- Классификация периферийных устройств

Презентация "Классификация периферийных устройств" (6 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Классификация периферийных устройств" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Классификация периферийных устройств.
Слайд 1

Классификация периферийных устройств.

Периферийное устройство (ПУ) - устройство, входящее в состав внешнего оборудования микро-ЭВМ, обеспечивающее ввод/вывод данных, организацию промежуточного и длительного хранения данных.
Слайд 2

Периферийное устройство (ПУ) - устройство, входящее в состав внешнего оборудования микро-ЭВМ, обеспечивающее ввод/вывод данных, организацию промежуточного и длительного хранения данных.

Можно выделить следующие основные функциональные классы периферийных устройств: 1)ПУ, предназначенные для связи с пользователем. К ним относят различные устройства ввода (клавиатуры, сканеры, а также манипуляторы - мыши, трекболы и джойстики), устройства вывода (мониторы, индикаторы, принтеры, графо
Слайд 3

Можно выделить следующие основные функциональные классы периферийных устройств: 1)ПУ, предназначенные для связи с пользователем. К ним относят различные устройства ввода (клавиатуры, сканеры, а также манипуляторы - мыши, трекболы и джойстики), устройства вывода (мониторы, индикаторы, принтеры, графопостроители и т.п.) и интерактивные устройства (терминалы, ЖК-планшеты с сенсорным вводом и др.) 2)Устройства массовой памяти (винчестеры, дисководы, стримеры, накопители на оптических дисках, флэш-память и др.) 3)Устройства связи с объектом управления (АЦП, ЦАП, датчики, цифровые регуляторы, реле и т.д.) 4)Средства передачи данных на большие расстояния (средства телекоммуникации, модемы, сетевые адаптеры).

Дисплей. Основное устройство вывода текстовой, графической и видеоинформации, подключается к выходному разъёму графического адаптера. К компьютеру может быть подключено и более одного дисплея, хотя такой вариант подключения встречается редко.
Слайд 4

Дисплей

Основное устройство вывода текстовой, графической и видеоинформации, подключается к выходному разъёму графического адаптера.

К компьютеру может быть подключено и более одного дисплея, хотя такой вариант подключения встречается редко.

Клавиатура. Устройство для ввода информации в компьютер и подачи управляющих сигналов. Клавиатура подключается к специализированному интерфейсу системной платы или же шине USB.
Слайд 5

Клавиатура

Устройство для ввода информации в компьютер и подачи управляющих сигналов.

Клавиатура подключается к специализированному интерфейсу системной платы или же шине USB.

Устройства указатели. Мышь или трекбол служит для управления позиционированием указателя на экране, а также подачи команд нажатием нескольких кнопок. Мышь подключается к специализированному интерфейсу системной платы, COM-порту или шине USB.
Слайд 6

Устройства указатели

Мышь или трекбол служит для управления позиционированием указателя на экране, а также подачи команд нажатием нескольких кнопок.

Мышь подключается к специализированному интерфейсу системной платы, COM-порту или шине USB.

Дигитайзеры. Устройства оцифровки изображений. В этих устройствах лист изображения закрепляется на специальном планшете, и подводя специальный указатель (в виде пера или «оптического прицела») к элементам изображения, по нажатию кнопки в компьютер вводят точные координаты элемента.
Слайд 7

Дигитайзеры

Устройства оцифровки изображений. В этих устройствах лист изображения закрепляется на специальном планшете, и подводя специальный указатель (в виде пера или «оптического прицела») к элементам изображения, по нажатию кнопки в компьютер вводят точные координаты элемента.

Дигитайзеры большого размера используются, например, для ввода чертежей (формата А3 и более). Малогабаритные дигитайзеры (например, формата А4) с указателем-пером используются художниками-оформителями – с их помощью можно рисовать привычными движениями (рисование мышью или трекболом очень неудобно).
Слайд 8

Дигитайзеры большого размера используются, например, для ввода чертежей (формата А3 и более).

Малогабаритные дигитайзеры (например, формата А4) с указателем-пером используются художниками-оформителями – с их помощью можно рисовать привычными движениями (рисование мышью или трекболом очень неудобно).

Дигитайзеры являются векторными устройствами ввода.

Принтеры и плоттеры. Устройства вывода текстовой и графической информации на «твёрдые» носители – бумагу, плёнку. Эти устройства подключаются к порту LPT, COM или шине USB.
Слайд 9

Принтеры и плоттеры

Устройства вывода текстовой и графической информации на «твёрдые» носители – бумагу, плёнку. Эти устройства подключаются к порту LPT, COM или шине USB.

Сканеры. Растровые устройства ввода графической информации. Сканеры бывают различных конструкций. Наиболее распространены планшетные сканеры.
Слайд 10

Сканеры

Растровые устройства ввода графической информации. Сканеры бывают различных конструкций. Наиболее распространены планшетные сканеры.

Мультимедийные устройства. Это устройства общения компьютера с человеком через разные среды (multi media - множество сред). Поскольку основная информация воспринимается зрительно, главным устройством вывода является дисплей. Кроме текста и графики на дисплей мультимедийного компьютера может выводить
Слайд 11

Мультимедийные устройства

Это устройства общения компьютера с человеком через разные среды (multi media - множество сред). Поскольку основная информация воспринимается зрительно, главным устройством вывода является дисплей.

Кроме текста и графики на дисплей мультимедийного компьютера может выводиться видеоизображение - воспроизводиться видеозапись (с CD и DVD), приниматься поток видеоданных по сети (видеоконференцсвязь), воспроизводится «живое» видео от внешних источников сигнала (камеры, телеприёмника, видеомагнитофона.).

Для прослушивания звука используются акустические колонки или наушники, которые подключаются к выходу звуковой платы. Акустические колонки и наушники
Слайд 12

Для прослушивания звука используются акустические колонки или наушники, которые подключаются к выходу звуковой платы.

Акустические колонки и наушники

Очки и шлемы виртуальной реальности. Комбинированные аудиовидеосистемы. В отличие от обычного монитора, эти очки и шлемы выводят изображение раздельно для каждого глаза, что обеспечивает объёмное восприятие трёхмерного изображения раздельно для каждого глаза, что обеспечивает объёмное восприятие трё
Слайд 13

Очки и шлемы виртуальной реальности

Комбинированные аудиовидеосистемы.

В отличие от обычного монитора, эти очки и шлемы выводят изображение раздельно для каждого глаза, что обеспечивает объёмное восприятие трёхмерного изображения раздельно для каждого глаза, что обеспечивает объёмное восприятие трёхмерного изображения.

Изображение формируется малогабаритными жидкокристаллическими дисплеями. Шлем подключается к выходу графического адаптера, который программно заставляют выводить поочерёдно изображение для левого и правого глаза, а также к аудиовыходу.
Слайд 14

Изображение формируется малогабаритными жидкокристаллическими дисплеями. Шлем подключается к выходу графического адаптера, который программно заставляют выводить поочерёдно изображение для левого и правого глаза, а также к аудиовыходу.

Существуют и более простые средства стереоскопического зрения – очки с оптическими затворами, поочерёдно открываемыми синхронно со сменой кадров графического адаптера. Через эти очки смотрят на обычный дисплей, который опять таки выводит чередующиеся кадры. Такие очки, хоть и дают объёмное восприяти
Слайд 15

Существуют и более простые средства стереоскопического зрения – очки с оптическими затворами, поочерёдно открываемыми синхронно со сменой кадров графического адаптера.

Через эти очки смотрят на обычный дисплей, который опять таки выводит чередующиеся кадры. Такие очки, хоть и дают объёмное восприятие, сильно утомляют глаза.

Коммуникационные устройства. Позволяют связывать компьютеры между собой и с «внешним миром» - например, сетью Интернет. К коммуникационным устройствам относятся модемы и адаптеры локальных сетей. Модем позволяет связываться с другими компьютерами и сетями по телефонной сети общего пользования или по
Слайд 16

Коммуникационные устройства

Позволяют связывать компьютеры между собой и с «внешним миром» - например, сетью Интернет. К коммуникационным устройствам относятся модемы и адаптеры локальных сетей.

Модем позволяет связываться с другими компьютерами и сетями по телефонной сети общего пользования или по специальным выделенным линиям. Адаптеры локальных сетей позволяют обмениваться данными с гораздо более высокими скоростями, но на меньшие расстояния (в пределах здания)

Электронные ключи. Устройства, с помощью которых возможно ограничение незаконного распространения (тиражирования) ПО.
Слайд 17

Электронные ключи

Устройства, с помощью которых возможно ограничение незаконного распространения (тиражирования) ПО.

Список похожих презентаций

Полупроводниковые модули памяти для мобильных устройств

Полупроводниковые модули памяти для мобильных устройств

Карты флеш-памяти. Флеш-карты SmartMedia. На изображении (сверху вниз): пластиковый корпус карты памяти; «канифольный футляр»; связующие проводки; ...
Исследование работы узлов и устройств КС и К

Исследование работы узлов и устройств КС и К

Цель: Исследовать работу узлов и устройств КС и К. Используемые программы: Everest; BurnInTest; CPU-Z; 3DMark; Sony Vegas Pro; Fraps; OCCT. Используемые ...
Классификация ЭВМ

Классификация ЭВМ

Электронно-вычислительные машины принято классифицировать по целому ряду признаков, в частности: по функциональным возможностям и характеру решаемых ...
Операционные системы для мобильных устройств

Операционные системы для мобильных устройств

Операционные системы для мобильных устройств. Мобильные устройства: мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы Особенности ОС для мобильных устройств: ...
Классификация программного обеспечения

Классификация программного обеспечения

Совокупность всех используемых в компьютере программ принято называть программным обеспечением. Программное обеспечение создает на компьютере определенную ...
Классификация систем

Классификация систем

СОДЕРЖАНИЕ. Ключевые понятия Учебный материал Вопросы для самопроверки Рекомендуемая литература. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ. Теория систем Система Классификация ...
Классификация информационных моделей

Классификация информационных моделей

Классификация информационных моделей:. В табличной модели перечень однотипных объектов или свойств размещены в первом столбце (или строке) таблицы, ...
Классификация прикладных программ

Классификация прикладных программ

FL Studio (ранее — Fruity Loops) — цифровая звуковая рабочая станция (DAW) и секвенсер для написания музыки. Создана программистом Дидье Дэмбреном ...
Классификация и характеристика программного обеспечения

Классификация и характеристика программного обеспечения

Программное обеспечение (произношение обеспечение не рекомендуется) - наряду с аппаратными средствами, важнейшая составляющая информационных технологий, ...
Классификация информациии свойства

Классификация информациии свойства

В «Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дается следующее ...
Классификация и кодирование информации

Классификация и кодирование информации

ИСУ. Классификация и кодирование информации Система классификации. Важным понятием при работе с информацией является классификация объектов. Классификация ...
Классификация вредоносных продуктов с точки зрения AVT Group

Классификация вредоносных продуктов с точки зрения AVT Group

Пути решения. 1. Воспользоваться готовой классификацией. 2. Создать собственную на основе существующих. Первоначальный список. 1. Вирусы – программа, ...
Классификация вирусов

Классификация вирусов

Реферат по информационным системам студентки МосГУ Власенко А.В. Москва-2011. Содержание. Введение Вирусы Черви Трояны Другие вредоносные программы ...
Классификация понятий

Классификация понятий

Цель урока:. познакомиться с правилами распределения объема понятия на классы, с понятием «основание классификации»; познакомиться с естественной ...
Классификация компьютерных вирусов

Классификация компьютерных вирусов

Компьютерный вирус – это специальная компьютерная программа, как правило, небольшая по размерам, которая при своем запуске уничтожает или портит данные, ...
Классификация прикладных программ

Классификация прикладных программ

Введение. Этот класс программ предназначен для выполнения конкретных практических работ с данными: создание, преобразование, транспортировка, воспроизведение. ...
Классификация компьютерных сетей

Классификация компьютерных сетей

Компьютерная сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) — система связи двух или более компьютеров и/или компьютерного оборудования (серверы, ...
Классификация принтеров

Классификация принтеров

Классификация принтеров. Струйные принтеры. Лазерные принтеры. Матричные принтеры. С электростатическим управлением. Термоэлектрическая печать. Пьезоэлектрическая ...
Классификация компьютеров

Классификация компьютеров

Данные — это вся числовая, текстовая, графическая и звуковая информация, представленная в цифровой форме (с помощью нулей и единиц). Программа — это ...
Классификация сайтов

Классификация сайтов

Сайт - визитка. Сайт-визитка – обычно состоит из нескольких страниц и имеет уникальный, но простой и функциональный дизайн; идеально подходит для ...

Конспекты

Теория баз данных. Классификация баз данных. Иерархическая и сетевая модель

Теория баз данных. Классификация баз данных. Иерархическая и сетевая модель

Урок №1. Тема:. Теория баз данных. Классификация баз данных. Иерархическая и сетевая модель. Тип урока:. изложение нового материала. Учебно-воспитательные ...
Функции, основные характеристики устройств вывода

Функции, основные характеристики устройств вывода

«Функции, основные характеристики устройств вывода». Целевая аудитория:. . 9-11 класс. . Цель:. Научиться работать с устройствами вывода ...
Повторение основных устройств компьютера

Повторение основных устройств компьютера

Полушкина Л.В. Учитель информатики. . МБОУ СОШ № 113 г.Екатеринбурга. Урок на тему «Повторение основных устройств компьютера» с использованием ...
Программное обеспечение компьютера. Классификация программного обеспечения

Программное обеспечение компьютера. Классификация программного обеспечения

Работа ученика 7 ___ класса по теме «Программное обеспечение компьютера. Классификация программного обеспечения». Фамилия __________________ Имя ...
Назначение и возможности основных устройств компьютера

Назначение и возможности основных устройств компьютера

Назначение и возможности основных устройств компьютера. Урок информатики в 7 классе. ТЕМА:. Назначение и возможности основных устройств компьютера. ...
Назначение и возможности основных устройств ПК

Назначение и возможности основных устройств ПК

Тема урока. :. Назначение и возможности основных устройств ПК. Тип урока:. урок закрепления изученного материала. Цель урока:. закрепить и привести ...
Классификация ПО. Системное и прикладное ПО. Операционные системы персональных компьютеров. Операционная система Windows

Классификация ПО. Системное и прикладное ПО. Операционные системы персональных компьютеров. Операционная система Windows

Неверова Юлия Сергеевна,. учитель информатики и ИКТ. МОБУ «СОШ № 47» г. Оренбурга. «Классификация ПО. Системное и прикладное ПО. Операционные ...
Классификация программного обеспечения

Классификация программного обеспечения

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Классификация программного обеспечения». ФИО (полностью). Грехова Екатерина Александровна. . Место работы. . МАОУ ...
Классификация и общая характеристика программного обеспечения

Классификация и общая характеристика программного обеспечения

Тема: «. Классификация и общая характеристика программного обеспечения. ». Цели урока:. - помочь учащимся усвоить понятие «программное обеспечение» ...
Классификация персональных компьютеров

Классификация персональных компьютеров

Классификация персональных компьютеров. Цель:. дать основное представление о существующей классификации ПК, помочь пользователю сориентироваться ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 марта 2019
Категория:Информатика
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации