- Славный путь М.В. Ломоносова

Презентация "Славный путь М.В. Ломоносова" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Славный путь М.В. Ломоносова" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Славный путь М.В. Ломоносова.   1711 - 1765
Слайд 1

Славный путь М.В. Ломоносова

  1711 - 1765

«Ничто не происходит без достаточного основания».  . Михаил Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Денисовка недалеко от Холмогор, что в Архангельской губернии.
Слайд 2

«Ничто не происходит без достаточного основания».  

Михаил Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Денисовка недалеко от Холмогор, что в Архангельской губернии.

«Дерзайте отчизну мужеством прославить». Отправляясь в Москву в 1730 году, Ломоносов вовсе не был неучем. Он уже имел максимально возможное в тех местах образование.
Слайд 3

«Дерзайте отчизну мужеством прославить».

Отправляясь в Москву в 1730 году, Ломоносов вовсе не был неучем. Он уже имел максимально возможное в тех местах образование.

«Науки юношей питают». Здесь Михаил изучил латинский язык, политику, риторику и, отчасти, философию. Славяно-греко-латинская академия была создана как всесословное учебное.
Слайд 4

«Науки юношей питают».

Здесь Михаил изучил латинский язык, политику, риторику и, отчасти, философию.

Славяно-греко-латинская академия была создана как всесословное учебное.

«Неусыпный труд препятствия преодолевает».  . Трое учеников, в том числе Михаил, были отправлены в сентябре 1736 года в Германию, в Марбургский университет, к "славному" в то время профессору Вольфу, известному немецкому философу.
Слайд 5

«Неусыпный труд препятствия преодолевает».  

Трое учеников, в том числе Михаил, были отправлены в сентябре 1736 года в Германию, в Марбургский университет, к "славному" в то время профессору Вольфу, известному немецкому философу.

«Смутно пишут о том, что смутно себе представляют».  . Главные его открытия касаются химии, физики и астрономии. Они на десятилетия опередили работы западноевропейских учёных, но часто оставались незамеченными европейской наукой, не придававшей особого значения развитию точных знаний в варварской ст
Слайд 6

«Смутно пишут о том, что смутно себе представляют».  

Главные его открытия касаются химии, физики и астрономии. Они на десятилетия опередили работы западноевропейских учёных, но часто оставались незамеченными европейской наукой, не придававшей особого значения развитию точных знаний в варварской стране, которой они считали Россию.

«Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно».  . Им был открыт закон сохранения материи - один из основных законов природы. Ломоносов первым сформулировал основные положения кинетической теории газов. Он высказал правильную догадку о вертикальных течениях в атмосфере, правильно указал на
Слайд 7

«Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно».  

Им был открыт закон сохранения материи - один из основных законов природы.

Ломоносов первым сформулировал основные положения кинетической теории газов.

Он высказал правильную догадку о вертикальных течениях в атмосфере, правильно указал на электрическую природу северных сияний и оценил их высоту.

«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением».  . Именно Ломоносову мы обязаны рождением русской мозаики и истинного шедевра - знаменитого панно, выполненного на Ломоносовском заводе и посвящённого битве под Полтавой.
Слайд 8

«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением».  

Именно Ломоносову мы обязаны рождением русской мозаики и истинного шедевра - знаменитого панно, выполненного на Ломоносовском заводе и посвящённого битве под Полтавой.

«Идолопоклонническое суеверие держало астрономическую землю в своих челюстях, не давая ей двигаться».  . В 1761 году Ломоносов следил за прохождением Венеры между Землёй и Солнцем. Сделал великое открытие, что на Венере есть атмосфера, по-видимому, более плотная, чем атмосфера Земли. Одного этого от
Слайд 9

«Идолопоклонническое суеверие держало астрономическую землю в своих челюстях, не давая ей двигаться».  

В 1761 году Ломоносов следил за прохождением Венеры между Землёй и Солнцем.

Сделал великое открытие, что на Венере есть атмосфера, по-видимому, более плотная, чем атмосфера Земли. Одного этого открытия было бы достаточно, чтобы имя Ломоносова сохранилось в веках.

«Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно скрывают его». Весьма значительны работы Ломоносова в области русской словесности. Он реформировал систему русского стиха, заложив основы развития современного стихосложения. Его наблюдения в области языка послужили началом с
Слайд 10

«Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно скрывают его».

Весьма значительны работы Ломоносова в области русской словесности. Он реформировал систему русского стиха, заложив основы развития современного стихосложения. Его наблюдения в области языка послужили началом становления русского литературного языка светского характера.

«Смутно пишут о том, что смутно себе представляют». Для того чтобы внести порядок в литературный язык, Ломоносов распределил весь его словарный состав по трём группам - штилям, связав с каждым из них определённые литературные жанры. Отсюда и исходит принятое в русском литературоведении определение к
Слайд 11

«Смутно пишут о том, что смутно себе представляют».

Для того чтобы внести порядок в литературный язык, Ломоносов распределил весь его словарный состав по трём группам - штилям, связав с каждым из них определённые литературные жанры. Отсюда и исходит принятое в русском литературоведении определение комедии как низкого жанра, а трагедии - как высокого.

«Природа весьма проста; что этому противоречит, должно быть отвергнуто». В конце жизни Ломоносов был избран в почётные члены Стокгольмской и Болонской академий. Став уже признанным, окружённый почётом, привычек своих Ломоносов не менял. Небрежный в одежде, в белой блузе с расстёгнутым воротом, в кит
Слайд 12

«Природа весьма проста; что этому противоречит, должно быть отвергнуто».

В конце жизни Ломоносов был избран в почётные члены Стокгольмской и Болонской академий. Став уже признанным, окружённый почётом, привычек своих Ломоносов не менял. Небрежный в одежде, в белой блузе с расстёгнутым воротом, в китайском халате мог принять и важного сановника, и засидеться с земляком-архангельцем за кружкой холодного пива, ибо "напиток сей жаловал прямо со льду".

«Кто в свете сем родился волком, тому лисицой не бывать». Умер он случайно, от пустяковой весенней простуды в 1765 году. Похороны учёного в Александро-Невской лавре отличались пышностью и многолюдностью. Могила Ломоносова в Александро - Невской лавре.
Слайд 13

«Кто в свете сем родился волком, тому лисицой не бывать».

Умер он случайно, от пустяковой весенней простуды в 1765 году. Похороны учёного в Александро-Невской лавре отличались пышностью и многолюдностью.

Могила Ломоносова в Александро - Невской лавре.

«Разум с помощью науки проникает в тайны вещества, указывает, где истина. Наука и опыт — только средства, только способы собирания материалов для разума».  . Одна из важнейших заслуг Ломоносова – основание Московского университета.
Слайд 14

«Разум с помощью науки проникает в тайны вещества, указывает, где истина. Наука и опыт — только средства, только способы собирания материалов для разума».  

Одна из важнейших заслуг Ломоносова – основание Московского университета.

Пушкин сказал о нём замечательно, точнее всех: "Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом".
Слайд 15

Пушкин сказал о нём замечательно, точнее всех: "Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом".

Использованные интернет – ресурсы: 1.http://www.alroslav.ru/nashi_raboty/pamyatnik_mikhailu_lomonosovu.php 2.http://www.wapmas.ru/wms/stovel/read-51-023-1.html?mases=760bd642a6938a736608ffbd91358189 3.http://stela.ws/user-photo/Interesnyie-pamyatniki/Mogila-Lomonosova.-94.html 4.http://aphorism-cita
Слайд 16

Использованные интернет – ресурсы:

1.http://www.alroslav.ru/nashi_raboty/pamyatnik_mikhailu_lomonosovu.php 2.http://www.wapmas.ru/wms/stovel/read-51-023-1.html?mases=760bd642a6938a736608ffbd91358189 3.http://stela.ws/user-photo/Interesnyie-pamyatniki/Mogila-Lomonosova.-94.html 4.http://aphorism-citation.ru/index/0-83

Презентацию подготовила учитель МБОУ СОШ №2 ст. Новопокровской Краснодарского края Пяткина М.Г. Спасибо за внимание!
Слайд 17

Презентацию подготовила учитель МБОУ СОШ №2 ст. Новопокровской Краснодарского края Пяткина М.Г. Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Наука о стекле в творчестве М.В. Ломоносова и в наши дни

Наука о стекле в творчестве М.В. Ломоносова и в наши дни

Вклад М.В. Ломоносова в развитие науки о стекле. 1.Наука о стекле основана М.В.Ломоносовым. 2. Впервые он сформулировал вопрос о влиянии состава стекла ...
Научная химическая лаборатория Ломоносова

Научная химическая лаборатория Ломоносова

«О вы, которых ожидает Отечество от недр своих И видеть таковых желает, Каких зовет от стран чужих,      О, ваши дни благословенны! Дерзайте ныне ...
Личная жизнь и научная деятельность Михаила Васильевича Ломоносова

Личная жизнь и научная деятельность Михаила Васильевича Ломоносова

Детство, отрочество, юность. 19 ноября 1711 года родился великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Дом – музей Ломоносова в д. Мишанской. Василий ...
Вклад Ломоносова в химию

Вклад Ломоносова в химию

«В земное недро ты, химия, Проникни взора остротой, И что содержит в нём Россия, Драги сокровища открой» М.Ломоносов. ”Истинный химик должен быть ...

Конспекты

Вклад М.В. Ломоносова в развитие наук

Вклад М.В. Ломоносова в развитие наук

Министерство образования Омской области. бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования. . «Профессиональное училище ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Химия
Автор презентации:Пяткина М.Г., учитель
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации