- Правление Ярослава Мудрого

Презентация "Правление Ярослава Мудрого" (6 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Правление Ярослава Мудрого" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Правление Ярослава Мудрого
Слайд 1

Правление Ярослава Мудрого

План урока. 1. Вторая междоусобица на Руси. 2. Борис и Глеб. 3. Борьба Ярослава за власть. 4. Восстановление единства Руси. 5. Внешняя политика Ярослава Мудрого.
Слайд 2

План урока

1. Вторая междоусобица на Руси. 2. Борис и Глеб. 3. Борьба Ярослава за власть. 4. Восстановление единства Руси. 5. Внешняя политика Ярослава Мудрого.

1. Вторая междоусобица на Руси. Владимир распределил земли Руси между своими сыновьями, согласно принципу старшинства. Святополк получил в княжение в Турове, Ярослав в Новгороде, Мстислав – Тмутаракань. Согласно летописям любимыми сыновьями Владимира были Борис и Глеб (сыновья Анны) и именно Борису
Слайд 3

1. Вторая междоусобица на Руси

Владимир распределил земли Руси между своими сыновьями, согласно принципу старшинства. Святополк получил в княжение в Турове, Ярослав в Новгороде, Мстислав – Тмутаракань. Согласно летописям любимыми сыновьями Владимира были Борис и Глеб (сыновья Анны) и именно Борису он планировал передать престол.

Святополк

Такое развитие событий не понравилось его сыновьям и они вышли из подчинения. Ярослав из Новгорода перестает присылать дань, Мстислав давно вел себя как самостоятельный владыка, а Святополка содержат в Киеве под арестом (с 1013 г.).

3.Борьба Ярослава за власть. Владимир собирается в поход на Новгород с целью заставить Ярослава подчиняться Киеву. Ярослав также готовится к войне и призывает на помощь варягов. Но в разгар подготовки Владимир в 1015 г. умирает. Власть в Киеве при всеобщей поддержке бояр и народа получает освобожден
Слайд 4

3.Борьба Ярослава за власть

Владимир собирается в поход на Новгород с целью заставить Ярослава подчиняться Киеву. Ярослав также готовится к войне и призывает на помощь варягов. Но в разгар подготовки Владимир в 1015 г. умирает. Власть в Киеве при всеобщей поддержке бояр и народа получает освобожденный из заточения Святополк.

Владимир

Борису Владимир вверил дружину и незадолго до смерти отца он увел ее для отражения набега печенегов. Согласно летописям Святополк опасается, что власть у него отнимет Борис при поддержке Глеба.

2. Борис и Глеб. Борис принял решение не бороться за власть в Киеве и распустил дружину. 24 июля 1015 г. он был убит на реке Альте. Немного позже был убит Глеб. Русской православной церковью Борис и Глеб были причислены к лику святых мучеников. Был убит и еще один брат – древлянский князь Святослав.
Слайд 5

2. Борис и Глеб

Борис принял решение не бороться за власть в Киеве и распустил дружину. 24 июля 1015 г. он был убит на реке Альте. Немного позже был убит Глеб. Русской православной церковью Борис и Глеб были причислены к лику святых мучеников. Был убит и еще один брат – древлянский князь Святослав.

Борис и Глеб

Мстислав. Мстислав решил не вмешиваться в борьбу за Киев, а Ярослав пошел на Святополка, наняв варягов. В сражении у Любеча на Днепре Ярослав разбил войска Святополка. Тот бежал к своему тестю польскому королю Болеславу I Храброму и с помощью его войск и печенегов разбил Ярослава и занял Киев. Свято
Слайд 6

Мстислав

Мстислав решил не вмешиваться в борьбу за Киев, а Ярослав пошел на Святополка, наняв варягов. В сражении у Любеча на Днепре Ярослав разбил войска Святополка. Тот бежал к своему тестю польскому королю Болеславу I Храброму и с помощью его войск и печенегов разбил Ярослава и занял Киев. Святополк отправил поляков домой, Ярослав вернулся и в 1019 г. в битве на реке Альте разгромил войско киевлян и печенегов. Святополк бежал и погиб в пути.

Святополк получил рану, от которой, по-видимому, и умер: «…и расслабишася кости его не можааше седети, несяхут и на носилех». Место смерти Святополка ПВЛ обозначает как «между ляхы и чахы», что многие исследователи считают не буквальным географическим обозначением границы Чехии и Польши, а поговорко
Слайд 7

Святополк получил рану, от которой, по-видимому, и умер: «…и расслабишася кости его не можааше седети, несяхут и на носилех». Место смерти Святополка ПВЛ обозначает как «между ляхы и чахы», что многие исследователи считают не буквальным географическим обозначением границы Чехии и Польши, а поговоркой со значением «Бог знает где».

Ярослав

4. Восстановление единства Руси. После захвата Киева Ярослав продолжал править из Новгорода (до 1036 г.). В борьбе с братом Мстиславом потерпел ряд поражений и в 1024 г. вынужден был уступить ему правобережную Русь. После раздела установились мирные отношения и не раз совершали совместные походы. В
Слайд 8

4. Восстановление единства Руси

После захвата Киева Ярослав продолжал править из Новгорода (до 1036 г.). В борьбе с братом Мстиславом потерпел ряд поражений и в 1024 г. вынужден был уступить ему правобережную Русь.

После раздела установились мирные отношения и не раз совершали совместные походы. В 1036 г. Мстислав умирает и Русь (кроме Полоцка) снова объединяется в одних руках. Смута закончилась. С этого момента Ярослав начинает править из Киева.

4.Восстановление единства Руси. Ярослав ввел в действие первый на Руси письменный свод законов получивший название «Правда Ярослава» или еще называемый в научной литературе «Древнейшая Правда» (1036 г.). Этот свод законов основывался на устном законе и обычном праве Руси. Она содержала 18 статей. Им
Слайд 9

4.Восстановление единства Руси

Ярослав ввел в действие первый на Руси письменный свод законов получивший название «Правда Ярослава» или еще называемый в научной литературе «Древнейшая Правда» (1036 г.). Этот свод законов основывался на устном законе и обычном праве Руси. Она содержала 18 статей. Ими предусматривалось наказание за убийство, побои, езду на чужом коне, порчу имущества и др. Сохранялось право родственников на кровную месть за убийство, которая могла быть заменена денежным штрафом. «Правда» закрепляла и защищала окончательно оформившееся в обществе социальное расслоение.

5. Внешняя политика Ярослава Мудрого. Софийский собор. В 1036 г. Ярослав одержал победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов (больше печенеги не нападали). В память о победе над печенегами князь заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве, для росписи храма были вызваны художники из
Слайд 10

5. Внешняя политика Ярослава Мудрого

Софийский собор

В 1036 г. Ярослав одержал победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов (больше печенеги не нападали). В память о победе над печенегами князь заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве, для росписи храма были вызваны художники из Константинополя. В 1038 г. войска Ярослава совершили поход на ятвягов, в 1040 г. на Литву, а в 1041 г. водный поход на ладьях в Мазовию. В 1042 г. его сын Владимир победил ямь и обложил их данью.

5. Внешняя политика. Русь к концу правления Ярослава Мудрого одно из сильнейших и крупнейших государств Европы. В целях укрепления авторитета Руси и установления союзнических отношений Ярослав устраивает для своих детей династические браки.
Слайд 11

5. Внешняя политика

Русь к концу правления Ярослава Мудрого одно из сильнейших и крупнейших государств Европы. В целях укрепления авторитета Руси и установления союзнических отношений Ярослав устраивает для своих детей династические браки.

Сыновья Ярослава 1. Владимир (1020-1052) – князь новгородский. 2. Изяслав (1025-1078) - женился на сестре польского короля Казимира I – Гертруде. 3. Святослав (1027-1076) - князь черниговский, предполагают, что женат был дважды: второй раз на австрийской принцессе Оде, дочери графа Леопольда. 4. Все
Слайд 12

Сыновья Ярослава 1. Владимир (1020-1052) – князь новгородский. 2. Изяслав (1025-1078) - женился на сестре польского короля Казимира I – Гертруде. 3. Святослав (1027-1076) - князь черниговский, предполагают, что женат был дважды: второй раз на австрийской принцессе Оде, дочери графа Леопольда. 4. Всеволод (1030-1093) - женился на греческой царевне (предположительно дочери византийского императора Константина IX Мономаха), от брака с которой родился князь Владимир Мономах. 5. Вячеслав (1033-1057) - князь смоленский. 6. Игорь (1036-1060) - женился на германской принцессе Кунигунде.

Дочери Ярослава 1. Елизавета стала женой норвежского короля Харальда Сурового. 2. Анастасия стала женой короля Венгрии Андраша I. 3. Анна вышла замуж за короля Франции Генриха I.
Слайд 13

Дочери Ярослава 1. Елизавета стала женой норвежского короля Харальда Сурового. 2. Анастасия стала женой короля Венгрии Андраша I. 3. Анна вышла замуж за короля Франции Генриха I.

5. Конец правления Ярослава. Ярослав скончался в 1054 г. в возрасте 75 лет (вопрос о возрасте спорный) 1. Он оставил сильное государство с обширными международными связями. 2. Своих сыновей он расставил на правление в важнейших областях страны. (Киев – Изяславу, Чернигов – Святославу, Переяславль –
Слайд 14

5. Конец правления Ярослава

Ярослав скончался в 1054 г. в возрасте 75 лет (вопрос о возрасте спорный) 1. Он оставил сильное государство с обширными международными связями. 2. Своих сыновей он расставил на правление в важнейших областях страны. (Киев – Изяславу, Чернигов – Святославу, Переяславль – Всеволоду и т.д.) 3. По завещанию Ярослава великокняжеский титул должен был передаваться старшему в роду – это нарушение принципа МАЙОРАТА приведет к путанице, феодальной раздробленности, войнам и краху Киевской руси.

Правители Руси Рюрик 862-879 Олег 879-912 Игорь 912-945 Ольга 945-962 Святослав 962-972 Ярополк 972-980 Владимир 980-1015 Святополк 1015-1019 Ярослав (1019-1054)
Слайд 15

Правители Руси Рюрик 862-879 Олег 879-912 Игорь 912-945 Ольга 945-962 Святослав 962-972 Ярополк 972-980 Владимир 980-1015 Святополк 1015-1019 Ярослав (1019-1054)

Презентации по истории России с древнейших времен до конца правления Ивана Грозного Вы можете бесплатно скачать по следующим ссылкам: Список презентаций: Адрес в интернете: Происхождение славян http://hitfile.net/nl2k Восточные славяне в 8-9 вв. http://hitfile.net/psdV Зарождение Древнерусского госу
Слайд 16

Презентации по истории России с древнейших времен до конца правления Ивана Грозного Вы можете бесплатно скачать по следующим ссылкам:

Список презентаций: Адрес в интернете: Происхождение славян http://hitfile.net/nl2k Восточные славяне в 8-9 вв. http://hitfile.net/psdV Зарождение Древнерусского государства. Первые князья http://hitfile.net/seix Правление Святослава http://hitfile.net/mNoO Древнерусское государство при Владимире http://hitfile.net/ngul Правление Ярослава Мудрого http://hitfile.net/7SAh Развитие феодальных отношений. Русь при Ярославичах http://hitfile.net/bgOK Русь при внуках Ярослава Мудрого http://hitfile.net/zB2B Политическая раздробленность Руси http://hitfile.net/mHfu Монголо-татарское нашествие ч.1 http://hitfile.net/CCpI Монголо-татарское нашествие ч.2 http://hitfile.net/pHjx Противостояние натиску с Запада http://hitfile.net/YUyu Русь и Золотая Орда при Александре Невском http://hitfile.net/KWSF Начало собирания земель вокруг Москвы http://hitfile.net/xLXm Борьба Руси за независимость http://hitfile.net/3nLB Феодальная война на Руси http://hitfile.net/dVyL Правление Ивана III http://hitfile.net/sLEv Хозяйство, власть и церковь в XV в http://hitfile.net/CPXt Начало правления Ивана Грозного http://hitfile.net/baDh Внешняя политика Ивана Грозного http://hitfile.net/yx2y Внутренняя политика Ивана Грозного http://hitfile.net/Yz8b

Полные блоки презентаций по годовым курсам Всеобщей истории, истории России и обществознанию (с поурочным планированием и проверочными работами) Вы можете скачать на сайте: http://www.presentation-history.ru/
Слайд 17

Полные блоки презентаций по годовым курсам Всеобщей истории, истории России и обществознанию (с поурочным планированием и проверочными работами) Вы можете скачать на сайте: http://www.presentation-history.ru/

Домашнее задание. Изучить параграф 6 Ответить на вопросы на стр.82 (устно)
Слайд 18

Домашнее задание

Изучить параграф 6 Ответить на вопросы на стр.82 (устно)

Список похожих презентаций

Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

Заселял пустынные места, построил, кроме города Юрьева, город Ярославль. Построил соборы в Киеве, Новгороде и Полоцке. Основал училища в Новгороде ...
Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

ВТОРАЯ УСОБИЦА НА РУСИ. ВЛАДИМИР СВЯТОПОЛК СВЯТОСЛАВ ЯРОСЛАВ Киев Новгород 1036 ЯРОПОЛК ГЛЕБ БОРИС МСТИСЛАВ Тмутаракань 12 сыновей. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ. ...
Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

План темы. 1.Вторая междоусобица на Руси. 2.Святые Борис и Глеб. 3.Борьба Ярослава Мудрого за власть. 4.Восстановление единства Руси. 5.Ярослав Мудрый ...
Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

Владимир Святой Рогнеда Ярослав Мудрый. Святополк Борис. р.Альта 24 июля 1015г. Ярослав Мудрый во главе Руси Внутреннее управление государством. Внешняя ...
Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

Основные даты и события 1015 г. — восстание в Новгороде против варягов. 1036 г. — Ярослав Мудрый нанес сокрушительное поражение печенегам, от которого ...
Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

Годы жизни: 978-1054 Годы правления: 1019-1054. После смерти князя Владимира началась борьба между братьями за киевский престол. Ярослав совершил ...
Расцвет древнерусского государства. Правление Ярослава Мудрого

Расцвет древнерусского государства. Правление Ярослава Мудрого

Цель урока: рассказать о второй усобице на Руси после смерти Владимира; охарактеризовать основные направления политики Ярослава мудрового; определить, ...
Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

Внешняя политика. Внутренняя политика В итоге…. Чупров Л.А МОУ СШ №3 с. К-Рыболов Ханкайского района Приморского края. 8-й Великий князь киевский. ...
Преемники Ярослава Мудрого и борьба за Киевский престол

Преемники Ярослава Мудрого и борьба за Киевский престол

Приемники Ярослава Мудрого. Ярослав Мудрый (1019-1054) Изяслав Святослав Киев Чернигов Всеволод Игорь Переяславль Владимир-Волынский Вячеслав Смоленск. ...
Правління князя Ярослава Мудрого

Правління князя Ярослава Мудрого

Ярослав Мудрий народився в 980 році. Це другий син Володимира Красне Сонечко і злощасної полоцької князівни Рогнеди. 15 липня 1015 році помер великий ...
Русь при наследниках Ярослава Мудрого

Русь при наследниках Ярослава Мудрого

1.Правление Ярославичей. Ярослав Мудрый. 1072 г. «Правда Ярославичей». Изяслав (Киев). Каковы законы «Русской Правды»? (стр.64). ПОЛОВЦЫ. Святослав ...
Правление Павла I

Правление Павла I

План. Личность императора. Детство. Внутренняя политика. Реформа в армии. Внешняя политика Павла I Заговор и смерть. 9-й император всероссийский 6 ...
Правление первых князей: Олег, Игорь, Ольга, Святослав

Правление первых князей: Олег, Игорь, Ольга, Святослав

Повторим даты правления. Рюрик 862-879 Олег Игорь 879-912 912-945 Ольга 945-969. Деятельность первых киевских князей Олега, Игоря, княгини Ольги и ...
Потомки Ярослава

Потомки Ярослава

1072 год – «Правда Ярославичей». Запрет кровной мести. 1068 год – поражение Ярославичей от половцев на реке Альте. Узнав о разгроме, киевляне изгнали ...
Правление Екатерины II

Правление Екатерины II

План. Личность императрицы Начало правления Наказ" и Комиссия 1767 - 1768 гг. Губернская реформа Судебная реформа Екатерины II «Жалованная грамота ...
Правление Ивана III

Правление Ивана III

План урока. Начало правления Ивана III Подчинение Новгорода Освобождение от ордынского ига Государь всея Руси Централизация государственной власти ...
Правление Александра I

Правление Александра I

10-й император всероссийский 11 (23 марта) 1801 — 19 ноября (1 декабря) 1825гг. Коронация: Предшественник: Преемник: Рождение: Смерть: Династия: Отец: ...
Правление императрицы Анны Иоанновны

Правление императрицы Анны Иоанновны

План работы: 1.Восстановление самодержавия. 2. Внутренняя политика. 3. Внешняя политика. 4. Император Иоанн Антонович. 5.Переворот 1741 года. 6. Судьба ...
Правление Фёдора Алексеевича и Софьи Алексеевны

Правление Фёдора Алексеевича и Софьи Алексеевны

Воцарение Фёдора Романова. 1 cентября 1674 г. 12-летний Федор был объявлен наследником престола, а 30 января 1676 г. после смерти отца воцарился в ...
Правление Ивана Грозного

Правление Ивана Грозного

1 этап Напишите значение терминов и понятий. Местничество – порядок назначения на должность по знатности рода и давности службы великому князю. Кормление ...

Конспекты

Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

Урок истории в 10 классе. . . Тема: Правление Ярослава Мудрого. СЛАЙД 1. Цели урока:. Охарактеризовать основные направления политики Ярослава ...
Правление Бориса Годунова

Правление Бориса Годунова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Ягуновская средняя общеобразовательная школа».  .  .  . Правление ...
Правление Ивана Грозного

Правление Ивана Грозного

Открытый урок по истории России на тему "Правление Ивана Грозного". Кадацкая Галина Александровна учитель истории. Разделы: Преподавание истории ...
Правление Алексея Михайловича

Правление Алексея Михайловича

План – конспект урока по истории России в 7 классе. Тема урока «Правление Алексея Михайловича». Цель урока:. . . создать условия для совершенствования ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации