Презентация "Сетевой этикет" по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Сетевой этикет" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация на тему: «Сетевой этикет». Работу выполнила: студентка группы ИС-2 Грунина Татьяна
Слайд 1

Презентация на тему: «Сетевой этикет».

Работу выполнила: студентка группы ИС-2 Грунина Татьяна

Что же такое сетевой этикет? правила поведения, общения в сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство. Так как основная цель этикета состоит в том, чтобы не затруднять общение в сообществе, правила могут устанавливаться исходя из целей сообщества, принятого стил
Слайд 2

Что же такое сетевой этикет?

правила поведения, общения в сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство. Так как основная цель этикета состоит в том, чтобы не затруднять общение в сообществе, правила могут устанавливаться исходя из целей сообщества, принятого стиля общения, технических ограничений. Чаще всего под нарушением этикета понимают оскорбления и переход на личности, злонамеренный отход от темы (офтопик), рекламу и саморекламу в не предназначенных для этого местах. Также вполне вероятно нарушением этикета могут оказаться клевета и иная злонамеренная дезинформация (обман) или плагиат.

Правила общения в сети. Старайтесь делать свои записи удобными для чтения. Не следует также набирать целые слова прописными или заглавными буквами (тем более — чередовать регистр), а также ставить большое количество знаков препинания и смайликов подряд. Длинный текст должен быть разделён на абзацы.
Слайд 3

Правила общения в сети

Старайтесь делать свои записи удобными для чтения. Не следует также набирать целые слова прописными или заглавными буквами (тем более — чередовать регистр), а также ставить большое количество знаков препинания и смайликов подряд. Длинный текст должен быть разделён на абзацы. Несоблюдение языковых норм также нередко приводит к предвзятому отношению. Не следует использовать не принятый в сообществе сленг и вставлять в текст иностранные слова.

Привлечение к себе внимания Не поощряется написание сообщений, имеющих единственную цель — привлечение внимания к своей персоне. Распространённая ошибка новичков: написание сразу после регистрации «приветствия». Не везде поддерживаются «бампы» или «апы»  — сообщения для поднятия темы. Игнор Дурным т
Слайд 4

Привлечение к себе внимания Не поощряется написание сообщений, имеющих единственную цель — привлечение внимания к своей персоне. Распространённая ошибка новичков: написание сразу после регистрации «приветствия». Не везде поддерживаются «бампы» или «апы»  — сообщения для поднятия темы. Игнор Дурным тоном считается игнорирование корректного вопроса (кроме явного троллинга или оскорбления).

Некорректный ответ На вопрос должен быть дан корректный информативный ответ. Флейм Флейм  — это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в развитие которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Если вы стали невольным участником флейма, наибо
Слайд 5

Некорректный ответ На вопрос должен быть дан корректный информативный ответ. Флейм Флейм  — это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в развитие которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Если вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации — один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать.

Флуд Флуд — это сообщения не несущие никакой полезной информации. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании. Спам Спам  — сообщения, присылаемые вам от неизвестных людей или организаций, которым вы не давали на это разрешен
Слайд 6

Флуд Флуд — это сообщения не несущие никакой полезной информации. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании. Спам Спам  — сообщения, присылаемые вам от неизвестных людей или организаций, которым вы не давали на это разрешения или — рассылка электронных писем, содержащих рекламу. Рассылаться спам может как вручную, так и с помощью ботов.

Офтопик Офто́пик — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Офтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что затрудняет поиск информации пользователями форума, превращает его в информационну
Слайд 7

Офтопик Офто́пик — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Офтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что затрудняет поиск информации пользователями форума, превращает его в информационную свалку.

Хотлинкинг Хотлинк — включение в веб-страницу файлов-изображений или других ресурсов с чужого сервера. Этот прием используется недобросовестными вебмастерами, которые заставляют браузер посетителя загружать картинки с чужого сервера. Тем самым расходуются чужие ресурсы и трафик. Нежелательно пользов
Слайд 8

Хотлинкинг Хотлинк — включение в веб-страницу файлов-изображений или других ресурсов с чужого сервера. Этот прием используется недобросовестными вебмастерами, которые заставляют браузер посетителя загружать картинки с чужого сервера. Тем самым расходуются чужие ресурсы и трафик. Нежелательно пользоваться способом публикации - иногда подобные случаи отслеживаются и обращения блокируются.

Спасибо за внимание!
Слайд 9

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Сетевой этикет

Сетевой этикет

Этикет:. Установленный порядок поведения, форм обхождения (в дипломатических кругах, при дворе и т. п.). Правила общения в сети. 1. Не тяните с ответом ...
Сетевой этикет

Сетевой этикет

оглавление. Что такое сетевой этикет. Принцип сетевого этикета. Сетевой этикет в электронной почте. Сетевой этикет в чатах. Что такое сетевой этикет. ...
Сетевой протокол SSH

Сетевой протокол SSH

Возможности SSН Клиент Сервер. Безопасная работа с TELNET. Безопасная замена r - команд. Архитектура SSН. Протокол соединения SSH. Протокол аутентификации ...

Конспекты

Сетевой этикет и сетевая безопасность

Сетевой этикет и сетевая безопасность

Тема:. «Сетевой этикет и сетевая безопасность. ». Цель:. познакомить учащихся с сетевым этикетом и правилами работы в сети. Задачи:. . . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 октября 2016
Категория:Информатика
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации