Презентация "Археология" (5 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Археология" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Доклад №1. Археология. Темы: Чему учит Сотворение? Археологические находки. Некорректная информация в учебниках.
Слайд 1

Доклад №1. Археология.

Темы: Чему учит Сотворение? Археологические находки. Некорректная информация в учебниках.

Два мировоззрения. Гуманистическое мировоззрение. Мировоззрение христиан. Это коллекция случайных Удивительная конструкция! У химикатов, сформировавшихся такой конструкции умный 3 млд лет назад. Создатель!
Слайд 2

Два мировоззрения.

Гуманистическое мировоззрение. Мировоззрение христиан. Это коллекция случайных Удивительная конструкция! У химикатов, сформировавшихся такой конструкции умный 3 млд лет назад. Создатель!

Чему учит Сотворение? Возраст Земли – около 6000 лет. 4400 лет назад – потоп. Человек – творение Бога.
Слайд 3

Чему учит Сотворение?

Возраст Земли – около 6000 лет. 4400 лет назад – потоп. Человек – творение Бога.

Археология.
Слайд 4

Археология.

Эволюция. рамапитек австралопитек. промежуточные виды (гесперопитек, питекантроп, синантроп, эоантроп). неандерталец человек. Выживает наиболее приспособленное. обезьяна
Слайд 5

Эволюция. рамапитек австралопитек

промежуточные виды (гесперопитек, питекантроп, синантроп, эоантроп)

неандерталец человек

Выживает наиболее приспособленное.

обезьяна

Рамапитек. Кто такой рамапитек? Рамапитек – вымершая обезьяна. Как его нашли? Нашли только часть зубов. После нашли челюсть с такими же зубами (нашли все зубы). Челюсть мало отличалась от челюсти орангутанга.
Слайд 6

Рамапитек.

Кто такой рамапитек? Рамапитек – вымершая обезьяна. Как его нашли? Нашли только часть зубов. После нашли челюсть с такими же зубами (нашли все зубы). Челюсть мало отличалась от челюсти орангутанга.

Австралопитек. Кто, где, когда и как нашёл австралопитека? Д. С. Иохансен в Хадаре (Эфиопия) в 1974 году. Было найдено 40% скелета. Коленной сустав был сильно раздроблен и его можно было собрать как на обезьяний, так и на человеческий манер. Позже выяснилось, что сустав был найден за 2 км 400 метров
Слайд 7

Австралопитек.

Кто, где, когда и как нашёл австралопитека? Д. С. Иохансен в Хадаре (Эфиопия) в 1974 году. Было найдено 40% скелета. Коленной сустав был сильно раздроблен и его можно было собрать как на обезьяний, так и на человеческий манер. Позже выяснилось, что сустав был найден за 2 км 400 метров от скелета и на 80 метров глубже. Что длиннее руки или ноги? Сустав был наклонён. Что сказали эволюционисты? Это – переходный вид. Наклонные суставы у обезьян лазающих по деревьям.

Археология Слайд: 8
Слайд 8
Гесперопитек. Кто, где, когда и как нашёл гесперопитека (человек Небраски)? Гарольд Кук в штате Небраска в 1922 году на ручье Змеином. Был найден 1 зуб. Что подумал Осборн (тот, кому передали зуб)? Это зуб обезьяночеловека. Было нарисовано два человека с одного зуба. London News June 24, 1922 В 1927
Слайд 9

Гесперопитек.

Кто, где, когда и как нашёл гесперопитека (человек Небраски)? Гарольд Кук в штате Небраска в 1922 году на ручье Змеином. Был найден 1 зуб. Что подумал Осборн (тот, кому передали зуб)? Это зуб обезьяночеловека. Было нарисовано два человека с одного зуба. London News June 24, 1922 В 1927 году на берег ручья был вымыт скелет обладателя заветного зуба. Это был скелет дикой свиньи. Такие свиньи живут сегодня в Парагвае.

Питекантроп. Кто, где, когда и как нашёл питекантропа? Эжен Дюбуа в Индонезии в 1893 году. Были найдены черепная крышка и женская бедренная кость. Рудольф Вирхов (бесспорный авторитет в области сравнительной и патологической анатомии), указав на глубину швов черепа, сказал: "Это – животное. Ско
Слайд 10

Питекантроп.

Кто, где, когда и как нашёл питекантропа? Эжен Дюбуа в Индонезии в 1893 году. Были найдены черепная крышка и женская бедренная кость. Рудольф Вирхов (бесспорный авторитет в области сравнительной и патологической анатомии), указав на глубину швов черепа, сказал: "Это – животное. Скорее всего гигантский гиббон. Бедренная кость ни малейшего отношения к черепу не имеет". Бедренная кость была найдена 15 метров в стороне от черепной крышки. Был создан питекантроп на основании женской бедренной кости и крышки черепа обезьяны.

Синантроп. Кто, где, когда и как нашёл синантропа? Канадец Дэвидсон Блэк и Графтон Эллиот Смит в одной из пещер Китая в 1927 году. Был найден 1 зуб и крышка черепа. В 1929 году в той же пещере нашли 10 целых человеческих скелетов. Нашедшие обещали написать отчёт, однако его не последовало в указанны
Слайд 11

Синантроп.

Кто, где, когда и как нашёл синантропа? Канадец Дэвидсон Блэк и Графтон Эллиот Смит в одной из пещер Китая в 1927 году. Был найден 1 зуб и крышка черепа. В 1929 году в той же пещере нашли 10 целых человеческих скелетов. Нашедшие обещали написать отчёт, однако его не последовало в указанный день. О них забыли. Внимание было переключено на синантропа. Однако в 1931 году, профессор Брейль поехал в Китай в ту самую пещеру. Он удивился, когда узнал и увидел, в каком месте нашли синантропа. В 7-ом слою золы! Также нашли кости животных! Синантроп – не переходный вид, а часть пищи людей, живших в пещере. С этим мнением были согласны все специалисты, посетившие место раскопок.

Эоантроп. Кто, где, когда и как нашёл эоантропа (Пилтдаунского человека)? Рабочие, рывшие траншею в Великобритании в 1908 году. Они передали находку Чарльзу Доусону (местному делопроизводителю). Были найдены череп человека и челюсть орангутанга. Доусон взял череп, соединил с челюстью и сделал копию.
Слайд 12

Эоантроп.

Кто, где, когда и как нашёл эоантропа (Пилтдаунского человека)? Рабочие, рывшие траншею в Великобритании в 1908 году. Они передали находку Чарльзу Доусону (местному делопроизводителю). Были найдены череп человека и челюсть орангутанга. Доусон взял череп, соединил с челюстью и сделал копию. У обманутых Доусоным людей не было сомнения: это череп (точнее копия подделки) обезьяночеловека. Так был создан эоантроп. Художники наперебой начали рисовать эоантропа такого, каким представляли. Не осталось ни одного музея, в котором не побывала эта подделка.

Неандерталец. Кто, где, когда и как нашёл неандертальца? Археологи в 1908 году в долине реки Неандер (приток Рейна). Они нашли скелет человека с кривыми ногами. Было установлено, что такие ноги у людей, ездивших много на седле. Рудольф Вирхов (бесспорный авторитет в области сравнительной и патологич
Слайд 13

Неандерталец.

Кто, где, когда и как нашёл неандертальца? Археологи в 1908 году в долине реки Неандер (приток Рейна). Они нашли скелет человека с кривыми ногами. Было установлено, что такие ноги у людей, ездивших много на седле. Рудольф Вирхов (бесспорный авторитет в области сравнительной и патологической анатомии), сказал: "Это – обыкновенный человек, но страдавший рахитом в детстве и артритом в старости, имевший плохо сросшийся перелом локтевой кости, а также стойко перенёсший 2-3 сокрушительных удара тяжёлым предметом по голове". Однако профессор Марселен Буль (новый обладатель скелета) внёс ряд изменений.

Большие пальцы ног он расположил так же, как на руках, превратив человеческие стопы в обезьяний хватательный орган. Таким образом, неандерталец должен был ходить как шимпанзе, опираясь на внешний край подошвы. Позвоночник был выполнен совершенно прямым, а голова настолько выдвинута, что неандертальцу приходилось истошно задирать ее лишь для того, чтобы посмотреть вперед.

гесперопитек питекантроп синантроп эоантроп фальсификация. некорректная интерпретация данных
Слайд 14

гесперопитек питекантроп синантроп эоантроп фальсификация

некорректная интерпретация данных

Археологические находки.
Слайд 15

Археологические находки.

На этом слайде Вы увидите как найденные ископаемые доказательства, противоречат теории эволюции постепенных изменений. На одном кадре ископаемое датируемое эволюционистами “миллионами лет”, а на другой – современная фотография существующих живых существ. Нет никаких изменений за эти годы, эти живые
Слайд 16

На этом слайде Вы увидите как найденные ископаемые доказательства, противоречат теории эволюции постепенных изменений. На одном кадре ископаемое датируемое эволюционистами “миллионами лет”, а на другой – современная фотография существующих живых существ. Нет никаких изменений за эти годы, эти живые существа абсолютно идентичны и не претерпели никаких изменений. Что же это значит? Может быть датирование в “миллионы лет” не верно? Или эволюции на самом деле нет? И то и другое!

Слои "разного" возраста. Круговая аргументация
Слайд 17

Слои "разного" возраста.

Круговая аргументация

Теория одного материка. 1. Каких государств нет? Мексики, Панамы, Коста-Рики, Гватемалы, Белиза, Никарагуа и Гондураса. 2. Африка уменьшена на 40%. 3. Евразия, Африка и Южная Америка немного повёрнуты. 4. Если забрать воду из океанов под ней земля.
Слайд 19

Теория одного материка.

1. Каких государств нет? Мексики, Панамы, Коста-Рики, Гватемалы, Белиза, Никарагуа и Гондураса. 2. Африка уменьшена на 40%. 3. Евразия, Африка и Южная Америка немного повёрнуты. 4. Если забрать воду из океанов под ней земля.

Археология Слайд: 19
Слайд 20
Свечка. Когда начала гореть свеча? Горела ли она всегда с одинаковой скоростью? Будет ли она продолжать гореть?
Слайд 21

Свечка.

Когда начала гореть свеча? Горела ли она всегда с одинаковой скоростью? Будет ли она продолжать гореть?

Сотворение. Эволюция. 1. Создатель существует. 1. Создателя не существует. 2. Существуют правила. 2. Правил не существует. 3. Существует смысл в 3. Нет смысла в жизни. жизни. 4. Человек – падшее 4. Человек - существо существо и нуждается в развивающееся и не Спасителе. нуждается в Спасителе. 5. Есть
Слайд 22

Сотворение. Эволюция.

1. Создатель существует. 1. Создателя не существует. 2. Существуют правила. 2. Правил не существует. 3. Существует смысл в 3. Нет смысла в жизни. жизни. 4. Человек – падшее 4. Человек - существо существо и нуждается в развивающееся и не Спасителе. нуждается в Спасителе. 5. Есть жизнь после смерти. 5. После смерти жизни нет.

Итоги. опровергнуто. Эволюция поставлена в тупик
Слайд 23

Итоги. опровергнуто

Эволюция поставлена в тупик

Ссылка на книгу "Эволюция мифа". http://www.superbook.org/AUDIOBOOK/MYTH/index.htm
Слайд 24

Ссылка на книгу "Эволюция мифа".

http://www.superbook.org/AUDIOBOOK/MYTH/index.htm

Список похожих презентаций

Археология – помощница историков

Археология – помощница историков

Подсчитаем, сколько лет прошло от основания Рима(753 г. до н.э.) до основания Санкт – Петербурга. Сколько это полных веков? До н.э. 753г. Р.Х. 1703 ...
Археология - помощница историков

Археология - помощница историков

План урока. Что изучает археология. Как работают археологи. Что изображено на фотографии? Многие предметы, которыми пользовались люди в древности, ...
Археология

Археология

Сформировать у учащихся представление о возникновении и роли археологии, знания о истории развития археологической науки, практические умения работы ...
Археология

Археология

УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ. Археология. – область исторической науки, изучающая прошлое в рамках существования рода Homo по археологическим объектам. ...
Археология

Археология

Археоло́гия (др.-греч. ἀρχαῖος — древний и λόγος — слово, учение) — историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое ...
История моей страны в жизни моей семьи.

История моей страны в жизни моей семьи.

В Великой Отечественной войне участвовало три моих про дяди и один про дедушка . Моего про дедушку звали Шахин. Из трех моих про дядь двое погибли ...
Антропогенез и археология

Антропогенез и археология

Основные термины и понятия. семейство Hominidae и род Homo олдувай и ашель мустье плейстоцен гляциал, интергляциал стадиальная эволюция сетевидная ...
История возникновения Москвы

История возникновения Москвы

Первое упоминание о Москве. История Москвы уходит в прошлое на многие века — поселения существовали здесь уже в раннем Средневековье. Однако точная ...
История возникновения флага

История возникновения флага

Алексей Михайлович (Тишайший). Корабль «Орёл». мир и чистота совести. небо, верность и правда. огонь и отвага. Пётр I. 20 января 1705 года издан указ, ...
История как часть нашей жизни

История как часть нашей жизни

Что же такое история? Это наука о жизни и деятельности человечества с момента зарождения и до нашей современности. Она изучает материальную и духовную ...
История возникновения куклы Барби

История возникновения куклы Барби

Цель: выяснить историю возникновения куклы Барби. Задачи: изучить историю появления куклы Барби; узнать об укладе жизни и нарядах куклы Барби; представить ...
История возникновения мировых Цивилизаций

История возникновения мировых Цивилизаций

Урок Истории в IV классе по курсу «Человек и человечество». Глава III: Человек и история человечества. Пять эпох всемирной истории:. Первобытный мир ...
История возникновения Дня народного Единства в России.

История возникновения Дня народного Единства в России.

Что мы Родиной зовем? Край, в котором мы растем И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем... На протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась ...
История возникновения и развития Санкт-Петербурга

История возникновения и развития Санкт-Петербурга

Петр I называл город на Неве просто «парадиз», что переводится как «рай». Здесь рождались гениальные строки произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, ...
История возникновения гербов

История возникновения гербов

. История возникновения гербов. Средневековье. 476 год –дни конца Римской империи, конца античности и вступления Европы в мрачную, полную войн и болезней, ...
История – наставница жизни

История – наставница жизни

Руководители стран антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции 1943г. И.Сталин (СССР), Т. Рузвельт (США), У. Черчилль (Великобритания),(слева ...
История возникновения герба

История возникновения герба

Слово «герб» пришло к нам в XVI – XVIIвв. В переводе с немецкого означает «наследство». Он изображается - на государственных флагах, - на государственных ...
История возникновения денег

История возникновения денег

Задачи урока 1. Образовательные: 1.Выяснить предпосылки появления денег 2.Аргументировать утверждение о том, что деньги ускоряют и облегчают обмен ...
История возникновения Олимпийских игр

История возникновения Олимпийских игр

Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов, это музыка, танцы и песни, это красочность и многоцветье ...
Г.К. Жуков. Страницы из жизни

Г.К. Жуков. Страницы из жизни

Великая отечественная война. На рассвете 22 июня, в самый длинный день в году, Германия начала Войну против Советского союза. В 3 часа 30 минут части ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации