- Правоохранительные органы

Презентация "Правоохранительные органы" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Правоохранительные органы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Правоохранительные органы. Урок разработан учителем истории МОУ «Поярковская СОШ №2» Л.А.Меньших
Слайд 1

Правоохранительные органы

Урок разработан учителем истории МОУ «Поярковская СОШ №2» Л.А.Меньших

Цель урока: -Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями ; обратить внимание на то, что все они существуют и на территории нашего села и района; -учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав; -
Слайд 2

Цель урока: -Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями ; обратить внимание на то, что все они существуют и на территории нашего села и района; -учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав; -способствовать правовому воспитанию личности учащихся.

Основные понятия темы: правоохранительные органы, функция правоохранительных органов, презумпция невиновности, милиция общественного порядка, криминальная милиция. Оборудование урока: Мультимедийный проектор Конституция РФ Учебник обществознания для 7класса под ред. Боголюбова Л.Н. Методы ведения ур
Слайд 3

Основные понятия темы: правоохранительные органы, функция правоохранительных органов, презумпция невиновности, милиция общественного порядка, криминальная милиция.

Оборудование урока: Мультимедийный проектор Конституция РФ Учебник обществознания для 7класса под ред. Боголюбова Л.Н

Методы ведения урока: беседа, работа с учебником

Урок охватывает учебную тему по обществознанию 7 класс «Кто стоит на страже порядка» ( Обществознание: человек, право, экономика. Под редакцией Л.Н.Боголюбова, Москва, «Просвещение» 2008) Следует учесть, что изучение темы носит ознакомительный характер. Более детальное её изучение в старших классах.
Слайд 4

Урок охватывает учебную тему по обществознанию 7 класс «Кто стоит на страже порядка» ( Обществознание: человек, право, экономика. Под редакцией Л.Н.Боголюбова, Москва, «Просвещение» 2008) Следует учесть, что изучение темы носит ознакомительный характер. Более детальное её изучение в старших классах. По ходу урока учитель обращается к видеоряду презентации. На слайдах имеются управляющие кнопки, которые позволяют постоянно возвращаться к главному слайду №2

Ход урока Вводная беседа: Что такое закон? Почему законы важно соблюдать? Почему закон нуждается в защите? Кого можно назвать стражами закона? Целью нашего сегодняшнего урока будет знакомство с правоохранительными органами. Мы совместно постараемся заселить «Дом права» правоохранительными органами.
Слайд 5

Ход урока Вводная беседа: Что такое закон? Почему законы важно соблюдать? Почему закон нуждается в защите? Кого можно назвать стражами закона? Целью нашего сегодняшнего урока будет знакомство с правоохранительными органами. Мы совместно постараемся заселить «Дом права» правоохранительными органами. СЛАЙД 1 (затем кнопка «возврат»)

Предположите, какие органы мы поселим в это здание?(идёт обсуждение)

1.В одну из комнат мы разместим суд. СЛАЙД 2 (кликаем мышкой в первом окне, затем кнопка «возврат» в окне) Вспомните историю древнего мира: кто имел право стать судьёй в Древних Афинах? Кто судил в Древней Руси? А кто может стать судьёй по современным российским законам? ( Работа с Конституцией РФ-
Слайд 6

1.В одну из комнат мы разместим суд. СЛАЙД 2 (кликаем мышкой в первом окне, затем кнопка «возврат» в окне) Вспомните историю древнего мира: кто имел право стать судьёй в Древних Афинах? Кто судил в Древней Руси? А кто может стать судьёй по современным российским законам? ( Работа с Конституцией РФ- статья 119)

Все государства в разные времена стремились по разному решить вопрос о справедливой организации правосудия. Со временем были выработаны принципы правосудия. Один из них – презумпция невиновности. (Работа с термином: текст §7 стр 79, словарь стр 165, стр 86 задание 7) Сделаем вывод: Какова функция су
Слайд 7

Все государства в разные времена стремились по разному решить вопрос о справедливой организации правосудия. Со временем были выработаны принципы правосудия. Один из них – презумпция невиновности. (Работа с термином: текст §7 стр 79, словарь стр 165, стр 86 задание 7) Сделаем вывод: Какова функция судов? СЛАЙД 3(затем кнопка «возврат») Где у нас в селе расположено здание суда?

2. В следующую комнату нашего Дома права я предлагаю поселить ПРОКУРАТУРУ –СЛАЙД 2 (кликаем мышкой во втором окне, затем кнопка «возврат»). -Каковы функции прокуратуры? (беседа, затем обращаемся к схеме учебника на стр.76. СЛАЙД 4, затем кнопка «возврат») -Где у нас в селе находится здание прокурату
Слайд 8

2. В следующую комнату нашего Дома права я предлагаю поселить ПРОКУРАТУРУ –СЛАЙД 2 (кликаем мышкой во втором окне, затем кнопка «возврат»). -Каковы функции прокуратуры? (беседа, затем обращаемся к схеме учебника на стр.76. СЛАЙД 4, затем кнопка «возврат») -Где у нас в селе находится здание прокуратуры?

3.Следующая служба, которая относится к правоохранительным – ФСБ(Федеральная служба безопасности) Ей мы тоже отведём место в нашем «Доме» СЛАЙД 2 (окно 3, затем, кнопка «возврат») -Каковы функции ФСБ? (Беседа, затем делается вывод: смотри схему на стр76 учебник) СЛАЙД 5 (затем кнопка «возврат»)
Слайд 9

3.Следующая служба, которая относится к правоохранительным – ФСБ(Федеральная служба безопасности) Ей мы тоже отведём место в нашем «Доме» СЛАЙД 2 (окно 3, затем, кнопка «возврат») -Каковы функции ФСБ? (Беседа, затем делается вывод: смотри схему на стр76 учебник) СЛАЙД 5 (затем кнопка «возврат»)

4. На территории нашего села есть таможня. Таможню относят к правоохранительным органам, и в нашем Доме права ей тоже найдётся место. СЛАЙД 2 (4 окно, затем в окне кнопка «возврат»)) -Какие задачи стоят перед таможней? - В чем её правоохранительная функция? Беседа СЛАЙД 6, затем, кнопка «возврат» (Ф
Слайд 10

4. На территории нашего села есть таможня. Таможню относят к правоохранительным органам, и в нашем Доме права ей тоже найдётся место. СЛАЙД 2 (4 окно, затем в окне кнопка «возврат»)) -Какие задачи стоят перед таможней? - В чем её правоохранительная функция? Беседа СЛАЙД 6, затем, кнопка «возврат» (Физминутка)

5.На улицах российских сёл и городов можно увидеть большие рекламные щиты «02: если где-то человек попал в беду». Как вы понимаете смысл этой надписи? Милиция- это правоохранительный орган. Она тоже поселится в нашем Доме. (Слайд 2 окно 5,кнопка «возврат») Что мы отнесём к функциям милиции? (Схема н
Слайд 11

5.На улицах российских сёл и городов можно увидеть большие рекламные щиты «02: если где-то человек попал в беду». Как вы понимаете смысл этой надписи? Милиция- это правоохранительный орган. Она тоже поселится в нашем Доме. (Слайд 2 окно 5,кнопка «возврат») Что мы отнесём к функциям милиции? (Схема на стр 76 учебника и СЛАЙД 7, кнопка «возврат») Далее идёт самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа.

ЗАДАНИЕ: Прочитав страницы учебника 82-84, составьте схему структуры милиции СЛАЙД 8-9 (На работу даётся 15-20 минут, в зависимости от способностей учащихся, затем идёт коллективное обсуждение. В итоге показываем СЛАЙДЫ 10-14) После сегодняшнего урока, говоря «Я пойду работать в милицию», вы будете
Слайд 12

ЗАДАНИЕ: Прочитав страницы учебника 82-84, составьте схему структуры милиции СЛАЙД 8-9 (На работу даётся 15-20 минут, в зависимости от способностей учащихся, затем идёт коллективное обсуждение. В итоге показываем СЛАЙДЫ 10-14) После сегодняшнего урока, говоря «Я пойду работать в милицию», вы будете знать, что стоит уточнить: а в какую милицию вы хотели бы пойти работать, в какую из её структур?

6.К органам оказывающим населению юридическую, правовую помощь относят ещё нотариат и адвокатуру, но мы с вами чаще употребляем понятия, означающие профессии людей, работающих там: Чем занимается адвокат? ( Беседа, СЛАЙД17) -Чем занимается нотариус? (БЕСЕДА, СЛАЙД16) (Если ребята затрудняются ответи
Слайд 13

6.К органам оказывающим населению юридическую, правовую помощь относят ещё нотариат и адвокатуру, но мы с вами чаще употребляем понятия, означающие профессии людей, работающих там: Чем занимается адвокат? ( Беседа, СЛАЙД17) -Чем занимается нотариус? (БЕСЕДА, СЛАЙД16) (Если ребята затрудняются ответить, то следует обратиться к словарю учебника: стр161 и стр164)

Вот мы и заселили наш Дом права. Надеюсь, если вам придётся в него зайти, вы не запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный кабинет. Мы сейчас это проверим. (Беседа идёт на фоне слайд 18)
Слайд 14

Вот мы и заселили наш Дом права. Надеюсь, если вам придётся в него зайти, вы не запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный кабинет. Мы сейчас это проверим. (Беседа идёт на фоне слайд 18)

-В. Иванова , ученика 8 класса постоянно избивают родители. -Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду. -Вы решили отправить документы с результатами ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз. - Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон. За
Слайд 15

-В. Иванова , ученика 8 класса постоянно избивают родители. -Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду. -Вы решили отправить документы с результатами ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз. - Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон.

Закрепление знаний

"Законы хороши: но их надобно ещё хорошо исполнять, чтобы люди были счастливы". Н.М.Карамзин
Слайд 16

"Законы хороши: но их надобно ещё хорошо исполнять, чтобы люди были счастливы"

Н.М.Карамзин

Подведение итогов работы на уроке Домашнее задание: параграф 7,вопросы на стр85
Слайд 17

Подведение итогов работы на уроке Домашнее задание: параграф 7,вопросы на стр85

Список похожих презентаций

Центральные органы управления

Центральные органы управления

Боярская дума - высший совет при князе, а с 1547 г. - при царе. В период Киевской Руси Боярская дума представляла собой совещание князя с боярами. ...
Центральные органы власти и управления. Сенат

Центральные органы власти и управления. Сенат

Первоначально он состоял из девяти человек, назначаемых царем, независимых от происхождения. Президенты коллегий. Главную роль в нем играло общее ...
Местные органы власти и управления Украины в послевоенные годы (1945 - первая пол. 1960 гг.)

Местные органы власти и управления Украины в послевоенные годы (1945 - первая пол. 1960 гг.)

В первый послевоенный год возобновили свою деятельность местные Советы депутатов трудящихся, выборы в которых произошли 21 декабря 1947. По-прежнему ...
Местные органы власти Украины в послевоенные годы

Местные органы власти Украины в послевоенные годы

В первый послевоенный год возобновили свою деятельность местные Советы депутатов трудящихся, выборы в которых произошли 21 декабря 1947. По-прежнему ...
Киевская Русь: Судебные органы власти

Киевская Русь: Судебные органы власти

КНЯЗЬ СУД. СТАРШАЯ ДРУЖИНА (СОВЕТ БОЯР). ВЕЧЕ МЛАДШАЯ ДРУЖИНА ПОЛКИ. АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ. ВСПОМАГАТЕЛЬНЫЕ СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ: МЕЧНИК МЕТЕЛЬНИК ВИРНИК ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 апреля 2018
Категория:История
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации