- Жизнь ленинградцев

Презентация "Жизнь ленинградцев" (10 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Жизнь ленинградцев" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Жизнь ленинградцев
Слайд 1

Жизнь ленинградцев

Коммунальная квартира
Слайд 2

Коммунальная квартира

Большие коммунальные квартиры обычно имели выход на две лестницы: это главная ("парадная") лестница и служебная лестница, обычно именуемая "черный ход" или "черная лестница". Чаще всего парадная лестница была оборудована лифтом, а вход в квартиру с нее - звонками с табл
Слайд 3

Большие коммунальные квартиры обычно имели выход на две лестницы: это главная ("парадная") лестница и служебная лестница, обычно именуемая "черный ход" или "черная лестница". Чаще всего парадная лестница была оборудована лифтом, а вход в квартиру с нее - звонками с табличками, где написаны фамилии жильцов.

Раньше, до введения парового отопления, комнаты отапливались большими круглыми печами, одна печь на две комнаты. Печь загружалась из коридора. Сегодня такие печи никак не используются (в отличие от каминов и изразцовых печек, где хранят что-нибудь полезное). Они остались на своем месте и после введе
Слайд 4

Раньше, до введения парового отопления, комнаты отапливались большими круглыми печами, одна печь на две комнаты. Печь загружалась из коридора. Сегодня такие печи никак не используются (в отличие от каминов и изразцовых печек, где хранят что-нибудь полезное). Они остались на своем месте и после введения парового отопления, т.к. для их устранения требовалась бы слишком большая перестройка.

Едва ли в большой квартире кто-нибудь помнит точное число жильцов. Такое вопрос нередко ставит людей в тупик и заставляет задуматься. Они совершают мысленную прогулку по квартире, считая двери по коридору и, соответственно, соседей; или же считают горелки на кухне, чтобы не пропустить при подсчете н
Слайд 5

Едва ли в большой квартире кто-нибудь помнит точное число жильцов. Такое вопрос нередко ставит людей в тупик и заставляет задуматься. Они совершают мысленную прогулку по квартире, считая двери по коридору и, соответственно, соседей; или же считают горелки на кухне, чтобы не пропустить при подсчете никого из соседей.

Коридор

Комната в коммунальной квартире
Слайд 6

Комната в коммунальной квартире

Как жили ваши ровесники?
Слайд 7

Как жили ваши ровесники?

Октябрята. Октябрята — в Советском Союзе учащиеся 7—9 лет, объединяемые в группы при пионерской дружине школы. Группами руководили вожатые из числа пионеров или комсомольцев школы. В этих группах дети готовились ко вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина. Термин октябрята возник
Слайд 8

Октябрята

Октябрята — в Советском Союзе учащиеся 7—9 лет, объединяемые в группы при пионерской дружине школы. Группами руководили вожатые из числа пионеров или комсомольцев школы. В этих группах дети готовились ко вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина. Термин октябрята возник в 1923—24 гг., когда в Москве стали возникать первые группы октябрят, в которые принимались дети — ровесники Великой Октябрьской социалистической революции.

Наших правил ровно пять, Мы их будем выполнять. Мы активные ребята, Потому что октябрята. Октябренок, не забудь — В пионеры держишь путь! Мы отважные ребята, Потому что октябрята. Как страны родной герои, Жизнь свою хотим построить. Мы прилежные ребята, Потому что октябрята. Только тех, кто любит тр
Слайд 9

Наших правил ровно пять, Мы их будем выполнять. Мы активные ребята, Потому что октябрята. Октябренок, не забудь — В пионеры держишь путь! Мы отважные ребята, Потому что октябрята. Как страны родной герои, Жизнь свою хотим построить. Мы прилежные ребята, Потому что октябрята. Только тех, кто любит труд, Октябрятами зовут. Мы правдивые ребята, Потому что октябрята. Никогда, нигде, ни в чем Мы друзей не подведем. Мы веселые ребята, Потому что октябрята. Наши песни, танцы, смех Делим поровну на всех.

Правила октябрят

Пионеры
Слайд 10

Пионеры

Торжественное обещание пионера 1922 год Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться. 1923 год Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что 1) Буду твердо стоять за де
Слайд 11

Торжественное обещание пионера 1922 год Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться. 1923 год Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что 1) Буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. Буду честно и неуклонно выполнять законы и обычаи юных пионеров. 1928 год Я, юный пионер СССР, перед лицом товарищей торжественно обещаю, что: 1) Буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение трудящихся всего мира; 2) Буду честно и неуклонно выполнять заветы Ильича - Законы Юных Пионеров.

Законы пионеров. 1922 год 1. Юный пионер верен рабочему классу; 2. Честен, скромен и правдив; 3. Друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу; 4. Исполнителен; 5. Трудолюбив, весел и никогда не падает духом; 6. Бережлив и уважает общеполезный труд.
Слайд 12

Законы пионеров. 1922 год 1. Юный пионер верен рабочему классу; 2. Честен, скромен и правдив; 3. Друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу; 4. Исполнителен; 5. Трудолюбив, весел и никогда не падает духом; 6. Бережлив и уважает общеполезный труд.

Подавляющее большинство пионеров проводило школьные каникулы в пионерских лагерях. В СССР функционировало до 40 тыс. летних и круглогодичных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 млн. детей. «Артек» «Орленок»
Слайд 13

Подавляющее большинство пионеров проводило школьные каникулы в пионерских лагерях. В СССР функционировало до 40 тыс. летних и круглогодичных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 млн. детей.

«Артек» «Орленок»

Чем увлекались ваши ровесники? После уроков занимались в разных кружках. В 1937 году Аничков дворец передают для занятий пионерам. Теперь он называется Дворец Пионеров.
Слайд 14

Чем увлекались ваши ровесники? После уроков занимались в разных кружках. В 1937 году Аничков дворец передают для занятий пионерам. Теперь он называется Дворец Пионеров.

"Пионер-герой" Павлик Морозов. Официальный (идеализированный) портрет. Среди юных пионеров активно насаждалось доносительство, и согласно идеологии сталинской эпохи, пионер обязан был быть активным агентом тайной политической полиции и сообщать в нее обо всех «безобразиях». Образцом пионер
Слайд 15

"Пионер-герой" Павлик Морозов. Официальный (идеализированный) портрет.

Среди юных пионеров активно насаждалось доносительство, и согласно идеологии сталинской эпохи, пионер обязан был быть активным агентом тайной политической полиции и сообщать в нее обо всех «безобразиях». Образцом пионера был провозглашен Павлик Морозов, который, согласно официальной легенде, донес властям на своего отца, помогавшего «кулакам», и выступил против него в суде, после чего следил за кулаками, укрывавшими хлеб, и доносил на них; за это он был ими убит.

Для советских и партийных руководителей построили специальный жилой дом. В нём были большие и светлые, отдельные для каждой семьи квартиры. В них газ, ванна, телефон, холодильник, мебель и комнаты для прислуги. В этом доме были прачечная, парикмахерская, гаражи. Набережная реки Карповки, д. 13
Слайд 16

Для советских и партийных руководителей построили специальный жилой дом. В нём были большие и светлые, отдельные для каждой семьи квартиры. В них газ, ванна, телефон, холодильник, мебель и комнаты для прислуги. В этом доме были прачечная, парикмахерская, гаражи.

Набережная реки Карповки, д. 13

Праздники советских людей
Слайд 17

Праздники советских людей

В СССР первомайские демонстрации были формальным и обязательным мероприятием. Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и поселков под музыку, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун демонстрантов приветствовали представит
Слайд 18

В СССР первомайские демонстрации были формальным и обязательным мероприятием. Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и поселков под музыку, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун демонстрантов приветствовали представители власти, передовики производства, почетные граждане.

1 Мая

7 ноября – день Великой Октябрьской Социалистической Революции. В праздничные дни улицы города украшали флагами, флажками. На Дворцовой площади проходил военный парад. После него по площади проходили рабочие предприятий, учащиеся школ, институтов. Они несли портреты В. И. Ленина и главы Советского г
Слайд 19

7 ноября – день Великой Октябрьской Социалистической Революции.

В праздничные дни улицы города украшали флагами, флажками. На Дворцовой площади проходил военный парад. После него по площади проходили рабочие предприятий, учащиеся школ, институтов. Они несли портреты В. И. Ленина и главы Советского государства того времени И. В. Сталина.

В СССР 22 апреля всегда отмечался как национальный праздник - обычно в этот день проходили ленинские коммунистические субботники, возлагались венки к монументам вождя, установленным повсеместно. В. И. Ленин в Кремле на первом Всероссийском субботнике. 1 мая 1920 г. Тула
Слайд 20

В СССР 22 апреля всегда отмечался как национальный праздник - обычно в этот день проходили ленинские коммунистические субботники, возлагались венки к монументам вождя, установленным повсеместно.

В. И. Ленин в Кремле на первом Всероссийском субботнике. 1 мая 1920 г.

Тула

Список похожих презентаций

Жизнь первобытных людей

Жизнь первобытных людей

Давным-давно люди выглядели совсем по- другому. Они были похожи на обезьян, совсем не могли разговаривать. Они ели дикие ягоды, фрукты и яйца птиц. ...
Жизнь первобытных людей

Жизнь первобытных людей

Вариант 1. 1. Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу? а) гарпун б) лук в) рубило. Вариант 2. 1. Основное занятие человека ...
Жизнь людей Московской Руси

Жизнь людей Московской Руси

Жильё. Простые люди жили в избах. Избой называли любое жильё с печью, тёплое жилище. Избы топились по чёрному – в них не было дымохода. Именно поэтому ...
Жизнь населения Украины в условиях фашисткой оккупации

Жизнь населения Украины в условиях фашисткой оккупации

Установлення нацистського «нового порядку». Нацисти установили на окупованих територіях жорстокий окупаційний режим. Вони перетворили Україну в німецьку ...
Жизнь китайцев в г. Усолье - Сибирское в 50-60- гг. XX в.

Жизнь китайцев в г. Усолье - Сибирское в 50-60- гг. XX в.

Цель работы:. Восстановление истории пребывания китайцев в городе в обозначенный период. Задачи:. проследить, как складывались отношения между Китаем ...
Жизнь крестьянской деревни

Жизнь крестьянской деревни

Линия жизни. Крестьянскую жизнь невозможно изобразить прямой линией или восходящей вверх лесенкой. Она была похожа на повторяющиеся из года в год ...
Жизнь египетского вельможи

Жизнь египетского вельможи

Цели и задачи урока:. выяснить условия жизни знатных египтян; определить отношение фараона к вельможам;. О чем могут рассказать гробницы вельмож. ...
Тест по истории "Жизнь первобытных людей"

Тест по истории "Жизнь первобытных людей"

Краткая инструкция для обучающихся. Интерактивный тест включает в себя 15 вопросов. 2. Для начала работы перейдите к слайду № 4. 3. Выберите правильный ...
Жизнь египетского вельможи

Жизнь египетского вельможи

О чём могут рассказать гробницы вельмож. Для вельможи еще при его жизни строили каменную гробницу, стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами. ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Место на карте. Найдите на карте восточно-Европейскую равнину. Именно здесь в VI веке начали расселяться славяне. Расселение древних славян. славяне ...
Жизнь древнего человека

Жизнь древнего человека

В те времена существовало две разновидности этих предков. Одни питались растительной пищей, другие – животной. Почему люди стали есть мясо? Что нужно ...
Жизнь восточной части края

Жизнь восточной части края

Как жили крестьяне: -время суток определяли по солнцу -время года –по земледельческим работам- год начинался весной -грамоте не обучались. Крестьяне ...
Жизнь славян

Жизнь славян

Расселение древних славян. . славяне западные восточные украинцы русские белорусы. мужчины женщины охота собирательство бортничество рыболовство. ...
Жизнь замечательных людей. Петр I

Жизнь замечательных людей. Петр I

Цель. Углубленное изучение Отечественной истории Познакомить учащихся с личностью Петра I. День рождения Петра. 1672 год ночь на 30 мая в семье русского ...
Жизнь, ставшая легендой

Жизнь, ставшая легендой

Александр Васильевич Суворов 1729(30)-1800. Отец А. В. Суворова - В. И. Суворов. А. В. Суворов в детские годы. «Суворов обучает солдат» К. Лебежко. ...
Жизнь и быт людей раннего средневековья

Жизнь и быт людей раннего средневековья

Замок Крестьянин Рыцарь. Итог. Воспитание Кодекс Чести Вооружение Турнир Охота Пир Война. Назад. Воспитание рыцаря. Паж (с 7 лет) Оруженосец (с 15 ...
Жизнь вельможи

Жизнь вельможи

Повторяем домашнее задание. Какие занятия существовали у жителей Египта? Кто управлял Египтом? На какие группы делилось население Древнего Египта? ...
Жизнь и быт советских людей

Жизнь и быт советских людей

События и даты. Быт советского человека. Коммунальная квартира. Дома-коммуны. Рабочие клубы. Политическое воспитание рабочих масс. Удовлетворение ...
Жизнь Копачевского Ивана Алексеевича - моего прадеда

Жизнь Копачевского Ивана Алексеевича - моего прадеда

Я начала свою работу потому, что мне хотелось узнать о моём прадедушке что-то большее, чем я о нем знала. Ведь так случилось что он умер, когда мне ...

Конспекты

Жизнь по «Домострою

Жизнь по «Домострою

Конспект урока. по. истории. “Жизнь. по «Домострою»”. 7 класс. Учитель:. О.И.Зайцева. ПЛАН. Жизнь. по "Домострою"- работа с источником. ...
Жизнь советских людей в 1953 - 1964 годы

Жизнь советских людей в 1953 - 1964 годы

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект повторительно – обобщающего урока истории в 11 классе. ...
Жизнь первобытных людей. (урок-игра) 5 класс

Жизнь первобытных людей. (урок-игра) 5 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №14. города Смоленска. Конспект урока по истории. ...
Жизнь египетского вельможи

Жизнь египетского вельможи

Почему без строительства каналов и земляных насыпей в Египте нельзя было получить хороший урожай? . Представьте себе, вы оказались в гостях у египтянина. ...
Жизнь египетского вельможи

Жизнь египетского вельможи

Дата:_____. Тема: §8. Жизнь египетского вельможи.Цель: 1) Рассказать учащимся о жизни египетского вельможи в Древнем Египте. 2) Развить знания ...
Жизнь древнеегипетского вельможи

Жизнь древнеегипетского вельможи

Конспект урока истории для 5 класса на тему «Жизнь древнеегипетского вельможи». Педагогическая цель. Содействовать ознакомлению с образом жизни ...
Жизнь в Древнем Египте

Жизнь в Древнем Египте

5 класс. Тема урока. : . Жизнь в Древнем Египте. Цель урока. :. повторить и обобщить изученный материал по истории древнего Египта. . . познакомиться ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 февраля 2019
Категория:История
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации