- Величины в алгоритме

Презентация "Величины в алгоритме" (5 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Величины в алгоритме" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Величины в алгоритме. 5 КЛАСС Тема урока :
Слайд 1

Величины в алгоритме

5 КЛАСС Тема урока :

о понятии «постоянные величины» и «переменные величины»; об использовании постоянных и переменных величин в алгоритме; Цель урока: получить представление. Задача: научиться. заменять слова «несколько», «немного», «долго» и т. п. именами и значениями постоянных и переменных величин («количество», «ве
Слайд 2

о понятии «постоянные величины» и «переменные величины»; об использовании постоянных и переменных величин в алгоритме;

Цель урока: получить представление

Задача: научиться

заменять слова «несколько», «немного», «долго» и т. п. именами и значениями постоянных и переменных величин («количество», «вес», «продолжительность» и т.п.); использовать в алгоритме действий с величинами(«присвоить значение», «увеличить (уменьшить) значение», «заменить значение»).

Чем могут отличаться результаты выполнения разными людьми каждого из перечисленных действий? Налить в чашку немного воды; пройти несколько километров; закрасить круг; найти на карте город.
Слайд 3

Чем могут отличаться результаты выполнения разными людьми каждого из перечисленных действий?

Налить в чашку немного воды; пройти несколько километров; закрасить круг; найти на карте город.

Разное расстояние. Разное количество воды в чашке. Разный цвет круга. Разные названия городов. Разные величины. Чем могут отличаться результаты выполнения действий?
Слайд 4

Разное расстояние

Разное количество воды в чашке

Разный цвет круга

Разные названия городов

Разные величины

Чем могут отличаться результаты выполнения действий?

Чем отличается алгоритм от обычной инструкции?
Слайд 5

Чем отличается алгоритм от обычной инструкции?

В алгоритме: 500 – значение величины «количество молока» 80 - значение величины «температура молока». 500 значения величин 80. «количество молока» имена величин «температура молока». Полезно знать! Значение числовой величины выражается числом или словами. Значение числа зависит от единицы измерения(
Слайд 6

В алгоритме: 500 – значение величины «количество молока» 80 - значение величины «температура молока»

500 значения величин 80

«количество молока» имена величин «температура молока»

Полезно знать! Значение числовой величины выражается числом или словами. Значение числа зависит от единицы измерения(штука, минута, грамм, метр и т. п.).

Задание 8. Впишите правильно каждую команду в таблицу: используйте любое возможное значение величины. Подчеркните в каждой неправильной команде то слово (или несколько слов), которые вы заменили. (Образец заполнения приведен в первой строке). Добавить 20 г. сахара. Проехать 40 км. Начертить квадрат
Слайд 7

Задание 8

Впишите правильно каждую команду в таблицу: используйте любое возможное значение величины. Подчеркните в каждой неправильной команде то слово (или несколько слов), которые вы заменили. (Образец заполнения приведен в первой строке)

Добавить 20 г. сахара

Проехать 40 км

Начертить квадрат со стороной 1 см

Дать улице название Лесная

Покрасить стены розовой краской

Во втором столбце таблицы – имена величин, значения которых являются ответами на вопросы, а в третьем – возможные значения этих величин. Впишите имя хотя бы одной величины, значение которой можно найти среди надписей на этом предмете и запишите в третьем столбце возможное значение величины. Срок хра
Слайд 8

Во втором столбце таблицы – имена величин, значения которых являются ответами на вопросы, а в третьем – возможные значения этих величин.

Впишите имя хотя бы одной величины, значение которой можно найти среди надписей на этом предмете и запишите в третьем столбце возможное значение величины.

Срок хранения 30 суток Наличие обложки «есть» Масштаб 231 12 1:100 Номер ряда Номер поезда Задание 9

Прочитайте команды алгоритма и значения величин в таблице. Заполните таблицу и пропуски в алгоритме. Выполните алгоритм: дополните рисунок 8. Кол-во окон три желтым Цвет машины Название кафе Пингвин Задание 13
Слайд 9

Прочитайте команды алгоритма и значения величин в таблице. Заполните таблицу и пропуски в алгоритме. Выполните алгоритм: дополните рисунок 8.

Кол-во окон три желтым Цвет машины Название кафе Пингвин Задание 13

Соедините стрелками имена величин и их возможные значения.
Слайд 10

Соедините стрелками имена величин и их возможные значения.

Источники: Информатика в играх и задачах. 5 класс: Методические рекомендации для учителя. – авт.-сост. А. В. Горячев, Н. И. Суворова, Т. Ю.Спиридонова - М.: БАЛАСС, 2010 – 93 с. Информатика в играх и задачах. 5-й класс, авт. А. В. Горячев. Учебник 2013-158 с. М.:БАЛАСС. Рисунки из учебного пособия И
Слайд 11

Источники:

Информатика в играх и задачах. 5 класс: Методические рекомендации для учителя. – авт.-сост. А. В. Горячев, Н. И. Суворова, Т. Ю.Спиридонова - М.: БАЛАСС, 2010 – 93 с. Информатика в играх и задачах. 5-й класс, авт. А. В. Горячев. Учебник 2013-158 с. М.:БАЛАСС. Рисунки из учебного пособия Информатика в играх и задачах. 5-й класс, авт. А. В. Горячев. Учебник 2013-158 с. М.:БАЛАСС. http://www.darii.ru/uplfile/widgets/_vozle_doski.png учительница http://flatik.ru/flax/567/566589/566589_html_688641de.jpg дети https://plastic-club.ru/forum/Smileys/default/jemocii_135.gif анимация в источниках https://marcioantoniassi.files.wordpress.com/2013/05/emoticon-triste.jpg смайлик

Презентацию подготовила Меркулова Светлана Михайловна. учитель информатики МБОУ ООШ № 15 х. Хапры Ростовская область
Слайд 12

Презентацию подготовила Меркулова Светлана Михайловна

учитель информатики МБОУ ООШ № 15 х. Хапры Ростовская область

Список похожих презентаций

Ветвление в алгоритме

Ветвление в алгоритме

Цель урока:. Учебно-познавательная – закрепить умения составлять и выполнять алгоритмы, познакомить учащихся с правилами построения алгоритмов с ветвлением, ...

Конспекты

Ветвление в алгоритме

Ветвление в алгоритме

Конспект урока. . по информатике для 5 класса. по теме:. «Ветвление в алгоритме». Цели:. 1. Образовательные:. дать ...
Составные условия в алгоритме ветвления

Составные условия в алгоритме ветвления

Синева Валентина Николаевна. Федеральное государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени А.Н.Радищева г.Кузнецк-12. ...
Ветвление в алгоритме

Ветвление в алгоритме

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия. Конспект урока информатики. . в 4 классе. . на тему. . "Ветвление ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 марта 2018
Категория:Информатика
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации