- Висячие сады Семирады

Презентация "Висячие сады Семирады" (6 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Висячие сады Семирады" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Висячие сады Семирады
Слайд 1

Висячие сады Семирады

Где находились висячие сады Семирамиды? Висячие сады Семирамиды – второе из семи чудес света и наименее исследованное учёными. Известно лишь то, что они находились в легендарном городе Месопотамии (Междуречье) – Вавилоне, а их создателем считается вавилонский царь Навуходоносор II (605-562 гг. до н.
Слайд 2

Где находились висячие сады Семирамиды?

Висячие сады Семирамиды – второе из семи чудес света и наименее исследованное учёными. Известно лишь то, что они находились в легендарном городе Месопотамии (Междуречье) – Вавилоне, а их создателем считается вавилонский царь Навуходоносор II (605-562 гг. до н.э.).

Кто превратил Вавилон в прекраснейший город? После смерти Набопаласара в 605 году до н.э. на трон взошёл его сын Навохудоносор. Это был успешный полководец, одержавший множество побед, и осторожный правитель, но прежде всего он прославился своими выдающими строительными сооружениями. В годы его прав
Слайд 3

Кто превратил Вавилон в прекраснейший город?

После смерти Набопаласара в 605 году до н.э. на трон взошёл его сын Навохудоносор. Это был успешный полководец, одержавший множество побед, и осторожный правитель, но прежде всего он прославился своими выдающими строительными сооружениями. В годы его правления Вавилон превратился в прекраснейший из всех городов того времени. Навохудоносор реконструировал Эсагилу – религиозный центр поклонения главному богу Вавилона Мардуку и создал вокруг храма великолепный архитектурный ансамбль. Башня Этеменаки высотой 90м, также посвящённая богу Мардуку, впоследствии получила название Вавилонской.

Навуходоносор построил два великолепных царских дворца и обнёс город двойной оборонительной стеной. Городские ворота, названные в честь богини борьбы и любви Иштар, были богато украшены изразцами с изображениями животных. Согласно одной из сохранившихся клинописей, в Вавилоне было 53 храма великих б
Слайд 4

Навуходоносор построил два великолепных царских дворца и обнёс город двойной оборонительной стеной. Городские ворота, названные в честь богини борьбы и любви Иштар, были богато украшены изразцами с изображениями животных. Согласно одной из сохранившихся клинописей, в Вавилоне было 53 храма великих богов, 55 небольших храмов бога Мардука, 300 малых храмов богини Земли, 600 храмов небесных богов, 180 жертвенников богине Иштар и 200 жертвенников, посвященных другим божествам.

Чем Вавилон был знаменит?

Слава Вавилона разнеслась далеко за пределы царства. В город хлынули многочисленные гости из других стран, восхищаясь его великолепием. Вавилон стремительно превращался в ведущую мировую державу. Навуходоносор II , большую часть своего 43-летнего правления проводил в военных походах. В 587г. До н.э.
Слайд 5

Слава Вавилона разнеслась далеко за пределы царства. В город хлынули многочисленные гости из других стран, восхищаясь его великолепием. Вавилон стремительно превращался в ведущую мировую державу. Навуходоносор II , большую часть своего 43-летнего правления проводил в военных походах. В 587г. До н.э. он разрушил Иерусалим, захватив его жителей в «вавилонский плен», и они были вынуждены участвовать в городском строительстве. В этот период и были созданы висячие сады.

Когда создавались висячие сады Семирамиды?

Почему создали висячие сады? Считается, что висячие сады были подарком Навуходоносора своей жене, персидской принцессе. Легенда гласит, что он приказал воздвигнуть висячие сады в качестве утешения за долгое отсутствие и как напоминание о ее далекой родине – Персии, с зелеными долинами и горами, поро
Слайд 6

Почему создали висячие сады?

Считается, что висячие сады были подарком Навуходоносора своей жене, персидской принцессе. Легенда гласит, что он приказал воздвигнуть висячие сады в качестве утешения за долгое отсутствие и как напоминание о ее далекой родине – Персии, с зелеными долинами и горами, поросшими лесами. Остается неясным, почему они были названы именем царицы Семирамиды, жившей за несколько столетий до создания садов. Навуходоносор отдал приказ солдатам – во время походов в далёкие страны выкапывать и собирать все известные им растения и переправлять их в Вавилон. Так возник первый в мире Ботанический сад.

Как выглядели висячие сады? Каждая из многочисленных террас представляла собой отдельный сад, тем не менее ансамбль воспринимался как единое целое. Стебли и ветви тысяч вьющихся и свисающих растений перекидывались на соседние участки сада, формируя удивительный по красоте живописный парк – огромный
Слайд 7

Как выглядели висячие сады?

Каждая из многочисленных террас представляла собой отдельный сад, тем не менее ансамбль воспринимался как единое целое. Стебли и ветви тысяч вьющихся и свисающих растений перекидывались на соседние участки сада, формируя удивительный по красоте живописный парк – огромный зеленый массив с крутыми склонами, поросшими самыми разнообразными деревьями, кустарниками и цветами. За садом ухаживали рабы. Повсюду было множество мелких речек и водопадов, в прудах водились утки и лягушки; с одного цветка на другой перелетали мохнатые пчелы и разноцветные бабочки. На фоне окружающей Вавилон мертвой пустыни висячие сады Семирамиды казались настоящим чудом, сотворенным руками человека. В то время как Вавилон изнывал от беспощадной жары, здесь все цвело, радуя глаз.

Кто обнаружил развалины Вавилона? В 1899году немецкий археолог Роберт Колдевей приблизительно в 90 км южнее Багдада на территории нынешнего Ирака приступил к поиску развалин Вавилона. От когда-то богатейшего города остались лишь груды развалин. Колдевей нашел Вавилонскую башню. Правда, от гигантског
Слайд 8

Кто обнаружил развалины Вавилона?

В 1899году немецкий археолог Роберт Колдевей приблизительно в 90 км южнее Багдада на территории нынешнего Ирака приступил к поиску развалин Вавилона. От когда-то богатейшего города остались лишь груды развалин. Колдевей нашел Вавилонскую башню. Правда, от гигантского сооружения высотой 90м осталась лишь часть фундамента. Колдевей также обнаружил остатки оборонительных стен Вавилона. Но и от стен осталось немногое – лишь отдельные фрагменты высотой до 12м и кучи развалин. Но где же находились висячие сады Семирамиды?

Что нашел Колдевей под развалинами? После многолетних поисков ученый натолкнулся на удивительное строение, фундамент которого состоял из 12 равных по величине узких помещений из тесаного камня. Массивные потолки из обожженного кирпича, очевидно, были рассчитаны на большие нагрузки. Стены и колонны и
Слайд 9

Что нашел Колдевей под развалинами?

После многолетних поисков ученый натолкнулся на удивительное строение, фундамент которого состоял из 12 равных по величине узких помещений из тесаного камня. Массивные потолки из обожженного кирпича, очевидно, были рассчитаны на большие нагрузки. Стены и колонны имели толщину до 7м. Непосредственно под сводом находился фонтан. Колдевей знал, что тесаные камни использовались в Вавилонской башне и в висячих садах. Следовательно, подвальные своды были частью знаменитых висячих садов! Хитроумная система укрепления почвы многослойными материалами, а также разветвленная система водопровода позволяют утверждать, что сады не страдали от засухи. Колдевей воссоздал картину висячих садов на основании данных, полученных из античных источников.

Почему оспаривается мнение Колдевея? Некоторые исследователи сомневаются в достоверности находок Колдевея. Они пытаются доказать, что сад находился не в северной части дворца, как предполагал Колдевей, а на берегу Евфрата, где было проще орошать землю и больше пространства для разбивки сада. Поэтому
Слайд 10

Почему оспаривается мнение Колдевея?

Некоторые исследователи сомневаются в достоверности находок Колдевея. Они пытаются доказать, что сад находился не в северной части дворца, как предполагал Колдевей, а на берегу Евфрата, где было проще орошать землю и больше пространства для разбивки сада. Поэтому висячие сады имеют у Колдевея условное название «сводчатое строение». Где в действительности находились сады Семирамиды, пока неизвестно, и вряд ли это выяснится когда-либо в будущем.

Висячие сады Семирамиды. Висячие сады Семирамиды являются одним из чудес света. О нем до сих пор мало что известно, потому что сохранились только лишь останки, на основании которых ученые делают различные предположения о месте нахождения висячих садов Семирамиды.
Слайд 11

Висячие сады Семирамиды.

Висячие сады Семирамиды являются одним из чудес света. О нем до сих пор мало что известно, потому что сохранились только лишь останки, на основании которых ученые делают различные предположения о месте нахождения висячих садов Семирамиды.

Спасибо за внимание!
Слайд 12

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Висячие сады Семирамиды в деталях

Висячие сады Семирамиды в деталях

Одним из чудес света, о котором ходит очень много легенд и вероятность существования которого для нас покрыта тайной, являются Висячие сады Семирамиды. ...
Висячие Сады Семирамиды как чудо Света

Висячие Сады Семирамиды как чудо Света

Висячие сады Семирамиды. Реконструкция начала XX века. Благодарю за внимание!!!!!!! ...
Висячие сады Семирамиды

Висячие сады Семирамиды

Цель: Узнать о втором чуде света Висячих садах Семирамиды. Задачи : Собрать информацию и подготовить рассказ о Висячих садах Семирамиды. Составить ...
История древнего мира: Рабство в Древнем Риме

История древнего мира: Рабство в Древнем Риме

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА. Чтоб Италию на карте Отыскать в короткий срок, Запомни, нужно полуостров Найти, похожий на... Конечно, путь туда не близкий, ...
История государства и права Древнего мира и средневековья

История государства и права Древнего мира и средневековья

План лекций. Государство стран Древнего Востока Право стран Древнего Востока. Компетенции. Базовые компетенции : 1.информационная (способность искать, ...
История Древнего мира

История Древнего мира

Имя в истории. Назовите имена указанных на изображениях лиц. Имена запишите под соответствующей буквой.. Достопримечательности. Назовите указанные ...
История древнего мира: открытие Шлимана

История древнего мира: открытие Шлимана

Около 1200 г. до н.э. между греками-ахейцами и троянцами началась долгая и кровопролитная война, которую называют Троянской войной. карта. Троянская ...
История древнего мира

История древнего мира

Прошлое народов всего мира с древнейших времен до наших дней называется Всемирной историей. В 5 классе вы будете изучать е первую часть – историю ...
История Древнего мира

История Древнего мира

Вам безразличен исторический прогресс?! Все о своем ведете разговоры… Да, ведь, История – всему опора! Без знания ее – все темный лес. Когда и кто, ...
Легендарные сады Семирамиды

Легендарные сады Семирамиды

В 90 километрах от Багдада находятся развалины Древнего Вавилона. Город давно перестал существовать, но и сегодня развалины свидетельствуют о его ...
Висящие сады Семирамиды

Висящие сады Семирамиды

История появления. Вавилонский царь Навуходоносор II (605—562 до н. э.) для борьбы против главного врага — Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу ...
Scriptorium. Общество по изучению истории Древнего мира и Средних веков

Scriptorium. Общество по изучению истории Древнего мира и Средних веков

Научный кружок существует на кафедре истории древнего мира и средних веков с 1950-х гг. Многие преподаватели кафедры были и являются его активными ...
Введение в историю Древнего мира

Введение в историю Древнего мира

Значение слова "История". Мы очень часто употребляем слово «История». Вспомните различные варианты его использования? ИСТОРИЯ – наука, изучающая прошлое ...
Великие державы Древнего мира

Великие державы Древнего мира

Цель и задачи. Вспомним, повторим и закрепим пройденный учебный материал по истории Древнего мира. 1 тур. «Представление команд». Мы прибыли из страны ...
Искусство и история Древнего Рима

Искусство и история Древнего Рима

По образцу какой древнеримской колонны была воздвигнута Александровская колонна в Петербурге? Александровская колонна архитектор О. Монферран Санкт-Петербург. ...
Изобретения древнего мира

Изобретения древнего мира

Винт для подъема воды. Изображение триеры. – Я землю бы мог повернуть рычагом, Лишь дайте мне точку опоры. Осада Сиракуз. Орудия обороны. Наконечники ...
7 чудес древнего мира

7 чудес древнего мира

14.12.2017 Содержание. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. ПИРАМИДА ХЕОПСА. «ВИСЯЧИЕ САДЫ» СЕМИРАМИДЫ. СТАТУЯ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО. ХРАМ АРТЕМИДЫ В ЭФЕСЕ. МАВЗОЛЕЙ ...
Загадки Древнего мира

Загадки Древнего мира

. Вернуться на главную. Древний Египет. Эрудит. Таинственные письмена. Тайны пирамиды. Основная страница «Древний Египет». Вопрос № 1. Вопрос № ...
Искусство Древнего мира

Искусство Древнего мира

Искусство древнего мира. Первобытное искусство. Искусство Древнего Египта. Искусство передней Азии. Искусство Древней Индии. Искусство Древнего Китая. ...
Загадки Древнего мира

Загадки Древнего мира

Они ушли во тьму, Но не исчез их след У. Шекспир. Место урока в рабочей программе учебной дисциплины. Функции самостоятельной работы. Цели самостоятельной ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:История
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации