- Синтетические моющие средства

Презентация "Синтетические моющие средства" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Синтетические моющие средства" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие руки, Что сбежали даже брюки, Даже брюки, даже брюки Убежали от тебя…»
Слайд 1

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие руки, Что сбежали даже брюки, Даже брюки, даже брюки Убежали от тебя…»

CH2-OH | CH-OH | CH2-OH. CH2-O-CO-C15H31 | CH-O-CO-C15H31 | CH2-O-CO-C15H31. C17H35СООNa CH3CH2COOCH3. Найдите среди предложенных формул формулу мыла.
Слайд 2

CH2-OH | CH-OH | CH2-OH

CH2-O-CO-C15H31 | CH-O-CO-C15H31 | CH2-O-CO-C15H31

C17H35СООNa CH3CH2COOCH3

Найдите среди предложенных формул формулу мыла.

Вспомните, о каких недостатках мыла мы говорили с вами ранее? Какие виды пятен бывают на одежде? Когда человек начал использовать для своих нужд мыло?
Слайд 3

Вспомните, о каких недостатках мыла мы говорили с вами ранее?

Какие виды пятен бывают на одежде?

Когда человек начал использовать для своих нужд мыло?

Цели урока: Дать понятие о СМС и ПАВ, Рассмотреть их получение и механизм действия при стирке, Проанализировать влияние ПАВ и фосфатов на окружающую среду и здоровье человека. Синтетические моющие средства.
Слайд 4

Цели урока: Дать понятие о СМС и ПАВ, Рассмотреть их получение и механизм действия при стирке, Проанализировать влияние ПАВ и фосфатов на окружающую среду и здоровье человека.

Синтетические моющие средства.

Первое СМС появилось только в 1916 году. Изобретение немецкого химика Фрица Понтера предназначалось только для промышленного использования. Бытовые СМС выпускаются с 1935 года, когда они стали менее вредными для кожи рук. 1. Понятие о СМС и моющем процессе. С тех пор разработан целый ряд СМС узкого
Слайд 5

Первое СМС появилось только в 1916 году. Изобретение немецкого химика Фрица Понтера предназначалось только для промышленного использования. Бытовые СМС выпускаются с 1935 года, когда они стали менее вредными для кожи рук.

1. Понятие о СМС и моющем процессе.

С тех пор разработан целый ряд СМС узкого назначения, а их производство – это важнейшая отрасль химической промышленности.

Не последнее место в списке бытовой химии занимают стиральные порошки. Стирка – самый трудоемкий процесс в нашем быту. А помощниками в стирке являются поверхностно-активные вещества (ПАВ).
Слайд 7

Не последнее место в списке бытовой химии занимают стиральные порошки.

Стирка – самый трудоемкий процесс в нашем быту. А помощниками в стирке являются поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Поверхностно-активные вещества -. это органические соединения, содержащие в молекулах одновременно две противоположные по свойствам группы: полярную (гидрофильную) и неполярную (гидрофобную).
Слайд 8

Поверхностно-активные вещества -

это органические соединения, содержащие в молекулах одновременно две противоположные по свойствам группы: полярную (гидрофильную) и неполярную (гидрофобную).

отрыв грязевых частиц от очищаемой поверхности, перевод нерастворимых в воде грязевых частиц в раствор, удержание этих плавающих частиц в моющем растворе, т.е. предотвращение ресорбции. Моющий процесс сводится к обеспечению 3 этапов:
Слайд 9

отрыв грязевых частиц от очищаемой поверхности, перевод нерастворимых в воде грязевых частиц в раствор, удержание этих плавающих частиц в моющем растворе, т.е. предотвращение ресорбции.

Моющий процесс сводится к обеспечению 3 этапов:

Первый и второй этапы стирки обеспечивают ПАВ. К наиболее эффективным ПАВ относятся алкилсульфаты – это натриевые соли эфиров серной кислоты с высшими спиртами RO-SO2-ONa, где R – предельный углеводородный радикал с 8-18 атомами углерода.
Слайд 10

Первый и второй этапы стирки обеспечивают ПАВ. К наиболее эффективным ПАВ относятся алкилсульфаты – это натриевые соли эфиров серной кислоты с высшими спиртами RO-SO2-ONa, где R – предельный углеводородный радикал с 8-18 атомами углерода.

1) получение сложного моноэфира серной кислоты и высшего спирта (например, цетилового) C16H33OH + H2SO4 → цетиловый конц. спирт серная к-та → C16H33O-SO2-OH + H2O цетилсерная к-та. 2. Основные этапы производства ПАВ.
Слайд 11

1) получение сложного моноэфира серной кислоты и высшего спирта (например, цетилового) C16H33OH + H2SO4 → цетиловый конц. спирт серная к-та → C16H33O-SO2-OH + H2O цетилсерная к-та

2. Основные этапы производства ПАВ.

2) нейтрализация полученного соединения щелочью C16H33O-SO2-OH + NaOH → → C16H33O-SO2-ONa + H2O натриевая соль цетилсерной к-ты
Слайд 12

2) нейтрализация полученного соединения щелочью C16H33O-SO2-OH + NaOH → → C16H33O-SO2-ONa + H2O натриевая соль цетилсерной к-ты

В целом производство ПАВ сводится к следующим этапам технологического процесса:
Слайд 13

В целом производство ПАВ сводится к следующим этапам технологического процесса:

3. Механизм действия ПАВ. Гидрофобный «хвостик» связывается с частицами грязи. Гидрофильная «головка» цепляется за воду, уменьшая ее поверхностное натяжение, тем самым, помогая воде лучше смачивать отмываемую поверхность и отрывать частицы загрязнений.
Слайд 14

3. Механизм действия ПАВ.

Гидрофобный «хвостик» связывается с частицами грязи. Гидрофильная «головка» цепляется за воду, уменьшая ее поверхностное натяжение, тем самым, помогая воде лучше смачивать отмываемую поверхность и отрывать частицы загрязнений.

Лабораторный опыт. Цель опыта : изучить взаимодействие жесткой воды с растворами мыла и стирального порошка. Перед вами 2 пробирки: в одной – мыльный раствор, в другой – раствор стирального порошка, а в колбочке – жесткая вода. Прилейте небольшое количество жесткой воды к растворам мыла и СМС, закро
Слайд 15

Лабораторный опыт. Цель опыта : изучить взаимодействие жесткой воды с растворами мыла и стирального порошка. Перед вами 2 пробирки: в одной – мыльный раствор, в другой – раствор стирального порошка, а в колбочке – жесткая вода. Прилейте небольшое количество жесткой воды к растворам мыла и СМС, закройте пробкой и встряхните.

Что вы наблюдаете? Как это можно объяснить?

1) обладают в 10 раз большей моющей способностью, чем мыла, т.к. кислотный остаток серной кислоты лучше сорбируется частицами загрязнения, 2) не боятся жесткой и даже морской воды, т.к. кальциевые соли алкилсерной кислоты растворимы в воде. Характеристика ПАВ, используемых в СМС:
Слайд 16

1) обладают в 10 раз большей моющей способностью, чем мыла, т.к. кислотный остаток серной кислоты лучше сорбируется частицами загрязнения, 2) не боятся жесткой и даже морской воды, т.к. кальциевые соли алкилсерной кислоты растворимы в воде.

Характеристика ПАВ, используемых в СМС:

4. Компоненты стиральных порошков и их функции. Фосфаты - уменьшают жесткость воды и увеличивают эффективность стирки. Полимеры – предотвращают ресорбцию. Силикаты – дополнительно защищают от коррозии. Перборат натрия – отбеливает. Оптический отбеливатель - маскирует пятна. Энзимы - способствуют рас
Слайд 17

4. Компоненты стиральных порошков и их функции.

Фосфаты - уменьшают жесткость воды и увеличивают эффективность стирки. Полимеры – предотвращают ресорбцию. Силикаты – дополнительно защищают от коррозии. Перборат натрия – отбеливает. Оптический отбеливатель - маскирует пятна. Энзимы - способствуют расщеплению белковых и жировых пятен на одежде.

5. Воздействие СМС на окружающую среду и организм человека. - ПАВ отрицательно влияют на качество подземных питьевых вод и само очищающую способность водоемов, на использующих эту воду флору и фауну, - водные растворы ПАВ дают стойкую пену, препятствуя аэрации и ухудшая тем самым биохимическую очист
Слайд 18

5. Воздействие СМС на окружающую среду и организм человека.

- ПАВ отрицательно влияют на качество подземных питьевых вод и само очищающую способность водоемов, на использующих эту воду флору и фауну, - водные растворы ПАВ дают стойкую пену, препятствуя аэрации и ухудшая тем самым биохимическую очистительную способность водоемов, - водные растворы ПАВ усиливают коррозию металлов, - проникая в организм, ПАВ способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражение мозга, печени, почек, легких, они способствуют возникновению злокачественных опухолей.

ПАВ являются одними из наиболее распространенных загрязнителей объектов окружающей среды, прежде всего, водных ресурсов:

Например, в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах применение фосфатных порошков запрещено законом. Во Франции, Великобритании, Испании содержание фосфатов в СМС строго регламентировано (не более 12%). Попадая после стирки вместе со сточными водами в водоемы, фосфаты принимаютс
Слайд 19

Например, в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах применение фосфатных порошков запрещено законом. Во Франции, Великобритании, Испании содержание фосфатов в СМС строго регламентировано (не более 12%).

Попадая после стирки вместе со сточными водами в водоемы, фосфаты принимаются действовать как удобрения. Водоросли начинают расти с неимоверной силой. Это приводит не только к засорению водоемов, но и к дефициту воды и кислорода, а, следовательно, и к гибели гидробионтов.

В стиральных порошках, кроме ПАВ, используются фосфаты. На Западе уже более 10 лет назад отказались от применения порошков, содержащих фосфатные добавки.

Как вы думаете, что мы будем подразумевать под понятием «СМС»? Вспомните, какие вещества мы назвали ПАВ? Каков механизм действия ПАВ? Почему за 5000 тысяч лет своего существования мыло не оказало существенного воздействия на окружающую среду, а СМС менее чем за 100 лет оказали воздействие??? ?
Слайд 20

Как вы думаете, что мы будем подразумевать под понятием «СМС»?

Вспомните, какие вещества мы назвали ПАВ?

Каков механизм действия ПАВ?

Почему за 5000 тысяч лет своего существования мыло не оказало существенного воздействия на окружающую среду, а СМС менее чем за 100 лет оказали воздействие???

?

«Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И стиральный порошок… Только не во вред мне и окружающей среде» Спасибо за урок, всего доброго. Домашнее задание: читать §39.5, вопросы 9, 11 (п.), 15, 16 (уст.), учить понятия по конспекту.
Слайд 21

«Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И стиральный порошок… Только не во вред мне и окружающей среде» Спасибо за урок, всего доброго.

Домашнее задание: читать §39.5, вопросы 9, 11 (п.), 15, 16 (уст.), учить понятия по конспекту.

Список похожих презентаций

Мыло. Синтетические моющие средства

Мыло. Синтетические моющие средства

Содержание:. Что такое мыло? Как получают мыло? Омыление. Хозяйственное мыло. Туалетное мыло. Моющее действие мыла. Недостатки мыла. Синтетические ...
Синтетические моющие средства

Синтетические моющие средства

«Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И стиральный порошок… Только не во вред мне и окружающей среде». Гипотеза. Если владеть информацией ...
Синтетические моющие средства

Синтетические моющие средства

Моющее средство, детергент (лат. detergeo — «Мою») — вещество или смесь, помогающее отмывать что-либо от грязи. Наиболее распространены три вида смесей-детергентов: ...
Мыло и синтетические моющие средства

Мыло и синтетические моющие средства

Поверхностно-активные вещества. У любого мыла есть существенный недостаток — для его изготовления нужны большие количества пищевых продуктов (животных ...
Моющие средства

Моющие средства

В эту группу средств входят средства моющие, водосмягчающие, отбеливающие, для чистки. Длительное время для стирки и мытья применяли преимуще­ственно ...
Моющие и чистящие средства

Моющие и чистящие средства

Любое моющее средство должно обладать двойной функцией: Способность взаимодействовать с загрязняющим веществом (чаще с жиром) Переводить его в воду ...
Бытовая химия. Моющие средства

Бытовая химия. Моющие средства

Авторы работы. Ахматьянова Розалия Кобякова Анна. Цель работы:. провести сравнительный анализ жидких средств для мытья посуды. Задачи:. Изучить литературу ...
Синтетические моющие средств

Синтетические моющие средств

Общее понятие СМС. Синтетические моющие средства – это натриевые соли кислых сложных эфиров высших спиртов и серной кислоты: R-CH2-OH + H-O-SO2-OH ...
Синтетические волокна

Синтетические волокна

Синтетические волокна – полимеры линейной структуры, макромолекулы которых расположены в определенном порядке. Нити из натуральных, синтетических ...
Лабораторное оборудование. Посуда и средства защиты

Лабораторное оборудование. Посуда и средства защиты

Химическая лаборатория. Чтобы работа в кабинете химии была безопасной и плодотворной, юным и не очень юным исследователям, почетным учёным и именитым ...
Синтетические материалы

Синтетические материалы

В настоящее время нет необходимости говорить о важной роли полимеров. Все живое состоит из полимеров:. знаете ли вы, что... полисахариды, белки и ...
Синтетические лекарственные препараты

Синтетические лекарственные препараты

История. Поиск средств для борьбы с болезнями велся на протяжении всей истории существования человечества. Однако, если в прошлом лечебные препараты ...
Синтетические лекарственные препараты

Синтетические лекарственные препараты

Лечебные препараты, лекарственные средства, лекарства или медикаменты - это вещества или смеси веществ, употребляемых для профилактики, диагностики, ...
Синтетические каучуки, строение, свойства, применение

Синтетические каучуки, строение, свойства, применение

Лебедев С.В. Бутадиеновые каучуки. Цис - Транс -. Изопреновые каучуки. Применение каучуков и других полимеров в медицине для изготовления искусственных ...
Интерфероны – универсальные противовирусные средства

Интерфероны – универсальные противовирусные средства

(от лат. inter — взаимно, между собой и ferio — ударяю, поражаю)— общее название, под которым в настоящее время объединяют ряд белков со сходными ...
Химические средства гигиены и косметика

Химические средства гигиены и косметика

«Гигиена» - от греческого слова hygieinos, что означает «целебный, приносящий здоровье». «Косметика» - от греческого слова kosmetike, то есть «искусство ...
Синтетические волокна

Синтетические волокна

Первое полимерное соединение. Получение синтетических волокон. Информационные источники. Авторская страничка. Оглавление. Классификация синтетических ...
Лекарственные средства

Лекарственные средства

Лека́рственные сре́дства — фармакологические средства (вещества или смеси веществ), прошедшие клинические испытания и разрешенные к применению для ...
Химические средства гигиены и косметики

Химические средства гигиены и косметики

Содержание. Химические средства гигиены и косметики Введение Мыла и моющие средства Немного истории Функции моющего средства Канифоль Процесс производства ...
Синтетические высокомолекулярные соединения и полимеры на их основе

Синтетические высокомолекулярные соединения и полимеры на их основе

Сегодня на уроке…. Общая характеристика синтетических высокомолекулярных соединений(ВМС). Полимеры. Происхождение полимеров. Способ получения полимеров. ...

Конспекты

Мыло и синтетические моющие средства

Мыло и синтетические моющие средства

Тема урока «Мыло и синтетические моющие средства». Цель урока:. изучение состава и свойств мыла и синтетических моющих средств. Задачи:. . ...
Состав мыла и его моющие действия. Понятие о СМС. Охрана окружающей среды от загрязнения ПАВ

Состав мыла и его моющие действия. Понятие о СМС. Охрана окружающей среды от загрязнения ПАВ

Тема: Состав мыла и его моющие действия. Понятие о СМС. Охрана окружающей среды от загрязнения ПАВ. Цель: Ознакомить с составом и свойствами мыла. ...
Синтетические волокна

Синтетические волокна

. . Урок с элементами исследования по теме. « Синтетические волокна»,. учителя химии лицея города Астаны школа. № 39. Жумабекова Гулим Галымовна. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Химия
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации