- Славянская мифология

Презентация "Славянская мифология" (5 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Славянская мифология" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Славянская мифология. Знакомые незнакомцы
Слайд 1

Славянская мифология

Знакомые незнакомцы

Домовой. Хранитель или обидчик дома. В его ведении все жилые и хозяйственные постройки дома. На вид космат. Обычно живет в углу за печкой. Домовой часто стучит и возится по ночам, шаркает, топает, гремит, хлопает дверью. Особенно старается вредить ленивым и нерадивым хозяевам. Бывает, что гладит спя
Слайд 2

Домовой

Хранитель или обидчик дома. В его ведении все жилые и хозяйственные постройки дома. На вид космат. Обычно живет в углу за печкой. Домовой часто стучит и возится по ночам, шаркает, топает, гремит, хлопает дверью. Особенно старается вредить ленивым и нерадивым хозяевам. Бывает, что гладит спящего по лицу мохнатой лапой, может сорвать одеяло. Домовой не боится криков петуха.

Кикимора. Злой и вредный домашний и дворовый дух, враг Домового. Маленькая, сморщенная старушка в плохонькой одежке. Путает пряжу, бьёт посуду, выстригает всю шерсть у овец.
Слайд 3

Кикимора

Злой и вредный домашний и дворовый дух, враг Домового. Маленькая, сморщенная старушка в плохонькой одежке. Путает пряжу, бьёт посуду, выстригает всю шерсть у овец.

В юности Кикиморы живут в болоте, поэтому их называют «Кикиморы болотные»
Слайд 4

В юности Кикиморы живут в болоте, поэтому их называют «Кикиморы болотные»

Чудинко. Злой домашний дух в виде деревянной или тряпичной куклы, которую недоброжелатели подкладывали во время строительства соседской избы. Чудинко по ночам чудит – пугает хозяев стуком, треском. Избавиться от него можно было, только найдя и уничтожив куклу.
Слайд 5

Чудинко

Злой домашний дух в виде деревянной или тряпичной куклы, которую недоброжелатели подкладывали во время строительства соседской избы. Чудинко по ночам чудит – пугает хозяев стуком, треском. Избавиться от него можно было, только найдя и уничтожив куклу.

Дворовый. Покровитель двора, помощник Домового. Дружит с козлом и собакой, остальных животных недолюбливает, особенно если они светлой масти. Любит подношения – хлеб с солью
Слайд 6

Дворовый

Покровитель двора, помощник Домового. Дружит с козлом и собакой, остальных животных недолюбливает, особенно если они светлой масти. Любит подношения – хлеб с солью

Злыдни. Злые существа, маленькие со сморщенными мордочками, из всегда несколько и пакости они творят сообща. Обычно губят урожай, портят продукты, ссорят домашних.
Слайд 7

Злыдни

Злые существа, маленькие со сморщенными мордочками, из всегда несколько и пакости они творят сообща. Обычно губят урожай, портят продукты, ссорят домашних.

Полевик. Дух, охраняющий хлебные поля. Тело у него черное, как земля, глаза разноцветные, волосы травяные. Его появление сопровождается резким порывом ветра.
Слайд 8

Полевик

Дух, охраняющий хлебные поля. Тело у него черное, как земля, глаза разноцветные, волосы травяные. Его появление сопровождается резким порывом ветра.

Луговик. Дух лугов, маленький зеленый человечек в одежде из трав. Помогает во время сенокоса. Бывает очень сердитым, когда покос люди прозевают, - тогда гонит траву в буйный рост и так заплетает ее, что не срезать, не разорвать, а то сушит траву на корню.
Слайд 9

Луговик

Дух лугов, маленький зеленый человечек в одежде из трав. Помогает во время сенокоса. Бывает очень сердитым, когда покос люди прозевают, - тогда гонит траву в буйный рост и так заплетает ее, что не срезать, не разорвать, а то сушит траву на корню.

Водяной (водяник, водяной дедушка). Дух рек и озер. Обитает в прудах, омутах, озерах, водоворотах рек, преимущественно в черной воде. Всегда в чешуе, обмотанный и подпоясанный тиной. Он товарищ Лешему и Полевику, недруг Домовому. Обычно сидит на коряге и звонко хлопает по воде или разъезжает по водо
Слайд 10

Водяной (водяник, водяной дедушка)

Дух рек и озер. Обитает в прудах, омутах, озерах, водоворотах рек, преимущественно в черной воде. Всегда в чешуе, обмотанный и подпоясанный тиной. Он товарищ Лешему и Полевику, недруг Домовому. Обычно сидит на коряге и звонко хлопает по воде или разъезжает по водоему верхом на соме. Когда рассердится, рвет плотины, подмывает мельницы, а животных и людей тащит в воду.

Водяница (Русалка). Жена Водяного. Не принадлежит к нечистой силе. Она предпочитает лесные или мельничные омуты, но больше всего любит пади под мельницами, где быстрина мутит воду и вымывает ямы. Иногда водяницы резвятся и тогда могут рвать сети и портить жернова. Водяниц часто называют шутовками.
Слайд 11

Водяница (Русалка)

Жена Водяного. Не принадлежит к нечистой силе. Она предпочитает лесные или мельничные омуты, но больше всего любит пади под мельницами, где быстрина мутит воду и вымывает ямы. Иногда водяницы резвятся и тогда могут рвать сети и портить жернова. Водяниц часто называют шутовками.

Леший. Леший – лесной дух, враждебный человеку, хозяин леса. Это существо, у которого верхняя часть тела человеческая, а нижняя - козлиное туловище. Он остроголовый, имеет козьи уши, рога и бороду. Леший нем, но поёт голосом без слов, бьёт в ладоши, свищет, аукает, плачет, хохочет. Селится в глухих
Слайд 12

Леший

Леший – лесной дух, враждебный человеку, хозяин леса. Это существо, у которого верхняя часть тела человеческая, а нижняя - козлиное туловище. Он остроголовый, имеет козьи уши, рога и бороду. Леший нем, но поёт голосом без слов, бьёт в ладоши, свищет, аукает, плачет, хохочет. Селится в глухих еловых лесах, водит дружбу с медведями, пасёт волков. Леший может обернуться зверем, птицей, грибом или кустом.

Аука. Лесной дух, который в отличие от леших, не спит ни зимой, ни летом. Маленький, пузатенький, щеки надутые. Любит дурачить людей: водить по лесу, отзываться из-за каждого куста.
Слайд 13

Аука

Лесной дух, который в отличие от леших, не спит ни зимой, ни летом. Маленький, пузатенький, щеки надутые. Любит дурачить людей: водить по лесу, отзываться из-за каждого куста.

Баба – Яга. Лесная старуха, ведьма, волшебница. Живет в чаще, в избушке на курьих ножках. Одна нога у нее костяная; плохо видит, больше полагается на обоняние; летает в ступе. Лесные звери ей подчиняются. Запросто может обернуться сычом, усесться на дерево и угрюмо высматривать свою добычу.
Слайд 14

Баба – Яга

Лесная старуха, ведьма, волшебница. Живет в чаще, в избушке на курьих ножках. Одна нога у нее костяная; плохо видит, больше полагается на обоняние; летает в ступе. Лесные звери ей подчиняются. Запросто может обернуться сычом, усесться на дерево и угрюмо высматривать свою добычу.

Избушка на курьих ножках. Дом бабы Яги. Избушка сама по себе небольшая, стоит на куриных ногах, почти всегда на поляне возле дремучего леса или на берегу моря. Бывает, что у избушки нет ни окон, ни дверей. открытой стороной она обращена к недоступному для нас потустороннему миру, а закрытой к видимо
Слайд 15

Избушка на курьих ножках

Дом бабы Яги. Избушка сама по себе небольшая, стоит на куриных ногах, почти всегда на поляне возле дремучего леса или на берегу моря. Бывает, что у избушки нет ни окон, ни дверей. открытой стороной она обращена к недоступному для нас потустороннему миру, а закрытой к видимому нам миру. Забор вокруг избы из человеческих костей. В избе обязательно стоит печь, в которой баба Яга зажаривает непрошеных гостей. А через печную трубу она вылетает в своей ступе.

Самостоятельно может вращаться, перевертываться во все стороны по просьбе того, кто к ней обращается с определенным заклинанием. Обычно ее просят или ей приказывают: «Встань, избушка, ко мне передом, а к лесу задом!»
Слайд 16

Самостоятельно может вращаться, перевертываться во все стороны по просьбе того, кто к ней обращается с определенным заклинанием. Обычно ее просят или ей приказывают: «Встань, избушка, ко мне передом, а к лесу задом!»

Ступа, пест и метла. Неизменные атрибуты бабы Яги. Ступа используется в качестве самокатной колесницы. Когда баба Яга в ней прогуливается, то понуждает ступу бежать быстрее, ударяя ее железным пестом. А чтобы не оставлять за собой следов, заметает их помелом. Случается, что баба Яга хватает детей, к
Слайд 17

Ступа, пест и метла

Неизменные атрибуты бабы Яги. Ступа используется в качестве самокатной колесницы. Когда баба Яга в ней прогуливается, то понуждает ступу бежать быстрее, ударяя ее железным пестом. А чтобы не оставлять за собой следов, заметает их помелом. Случается, что баба Яга хватает детей, которые гуляют одни по полям и огородам, бросает их в свою ступу и уносит в избушку.

Кащей бессмертный. Кащей - злой дух,жестокий чародей, способный к различным перевоплощениям. Он прозван «бессмертным» и скрывает тайну своего бессмертия. Предстаёт в облике худого старика, костлявого, воинственного и богатого, с множеством отрицательных черт характера. Кащей приносит, горе и беду, р
Слайд 18

Кащей бессмертный

Кащей - злой дух,жестокий чародей, способный к различным перевоплощениям. Он прозван «бессмертным» и скрывает тайну своего бессмертия. Предстаёт в облике худого старика, костлявого, воинственного и богатого, с множеством отрицательных черт характера. Кащей приносит, горе и беду, разоряет города и сёла, похищает и уносит красивых девушек в своё жилище на край света, принуждая их выйти за него замуж.

Лихо одноглазое. Лихо – демоническое существо. Оно очень опасно для человека. Встреча с Лихом приводит к нужде, несчастью, горю: человек может заболеть, потерять имущество, а то и погибнуть. Недаром люди до сего дня говорят: «Не буди Лихо, пока оно тихо».
Слайд 19

Лихо одноглазое

Лихо – демоническое существо. Оно очень опасно для человека. Встреча с Лихом приводит к нужде, несчастью, горю: человек может заболеть, потерять имущество, а то и погибнуть. Недаром люди до сего дня говорят: «Не буди Лихо, пока оно тихо».

Черти. Черти — самый многочисленный род нечистой силы. Мстительны, хитры и коварны. Наделены некоторыми человеческими качествами, в том числе подвержены многим людским привычкам и слабостям (любят играть в карты). На свете мало таких заповедных святых уголков, куда не могли бы проникнуть бесы. Но вс
Слайд 20

Черти

Черти — самый многочисленный род нечистой силы. Мстительны, хитры и коварны. Наделены некоторыми человеческими качествами, в том числе подвержены многим людским привычкам и слабостям (любят играть в карты). На свете мало таких заповедных святых уголков, куда не могли бы проникнуть бесы.

Но всё-таки излюбленные места их обитания, которые они охотнее всего населяют, это дремучие чащобы и недоступные болота, куда никогда не ступала нога человека.

Индрик – зверь. «Всем зверям отец» - единорог. Живет под землей – «ходит по подземелью, словно солнышко по поднебесью», повелевает водными стихиями. Его рог наделен целебной силой.
Слайд 21

Индрик – зверь

«Всем зверям отец» - единорог. Живет под землей – «ходит по подземелью, словно солнышко по поднебесью», повелевает водными стихиями. Его рог наделен целебной силой.

Кошка. Предсказательница погоды, у нее девять смертей. Черная кошка – спутница колдунов, трехцветная кошка – приносит счастье. Кот – Баюн был наделен голосом, который было слышно за семь верст: как замурлычет, на любого заколдованный сон напустит. На черную кошку у нечистой силы можно выменять шапку
Слайд 22

Кошка

Предсказательница погоды, у нее девять смертей. Черная кошка – спутница колдунов, трехцветная кошка – приносит счастье. Кот – Баюн был наделен голосом, который было слышно за семь верст: как замурлычет, на любого заколдованный сон напустит. На черную кошку у нечистой силы можно выменять шапку-невидимку и неразменный червонец.

Угадай-ка
Слайд 23

Угадай-ка

Славянская мифология Слайд: 24
Слайд 24
Как победить Кащея. Победить Кащея непросто, так как он наделён способностью превращаться в различных животных и существ, делаться невидимым и превращать или делать невидимыми других. Смерть Кащея таится на кончике иглы, спрятанной в яйце (само же яйцо хранится в утке, утка — в зайце, заяц — в сунду
Слайд 25

Как победить Кащея

Победить Кащея непросто, так как он наделён способностью превращаться в различных животных и существ, делаться невидимым и превращать или делать невидимыми других. Смерть Кащея таится на кончике иглы, спрятанной в яйце (само же яйцо хранится в утке, утка — в зайце, заяц — в сундуке, сундук — на могучем дубе, а дуб на необитаемом острове).

Чей дом?
Слайд 26

Чей дом?

Список похожих презентаций

Славянская мифология

Славянская мифология

Цели нашего проекта: 1.Углубить знания о славянской мифологии; 2. Ознакомиться с некоторыми мало известными персонажами славянской мифологии; 3. Познакомиться ...
Славянская мифология

Славянская мифология

Темы ученических исследований :. 1. «Откуда взялись славянские боги ?» ( Момотова Настя). 2. «Все мы немного язычники» ( Момотова Рита ). 3. «Сколько ...
Славянская мифология

Славянская мифология

Стрибог - в восточнославянской мифологии бог ветра. Имя Стрибога восходит к древнему корню «стрег», что означает «старший», «дядя по отцу». Родился ...
Древнегреческая мифология

Древнегреческая мифология

Цель: доказать, что, миф - особый способ познания жизни древним человеком, что явление мифа как одно из мировых культурных ценностей народа. Задачи: ...
Мифы и мифология

Мифы и мифология

МИФ. Это предание, передающее представление древних народов происхождении мира и различных явлений природы. Мифология. Совокупность мифов. Научная ...
Древнегреческая мифология

Древнегреческая мифология

Верховный бог, бог грома и молнии. Отец всех богов. В руках крылатая богиня победы – НИКА, жезл, священный орел. ЗЕВС. Священная коза Амалфея кормит ...
Древняя Эллада: политическая история

Древняя Эллада: политическая история

1. Античность. С. 52- выделите черты античности Период III тыс. до н.э. – V в.н.э. Средиземноморские цивилизации (Греция, Рим) Связь частной собственности ...
Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

1 вариант Цивилизация или первобытное общество? Выдели признаки. Раскопаны поселения из 10-15 домов в виде хижин-шлашей, которые стояли по кругу и ...
Древнейшая история Приамурья

Древнейшая история Приамурья

АРХАЙОС –древний ЛОГОС – слово, знание Греческий философ Платон IV в. до н. э. Б.С. Сапунов, А.П. Окладников, А.П. Деревянко. КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ – слой ...
Древнейшая история края

Древнейшая история края

Заселение нашего края человеком началось в завершающий период древнего каменного века-палеолита. Около 10-12 тыс. лет назад наступил период мезолита(среднего ...
День народного единства в России: история праздника

День народного единства в России: история праздника

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона. "О днях ...
Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Творческое название Пионер – значит первый! Типология проекта. Категория учащихся: 5 класс. Предмет: история. Тип проекта: информационный. Аннотация. ...
Всеобщая история

Всеобщая история

Тест складається з трьох частин:. Завдання з вибором однієї правильної відповіді (№ 1–42). Приклад. Всесвітня історія. Епоха зрілого (високого) Середньовіччя ...
Всеобщая история

Всеобщая история

10 Средние века. Новая история (19 в.). Новейшая история Фразы Искусство Древний мир 30 40 50. Новая история (15-18 вв.). Они управляли родовой общиной-…. ...
Западноевропейская история и финансы

Западноевропейская история и финансы

Цели курса:. Основная цель курса- формирование общего представления о развитии западноевропейской истории и месте финансов в ней, а также –формирование ...
Ивановка - история далёкая и близкая

Ивановка - история далёкая и близкая

Село родное. По легенде старой и забытой Жил могучий богатырь Орслан. Совершил он подвигов немало, В его честь назвали речку Еруслан. Речка эта много ...
Всеобщая история

Всеобщая история

№1. Главное отличие человека от обезьяны а) умение говорить; б) умение пользоваться орудиями труда; в) умение ходить на двух ногах; г) умение рисовать; ...
Искусство и история Древнего Рима

Искусство и история Древнего Рима

По образцу какой древнеримской колонны была воздвигнута Александровская колонна в Петербурге? Александровская колонна архитектор О. Монферран Санкт-Петербург. ...
Государственная символика России история и современность

Государственная символика России история и современность

Печать Ивана III. Герб России в XVII веке 1613 1699. Гербы в XIX веке. Герб России в XIX веке. Средний и Малый государственные гербы (XIXв.). Государственный ...

Конспекты

Славянская письменность

Славянская письменность

Славянская письменность. Цель классного часа:. познакомить учащихся с возникновением славянской письменности, привить любовь к родному языку. ...
Миф. Древнегреческая мифология

Миф. Древнегреческая мифология

Домашнее задание к уроку:. По материалу с.23-25 подготовиться к письменному опросу «Короткий ответ». Например :Нужно было трудиться людям золотого ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 сентября 2019
Категория:История
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации