- Как измеряли в древности

Презентация "Как измеряли в древности" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Как измеряли в древности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Как измеряли в древности. Каширова Мария Ученица 5 класса Голицинского филиала «Никифоровской сош №2»
Слайд 1

Как измеряли в древности.

Каширова Мария Ученица 5 класса Голицинского филиала «Никифоровской сош №2»

Зачем человеку нужны измерения. Без измерений нельзя ни сшить платье, ни выточить на токарном станке деталь, ни узнать который час.
Слайд 2

Зачем человеку нужны измерения.

Без измерений нельзя ни сшить платье, ни выточить на токарном станке деталь, ни узнать который час.

Первые единицы длины. В древности длины измеряли локтями, длиной ступни, шагами, длинами зерен, снами…
Слайд 3

Первые единицы длины.

В древности длины измеряли локтями, длиной ступни, шагами, длинами зерен, снами…

Древний Рим. Для измерения больших расстояний служила миля – так называли путь в тысячу двойных шагов ( и правой, и левой) вооруженного римского легионера и равнялась она 1481 метру.
Слайд 4

Древний Рим.

Для измерения больших расстояний служила миля – так называли путь в тысячу двойных шагов ( и правой, и левой) вооруженного римского легионера и равнялась она 1481 метру.

Древний египет. Древние египтяне, например, использовали три основные единицы длины: локоть, ладонь и палец, связанные между собой соотношением 1 локоть = 6 ладоням = 24 пальцам.
Слайд 5

Древний египет

Древние египтяне, например, использовали три основные единицы длины: локоть, ладонь и палец, связанные между собой соотношением 1 локоть = 6 ладоням = 24 пальцам.

Япония. Лошадиный башмак – так называли путь. Проходимый лошадью, пока не износится привязываемая к ее копытам соломенная подошва, заменяющая в этой стране подкову.
Слайд 6

Япония.

Лошадиный башмак – так называли путь. Проходимый лошадью, пока не износится привязываемая к ее копытам соломенная подошва, заменяющая в этой стране подкову.

испания. В Испании известна мера расстояния – сигара: путь, который может пройти человек, куря сигару.
Слайд 7

испания

В Испании известна мера расстояния – сигара: путь, который может пройти человек, куря сигару.

Англия. Ярд – указом короля Генриха I было определено расстояние от носа короля до конца среднего пальца вытянутой его руки, равняется длина ярда – 91,44 сантиметра.
Слайд 8

Англия.

Ярд – указом короля Генриха I было определено расстояние от носа короля до конца среднего пальца вытянутой его руки, равняется длина ярда – 91,44 сантиметра.

англия. Дюйм -название происходит от голландского - ''большой палец''. Длина дюйма в Англии была уточнена и стала ровняться длине трех ячменных зерен, вынутых из средней части колоса и поставленных друг к другу своими концами. 1 дюйм = 10 линий = 2,54 см
Слайд 9

англия

Дюйм -название происходит от голландского - ''большой палец''. Длина дюйма в Англии была уточнена и стала ровняться длине трех ячменных зерен, вынутых из средней части колоса и поставленных друг к другу своими концами. 1 дюйм = 10 линий = 2,54 см

Длина фута была уточнена с введением такой единицы длины как шток. Это “длина ступней 16 человек, выходящих из храма от заутрени в воскресенье”. Деля длину штока на 16 равных частей, получали среднюю длину ступни, ибо из церкви выходили люди разного роста. Длина фута стала ровняться 30,48 см.
Слайд 10

Длина фута была уточнена с введением такой единицы длины как шток. Это “длина ступней 16 человек, выходящих из храма от заутрени в воскресенье”. Деля длину штока на 16 равных частей, получали среднюю длину ступни, ибо из церкви выходили люди разного роста. Длина фута стала ровняться 30,48 см.

Древняя греция. В программе Олимпийских игр Древней Эллады был бег на стадию. Установлено, что греческая стадия (или стадий) это длина стадиона в Олимпии – 192,27 м. Эта мера была введена в Вавилоне, а затем перешла к грекам. За стадий принимали расстояние, которое человек проходит спокойным шагом з
Слайд 11

Древняя греция

В программе Олимпийских игр Древней Эллады был бег на стадию. Установлено, что греческая стадия (или стадий) это длина стадиона в Олимпии – 192,27 м. Эта мера была введена в Вавилоне, а затем перешла к грекам. За стадий принимали расстояние, которое человек проходит спокойным шагом за промежуток времени от появления первого луча солнца, при его восходе, до момента, когда солнечный диск целиком окажется над горизонтом. Это время приблизительно равно двум минутам.

Русь. Сажень примерно равна расстоянию от подошвы до конца пальцев поднятой вверх руки. Произошдо это слово от глагола «сягать» – доставать до чего-либо. Существовало множество различных саженей – мерная, малая, косая, маховая, царская и т. д. Разные сажени – разная длина (от 152 до 248 сантиметров)
Слайд 12

Русь.

Сажень примерно равна расстоянию от подошвы до конца пальцев поднятой вверх руки. Произошдо это слово от глагола «сягать» – доставать до чего-либо. Существовало множество различных саженей – мерная, малая, косая, маховая, царская и т. д. Разные сажени – разная длина (от 152 до 248 сантиметров).

русь. У наших предков были и весьма любопытные способы измерения. У славян была такая мера длины, как “вержение камня” – бросок камнем, “перестрел” – расстояние, которое пролетала стрела, выпущенная из лука.
Слайд 13

русь

У наших предков были и весьма любопытные способы измерения. У славян была такая мера длины, как “вержение камня” – бросок камнем, “перестрел” – расстояние, которое пролетала стрела, выпущенная из лука.

Русь. Есть различные версии происхождения аршинной меры длины. Возможно, первоначально, "аршин" обозначал длину человеческого шага (порядка семидесяти сантиметров, при ходьбе по равнине, в среднем темпе) и являлся базовой величиной для других крупных мер определения длины, расстояний (саже
Слайд 14

Русь

Есть различные версии происхождения аршинной меры длины. Возможно, первоначально, "аршин" обозначал длину человеческого шага (порядка семидесяти сантиметров, при ходьбе по равнине, в среднем темпе) и являлся базовой величиной для других крупных мер определения длины, расстояний (сажень, верста). Корень "АР" в слове а р ш и н - в древнерусском языке (и в других, соседних) означает "ЗЕМЛЯ", "поверхность земли", и указывает на то, что эта мера могла применяться при определении длины пройденного пешком пути.

ВЕРСТА - старорусская путевая мера (до неё было ''поприще''). Этим словом, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого до другого во время пахоты. Известны упоминания в письменных источниках 11 века. До царя Алексея Михайловича в 1 версте считали 1000 саженей. П
Слайд 15

ВЕРСТА - старорусская путевая мера (до неё было ''поприще''). Этим словом, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого до другого во время пахоты. Известны упоминания в письменных источниках 11 века. До царя Алексея Михайловича в 1 версте считали 1000 саженей. При Петре Первом одна верста равнялась 500 саженей- 213,36 X 500 = 1066,8 м.

В Сибири в стародавние времена употреблялась мера расстояния – бука. Это расстояние, на котором человек перестает видеть раздельно рога быка.
Слайд 16

В Сибири в стародавние времена употреблялась мера расстояния – бука. Это расстояние, на котором человек перестает видеть раздельно рога быка.

Вывод. Первые единицы длины были не совсем точными и отличались у разных народов. Так возникла необходимость перейти к единой метрической системе.
Слайд 17

Вывод.

Первые единицы длины были не совсем точными и отличались у разных народов. Так возникла необходимость перейти к единой метрической системе.

Литература. Г.И. Глейзер История математики в школе IV – VI классы. Просвещение, М – 2005. И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин За страницами учебника математики. Просвещение, М – 2003. http://www.kinder.ru
Слайд 18

Литература

Г.И. Глейзер История математики в школе IV – VI классы. Просвещение, М – 2005. И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин За страницами учебника математики. Просвещение, М – 2003. http://www.kinder.ru

Список похожих презентаций

Великие цивилизации древности

Великие цивилизации древности

Атлантида. Мифический континент, или остров Атлантида, впервые был описан Платоном (427–347 до н.э.) в диалогах Тимей и Критий со ссылкой на одного ...
Как освобождали наш город

Как освобождали наш город

Накануне Великой Отечественной войны в Невельском районе проживало 90000 человек, в Невеле — 18,8 тыс. жителей. В городе работали консервный завод, ...
Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Цели урока:. 1.Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни Древней Греции. 2.Расширить кругозор учащихся ...
Славяне в древности

Славяне в древности

Расселение восточных славян Верования славян-язычников Арабские источники о молитве славян Сведения из византийских источников о язычестве у древних ...
Как учились на Руси

Как учились на Руси

Где могли учиться дети, когда не было школ? Когда появились первые школы? Первые школы на Руси были открыты в X веке по указу князя Владимира. В. ...
Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Олимпи́йские и́гры — крупнейшие международные комплексные СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ КАЖДЫЕ ЧЕТЫРЕ года. Олимпийские игры были самыми ...
Западная Азия в древности Древнее Двуречье

Западная Азия в древности Древнее Двуречье

Тигр. Евфрат. Двуречье. Здесь более 5000 лет назад возникли самые первые государства на Земле. Ур. Урук. Особенности природных условий. - плодородные ...
Как Русь боролась с исполином

Как Русь боролась с исполином

Про год, запечатленный кровью, Когда, под заревом Кремля, Пылая местью и любовью, Восстала русская земля… Когда, принесши безусловно Все жертвы на ...
Географические открытия древности и Средневековья

Географические открытия древности и Средневековья

Человека всегда притягивал горизонт. Чувство тайны влекло человека всё дальше и дальше. И уже в каменном веке, передвигаясь пешком, за несколько десятков ...
Западная Азия в древности

Западная Азия в древности

Карта Древнего Двуречья. Страна двух рек лежит между двумя большими реками - Евфратом и Тигром. Города строились из глиняных кирпичей. Обычно стояли ...
Восточные славяне в древности

Восточные славяне в древности

План урока. 1.Происхождение славян. 2.Расселение славянских племен. 3.Язычество древних славян. 4.Происхождение Руси. Задание на урок. Попытайтесь ...
Восточные славяне в древности

Восточные славяне в древности

Славяне – группа родственных народов, численностью до 300 миллионов человек. Теории происхождения славян. Миграционная. «Дунайская» С Соловьёв. ...
Восточные славяне в древности

Восточные славяне в древности

План урока:. Источники по истории России IX - XVI вв.; Происхождение и расселение восточных славян; Образ жизни и занятия славян; Управление у восточных ...
Как появилось земледелие и скотоводство?

Как появилось земледелие и скотоводство?

Какие новые занятия появились у людей? Из чего люди делали посуду? Из чего изготавливали ткань? Сделай вывод! Какое значение имело появление этих ...
Индия в древности

Индия в древности

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНДИИ. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ АФРИКА ЕВРОПА А З И Я. РЕЛЬЕФ Низменность Горы Плоскогорье Г и м а л а и. Реки Индии Инд Ганг. ПРИРОДА ...
Как происходило объединение Франции

Как происходило объединение Франции

Королевский домен XlI веке. Власть короля не распространялась за пределы домена. Король не имел права собирать налоги с населения страны, судить подданных, ...
Индия и Китай в древности

Индия и Китай в древности

Тур I «Разминка». Вопрос 1. Назовите полуостров, на котором была расположена Индия. Вопрос 2. По территории Индии протекают две широкие и многоводные ...
Как Русь стала православной

Как Русь стала православной

Р Х. 1 век (60-е годы от РХ) 62 год Патры апостол Андрей Первозванный (13 декабря) Орден Андрея Первозванного Андреевский флаг. 1 век Апостол Андрей ...
Индия и Китай в древности

Индия и Китай в древности

Разминка:. Каста, брахманы, гунны, хлопок, джунгли, Великая китайская стена Ашока, Цинь Шихуан, Конфуций. Ганеш, Будда, Брахма. 3-й в. до н. э., 221год ...
Как человек изменил землю

Как человек изменил землю

ДРЕВНИЙ ЧЕЛОВЕК. ОХОТА НА КРУПНЫХ ЖИВОТНЫХ МИР ПЛАНЕТЫ ПОНЁС БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ ОТ РУК ЧЕЛОВЕКА. Изменения на Земле, вызванные развитием сельского хозяйства. ...

Конспекты

Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Урок на тему «Олимпийские игры в древности». . Сердце моё,. . Ты хочешь воспеть наши игры? . . Не ищи в полдневном пустынном эфире. . Звёзд ...
Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Урок истории. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель истории Демко Е.Н. Тема урока. : Олимпийские игры в древности. Цель ...
Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Высоколова Лариса Александровна – учитель истории, МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области». Технологическая карта ...
Как Русь боролась со шведскими и немецкими захватчиками

Как Русь боролась со шведскими и немецкими захватчиками

Тема:. «Как Русь боролась со шведскими и немецкими захватчиками». Цели:. . раскрыть ход Невской битвы и Ледового побоища;. . показать роль ...
Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Разработка урока по истории для 5 класса по теме. . «Олимпийские игры в древности». Автор: учитель истории МОУ Бобровская средняя. . общеобразовательная ...
Как объединяли и освобождали Русь

Как объединяли и освобождали Русь

Конспект урока. . Подкиной Екатерины Анатольевны. Тема. : Как объединяли и освобождали Русь. Цель. : сформировать представление об освободительной ...
Как в старину в Калужской губернии одевались

Как в старину в Калужской губернии одевались

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 50 " города Калуги». Направление: краеведение. ...
Как Москву защищали от фашистов

Как Москву защищали от фашистов

Государственное бюджетно-образовательное учреждение. Санаторный детский дом №48 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города ...
Как наши деды воевали

Как наши деды воевали

. Как. . наши. . деды. . воевали!.. Меня зовут Исаева Надежда. , и я хочу вам рассказать о своей прабабушке Филатовой Прасковье ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 января 2013
Категория:История
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации