- Константин Константинович Рокоссовский

Презентация "Константин Константинович Рокоссовский" (10 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Константин Константинович Рокоссовский" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Константин Константинович Рокоссовский
Слайд 1

Константин Константинович Рокоссовский

Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский родился в Варшаве 21 декабря 1896 года. Отец — поляк Ксаверий Юзеф Рокоссовский (1853—1902), происходивший из шляхетского рода Рокоссовских (герба Гляубич или Окша), ревизор Варшавской железной дороги. Мать — белоруска Антонина (Атонида) Овсяннико
Слайд 2

Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский родился в Варшаве 21 декабря 1896 года.

Отец — поляк Ксаверий Юзеф Рокоссовский (1853—1902), происходивший из шляхетского рода Рокоссовских (герба Гляубич или Окша), ревизор Варшавской железной дороги. Мать — белоруска Антонина (Атонида) Овсянникова, учительница, родом из Телехан (Беларусь).

Варшава в конце XIX века

Интересные факты: По сведениям, приведенным Б. В. Соколовым, К. К. Рокоссовский родился в 1894 году, но находясь в Красной Армии (не позднее 1919 года) стал указывать год рождения как 1896 и изменил отчество на «Константинович». После присвоения звания дважды Героя Советского Союза, местом рождения
Слайд 3

Интересные факты: По сведениям, приведенным Б. В. Соколовым, К. К. Рокоссовский родился в 1894 году, но находясь в Красной Армии (не позднее 1919 года) стал указывать год рождения как 1896 и изменил отчество на «Константинович». После присвоения звания дважды Героя Советского Союза, местом рождения стал указывать Великие Луки, где и был установлен бюст Рокоссовского. Отец послал его учиться в платное техническое училище Антона Лагуна, но в 1902 году умер (согласно анкете Рокоссовского, на момент смерти отца, ему было 6 лет и техническое училище сюда никак не вписывалось).

Образование и ранняя деятельность: Константин работал помощником кондитера, потом стоматолога, а в 1909—1914 годах — каменотёсом в мастерской Стефана Высоцкого, мужа его тёти Софьи, в Варшаве, а потом в местечке Груец, в 35 км к юго-западу от Варшавы. В 1911 году умерла мать. Для самообразования Константин читал много книг на русском и польском языках.

Первая мировая война. 2 августа 1914 года, 18-летний (в действительности, 20-летний) Константин, добровольцем (охотником) вступил в 6-й эскадрон 5-го Каргопольского драгунского полка 5-й кавалерийской дивизии 12-й армии. 8 августа Рокоссовский отличился при проведении конной разведки у деревни Ястрж
Слайд 4

Первая мировая война

2 августа 1914 года, 18-летний (в действительности, 20-летний) Константин, добровольцем (охотником) вступил в 6-й эскадрон 5-го Каргопольского драгунского полка 5-й кавалерийской дивизии 12-й армии.

8 августа Рокоссовский отличился при проведении конной разведки у деревни Ястржем, за что был награждён Георгиевским крестом 4-й степени и произведён в ефрейторы. Участвовал в боях под Варшавой, научился обращаться с лошадью, овладел винтовкой, шашкой и пикой.

С октября 1917 года добровольно перешёл в Красную Гвардию (в Каргопольский красногвардейский отряд рядовым красногвардейцем), затем в Красную Армию.

Гражданская война. 7 марта 1919 года вступил в РКП(б) (Членский билет № 239). Летом 1921 года, командуя красным 35-м кавалерийским полком в бою под Троицкосавском нанёс поражение 2-й бригаде генерала Бориса Петровича Резухина из Азиатской Конной дивизии и был тяжело ранен. За этот бой Рокоссовского
Слайд 5

Гражданская война

7 марта 1919 года вступил в РКП(б) (Членский билет № 239).

Летом 1921 года, командуя красным 35-м кавалерийским полком в бою под Троицкосавском нанёс поражение 2-й бригаде генерала Бориса Петровича Резухина из Азиатской Конной дивизии и был тяжело ранен. За этот бой Рокоссовского наградили орденом Красного Знамени.

В 1923—1924 годах участвовал в боях против вышедших на территорию СССР, в Забайкалье, белогвардейских отрядов генерала Мыльникова, полковника Деревцова, Дуганова, Гордеева и есаула Щедрина. 9 июня 1924 года, во время проведения оперативно-войсковой операции против отрядов Мыльникова и Деревцова, Рокоссовский возглавлял один из отрядов красноармейцев, шедший по узкой таёжной тропе. «…Шедший впереди Рокоссовский, наткнулся на Мыльникова, произвел в него два выстрела из маузера. Мыльников упал. Рокоссовский предполагает, что Мыльников ранен, но ввиду непроходимой тайги, по-видимому, отполз под куст, его не могли найти...» Мыльников выжил. Вскоре красные оперативным путём установили местонахождение раненного генерала Мыльникова в доме одного из местных жителей и 27 июня 1924 года арестовали его. Отряды Мыльникова и Деревцова были разгромлены в один день.

Межвоенный период. Сентябрь 1924 — август 1925 — слушатель Кавалерийских курсов усовершенствования командного состава, вместе с Г. К. Жуковым и А. И. Ерёменко. С января по апрель 1929 года прошёл курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Академии им. М. В. Фрунзе, где познакомился
Слайд 6

Межвоенный период

Сентябрь 1924 — август 1925 — слушатель Кавалерийских курсов усовершенствования командного состава, вместе с Г. К. Жуковым и А. И. Ерёменко. С января по апрель 1929 года прошёл курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Академии им. М. В. Фрунзе, где познакомился с работами М. Н. Тухачевского.

С введением в 1935 году персональных званий в РККА получил звание комдива.

30 апреля 1923 года Рокоссовский женился на Юлии Петровне Барминой. 17 июня 1925 года у них родилась дочь Ариадна.

Арест. 27 июня 1937 года был исключён из ВКП(б) «за потерю классовой бдительности». В августе 1937 года Рокоссовский поехал в Ленинград, где был арестован по обвинению в связях с польской и японской разведками, став жертвой ложных показаний. Два с половиной года провёл под следствием. С 17 августа 1
Слайд 7

Арест

27 июня 1937 года был исключён из ВКП(б) «за потерю классовой бдительности».

В августе 1937 года Рокоссовский поехал в Ленинград, где был арестован по обвинению в связях с польской и японской разведками, став жертвой ложных показаний. Два с половиной года провёл под следствием. С 17 августа 1937 по 22 марта 1940 года, содержался во Внутренней тюрьме УГБ при НКВД по Ленинградской Области на Шпалерной улице. 22 марта 1940 года Рокоссовский был освобождён, в связи с прекращением дела, при ходатайстве С. К. Тимошенко и реабилитирован. Рокоссовского полностью восстанавливают в правах, в красноармейской должности и в партии.

По некоторым предположениям, Рокоссовский был этапирован в лагерь. Есть версия, что всё это время Рокоссовский находился в Испании в качестве военного эмиссара под псевдонимом, Мигель Мартинес.

Великая Отечественная война. К началу Великой Отечественной войны командовал 9-м механизированным корпусом в сражении под Дубно-Луцком-Бродами. 11 июля 1941 года назначен командующим 4-й армией на южном фланге Западного фронта. 11 сентября 1941 года получил звание генерал-лейтенанта. В битве за Моск
Слайд 8

Великая Отечественная война

К началу Великой Отечественной войны командовал 9-м механизированным корпусом в сражении под Дубно-Луцком-Бродами. 11 июля 1941 года назначен командующим 4-й армией на южном фланге Западного фронта. 11 сентября 1941 года получил звание генерал-лейтенанта.

В битве за Москву командует 16-ой армией. В ходе смелой операции противник был отброшен от города. Именно под Москвой К. К. Рокоссовский приобрел полководческий авторитет. За битву под Москвой К. К. Рокоссовский был награждён орденом Ленина.

После тяжелого ранения, 30 сентября 1942 года генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский был назначен командующим Донским фронтом. При его участии был разработан план операции «Уран» по окружению и уничтожению вражеской группировки, наступавшей на Сталинград. Силами нескольких фронтов 19 ноября 1942 года началось проведение операции, 23 ноября кольцо вокруг 6-й армии генерала Ф. Паулюса было замкнуто.

За проведение операции «Уран» 15 января 1943 года получил звание генерал-полковника, а 28 января он был награждён только что учреждённым орденом Суворова.

В полной мере полководческий талант К. К. Рокоссовского проявился летом 1944 года при проведении операции по освобождению Белоруссии. Операция «Багратион» началась 22 июня 1944. 29 июня 1944 года генералу армии К. К. Рокоссовскому была вручена бриллиантовая звезда Маршала Советского Союза, а 30 июля — первая Звезда Героя Советского Союза. К 11 июля была взята в плен 105-тысячная группировка противника. 1 июня 1945 года Рокоссовскому вручена вторая Звезда Героя Советского Союза. 24 июня 1945 года по решению И. В. Сталина К. К. Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве (принимал Парад Победы Г. К. Жуков). А 1 мая 1946 года Рокоссовский принимает парад.

Послевоенные годы. С июля 1945 до 1949 года, по приказу Верховного Главнокомандующего, он — создатель и Главнокомандующий Северной группой войск на территории Польши в г. Легница, Нижняя Силезия. В 1950 году на него дважды было совершено покушение польскими националистами, в том числе из кадров поль
Слайд 9

Послевоенные годы

С июля 1945 до 1949 года, по приказу Верховного Главнокомандующего, он — создатель и Главнокомандующий Северной группой войск на территории Польши в г. Легница, Нижняя Силезия.

В 1950 году на него дважды было совершено покушение польскими националистами, в том числе из кадров польской армии, состоявших ранее в Армии крайовой.

С ноября 1956 года по июнь 1957 года — заместитель Министра обороны СССР, по октябрь 1957 года — Главный инспектор Министерства обороны СССР с оставлением в должности заместителя Министра обороны.

С апреля 1962 года по август 1968 года — генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

3 августа 1968 года К. К. Рокоссовский скончался от рака. Урна с прахом К. К. Рокоссовского похоронена в Кремлёвской стене.

Список похожих презентаций

Рокоссовский Константин Константинович

Рокоссовский Константин Константинович

Начало войны. Утром 22 июня 1941 г. Рокоссовский поднял корпус по боевой тревоге, который совершив многокилометровый марш, с ходу вступил в бой. Угроза, ...
Рокоссовский Константин Константинович

Рокоссовский Константин Константинович

С началом Первой мировой войны Рокоссовский попросился в один из русских полков, следовавших на запад через Варшаву. Его охотно приняли. Ему шел 18-й ...
Маршал Победы Георгий Константинович Жуков

Маршал Победы Георгий Константинович Жуков

За четырехлетний период борьбы советского народа против германской агрессии произошло не одно сражение. Со всеми важнейшими стратегическими операциями ...
Жуков Георгий Константинович

Жуков Георгий Константинович

Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября(по старому стилю) 1896 года в деревне Стрелковка Калужской губернии. В годы детства Жукова деревня ...
Георгий Константинович Жуков-От солдата до Маршала

Георгий Константинович Жуков-От солдата до Маршала

Георгий Константинович Жуков. (19 ноября (1 декабря) 1896 — 18 июня 1974) Маршал Советского Союза (1943) В 1955—1957 министр обороны СССР. Четырежды ...
Великий полководец – Георгий Константинович Жуков

Великий полководец – Георгий Константинович Жуков

Восстановленный дом, в котором родился Жуков Г.К. Деревня Стрелковка Калужской области. Детство. Г.Жуков родился 1.12.1896 в бедной семье сапожника. ...
Аксаков Константин Сергеевич

Аксаков Константин Сергеевич

Семья, учеба. АКСАКОВ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ (1817–1860), русский публицист, критик, поэт, историк, языковед, один из идеологов славянофильства. Сын ...
Исторические личности и события

Исторические личности и события

1 октября 1946 года. В Нюрнберге завершил работу Международный военный трибунал. Здание Нюрнбергского суда, где проходил процесс. Фото В.Муратова. ...
Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Творческое название Пионер – значит первый! Типология проекта. Категория учащихся: 5 класс. Предмет: история. Тип проекта: информационный. Аннотация. ...
Западноевропейская история и финансы

Западноевропейская история и финансы

Цели курса:. Основная цель курса- формирование общего представления о развитии западноевропейской истории и месте финансов в ней, а также –формирование ...
Ивановка - история далёкая и близкая

Ивановка - история далёкая и близкая

Село родное. По легенде старой и забытой Жил могучий богатырь Орслан. Совершил он подвигов немало, В его честь назвали речку Еруслан. Речка эта много ...
Древняя Эллада: политическая история

Древняя Эллада: политическая история

1. Античность. С. 52- выделите черты античности Период III тыс. до н.э. – V в.н.э. Средиземноморские цивилизации (Греция, Рим) Связь частной собственности ...
Загадка личности Григория Распутина: дьявол или святой?

Загадка личности Григория Распутина: дьявол или святой?

История России XX века очень трагична. Она немыслима без понимания трагедии семьи последнего русского императора, которой пришлось пережить отречение ...
Всеобщая история

Всеобщая история

10 Средние века. Новая история (19 в.). Новейшая история Фразы Искусство Древний мир 30 40 50. Новая история (15-18 вв.). Они управляли родовой общиной-…. ...
Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

1 вариант Цивилизация или первобытное общество? Выдели признаки. Раскопаны поселения из 10-15 домов в виде хижин-шлашей, которые стояли по кругу и ...
День народного единства в России: история праздника

День народного единства в России: история праздника

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона. "О днях ...
Древнейшая история края

Древнейшая история края

Заселение нашего края человеком началось в завершающий период древнего каменного века-палеолита. Около 10-12 тыс. лет назад наступил период мезолита(среднего ...
Богдан Хмельницкий и Оливер Кромвель: две личности на фоне одной эпохи

Богдан Хмельницкий и Оливер Кромвель: две личности на фоне одной эпохи

XVII век. Паддейская Надежда гимназия № 8. Англия. Украинские земли в составе Речи Посполитой. Оливер Кромвель. Богдан Хмельницкий. . Цели данной ...
Государственная символика России история и современность

Государственная символика России история и современность

Печать Ивана III. Герб России в XVII веке 1613 1699. Гербы в XIX веке. Герб России в XIX веке. Средний и Малый государственные гербы (XIXв.). Государственный ...
Выдающиеся личности в истории Кубани

Выдающиеся личности в истории Кубани

Цели урока:. Познакомить учащихся с выдающимися личностями в истории Кубани. Развивать умение пользоваться справочной, энциклопедической литературой. ...

Конспекты

Полководец Георгий Константинович Жуков

Полководец Георгий Константинович Жуков

МБОУ «Семилейская средняя общеобразовательная школа». Кочкуровского муниципального района. Республики Мордовия. Конспект урока ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 апреля 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации