР своей атомной бомбы отсрочило прямое столкновение СССР и США. Но противостояние продолжалось. Этот период затянувшийся на десятилетия держал весь мир в напряженности и получил название «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА». На Европу по словам Черчилля «Опустился железный занавес». На территориях освобожденных СССР устанавливались «народные демократии» по советскому образцу. Вместо демократических Чехословакии, Польши, Венгрии, Румынии, Югославии образовывались ЧССР, ПНР, ВНР, СРР, СФРЮ. Образовался социалистический лагерь.

Диктатор Социалистической Румынии Георге Георгиу Деж, «свой человек Сталина». Флаг и герб СРР

Европа после Второй мировой войны. СССР Польша Румыния Венгрия Болгария Чехословакия Югославия Франция Великобритания Италия Турция Греция Испания Норвегия Финляндия Швеция Австрия
Слайд 24

Европа после Второй мировой войны.

СССР Польша Румыния Венгрия Болгария Чехословакия Югославия Франция Великобритания Италия Турция Греция Испания Норвегия Финляндия Швеция Австрия

Противостояние привело к началу гонки вооружений. Создавалось всё больше новых и страшных методов уничтожения людей. Часто гонка приводила лишь к росту количества вооружений. Своё вооружение СССР и США использовали заочно во время войны в Корее, Вьетнаме, Афганистане, ближнем Востоке. Мир был поделе
Слайд 25

Противостояние привело к началу гонки вооружений. Создавалось всё больше новых и страшных методов уничтожения людей. Часто гонка приводила лишь к росту количества вооружений. Своё вооружение СССР и США использовали заочно во время войны в Корее, Вьетнаме, Афганистане, ближнем Востоке. Мир был поделен на противоборствующий лагерь.

Двуполярный мир.
Слайд 26

Двуполярный мир.

В апреле 1948 г. Госсекретарь Маршалл решил оказать помощь Западной Европе в послевоенном восстановлении, сделав таким образом Европу своим вечным должником. Цель «Плана Маршалла», была укрепить устои капитализма в Европе. В 1949 г. была создана военная Организация Североатлантического договора (НАТ
Слайд 27

В апреле 1948 г. Госсекретарь Маршалл решил оказать помощь Западной Европе в послевоенном восстановлении, сделав таким образом Европу своим вечным должником. Цель «Плана Маршалла», была укрепить устои капитализма в Европе. В 1949 г. была создана военная Организация Североатлантического договора (НАТО), якобы против возможной агрессии Германии, а фактически против СССР. В НАТО вошло 12 государств Европы. Ответом СССР было создание в 1949 г. Совета Экономической взаимопомощи (СЭВ) странам Восточной Европы и в 1955 г военной Организации Варшавского договора в которую вошли 9 стран. Европа была поделена на два лагеря.

Эмблема НАТО и ОВД

План Маршалла в действии
Слайд 28

План Маршалла в действии

СЭВ в действии
Слайд 29

СЭВ в действии

СССР и сферы его влияния после Второй мировой войны. С С С Р Китай Монголия Восточная Европа
Слайд 30

СССР и сферы его влияния после Второй мировой войны.

С С С Р Китай Монголия Восточная Европа

Нарастание международной напряженности Слайд: 29
Слайд 31

Список похожих презентаций

СССР на международной арене. 1960-е-1980-е годы. Внешняя политика СССР

СССР на международной арене. 1960-е-1980-е годы. Внешняя политика СССР

Тема урока:. СССР на международной арене.1960-е-1980-е годы. Внешняя политика СССР. Цель урока:. -учащиеся должны знать основные события внешней политики ...
Милитаризм и пацифизм на международной арене

Милитаризм и пацифизм на международной арене

ПЛАН. 1.Агрессия Японии в Китае. 2. Подготовка Германии к войне. 3.Гражданская война и германо – итальянская интервенция в Испании. 4.Угроза международной ...
Причины возникновения международной торговли

Причины возникновения международной торговли

Виды всемирных экономических отношений. 1. Международное производственное сотрудничество; 2. Мировая торговля; 3. Финансово-кредитные отношения; 4. ...
Германский нацизм Нарастание агрессии

Германский нацизм Нарастание агрессии

План урока. 1.Нарастание агрессии в мире. 2.Наступление нацистов. 3.Установление нацистской диктатуры. 4.Фашистский режим в Германии. Задание на урок. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:Ефимов.Г.К.
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации