Презентация "Северная Война" (7 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Северная Война" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Северная война
Слайд 1

Северная война

План урока. Начало войны Реорганизация армии Полтавская битва Прутский поход Морские сражения Ништадский мир
Слайд 2

План урока

Начало войны Реорганизация армии Полтавская битва Прутский поход Морские сражения Ништадский мир

1. Начало Северной войны. К началу 18 века Швеция контролировала все восточное побережье Балтийского моря. В 1699 г. Россия, Саксония и Дания заключили военный союз («Северный союз») против Швеции. Карл XII Петр I
Слайд 3

1. Начало Северной войны

К началу 18 века Швеция контролировала все восточное побережье Балтийского моря. В 1699 г. Россия, Саксония и Дания заключили военный союз («Северный союз») против Швеции.

Карл XII Петр I

В августе 1700 г. Россия заключает 30-летний мир с Турцией. 40-тысячная армия отправляется на шведскую крепость Нарва. Начинается Северная война. Пришедший на помощь осажденному гарнизону шведский король Карл XII с 15-тысячной армией внезапно подошел к Нарве и стремительным ударом наголову разбил ру
Слайд 5

В августе 1700 г. Россия заключает 30-летний мир с Турцией. 40-тысячная армия отправляется на шведскую крепость Нарва. Начинается Северная война.

Пришедший на помощь осажденному гарнизону шведский король Карл XII с 15-тысячной армией внезапно подошел к Нарве и стремительным ударом наголову разбил русские войска. Русская армия потеряла все пушки, много убитыми, ранеными.

До того как русская армия подошла к Нарве шведы внезапными атаками вывели из войны союзников России Данию и Саксонию.

После разгрома русских войск под Нарвой Карл ушел в поход на Польшу. Петр воспользовался передышкой для реорганизации армии, создания новых образцов пушек, возведения укреплений в Новгороде и Пскове. Шведы вели боевые действия против Августа II, русские генералы нанесли несколько поражений шведам в
Слайд 6

После разгрома русских войск под Нарвой Карл ушел в поход на Польшу. Петр воспользовался передышкой для реорганизации армии, создания новых образцов пушек, возведения укреплений в Новгороде и Пскове. Шведы вели боевые действия против Августа II, русские генералы нанесли несколько поражений шведам в Прибалтике. Вновь созданные русские полки набирали боевой опыт. В 1702, 1703 русские войска захватили крепости Нотебург и Ниеншанц, получив выход к Балтийскому морю. В 1703 г. на реке Неве был основан Санкт-Петербург.

2. Реорганизация армии. Поражение под Нарвой показало неотложную необходимость ускорения реформы армии. Основой новой армии стали Семеновский и Преображенский полки. Уже с 1699 г. армия стала регулярной. Вместо стрелецкого войска были введены полки «нового строя» с единообразным стрелковым вооружени
Слайд 7

2. Реорганизация армии

Поражение под Нарвой показало неотложную необходимость ускорения реформы армии.

Основой новой армии стали Семеновский и Преображенский полки. Уже с 1699 г. армия стала регулярной. Вместо стрелецкого войска были введены полки «нового строя» с единообразным стрелковым вооружением, снаряжения, единой формой одежды, системой подготовки и обучения. С 1705 г. указом Петра вводилась рекрутская повинность: каждое податное сословие выставляло определенное количество рекрутов. В итоге численность армии к 1708 г. возросла до 113 тыс.чел.

Необходимо было создавать собственную военную экономику. В 1701-1704 гг. по приказу Петра I на Урале заводчиками Демидовыми строятся крупнейшие в стране заводы по производству железа, чугуна, пушек, лафетов, ядер для нужд армии. Создавались казенные (принадлежавшие государству) мануфактуры по выпуск
Слайд 8

Необходимо было создавать собственную военную экономику.

В 1701-1704 гг. по приказу Петра I на Урале заводчиками Демидовыми строятся крупнейшие в стране заводы по производству железа, чугуна, пушек, лафетов, ядер для нужд армии. Создавались казенные (принадлежавшие государству) мануфактуры по выпуску пороха, стрелкового оружия, сукна для обмундирования.

Никита Демидов

Для обучения офицеров создаются математическая, военно-морская, артиллерийская, инженерная, иностранных языков, хирургическая школы. Для подготовки младших офицеров были открыты 50 специальных школ. Сухарева башня
Слайд 9

Для обучения офицеров создаются математическая, военно-морская, артиллерийская, инженерная, иностранных языков, хирургическая школы. Для подготовки младших офицеров были открыты 50 специальных школ.

Сухарева башня

В 1716 г. был принят «Устав воинский» - первый в русской армии свод военных наставлений. Позже появляется «Устав морской». Петр I уделял особое внимание созданию военно-морского флота. За время его царствования было построено более 900 судов. В результате проведенных Петром I военных реформ Россия п
Слайд 10

В 1716 г. был принят «Устав воинский» - первый в русской армии свод военных наставлений. Позже появляется «Устав морской». Петр I уделял особое внимание созданию военно-морского флота. За время его царствования было построено более 900 судов.

В результате проведенных Петром I военных реформ Россия превратилась в одну из великих военных и морских держав Европы.

3. Полтавская битва. Карл разгромил Августа и перенес военные действия на территорию Украины. Он рассчитывал на помощь со стороны гетмана Мазепы, собирался дать отдых войскам и, получив подкрепления, пойти на Москву. Также рассчитывал на помощь Крыма и Турции. Шведы захватили Могилев, но дальнейшее
Слайд 11

3. Полтавская битва

Карл разгромил Августа и перенес военные действия на территорию Украины. Он рассчитывал на помощь со стороны гетмана Мазепы, собирался дать отдых войскам и, получив подкрепления, пойти на Москву. Также рассчитывал на помощь Крыма и Турции. Шведы захватили Могилев, но дальнейшее продвижение было остановлено. 28 сентября 1708 г. около деревни Лесной был разбит шведский корпус шедший на помощь Карлу. Карл остался без подкреплений и боеприпасов. Впоследствии Петр назвал победу у Лесной «матерью Полтавской баталии»

Шведские пехотинцы

К апрелю 1709 г. шведы осадили Полтаву. Осада продолжалась 3 месяца. К Полтаве были стянуты главные силы русской армии во главе с Петром. 27 июня 1709 г. произошло решающее сражение. Шведскими войсками командовал фельдмаршал Реншильд. Русской армией – фельдмаршал В.П.Шереметев, кавалерией – А.Д.Мень
Слайд 12

К апрелю 1709 г. шведы осадили Полтаву. Осада продолжалась 3 месяца. К Полтаве были стянуты главные силы русской армии во главе с Петром.

27 июня 1709 г. произошло решающее сражение. Шведскими войсками командовал фельдмаршал Реншильд. Русской армией – фельдмаршал В.П.Шереметев, кавалерией – А.Д.Меньшиков. После упорного сражения шведы были разбиты, Карл бежал на турецкую территорию. Остатки шведской армии сдались.

4. Прутский поход. В 1710 г. Турция объявила войну России. Воинские силы перебрасывались из Прибалтики и Польши на юг. В июле 1711 г. турки окружили русские войска и вынудили Петра к заключению невыгодного для России мира. Россия теряла Азов, уничтожала укрепления в Таганроге, выводила войска из Пол
Слайд 13

4. Прутский поход

В 1710 г. Турция объявила войну России. Воинские силы перебрасывались из Прибалтики и Польши на юг. В июле 1711 г. турки окружили русские войска и вынудили Петра к заключению невыгодного для России мира. Россия теряла Азов, уничтожала укрепления в Таганроге, выводила войска из Польши, но завоевания в Прибалтике сохранялись и армия во главе с Петром свободно уходила на родину.

5. Морские сражения. Шведы имели сильный военный флот на Балтийском море. Петр I понимал, что выиграть войну окончательно удастся только после разгрома шведов и на суше и на море. 27 июля 1714 г. русский флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут. Шведский королевский двор покинул Стокгольм, опас
Слайд 14

5. Морские сражения

Шведы имели сильный военный флот на Балтийском море. Петр I понимал, что выиграть войну окончательно удастся только после разгрома шведов и на суше и на море.

27 июля 1714 г. русский флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут. Шведский королевский двор покинул Стокгольм, опасаясь высадки русского десанта.

27 июля 1720 г. русский флот одержал победу над шведами у острова Гренгам.

6. Ништадтский мир. В 1721 г. в Ништадте был заключен мир между Россией и Швецией. Условия мирного договора: - Россия возвращала Швеции Финляндию (кроме Выборга); - Россия получала балтийское побережье от Выборга до Риги с территориями Лифляндии, Эстляндии и Ингерманландии.
Слайд 15

6. Ништадтский мир

В 1721 г. в Ништадте был заключен мир между Россией и Швецией.

Условия мирного договора: - Россия возвращала Швеции Финляндию (кроме Выборга); - Россия получала балтийское побережье от Выборга до Риги с территориями Лифляндии, Эстляндии и Ингерманландии.

Победа в северной войне решила задачу выхода России к Балтийскому морю. После победы над Швецией Россия вошла в число великих держав Европы.
Слайд 16

Победа в северной войне решила задачу выхода России к Балтийскому морю. После победы над Швецией Россия вошла в число великих держав Европы.

После завершения войны Сенат присвоил Петру I титул «Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского». Россия стала ИМПЕРИЕЙ!
Слайд 17

После завершения войны Сенат присвоил Петру I титул «Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского». Россия стала ИМПЕРИЕЙ!

Домашнее задание. Изучить параграф 14 Ответить на вопросы на стр.114 (устно) Выучить основные даты !
Слайд 18

Домашнее задание

Изучить параграф 14 Ответить на вопросы на стр.114 (устно) Выучить основные даты !

Создано автором Нафор Маточ. Скачать блоки презентаций вы можете по адресу http://saturn70.wix.com/presentation-history snowmage2007@yandex.ru
Слайд 19

Создано автором Нафор Маточ

Скачать блоки презентаций вы можете по адресу http://saturn70.wix.com/presentation-history snowmage2007@yandex.ru

Список похожих презентаций

Война за независимость в США 1775–1783

Война за независимость в США 1775–1783

Война за независимость США — война между Великобританией и лоялистами (лояльными законному правительству британской короны) с одной стороны и революционерами ...
Война за независимость в Америке

Война за независимость в Америке

Причины войны. Усиление колониального гнёта Англии Запрещение колонистам переселяться на запад Введение гербового сбора (1765 г.) – налога на любой ...
Война за независимость в Северной Америке

Война за независимость в Северной Америке

Положение колоний. Начало английским владениям на атлантическом побережье Северной Америки было положено в 1607 году, когда была основана первая из ...
Война Рима с Карфагеном

Война Рима с Карфагеном

Карфаген был основан на севере Африки. Пунические войны. Первая Пуническая война 264 – 241 гг. до н.э. Вторая Пуническая война 218 – 201 гг. до н.э. ...
Война, изменившая карту мира. Парижская коммуна

Война, изменившая карту мира. Парижская коммуна

ПРИЧИНЫ ФРАНКО-ПРУССКОЙ ВОЙНЫ 1870 ГОДА. Стремление Наполеона III разрешить внутренний кризис с помощью победоносной войны с Пруссией. Стремление ...
Война за независимость. Создание США

Война за независимость. Создание США

1620 г. Прибытие переселенцев из Англии в Америку на корабле «Мэйфлауэр». 1773 г. «Бостонское чаепитие». Запишите дату:. 1774 год – в Филадельфии ...
Война и дети

Война и дети

9 мая страна будет праздновать Великую Победу – 65-летие Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 ...
Великая Отечественная Война партизаны

Великая Отечественная Война партизаны

Меню. Советские партизаны в Великой Отечественной войне Партизанское движение в оккупированных областях РСФСР во время Великой Отечественной войны ...
Война

Война

Как началась Великая Отечественная война. В 1941 году война пришла и на нашу землю. Рано утром 22 июня гитлеровские войска перешли границу СССР. Фашистские ...
Великая Отечественная Война 1941-1945 года

Великая Отечественная Война 1941-1945 года

Начало войны. Германия вероломно и внезапно напала на Советский Союз. Это нападение завершило длительный курс антисоветской политики германского фашизма, ...
Великая Отечественная Война на Кольском Севере

Великая Отечественная Война на Кольском Севере

. Великая Отечественная война в Заполярье началась с массированных бомбардировок городов, населенных пунктов, промышленных предприятий, пограничных ...
Великая Отечественная Война 1941-1945

Великая Отечественная Война 1941-1945

«Целью моей жизни является уничтожение Советского государства» Адольф Гитлер «Моя борьба». План. Причины войны, характер, предлог, цели, периодизация, ...
Великая Отечественная Война - заслуга русского народа.

Великая Отечественная Война - заслуга русского народа.

Немного вернёмся в историю ВОВ. Саму ВОВ делят на три периода. 1-й период войны. (22 июня 1941г - 18 ноября 1942г) 2-й период войны. Период коренного ...
Великая Отечественная Война

Великая Отечественная Война

Здравствуйте! Знаете ли Вы, через какие события прошла наша Родина в сороковые годы прошлого века? Почему каждый год 9 Мая страна чтит своих павших ...
Война за независимость Создание США 1775—1783

Война за независимость Создание США 1775—1783

Независимость -самостоятельность, отсутствие подчинённости, суверенитет. Причины войны:. Усиление колониального гнёта Англии. Запрещение колонистам ...
Война 1812 года

Война 1812 года

Император России Александр I. Император Франции Наполеон Бонопард. Невзирая на доступные АлександромI и Наполеоном в Тильзите договоренности Россия ...
Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки

Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки

Тема: «Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки». Вопросы:. 1. Первый континентальный конгресс. 2. Джордж Вашингтон – личность ...
Война 1812 года

Война 1812 года

Городня – деревушка на берегу речки Городенки в сотне километрах от столицы, расположенная рядом с оживленной автодорогой Боровск-Малоярославец. Деревушка, ...
Война за независимость. Создание США

Война за независимость. Создание США

1. Начало войны за свободу и справедливость. 2. Декларация независимости США. 3. Военные действия в 1776-1777 гг. 4. Успешная дипломатия. Окончание ...
Война 1812 года

Война 1812 года

Наполеон был уверен в правильности выбранной стратегии: все решить одним ударом по направлению Вильно – Москва, навязать русским генеральное сражение, ...

Конспекты

Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Татьяна Владимировна Волегова,. учитель истории. МКОУ «Большелеушинская СОШ». П.Большие Леуши. Октябрьский район. ХМАО-ЮГРА. Технологическая ...
Северная война

Северная война

Цели и задачи:. обучающие:. раскрыть цели внешней политики России в ХVII. -ХVIII. вв,; показать необходимость создания регулярной армии и военно-морского ...
Северная Америка: ГП, история открытия и исследования

Северная Америка: ГП, история открытия и исследования

Урок в 7 классе. Тема: Северная Америка: ГП, история открытия и исследования. Цели:. . А) обучающие:. изучить ГП Северной Америки;. . познакомиться ...
Война, Победа, Герои

Война, Победа, Герои

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка». ХМАО – Югра. ...
Война, изменившая карту Европы

Война, изменившая карту Европы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №54. Разработка урока истории. . . Класс: ...
Война за независимость. Создание США

Война за независимость. Создание США

Тема: Война за независимость. Создание США. Цели:. 1. образовательная – рассмотреть понятия конституция, федерация, принцип народного суверенитета, ...
Великая Отечественная Война в истории семьи. Рассказ о прадедушке

Великая Отечественная Война в истории семьи. Рассказ о прадедушке

. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ. УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ г.СОЧИ. ЛАЗАРЕВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:История
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации