- Развитие архитектуры персонального компьтера

Презентация "Развитие архитектуры персонального компьтера" (9 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Развитие архитектуры персонального компьтера" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: Современные тенденции развития архитектуры персонального компьютера. Апуова Асем Курамисовна, Атырауская область, г. Атырау, Частная школа Тагылым
Слайд 1

Тема: Современные тенденции развития архитектуры персонального компьютера

Апуова Асем Курамисовна, Атырауская область, г. Атырау, Частная школа Тагылым

Архитектура компьютера
Слайд 2

Архитектура компьютера

Архитектура компьютера - это описание его организации и принципов функционирования его структурных элементов. Включает основные устройства ЭВМ и структуру связей между ними
Слайд 3

Архитектура компьютера - это описание его организации и принципов функционирования его структурных элементов. Включает основные устройства ЭВМ и структуру связей между ними

Поколения компьютеров - история развития вычислительной техники. Можно выделить общие тенденции развития компьютеров: Увеличение количества элементов на единицу площади. Уменьшение размеров. Увеличение скорости работы. Снижение стоимости. Развитие программных средств, с одной стороны, и упрощение, с
Слайд 4

Поколения компьютеров - история развития вычислительной техники

Можно выделить общие тенденции развития компьютеров: Увеличение количества элементов на единицу площади. Уменьшение размеров. Увеличение скорости работы. Снижение стоимости. Развитие программных средств, с одной стороны, и упрощение, стандартизация аппаратных – с другой.

Нулевое поколение. Механические вычислители. Предпосылки к появлению компьютера формировались, наверное, с древних времен, однако нередко обзор начинают со счетной машины Блеза Паскаля, которую он сконструировал в 1642 г. Эта машина могла выполнять лишь операции сложения и вычитания. В 70-х годах то
Слайд 5

Нулевое поколение. Механические вычислители

Предпосылки к появлению компьютера формировались, наверное, с древних времен, однако нередко обзор начинают со счетной машины Блеза Паскаля, которую он сконструировал в 1642 г. Эта машина могла выполнять лишь операции сложения и вычитания. В 70-х годах того же века Готфрид Вильгельм Лейбниц построил машину, умеющую выполнять операции не только сложения и вычитания, но и умножения и деления.

В XIX веке большой вклад в будущее развитие вычислительной техники сделал Чарльз Бэббидж. Программы для аналитической машины писала Ада Ловлейс (первый известный программист)
Слайд 6

В XIX веке большой вклад в будущее развитие вычислительной техники сделал Чарльз Бэббидж. Программы для аналитической машины писала Ада Ловлейс (первый известный программист)

Первое поколение. Компьютеры на электронных лампах (194х-1955). Быстродействие: несколько десятков тысяч операций в секунду. Эниак. Создатели: Джон Моушли и Дж. Преспер Экерт. Вес машины 30 тонн. Минусы: использование десятичной системы счисления; множество переключателей и кабелей.
Слайд 7

Первое поколение. Компьютеры на электронных лампах (194х-1955)

Быстродействие: несколько десятков тысяч операций в секунду.

Эниак. Создатели: Джон Моушли и Дж. Преспер Экерт. Вес машины 30 тонн. Минусы: использование десятичной системы счисления; множество переключателей и кабелей.

Второе поколение. Компьютеры на транзисторах (1955-1965). Быстродействие: сотни тысяч операций в секунду. Первый компьютер на транзисторах TX стал прототипом для компьютеров ветки PDP фирмы DEC, которые можно считать родоначальниками компьютерной промышленности, т.к появилось явление массовой продаж
Слайд 8

Второе поколение. Компьютеры на транзисторах (1955-1965)

Быстродействие: сотни тысяч операций в секунду.

Первый компьютер на транзисторах TX стал прототипом для компьютеров ветки PDP фирмы DEC, которые можно считать родоначальниками компьютерной промышленности, т.к появилось явление массовой продажи машин. DEC выпускает первый миникомпьютер (размером со шкаф). Зафиксировано появление дисплея.

Третье поколение. Компьютеры на интегральных схемах (1965-1980). Быстродействие: миллионы операций в секунду. Интегральная схема представляет собой электронную схему, вытравленную на кремниевом кристалле. На такой схеме умещаются тысячи транзисторов. Следовательно, компьютеры этого поколения были вы
Слайд 9

Третье поколение. Компьютеры на интегральных схемах (1965-1980)

Быстродействие: миллионы операций в секунду.

Интегральная схема представляет собой электронную схему, вытравленную на кремниевом кристалле. На такой схеме умещаются тысячи транзисторов. Следовательно, компьютеры этого поколения были вынуждены стать еще мельче, быстрее и дешевле.

Четвертое поколение. Компьютеры на больших (и сверхбольших) интегральных схемах (1980-…). Быстродействие: сотни миллионов операций в секунду. Появилась возможность размещать на одном кристалле не одну интегральную схему, а тысячи. Быстродействие компьютеров увеличилось значительно. Компьютеры продол
Слайд 10

Четвертое поколение. Компьютеры на больших (и сверхбольших) интегральных схемах (1980-…)

Быстродействие: сотни миллионов операций в секунду.

Появилась возможность размещать на одном кристалле не одну интегральную схему, а тысячи. Быстродействие компьютеров увеличилось значительно. Компьютеры продолжали дешеветь и теперь их покупали даже отдельные личности, что ознаменовало так называемую эру персональных компьютеров.

В конце 70-х – начале 80-х популярностью пользовался компьютера Apple, разработанный Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Позднее в массовое производство был запущен персональный компьютер IBM PC на процессоре Intel.
Слайд 11

В конце 70-х – начале 80-х популярностью пользовался компьютера Apple, разработанный Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Позднее в массовое производство был запущен персональный компьютер IBM PC на процессоре Intel.

Типы компьютеров: персональные, микроконтроллеры, серверы, мейнфреймы и др. Персональные компьютеры (ПК). Для персональных компьютеров обязательно наличие монитора и ряда других периферийных устройств. В блоке ПК находятся материнская (системная) плата, процессор, различная память (ОЗУ, жесткий диск
Слайд 12

Типы компьютеров: персональные, микроконтроллеры, серверы, мейнфреймы и др.

Персональные компьютеры (ПК)

Для персональных компьютеров обязательно наличие монитора и ряда других периферийных устройств. В блоке ПК находятся материнская (системная) плата, процессор, различная память (ОЗУ, жесткий диск), устройства ввода-вывода, интерфейсы периферийных устройств и др.

Игровые компьютеры. По сравнению с персональными вычислительными машинами у игровых компьютеров увеличены мультимедийные возможности (звук, видео, интерактивность), но существуют ограничения на объем программного обеспечения, а также возможность дальнейшего расширения (подключения новых устройств).
Слайд 13

Игровые компьютеры

По сравнению с персональными вычислительными машинами у игровых компьютеров увеличены мультимедийные возможности (звук, видео, интерактивность), но существуют ограничения на объем программного обеспечения, а также возможность дальнейшего расширения (подключения новых устройств). У игровых компьютеров не предполагается наличие монитора и жесткого диска. В качестве примера игрового компьютера можно привести Sony PlayStation.

Карманные компьютеры. Похожи на персональные компьютеры, но меньше их по размеру (представляют собой «наладонники»). Обычно используются как электронные ежедневники или для чтения электронных книг.
Слайд 14

Карманные компьютеры

Похожи на персональные компьютеры, но меньше их по размеру (представляют собой «наладонники»). Обычно используются как электронные ежедневники или для чтения электронных книг.

Микроконтроллеры. Микроконтроллеры устанавливаются на различные бытовые и технические устройства (сотовые телефоны, стиральные машины, принтеры, телевизоры, автомобили и др.). Они предоставляют человеку возможность управления устройством.
Слайд 15

Микроконтроллеры

Микроконтроллеры устанавливаются на различные бытовые и технические устройства (сотовые телефоны, стиральные машины, принтеры, телевизоры, автомобили и др.). Они предоставляют человеку возможность управления устройством.

Серверы. Серверы отличаются от ПК лишь своей мощностью (серверы мощнее) и необязательностью присутствия монитора и др. периферийных устройств. Используются в сетях.
Слайд 16

Серверы

Серверы отличаются от ПК лишь своей мощностью (серверы мощнее) и необязательностью присутствия монитора и др. периферийных устройств. Используются в сетях.

Мейнфреймы. Мейнфреймы представляют собой большие компьютеры (с комнату), производящие централизованную обработку данных больших объемов. Пользователи получают доступ через терминалы (клавиатура+монитор) и/или ПК, в основном предназначенные для ввода и вывода информации. Количество подключаемых терм
Слайд 17

Мейнфреймы

Мейнфреймы представляют собой большие компьютеры (с комнату), производящие централизованную обработку данных больших объемов. Пользователи получают доступ через терминалы (клавиатура+монитор) и/или ПК, в основном предназначенные для ввода и вывода информации. Количество подключаемых терминалов обычно составляет несколько сотен.

Вопросы : 1. Что было изобретено в первом поколении? 2. Кто был первым программистом ? 3. Назовите типы компьютеров 4. Какой компьютер удобен для чтения электронных книг?
Слайд 18

Вопросы :

1. Что было изобретено в первом поколении? 2. Кто был первым программистом ? 3. Назовите типы компьютеров 4. Какой компьютер удобен для чтения электронных книг?

Найдите слова
Слайд 19

Найдите слова

Отгадайте ребус
Слайд 20

Отгадайте ребус

Список похожих презентаций

Устройства персонального компьютера

Устройства персонального компьютера

Строение компьютера. Как правило, персональные компьютеры состоят из трёх частей: Системного блока; Клавиатуры, позволяющей вводить информацию; Монитора ...
Развитие творческого мышления через проектную деятельность посредством программы Flash

Развитие творческого мышления через проектную деятельность посредством программы Flash

Цель программы кружка «Flash»- развитие творческого мышления воспитанников через проектную деятельность посредством программы Flash. Основными задачами ...
Разработка архитектуры многопоточного приложения

Разработка архитектуры многопоточного приложения

Описание задачи. клиент SmartKupon платформа: iPhone OS Objective-C Cocoa Touch. Цели. быстродействие отказоустойчивость стабильность. Результат. ...
Развитие продуктивного, критического мышления за счет расширения раздела логики в школьном курсе информатики

Развитие продуктивного, критического мышления за счет расширения раздела логики в школьном курсе информатики

Многие люди скорее умрут, чем начнут думать. И умирают, так и не начав. Бертран Рассел. П.Ф.Каптерев (1849 – 1922) «… создавать у ребенка такое мышление, ...
Развитие творческих способностей учащихся на уроках информатики

Развитие творческих способностей учащихся на уроках информатики

Задачи : Выявить методические основания, необходимые для управления современным процессом развития творчества учащихся; Выявить основные компоненты ...
Развитие логического мышления на уроках информатики

Развитие логического мышления на уроках информатики

Всё наше достоинство заключено в мысли. Не пространство, не время, которых мы не можем заполнить, возвышает нас, а именно она, наша мысль. Будем же ...
Развитие познавательной активности учащихся на уроке информатики

Развитие познавательной активности учащихся на уроке информатики

Одной из главных целей изучения предмета «Информатика и информационно-коммуникативных технологий » на ступени общего образования является развитие ...
Комплектующие персонального компьютера

Комплектующие персонального компьютера

Покупка системного блока. Компьютер в сборе. Сравнение вариантов. Достоинства. Покупка гораздо дешевле чем при сборном ПК. Можно выбрать любой компонент ...
Наглядное пособие по сбору и настройке персонального компьютера

Наглядное пособие по сбору и настройке персонального компьютера

Наглядное пособие по «Устройству ЭВМ». Описание работы. В пособие описана сборка, настройка и устройство ввода и вывода компьютера. Шаг 1. Проверяем ...
Внутреннее устройство персонального компьютера

Внутреннее устройство персонального компьютера

Материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, - так называемые шины. Процессор ...
История персонального компьютера

История персонального компьютера

В 50-60-е годы. когда компьютер еще назывался ЭВМ (электронно-вычислительная машина), он мог только вычислять. Процесс обработки информации состоял ...
Архитектура персонального компьютера

Архитектура персонального компьютера

освоить основные характеристики устройств компьютера; иметь представление о функциональном назначении периферийного оборудования. Цели урока:. Архитектура ...
Архитектура персонального компьютера

Архитектура персонального компьютера

Содержание:. Материнская плата Процессор Шинные интерфейсы материнской платы Оперативная память Микросхема ПЗУ и система BIOS Жесткий диск Гибкие ...
Архитектура персонального компьютера

Архитектура персонального компьютера

Цели урока:. Освоить основные характеристики устройств ПК; Иметь представление о функциональном назначении периферийного оборудования. Какие основные ...
Устройство персонального компьютера

Устройство персонального компьютера

Так ли уж важно знать устройство компьютера, чтобы успешно работать с ним? «Знать, как он работает, не менее важно, чем уметь работать с ПК. Вы можете ...
Общая структура и состав персонального компьютера

Общая структура и состав персонального компьютера

Персональные компьютеры в настоящее время в основном имеют классическую архитектуру. Структура компьютера – это совокупность его функциональных элементов ...
Аппаратные средства персонального компьютера

Аппаратные средства персонального компьютера

Базовая конфигурация компьютера:. системный блок; монитор; клавиатура; мышь. Основной блок компьютера. В нем находятся внутренние устройства. К нему ...
Основные блоки персонального компьютера

Основные блоки персонального компьютера

Персональный компьютер (ПК) – сравнительно не дорогой универсальный микрокомпьютер, рассчитанный на одного пользователя. Современные компьютеры строятся ...
Развитие многоязычия в Интернете

Развитие многоязычия в Интернете

Каждый язык является уникальным хранилищем информации о говорящем на нем этносе и его культуре, о своей собственной эволюции, а также о природе человека ...
Основные устройства персонального компьютера

Основные устройства персонального компьютера

ОРГАНИЗАЦИЯ ГИПЕРССЫЛОК Режим последовательного изучения учебного материала организован с помощью кнопок прокрутки Режим справочника: в процессе перемещения ...

Конспекты

Устройство персонального компьютера и его основные характеристики

Устройство персонального компьютера и его основные характеристики

. Автор: учитель информатики. . . Кведорелис Н.Б. _______________________________________________________________ . . . Устройство ...
Устройство персонального компьютера

Устройство персонального компьютера

. МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ ПМР. РЫБНИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ. «СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ». Руководитель методического отдела ...
Устройства персонального компьютера

Устройства персонального компьютера

СОГЛАСОВАНО. Председатель МК. ________С.А. Ермакова. «___» _________ 2014 г. . Тема урока: «Устройства персонального компьютера». . ...
Устройства персонального компьютера

Устройства персонального компьютера

Конспект урока. . по информатике на тему:. «Устройства персонального. . компьютера». Тема. : «. Устройства персонального компьютера». ...
Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера

Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера

Класс 7 Урок№ 7 дата__________________. Тема урока: “. . Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера”. Цели урока:. Обучающая. ...
Развитие зрительной памяти

Развитие зрительной памяти

Тема урока: «Развитие зрительной памяти». Автор курса: О.А.Холодова, 2 класс. Цель:. развивать зрительную память. Задачи:. . Образовательные:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 ноября 2018
Категория:Информатика
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации