- Оптические явления Гало Глории

Презентация "Оптические явления Гало Глории" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Оптические явления Гало Глории" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. Гало Глории
Слайд 1

ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

Гало Глории

ГАЛО. Бывают ночи, когда Луна окружена ярким свечением, размывающим её границы. Это светящееся кольцо вокруг Луны и есть гало.
Слайд 2

ГАЛО

Бывают ночи, когда Луна окружена ярким свечением, размывающим её границы. Это светящееся кольцо вокруг Луны и есть гало.

Что такое гало? ГАЛО – это светлые круги, дуги, столбы, пятна, наблюдаемые вокруг или вблизи дисков Солнца и Луны.
Слайд 3

Что такое гало?

ГАЛО – это светлые круги, дуги, столбы, пятна, наблюдаемые вокруг или вблизи дисков Солнца и Луны.

Как получается ГАЛО ? Все происходит потому, что луч света проходя через кристаллик льда преломляется, изменяет направление и диспергирует.
Слайд 4

Как получается ГАЛО ?

Все происходит потому, что луч света проходя через кристаллик льда преломляется, изменяет направление и диспергирует.

Образование ГАЛО. Облака на небе обычно состоят из капелек воды, но некоторые (перисто-слоистые и другие), которые находятся очень высоко, состоят из ледяных кристалликов. Свет проходит через них на высоте 5-10 км и образуется гало.
Слайд 5

Образование ГАЛО

Облака на небе обычно состоят из капелек воды, но некоторые (перисто-слоистые и другие), которые находятся очень высоко, состоят из ледяных кристалликов. Свет проходит через них на высоте 5-10 км и образуется гало.

От чего зависит размер и форма ГАЛО? В облаках могут образовываться кристаллики льда различной формы, и они могут по-разному располагаться в воздухе. От этого зависит размер и форма гало.
Слайд 6

От чего зависит размер и форма ГАЛО?

В облаках могут образовываться кристаллики льда различной формы, и они могут по-разному располагаться в воздухе. От этого зависит размер и форма гало.

Продолжительность гало. Бывают дни, когда гало наблюдается целый день, иногда несколько дней подряд, но бывают кратковременные наблюдения, когда гало видно 1-10 минут, а потом облако подходящих кристаллов уносит ветром.
Слайд 7

Продолжительность гало

Бывают дни, когда гало наблюдается целый день, иногда несколько дней подряд, но бывают кратковременные наблюдения, когда гало видно 1-10 минут, а потом облако подходящих кристаллов уносит ветром.

На каких континентах возникает гало? Наиболее часто солнечное гало видят американцы, проживающие в северных штатах, а в России — жители средней полосы. 29 января 2006 г - явление гало в Саратове. Кстати, ночью его можно наблюдать и вокруг Луны.
Слайд 8

На каких континентах возникает гало?

Наиболее часто солнечное гало видят американцы, проживающие в северных штатах, а в России — жители средней полосы. 29 января 2006 г - явление гало в Саратове. Кстати, ночью его можно наблюдать и вокруг Луны.

Из прошлого о гало. В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений (как правило — дурных, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила), чему известно множество ле
Слайд 9

Из прошлого о гало

В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений (как правило — дурных, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила), чему известно множество летописных свидетельств:

В «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято, как знак надвигающейся большой беды.
Слайд 10

В «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято, как знак надвигающейся большой беды.

Отличие гало от венцов. Следует отличать гало от венцов. Венцы имеют меньший угловой размер (до 5°) и объясняются дифракционным рассеянием лучей источника света на водяных каплях, образующих облако или туман.
Слайд 11

Отличие гало от венцов

Следует отличать гало от венцов. Венцы имеют меньший угловой размер (до 5°) и объясняются дифракционным рассеянием лучей источника света на водяных каплях, образующих облако или туман.

ГЛОРИЯ
Слайд 12

ГЛОРИЯ

Что такое ГЛОРИЯ? Глория (от лат. gloria — украшение; ореол), оптическое явление в атмосфере; представляет собой цветные кольца вокруг тени наблюдателя (или предмета, находящегося около него), которая падает на облако или слой тумана.
Слайд 13

Что такое ГЛОРИЯ?

Глория (от лат. gloria — украшение; ореол), оптическое явление в атмосфере; представляет собой цветные кольца вокруг тени наблюдателя (или предмета, находящегося около него), которая падает на облако или слой тумана.

Чем объясняется ГЛОРИЯ? Глория объясняется дифракцией света, ранее уже отражённого в капельках облака так, что он возвращается от облака в том же направлении, по которому падал, то есть к наблюдателю.
Слайд 14

Чем объясняется ГЛОРИЯ?

Глория объясняется дифракцией света, ранее уже отражённого в капельках облака так, что он возвращается от облака в том же направлении, по которому падал, то есть к наблюдателю.

Угловой размер ГЛОРИИ. Угловой размер намного меньше, чем у радуги — 5°…20°, в зависимости от размера капель в облаке.
Слайд 15

Угловой размер ГЛОРИИ

Угловой размер намного меньше, чем у радуги — 5°…20°, в зависимости от размера капель в облаке.

Где наблюдается? Наблюдается на облаках, расположенных прямо перед наблюдателем или ниже него, в точке, прямо противоположной источнику света. Наблюдатель должен находиться на горе или на самолёте, а источник света (Солнце или Луна) — за его спиной.
Слайд 16

Где наблюдается?

Наблюдается на облаках, расположенных прямо перед наблюдателем или ниже него, в точке, прямо противоположной источнику света. Наблюдатель должен находиться на горе или на самолёте, а источник света (Солнце или Луна) — за его спиной.

Как выглядит ГЛОРИЯ. Представляет собой цветной венец света на облаке вокруг тени наблюдателя. Внутри находится голубоватое кольцо, снаружи — красноватое, далее кольца могут повторяться с меньшей интенсивностью.
Слайд 17

Как выглядит ГЛОРИЯ

Представляет собой цветной венец света на облаке вокруг тени наблюдателя. Внутри находится голубоватое кольцо, снаружи — красноватое, далее кольца могут повторяться с меньшей интенсивностью.

Глория в истории и культуре. В Китае глорию называют «светом Будды». Первые письменные свидетельства о наблюдении явления с горы Эмэйшань датируются 63 г. н. э. Глорию всегда окружает тень наблюдателя, что часто толковалось как степень её просветления (приближённости к Будде и другими божествам).
Слайд 18

Глория в истории и культуре

В Китае глорию называют «светом Будды». Первые письменные свидетельства о наблюдении явления с горы Эмэйшань датируются 63 г. н. э. Глорию всегда окружает тень наблюдателя, что часто толковалось как степень её просветления (приближённости к Будде и другими божествам).

Список похожих презентаций

Оптические явления в атмосфере

Оптические явления в атмосфере

Радуга. Гало. Брокенский призрак. Зелёный луч. Перламутровые облака. Сумерки - оптическое явление: - наблюдаемое в атмосфере перед восходом и после ...
Стихийные природные явления в России

Стихийные природные явления в России

Понятие стихийных природных явлений. Стихийное природное явление – природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной ...
Стихийные природные явления в литосфере

Стихийные природные явления в литосфере

Цель урока:. рассмотреть виды стихийных явлений и причины их возникновения. Воздействие сил. Землетрясения. Вулканизм. Цунами. Причины вулканизма ...
Стихийные природные явления в литосфере

Стихийные природные явления в литосфере

Тема:«Вулканизм» Селезнева К., Минько А. Тема: «Землетрясения» Щепилина В., Черепанова Д. Тема: «Оползни» Горбенко А., Шелякина Г. Тема: «Обвал» Тема: ...
Стихийные погодные  явления в Крыму

Стихийные погодные явления в Крыму

Стихия- явления природы, обнаруживающиеся как мощная сила, независимая от воздействия человека. ( Толковый словарь Ушакова) Стихия - явление природы, ...
Стихийные и природные явления в литосфере

Стихийные и природные явления в литосфере

Цель работы:. познакомиться со стихийными природными явлениями в литосфере. Землетрясения. Землетрясения – это подземные толчки и колебания земной ...
Природные явления и феномены

Природные явления и феномены

Аврора Бореалис, или Северное сияние. Северное сияние — одно из самых очаровательных и вдохновляющих природных явлений, которые происходят только ...
Природные явления

Природные явления

ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА. СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ ИЗ КОСМОСА. ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ. РАДУГА. МИРАЖ. ФАТА-МОРГАНА. СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ. ГАЛО. ПАРГЕЛИЙ - ЛОЖНОЕ СОЛНЦЕ. ЛУЧИ. ...
Природные явления

Природные явления

ИНЕЙ. СНЕГ. ТУМАН. ГРАД. РОСА. ОБЛАКА. ...
Природные явления

Природные явления

ТОРНАДО. СМЕРЧ. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ЦУНАМИ. ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА. ЛАВИНА. ГЕЙЗЕР. НАВОДНЕНИЕ. ЛЕДОХОД. АЙСБЕРГ. ПОЖАР. ...
Природные уникальные места и явления России

Природные уникальные места и явления России

Самая высокая вершина - Верхний Зуб - достигает 2178 м. Находится в Таштаголе. Самое глубокое озеро – Среднетерсинское 80 км глубиной. Самое большое ...
Неблогоприятные явления природы на кубани

Неблогоприятные явления природы на кубани

Пыльные бури и суховеи В степной части нашего края наблюдается порой такое явление: дует сильный ветер, воздух настолько насыщен пылью, что небо затягивается ...
Неблагоприятные явления в горах

Неблагоприятные явления в горах

Реальную опасность в горах могут представлять природные явления. землетрясения, лавины, камнепады, обвалы льда и снежных карнизов, селевые потоки. ...
Ландшафт и природные явления

Ландшафт и природные явления

ГОРА. ПУСТЫНЯ. РЕКА. ВОДОПАД. ВУЛКАН. ДОРОГА. ТРОПИНКА. УЩЕЛЬЕ. МОРЕ. ОЗЕРО. БОЛОТО. ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА. МОЛНИЯ. ДОЖДЬ. РАДУГА. РОСА. ...
Стихийные явления в гидросфере

Стихийные явления в гидросфере

Стихийные явления. - это природные явления, которые проявляются, как мощные, разрушительные силы, неподвластные человеку. наводнения цунами снегопады ...
Стихийный природные явления

Стихийный природные явления

1. Какие факторы способствовали образованию данного природного явления? 2. Запишите в словарик (повторите) определение данного природного явления, ...
Водные ресурсы. Стихийные явления

Водные ресурсы. Стихийные явления

Водные ресурсы — это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует в быту, промышленности, в сельском хозяйстве. Водные ресурсы. питье ...
Загадочные природные явления в атмосфере

Загадочные природные явления в атмосфере

ШАРОВЫЕ МОЛНИИ. 17 августа 1978 г. группа советских альпинистов, разбивших лагерь в горах Кавказа, была атакована шаровой молнией. Огненный шар по ...
Социальная и экономическая география мира

Социальная и экономическая география мира

Мы изучаем мировое хозяйство. Во всех частях земного шара имеются свои, даже очень любопытные, другие части. Козьма Прутков. Оглавление. 1.Понятие ...
Современная география

Современная география

Открытие в Антарктиде озера Восток считается одним из крупнейших географических открытий современности. Существование озера было обнаружено благодаря ...

Конспекты

Оптические явления в атмосфере

Оптические явления в атмосфере

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18. ГОРОД АРМАВИР КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. ...
Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедники.Национальные парки Африки

Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедники.Национальные парки Африки

. . . . Гвардейская общеобразовательная школа. . I-III ступеней №1. Стихийные явления природы. . . Экологические проблемы. . . ...
Стихийные явления природы. Экологические проблемы Заповедные территории Африки

Стихийные явления природы. Экологические проблемы Заповедные территории Африки

7 класс. Тема урока: «Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедные территории Африки. ». Цели урока:. . Обучающая цель: закрепить ...
Стихийные природные явления и меры борьбы с ними

Стихийные природные явления и меры борьбы с ними

Разработка урока по физической географии Казахстана 8 класс. Учитель 1 категории: Туганова Ольга Георгиевна. Раздел: преподавание географии. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2018
Категория:География
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации