- Москва - вчера, сегодня, завтра

Презентация "Москва - вчера, сегодня, завтра" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42
Слайд 43
Слайд 44
Слайд 45

Презентацию на тему "Москва - вчера, сегодня, завтра" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 45 слайд(ов).

Слайды презентации

«Москва – вчера,сегодня,завтра» Автор презентации: учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 428 Баранова Оксана Геннадиевна. Москва, 2013
Слайд 1

«Москва – вчера,сегодня,завтра» Автор презентации: учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 428 Баранова Оксана Геннадиевна. Москва, 2013

Содержание. Основание Москвы. Древний Кремль Москва белокаменная Современный стены Московского Кремля Первое нападение на Москву Москва во времена Отечественной войны 1812 года Храм Христа Спасителя – памятник в честь победы над французам Развитие транспорта Москвы Москва в годы ВОВ 1941-1945 Битва
Слайд 2

Содержание

Основание Москвы. Древний Кремль Москва белокаменная Современный стены Московского Кремля Первое нападение на Москву Москва во времена Отечественной войны 1812 года Храм Христа Спасителя – памятник в честь победы над французам Развитие транспорта Москвы Москва в годы ВОВ 1941-1945 Битва за Москву Парад в 1941 году Парад Победы в 1945 году Салют Победы Достопримечательности Московского Кремля Достопримечательности Москвы

Основание Москвы. Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Река Москва представляла собой связующее звено между важными торговыми путями. Первым достоверным летописным упоминанием о Москве счит
Слайд 3

Основание Москвы

Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Река Москва представляла собой связующее звено между важными торговыми путями. Первым достоверным летописным упоминанием о Москве считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников.

Князь Юрий Долгорукий – основатель Москвы
Слайд 4

Князь Юрий Долгорукий – основатель Москвы

Древний Кремль. В 1156 году Андрей Боголюбский поставил здесь по указанию Юрия новую деревянную крепость на Боровицком холме.
Слайд 5

Древний Кремль

В 1156 году Андрей Боголюбский поставил здесь по указанию Юрия новую деревянную крепость на Боровицком холме.

Москва белокаменная. В 1367 году, при великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из местного белого камня.
Слайд 6

Москва белокаменная

В 1367 году, при великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из местного белого камня.

Современные стены Московского Кремля. Во второй половине XV века, при Иване III Великом, Московский Кремль перестраивается под руководством итальянских зодчих. В качестве основного материала для строительства был выбран обожженный кирпич.
Слайд 7

Современные стены Московского Кремля

Во второй половине XV века, при Иване III Великом, Московский Кремль перестраивается под руководством итальянских зодчих. В качестве основного материала для строительства был выбран обожженный кирпич.

Первое нападение на Москву. Владимир был правителем Москвы до 1238 года, когда во время монголо-татарского нашествия на Русь, Москва испытала первое нападение внешнего врага, была разграблена и сожжена, а сам князь взят в плен и позже убит под стенами Владимира..
Слайд 8

Первое нападение на Москву

Владимир был правителем Москвы до 1238 года, когда во время монголо-татарского нашествия на Русь, Москва испытала первое нападение внешнего врага, была разграблена и сожжена, а сам князь взят в плен и позже убит под стенами Владимира..

Отечественная война 1812 году. Во время Отечественной войны 1812 года Москва была занята французами и сильно пострадала от пожара.
Слайд 9

Отечественная война 1812 году

Во время Отечественной войны 1812 года Москва была занята французами и сильно пострадала от пожара.

Храм Христа Спасителя. После этого Москва полностью восстановилась, был построен Храм Христа Спасителя в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.
Слайд 10

Храм Христа Спасителя

После этого Москва полностью восстановилась, был построен Храм Христа Спасителя в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.

Из истории развития Москвы. К концу XIX века в Москве появился трамвай. В 1918 году Москва стала столицей РСФСР. В 1922 году – СССР. В городе началось быстрое развитие транспорта. Так, в 1924 году в Москве открылось автобусное движение, в 1933 году был запущен первый троллейбусный маршрут, а в 1935
Слайд 11

Из истории развития Москвы

К концу XIX века в Москве появился трамвай. В 1918 году Москва стала столицей РСФСР. В 1922 году – СССР. В городе началось быстрое развитие транспорта. Так, в 1924 году в Москве открылось автобусное движение, в 1933 году был запущен первый троллейбусный маршрут, а в 1935 году для пассажиров открылась первая линия метрополитена.

Москва в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Во время Великой Отечественной войны в Москве располагались Государственный комитет обороны и генеральный штаб, было сформировано народной ополчение (свыше 160 тыс. чел.).
Слайд 12

Москва в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945

Во время Великой Отечественной войны в Москве располагались Государственный комитет обороны и генеральный штаб, было сформировано народной ополчение (свыше 160 тыс. чел.).

Битва за Москву. Зимой 1941-1942 годов произошла знаменитая битва под Москвой, в которой советские войска одержали первую в мире победу над вермахтом с момента начала Второй мировой войны. В знак столь славной и важной в стратегическом плане победы1 мая 1945 года была учреждена медаль «За оборону Мо
Слайд 13

Битва за Москву

Зимой 1941-1942 годов произошла знаменитая битва под Москвой, в которой советские войска одержали первую в мире победу над вермахтом с момента начала Второй мировой войны. В знак столь славной и важной в стратегическом плане победы1 мая 1945 года была учреждена медаль «За оборону Москвы». В 1965 году Москве было присвоено почётное звание «Город-Герой».

7 ноября 1941 года – парад на Красной площади. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен. Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.
Слайд 14

7 ноября 1941 года – парад на Красной площади.

Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен. Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.

Парад Победы 1945 год. 24 июня 1945 года на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад Жуков. Затем в течение 20 лет парады Победы не проводились. В дальнейшем проведение парада на Красной площади в Москве каждый год в День Победы стало традицией.
Слайд 15

Парад Победы 1945 год

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад Жуков. Затем в течение 20 лет парады Победы не проводились. В дальнейшем проведение парада на Красной площади в Москве каждый год в День Победы стало традицией.

Терроризм. В конце 1990-х—начале 2000-х гг. город впервые столкнулся с угрозой международного терроризма. В Москве произошло несколько террористических актов.
Слайд 16

Терроризм

В конце 1990-х—начале 2000-х гг. город впервые столкнулся с угрозой международного терроризма. В Москве произошло несколько террористических актов.

Международные мероприятия. В 1980 году состоялись Олимпийский игры. В последние годы в Москве прошло много международных культурных и спортивных мероприятий. Так, в 1998 году в городе прошли Первые Всемирный юношеский игры. В 2009 году в Москве состоялось проведение конкурса песни Евровидение 12, 14
Слайд 17

Международные мероприятия

В 1980 году состоялись Олимпийский игры. В последние годы в Москве прошло много международных культурных и спортивных мероприятий. Так, в 1998 году в городе прошли Первые Всемирный юношеский игры. В 2009 году в Москве состоялось проведение конкурса песни Евровидение 12, 14 и 16 мая в спорткомплексе «Олимпийский».

Развитие города. В наше время город переживает капитальное архитектурное преобразование. Город капитально перестраивается — строятся многоэтажные офисные здания, современная транспортная инфраструктура, жильё. Дом «Парус» на Хадынском поле
Слайд 18

Развитие города

В наше время город переживает капитальное архитектурное преобразование. Город капитально перестраивается — строятся многоэтажные офисные здания, современная транспортная инфраструктура, жильё.

Дом «Парус» на Хадынском поле

Московский Кремль. Московский Кремль - древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция Президента Российской Федерации. Расположен на высоком левом берегу Москвы-реки Боровицком холме, при впадении в неё
Слайд 19

Московский Кремль

Московский Кремль - древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция Президента Российской Федерации. Расположен на высоком левом берегу Москвы-реки Боровицком холме, при впадении в неё р. Неглинной.

Башни Московского Кремля. 20 башен (Водовзводная | Боровицкая | Оружейная | Комендантская | Троицкая | Кутафья | Средняя Арсенальная | Угловая Арсенальная | Никольская | Сенатская | Спасская | Царская | Набатная | Константино-Еленинская | Беклемишевская | Петровская | Вторая Безымянная | Первая Безы
Слайд 20

Башни Московского Кремля

20 башен (Водовзводная | Боровицкая | Оружейная | Комендантская | Троицкая | Кутафья | Средняя Арсенальная | Угловая Арсенальная | Никольская | Сенатская | Спасская | Царская | Набатная | Константино-Еленинская | Беклемишевская | Петровская | Вторая Безымянная | Первая Безымянная | Тайницкая | Благовещенская)

Успенский собор
Слайд 21

Успенский собор

Царь-пушка
Слайд 22

Царь-пушка

Царь - колокол
Слайд 23

Царь - колокол

Старый Арбат
Слайд 24

Старый Арбат

Дом Правительства РФ
Слайд 25

Дом Правительства РФ

Центральная библиотека им. В.И. Ленина
Слайд 26

Центральная библиотека им. В.И. Ленина

Большой театр
Слайд 27

Большой театр

Московский зоопарк
Слайд 28

Московский зоопарк

Измайловский	Кремль
Слайд 29

Измайловский Кремль

Музей-заповедник «Коломенское» Дворец царя Алексея Михайловича
Слайд 30

Музей-заповедник «Коломенское» Дворец царя Алексея Михайловича

Музей заповедник «Царицыно»
Слайд 31

Музей заповедник «Царицыно»

Кинотеатр «Художественный»
Слайд 32

Кинотеатр «Художественный»

МГУ им. М.В. Ломоносова
Слайд 33

МГУ им. М.В. Ломоносова

Московский международный деловой центр «Москва-Сити»
Слайд 34

Московский международный деловой центр «Москва-Сити»

Новодевичий монастырь
Слайд 35

Новодевичий монастырь

Парк культуры и отдыха им. М. Горького
Слайд 36

Парк культуры и отдыха им. М. Горького

Тверская улица
Слайд 37

Тверская улица

Детский музыкальный театр им. Н. Сац
Слайд 38

Детский музыкальный театр им. Н. Сац

Третьяковская галерея
Слайд 39

Третьяковская галерея

Фонтан «Дружбы народов» на ВВЦ
Слайд 40

Фонтан «Дружбы народов» на ВВЦ

Московский цирк на Вернадском
Слайд 41

Московский цирк на Вернадском

Москва - вчера, сегодня, завтра Слайд: 42
Слайд 42
Детские рисунки «Московский Кремль»
Слайд 43

Детские рисунки «Московский Кремль»

Создай свой рисунок
Слайд 44

Создай свой рисунок

Песня о Москве (исполнитель Олег Газманов)
Слайд 45

Песня о Москве (исполнитель Олег Газманов)

Список похожих презентаций

Фашизм: вчера, сегодня, завтра

Фашизм: вчера, сегодня, завтра

Цветной урок. Красная карточка – несогласие с предложенным мнением Зеленая карточка – хочу задать вопрос Синяя карточка - полное согласие с обсуждаемым ...
ВОВ: вчера, сегодня, завтра

ВОВ: вчера, сегодня, завтра

ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. Меня зовут Яковлев Илья, сегодня я приглашаю всех на виртуальную экскурсию по проспекту Стачек, главному проспекту Кировского ...
Культурно-исторические связи России и Франции вчера и сегодня

Культурно-исторические связи России и Франции вчера и сегодня

Россия и Франция – две страны с богатейшей историей. Тема моего исследования:. «Культурно-исторические связи России и Франции вчера и сегодня». Цель ...
Город Гатчина вчера и сегодня

Город Гатчина вчера и сегодня

История гатчинской земли до 1765 года. Первое письменное упоминание о Гатчине, в те времена селе Хотчино, относится к 1500 году. Откуда произошло ...
Москва с 1941 по 1991 гг.

Москва с 1941 по 1991 гг.

Битва за Москву (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942) — боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: ...
Москва при Иване Калите

Москва при Иване Калите

Расскажите о Москве времён Ивана Калиты. 2. Кто такой Иван Калита. Чем он знаменит? Москва при Иване Калите. Боровицкий холм. 1147 год - год основания ...
Москва Златоглавая

Москва Златоглавая

НАЧАЛО МОСКВЫ. Вот он первый Кремль сосновый За бревенчатой стеной Так родился город новый И назвался он Москвой. Да не город – деревушка, На пригорке ...
Москва времен Ивана Калиты

Москва времен Ивана Калиты

1.Первые московские князья. Первым московским кня-зем в 1276 году стал сын Александра Невского Даниил Александрович. При нем Москва была маленьким ...
Москва во главе объединения русских земель

Москва во главе объединения русских земель

План урока. 1.Русь в 14 веке. 2.Борьба Москвы с Тверью. 3.Иван Калита. 4.Начало правления Дмитрия Донского. 5.Московское княжество перед Куликовской ...
Слайд-фильм "Москва военная"

Слайд-фильм "Москва военная"

. . . . . Москва военная. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...
Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

Борьба Москвы за политическое первенство. Дмитрий Иванович (1359-1389). Иван II Иванович Красный (1353-1359). Симеон Иванович Гордый (1340 -1353). ...
Москва – центр борьбы с ордынским владычеством

Москва – центр борьбы с ордынским владычеством

Маневр – передвижение войск. «Великая замятня» - период в истории Золотой Орды с 1359 по 1380 год, когда на золотоордынском престоле сменилось более ...
Москва - центр объединения русских земель. Дмитрий Донской

Москва - центр объединения русских земель. Дмитрий Донской

План урока. Возвышение Москвы. Иван Калита. Дмитрий Донской. Начало борьбы с монголо-татарами. Куликовская битва и её значение. Княжеская власть и ...
Москва - центр борьбы с ордынским владычеством

Москва - центр борьбы с ордынским владычеством

Отметьте факты, которые способствовали возвышению Москвы в первой половине XIV века, и которых не было у других княжеств. Расположение на крупных ...
Ломоносов и Москва

Ломоносов и Москва

"Москва - великий город, первого рангу во всей Европе", - так говорил Михаил Васильевич Ломоносов о городе, с которым связаны были важнейшие страницы ...
Москва центр борьбы с ордынским игом

Москва центр борьбы с ордынским игом

Цели урока. Оценить положение Руси и Орды накануне решающего сражения. Выяснить причины победы в Куликовской битве. Определить значение Куликовской ...
Российское общество сегодня

Российское общество сегодня

Основные понятия темы. Статус, статусный набор Роль, ролевой набор Социальная стратификация Средний класс Мобильность Миграция Социальный лифт. Социальная ...
Москва в солдатской шинели

Москва в солдатской шинели

22 июня 1941 года. Маршал Жуков. 30 сентября 1945 года. Операция Барбаросса. 2 октября 1945 года. Оборонительные сооружения. . . Форма солдат. Талалихин ...
Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской

Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской

Центры объединения русских земель. Тверь Литва Москва. Княжества Северо-Восточной Руси. Наместник - должностное лицо на Руси в XII—XVI вв., возглавлявшее ...

Конспекты

Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

М. Б. ОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа. Уренского муниципального района Нижегородской области. Конспект урока по истории ...
Москва - центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

Москва - центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

Урок «. Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва. ». ЦЕЛЬ. : на основе фактов развития русских земель в. XIV. веке сформировать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:учитель начальных классов, Баранова Оксана Геннадиевна
Содержит:45 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации