- Русские глазами врагов

Презентация "Русские глазами врагов" (8 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Русские глазами врагов" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Русские глазами врагов. «… Русские были такими всегда и, скорее всего, всегда такими останутся» Из воспоминаний проигравших.
Слайд 1

Русские глазами врагов

«… Русские были такими всегда и, скорее всего, всегда такими останутся» Из воспоминаний проигравших.

Он пишет: «1 октября. Наш штурмовой батальон вышел к Волге. Точнее, до Волги еще метров 500. Завтра мы будем на том берегу и война закончена». «3 октября. Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора». «6 октября. Чертов элева
Слайд 2

Он пишет: «1 октября. Наш штурмовой батальон вышел к Волге. Точнее, до Волги еще метров 500. Завтра мы будем на том берегу и война закончена». «3 октября. Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора». «6 октября. Чертов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30%». «10 октября. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли». «15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек». А дальше: «Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов». И их две недели штурмовал батальон (350-700 человек).

Дневник немецкого солдата, который воевал под Сталинградом, попал в плен, а в 1953-м, здоровый и счастливый, вернулся домой. Потом в Западной Германии был издан его дневник (ссылки на первоисточник не обнаружено).

Из воспоминаний солдат и офицеров вермахта: «Боже мой, что же эти русские задумали сделать с нами? Мы все тут сдохнем!.. »
Слайд 3

Из воспоминаний солдат и офицеров вермахта: «Боже мой, что же эти русские задумали сделать с нами? Мы все тут сдохнем!.. »

1. Начальник штаба 4-ой армии вермахта генерал Гюнтер Блюментрит. «Близкое общение с природой позволяет русским свободно передвигаться ночью в тумане, через леса и болота. Они не боятся темноты, бесконечных лесов и холода. Им не в диковинку зимы, когда температура падает до минус 45. Сибиряк, которо
Слайд 4

1. Начальник штаба 4-ой армии вермахта генерал Гюнтер Блюментрит

«Близкое общение с природой позволяет русским свободно передвигаться ночью в тумане, через леса и болота. Они не боятся темноты, бесконечных лесов и холода. Им не в диковинку зимы, когда температура падает до минус 45. Сибиряк, которого частично или даже полностью можно считать азиатом, еще выносливее, еще сильнее… Мы уже испытали это на себе во время Первой мировой войны, когда нам пришлось столкнуться с сибирским армейским корпусом». «Для европейца, привыкшего к небольшим территориям, расстояния на Востоке кажутся бесконечными… Ужас усиливается меланхолическим, монотонным характером русского ландшафта, который действует угнетающе, особенно мрачной осенью и томительно долгой зимой. Психологическое влияние этой страны на среднего немецкого солдата было очень сильным. Он чувствовал себя ничтожным, затерянным в этих бескрайних просторах»

«Русский солдат предпочитает рукопашную схватку. Его способность не дрогнув выносить лишения вызывает истинное удивление. Таков русский солдат, которого мы узнали и к которому прониклись уважением еще четверть века назад». «Нам было очень трудно составить ясное представление об оснащении Красной Арм
Слайд 5

«Русский солдат предпочитает рукопашную схватку. Его способность не дрогнув выносить лишения вызывает истинное удивление. Таков русский солдат, которого мы узнали и к которому прониклись уважением еще четверть века назад». «Нам было очень трудно составить ясное представление об оснащении Красной Армии… Гитлер отказывался верить, что советское промышленное производство может быть равным немецкому. У нас было мало сведений относительно русских танков. Мы понятия не имели о том, сколько танков в месяц способна произвести русская промышленность.

Трудно было достать даже карты, так как русские держали их под большим секретом. Те карты, которыми мы располагали, зачастую были неправильными и вводили нас в заблуждение. О боевой мощи русской армии мы тоже не имели точных данных. Те из нас, кто воевал в России во время Первой мировой войны, счита
Слайд 6

Трудно было достать даже карты, так как русские держали их под большим секретом. Те карты, которыми мы располагали, зачастую были неправильными и вводили нас в заблуждение. О боевой мощи русской армии мы тоже не имели точных данных. Те из нас, кто воевал в России во время Первой мировой войны, считали, что она велика, а те, кто не знал нового противника, склонны были недооценивать ее».

«Поведение русских войск даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников при поражении. Даже в окружении русские продолжали упорные бои. Там, где дорог не было, русские в большинстве случаев оставались недосягаемыми. Они всегда пытались прорваться на
Слайд 7

«Поведение русских войск даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников при поражении. Даже в окружении русские продолжали упорные бои. Там, где дорог не было, русские в большинстве случаев оставались недосягаемыми. Они всегда пытались прорваться на восток… Наше окружение русских редко бывало успешным».

«От фельдмаршала фон Бока до солдата все надеялись, что вскоре мы будем маршировать по улицам русской столицы. Гитлер даже создал специальную саперную команду, которая должна была разрушить Кремль. Когда мы вплотную подошли к Москве, настроение наших командиров и войск вдруг резко изменилось. С удив
Слайд 8

«От фельдмаршала фон Бока до солдата все надеялись, что вскоре мы будем маршировать по улицам русской столицы. Гитлер даже создал специальную саперную команду, которая должна была разрушить Кремль. Когда мы вплотную подошли к Москве, настроение наших командиров и войск вдруг резко изменилось. С удивлением и разочарованием мы обнаружили в октябре и начале ноября, что разгромленные русские вовсе не перестали существовать как военная сила. В течение последних недель сопротивление противника усилилось, и напряжение боев с каждым днем возрастало…»

2. Из воспоминаний немецких солдат. «Русские не сдаются. Взрыв, еще один, с минуту все тихо, а потом они вновь открывают огонь…» «С изумлением мы наблюдали за русскими. Им, похоже, и дела не было до того, что их основные силы разгромлены…» «Буханки хлеба приходилось рубить топором. Нескольким счастл
Слайд 9

2. Из воспоминаний немецких солдат

«Русские не сдаются. Взрыв, еще один, с минуту все тихо, а потом они вновь открывают огонь…» «С изумлением мы наблюдали за русскими. Им, похоже, и дела не было до того, что их основные силы разгромлены…» «Буханки хлеба приходилось рубить топором. Нескольким счастливчикам удалось обзавестись русским обмундированием…»

«Боже мой, что же эти русские задумали сделать с нами? Мы все тут сдохнем!.. »

3. Генерал-полковник (позднее — фельдмаршал) фон Клейст. «Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны объяснялись просто лучшей подготовкой. Обретя боевой опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели
Слайд 10

3. Генерал-полковник (позднее — фельдмаршал) фон Клейст

«Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны объяснялись просто лучшей подготовкой. Обретя боевой опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели поразительную выносливость… »

4. Генерал фон Манштейн (тоже будущий фельдмаршал). «Часто случалось, что советские солдаты поднимали руки, чтобы показать, что они сдаются нам в плен, а после того как наши пехотинцы подходили к ним, они вновь прибегали к оружию; или раненый симулировал смерть, а потом с тыла стрелял в наших солдат
Слайд 11

4. Генерал фон Манштейн (тоже будущий фельдмаршал)

«Часто случалось, что советские солдаты поднимали руки, чтобы показать, что они сдаются нам в плен, а после того как наши пехотинцы подходили к ним, они вновь прибегали к оружию; или раненый симулировал смерть, а потом с тыла стрелял в наших солдат».

5. Дневник генерала Гальдера. «Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен». (Запись от 24 июня — третий день войны.) «Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до п
Слайд 12

5. Дневник генерала Гальдера

«Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен». (Запись от 24 июня — третий день войны.) «Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека… Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей ит.п. в плен сдаются немногие». (29 июня — через неделю.) «Бои с русскими носят исключительно упорный характер. Захвачено лишь незначительное количество пленных». (4 июля — неполные две недели.)

6. Фельдмаршал Браухич (июль 1941 года). «Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник»
Слайд 13

6. Фельдмаршал Браухич (июль 1941 года)

«Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник»

7. Командир 41-го танкового корпуса вермахта генерал Райнгарт. «Примерно сотня наших танков, из которых около трети были T-IV, заняли исходные позиции для нанесения контрудара. С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но все было тщетно… Эшелонированные по фронту и в глубину русские
Слайд 14

7. Командир 41-го танкового корпуса вермахта генерал Райнгарт

«Примерно сотня наших танков, из которых около трети были T-IV, заняли исходные позиции для нанесения контрудара. С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но все было тщетно… Эшелонированные по фронту и в глубину русские гиганты подходили все ближе и ближе. Один из них приблизился к нашему танку, безнадежно увязшему в болотистом пруду. Безо всякого колебания черный монстр проехался по танку и вдавил его гусеницами в грязь. В этот момент прибыла 150-мм гаубица. Пока командир артиллеристов предупреждал о приближении танков противника, орудие открыло огонь, но опять-таки безрезультатно. Один из советских танков приблизился к гаубице на 100 метров. Артиллеристы открыли по нему огонь прямой наводкой и добились попадания — все равно что молния ударила. Танк остановился. «Мы подбили его», — облегченно вздохнули артиллеристы. Вдруг кто-то из расчета орудия истошно завопил: «Он опять поехал!» Действительно, танк ожил и начал приближаться к орудию. Еще минута, и блестящие металлом гусеницы танка словно игрушку впечатали гаубицу в землю. Расправившись с орудием, танк продолжил путь как ни в чем не бывало »

8. Йозеф Геббельс. «Храбрость — это мужество, вдохновленное духовностью. Упорство же, с которым большевики защищались в своих дотах в Севастополе, сродни некоему животному инстинкту, и было бы глубокой ошибкой считать его результатом большевистских убеждений или воспитания. Русские были такими всегд
Слайд 15

8. Йозеф Геббельс

«Храбрость — это мужество, вдохновленное духовностью. Упорство же, с которым большевики защищались в своих дотах в Севастополе, сродни некоему животному инстинкту, и было бы глубокой ошибкой считать его результатом большевистских убеждений или воспитания. Русские были такими всегда и, скорее всего, всегда такими останутся».

Список похожих презентаций

Великая Отечественная война глазами историков и литераторов

Великая Отечественная война глазами историков и литераторов

Планы фашистской Германии. Вся Европа против СССР. Противники СССР Третий рейх Италия Венгрия Финляндия Румыния Словакия Хорватия Испания. Силы сторон. ...
Русские земли и княжества в XII - середине XV веков

Русские земли и княжества в XII - середине XV веков

Задание для группы №4: дать характеристику 1 и 2 походу Батыя на Русь…. Задание для группы №4: дать характеристику схеме…. . . . Задание для группы ...
Русские святые

Русские святые

Святые – особенно чтимые церковью лица за их праведную жизнь, благочестие, стойкое исповедание веры и обладающие даром чудотворства. Апостолы – это ...
Русские цари в Чувашии

Русские цари в Чувашии

Девиз «История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зеркало из бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; ...
Русские первооткрыватели и путешественники

Русские первооткрыватели и путешественники

План урока: И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф.Лисянский Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев А.А.Баранов и освоение Русской Америки Г.И.Невельской и Е.В.Путятин. . ...
Русские путешественники первой половины 19 века

Русские путешественники первой половины 19 века

До начала XIX столетия флот Российской империи был привязан к внутренним, прибрежным акваториям, таким, как Балтийское, Белое и Чёрное море, и все ...
История Воронежского края глазами археологов

История Воронежского края глазами археологов

Канфар - древнегреческий сосуд для питья в форме кубка с двумя ручками, преимущественно на высокой ножке. Считался атрибутом бога Диониса. Реконструкция ...
Русские императоры

Русские императоры

Петр Первый. Петр I Алексеевич— царь с 1682 года, император с 1721 года. Сын царя Алексея Михайловича (1629-1676) от второго брака с Натальей Кирилловной ...
Война глазами детей

Война глазами детей

. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …». Анфалов Афанасий Андреевич. Солнечный день выходной, воскресенье Купаемся в речке, не плещет волна. ...
Иван Грозный глазами современников и потомков

Иван Грозный глазами современников и потомков

слова митрополита Филиппа «Истинный владыка тот, кто владеет собой, над кем не властвуют страсти, и кто все покрывает любовью». Цели урока: *Рассмотреть ...
Война глазами детей

Война глазами детей

Но по щеке его ни разу Не проложила путь слеза, Должно быть, слишком много сразу Увидели его глаза. С начала войны школьники городов пришли на промышленные ...
Война глазами детей

Война глазами детей

Муниципальное общеобразовательное учреждение Коробовский лицей Шатурский муниципальный район Московская область Тема: Автор: Барышева Ольга Александровна, ...
Великие Русские полководцы и адмиралы

Великие Русские полководцы и адмиралы

Александр Васильевич Суворов. Суворов Александр Васильевич-князь Италийский, граф Рымникский Священной Римской империи, генералиссимус русской армии ...
Русские земли и княжества в начале удельного периода

Русские земли и княжества в начале удельного периода

Цели урока:. 1. Показать особенности развития крупных русских княжеств. 2. Рассказать о борьбе за Киев и великое княжение между отдельными князьями. ...
История освоения и исследования западного побережья Северной Америки. Русские названия на западе Америки

История освоения и исследования западного побережья Северной Америки. Русские названия на западе Америки

. Петр I. “…1. Надлежит на Камчатке или другом таком месте сделать один или два бота с палубами. 2. На оных ботах [ плыть] возле земли, которая идёт ...
Русские земли под игом Золотой Орды

Русские земли под игом Золотой Орды

Зависимость русских земель от Золотой Орды Русские князья и Золотая Орда Последствия монгольского нашествия и ига Историческая наука о последствиях ...
Образ Екатерины II глазами историков, художников и писателей XVIII-XIX веков

Образ Екатерины II глазами историков, художников и писателей XVIII-XIX веков

Аннотация. Исследовательский проект средней продолжительности предполагает творческое освоение ряда учебных тем по истории России, русской литературе ...
Русские княжества

Русские княжества

Владимиро-Суздальское княжество. Владимиро-Суздальское княжество - в период феодальной раздробленности было на Руси - одним из центров всей общерусской ...
Русские  первооткрыватели  и путешественники

Русские первооткрыватели и путешественники

План. Первая кругосветная экспедиция (1803-1806). Экспедиция, состоявшая из двух кораблей («Надежда» и «Нева») под командой Крузенштерна, с помощником, ...
Русские полководцы

Русские полководцы

Конкурс – представление команд. «Здравия желаю!». Разминка. А. Ф. Ланжерон — французский эмигрант на русской службе, генерал от инфантерии, многие ...

Конспекты

Русские князья и Золотая Орда

Русские князья и Золотая Орда

Чеботарева Людмила Александровна. Учитель истории и обществознания МБОУСОШ № 5 г.Зверево, Ростовская область. Предмет. История России. Класс. ...
Русские Православные традиции

Русские Православные традиции

Информационный час. Тема:. «Русские Православные традиции». Чернова Наталья Николаевна. Цель:. - Приобщение школьников к духовным, ...
Пётр I глазами современников и историков

Пётр I глазами современников и историков

Тема: Пётр I глазами современников и историков. (7 класс). . . Цель:. На основе анализа исторических документов определить, что собой представлял ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 сентября 2019
Категория:История
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации