- Могила неизвестного солдата

Презентация "Могила неизвестного солдата" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Могила неизвестного солдата" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА. РАБОТА ПО КРАЕВЕДЕНИЮ
Слайд 1

МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

РАБОТА ПО КРАЕВЕДЕНИЮ

ПРЕДИСТОРИЯ…. На нашем кладбище есть необычная могила: красный деревянный обелиск, сверху могилы - большая объёмная деревянная звезда. На обелиске была фотография, которая со временем истлела, а на ржавом металлическом листе - надпись, но её не прочитать. Только можно разобрать такие слова: «война»,
Слайд 2

ПРЕДИСТОРИЯ…

На нашем кладбище есть необычная могила: красный деревянный обелиск, сверху могилы - большая объёмная деревянная звезда. На обелиске была фотография, которая со временем истлела, а на ржавом металлическом листе - надпись, но её не прочитать. Только можно разобрать такие слова: «война», «майор», «с нами» и дату 23.04.

НАЧАЛО ПОИСКА…. Но не должно же быть такого, чтобы могила была неизвестна. Так началась наша поисковая работа: опрос местного населения, запросы в Сегежский военкомат и ЗАГС, поиск архивных данных.
Слайд 3

НАЧАЛО ПОИСКА…

Но не должно же быть такого, чтобы могила была неизвестна. Так началась наша поисковая работа: опрос местного населения, запросы в Сегежский военкомат и ЗАГС, поиск архивных данных.

ПЕРВАЯ УДАЧА…. Изучив надпись на памятнике, мы обратились в Сегежский военкомат и предположили, что эта могила Ананьина Александра Петровича, 1910-1959 гг., демобилизованного из военной части 22556 г. Пионер-ска Калининградской области в 1956 году и приехавшего в Карельскую АССР.
Слайд 4

ПЕРВАЯ УДАЧА…

Изучив надпись на памятнике, мы обратились в Сегежский военкомат и предположили, что эта могила Ананьина Александра Петровича, 1910-1959 гг., демобилизованного из военной части 22556 г. Пионер-ска Калининградской области в 1956 году и приехавшего в Карельскую АССР.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОГАДОК…. На наш запрос в архив Министерства обороны РФ нам предоставили послужной лист на майора в отставке Ананьина А.П., в котором мы узнали дату рождения 23апреля 1910 года (совпадает с датой на обелиске).
Слайд 5

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОГАДОК…

На наш запрос в архив Министерства обороны РФ нам предоставили послужной лист на майора в отставке Ананьина А.П., в котором мы узнали дату рождения 23апреля 1910 года (совпадает с датой на обелиске).

КАДРОВЫЙ ВОЕННЫЙ…. Ананьин А.П. в апреле 1932 года был призван по спецнабору Мичуринским горвоенкоматом в Вооружённые силы СССР. В мае 1932 году он был курсантом школы командиров в 28 отделении учебного батальона МВО. С ноября 1932 по май 1936 года он был командиром отделения 28 отдельного учебного
Слайд 6

КАДРОВЫЙ ВОЕННЫЙ…

Ананьин А.П. в апреле 1932 года был призван по спецнабору Мичуринским горвоенкоматом в Вооружённые силы СССР. В мае 1932 году он был курсантом школы командиров в 28 отделении учебного батальона МВО. С ноября 1932 по май 1936 года он был командиром отделения 28 отдельного учебного батальона Московского военного округа; затем, прослушав курсы политсостава, он служит политруком в Московской области.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА…. С июня 1941 года по октябрь 1942 года он был на Волховском фронте, затем на первом Украинском фронте. А 14 октября 1943 году был ранен при форсировании реки Днепр, находился на излечении в эвакогоспитале №5363г. Тамбова.
Слайд 7

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА…

С июня 1941 года по октябрь 1942 года он был на Волховском фронте, затем на первом Украинском фронте. А 14 октября 1943 году был ранен при форсировании реки Днепр, находился на излечении в эвакогоспитале №5363г. Тамбова.

Битва за Днепр. На крутом правом берегу реки немцы возвели мощную систему укреплений – «Восточный вал». По словам Гитлера: «скорее Днепр потечет вспять, чем русские его преодолеют». Однако советского солдата не смогло остановить это препятствие. За героизм 2438 воинов, первыми ступившие на правый бе
Слайд 8

Битва за Днепр

На крутом правом берегу реки немцы возвели мощную систему укреплений – «Восточный вал». По словам Гитлера: «скорее Днепр потечет вспять, чем русские его преодолеют». Однако советского солдата не смогло остановить это препятствие. За героизм 2438 воинов, первыми ступившие на правый берег, удостоены звания Героя Советского Союза.

ОПЯТЬ НА СЛУЖБЕ…. С июня 1944года он опять на политической работе. После войны он был секретарём парткомиссии Орловского пехотного училища. В июне 1946 года был отправлен в резерв политуправления Московского военного округа, занимал должности заместителей командиров по политчасти.
Слайд 9

ОПЯТЬ НА СЛУЖБЕ…

С июня 1944года он опять на политической работе. После войны он был секретарём парткомиссии Орловского пехотного училища. В июне 1946 года был отправлен в резерв политуправления Московского военного округа, занимал должности заместителей командиров по политчасти.

Награды: Ананьин Александр Петрович имел следующие награды: Орден «Красная звезда» 24.06.48 г., Медаль «За отвагу» 07.42 г., Медаль «За оборону Ленинграда»12.42 г., Медаль «За победу над Германией» 09.05.45 г., Медаль «За боевые заслуги» 11.45 г., Медаль «30 лет СА и флота» 22.12.48 г. Фото из семей
Слайд 10

Награды:

Ананьин Александр Петрович имел следующие награды: Орден «Красная звезда» 24.06.48 г., Медаль «За отвагу» 07.42 г., Медаль «За оборону Ленинграда»12.42 г., Медаль «За победу над Германией» 09.05.45 г., Медаль «За боевые заслуги» 11.45 г., Медаль «30 лет СА и флота» 22.12.48 г.

Фото из семейного архива

ПЕРЕЕЗД…. Был уволен из кадров Советской Армии в запас (по сокращению). Тогда он проживал вместе с женой Таисией и сыном Борисом в городе Винница по адресу: ул. Бестужева,25. Затем вся семья переехала 2 июня 1953года в Карельскую АССР. В нашем поселке они прожили 2 года, Александр Петрович работал д
Слайд 11

ПЕРЕЕЗД…

Был уволен из кадров Советской Армии в запас (по сокращению). Тогда он проживал вместе с женой Таисией и сыном Борисом в городе Винница по адресу: ул. Бестужева,25. Затем вся семья переехала 2 июня 1953года в Карельскую АССР. В нашем поселке они прожили 2 года, Александр Петрович работал диспетчером на местной УЖД , умер от ран в 1959 году. Жена Таисия и сын Борис после его смерти переехали в Петрозаводск.

Узкоколейная железная дорога. Предназначена для перевозки заготовленной в лесу древесины и доставки ее на приречный склад для дальнейшей транспортировки по озеру.
Слайд 12

Узкоколейная железная дорога

Предназначена для перевозки заготовленной в лесу древесины и доставки ее на приречный склад для дальнейшей транспортировки по озеру.

Наши спонсоры: Ветхие памятник и оградку мы решили заменить, для этого обратились за помощью к Нечаеву Г.П., депутату Законодательного Собрания РК, благодаря его работе администрация Надвоицкого алюминиевого завода выделила нам спонсорскую помощь. На эти средства были заказаны, окрашены и установлен
Слайд 13

Наши спонсоры:

Ветхие памятник и оградку мы решили заменить, для этого обратились за помощью к Нечаеву Г.П., депутату Законодательного Собрания РК, благодаря его работе администрация Надвоицкого алюминиевого завода выделила нам спонсорскую помощь. На эти средства были заказаны, окрашены и установлены новый обелиск и оградка.

НАСЛЕДНИКИ…. Поисковая работа по розыску родственников закончилась успешно: мы наладили контакт с внучкой Александра Петровича Еремушкиной Натальей Борисовной и ее семьей.
Слайд 14

НАСЛЕДНИКИ…

Поисковая работа по розыску родственников закончилась успешно: мы наладили контакт с внучкой Александра Петровича Еремушкиной Натальей Борисовной и ее семьей.

Объявление в газете: Разыскиваются родственники Ананьина Александра Петровича, 1910-1959 г., ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в поселке Валдай Сегежского района в1956-59 годах и похороненного на местном кладбище. Жена и дочь в 1960-х годах переехали в Петрозаводск. Наш адрес: 18643
Слайд 15

Объявление в газете:

Разыскиваются родственники Ананьина Александра Петровича, 1910-1959 г., ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в поселке Валдай Сегежского района в1956-59 годах и похороненного на местном кладбище. Жена и дочь в 1960-х годах переехали в Петрозаводск. Наш адрес: 186434 п. Валдай Сегежского р-на средняя школа краеведческий кружок «Родная сторона»

Из письма Еремушкиной Н.Б.: Здравствуйте уважаемая Анисимова В.Д! Хочу сказать огромное спасибо за Вашу работу от внуков и правнуков Ананьина Александра Петровича!!! Я очень вам благодарна, за то, что Вы заставили нас вспомнить о близких людях, которых уже нет с нами. Вы занимаетесь очень важной в н
Слайд 16

Из письма Еремушкиной Н.Б.:

Здравствуйте уважаемая Анисимова В.Д! Хочу сказать огромное спасибо за Вашу работу от внуков и правнуков Ананьина Александра Петровича!!! Я очень вам благодарна, за то, что Вы заставили нас вспомнить о близких людях, которых уже нет с нами. Вы занимаетесь очень важной в наше время патриотической работой. Насколько это важно я прекрасно знаю, так как сама являюсь педагогом с 25 -летним стажем работы! Наш дед может быть и не совершал героических поступков, но он добросовестно выполнял свой долг, как и многие миллионы людей. Был контужен при форсировании Днепра. От последствий этого ранения он и умер. С уважением, Еремушкина(Ананьина) Наталья Борисовна.

НАШИ ИТОГИ: Теперь могила Ананьина А.П. является нашей подшефной. Мы регулярно ухаживаем за ней.
Слайд 17

НАШИ ИТОГИ:

Теперь могила Ананьина А.П. является нашей подшефной. Мы регулярно ухаживаем за ней.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. Над темой работали: члены краеведческого кружка «Родная сторона» МОУ СОШ п.Валдай Сегежского района Карелии: Петрашко Кристина, Чечикова Алена, Парфенова Кристина. Руководитель: Анисимова Валентина Дмитриевна 2008 год
Слайд 18

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

Над темой работали: члены краеведческого кружка «Родная сторона» МОУ СОШ п.Валдай Сегежского района Карелии: Петрашко Кристина, Чечикова Алена, Парфенова Кристина. Руководитель: Анисимова Валентина Дмитриевна 2008 год

Список похожих презентаций

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата

РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ. 1853-1856 гг. КРЫМСКАЯ ВОЙНА. 1904-1905 гг. РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА. 1914-1918 гг. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ...
История одного солдата

История одного солдата

. Ботвинко Фёдор Андреевич в 1939 году был призван в ряды Красной армии. ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО РАДИО ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР И ...
Георгий Константинович Жуков-От солдата до Маршала

Георгий Константинович Жуков-От солдата до Маршала

Георгий Константинович Жуков. (19 ноября (1 декабря) 1896 — 18 июня 1974) Маршал Советского Союза (1943) В 1955—1957 министр обороны СССР. Четырежды ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:История
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации