- Ставропольский край

Презентация "Ставропольский край" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Ставропольский край" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Проектная работа по теме: Ставропольский край. Выполнила: ученица 9А класса средней школы №8 Гизутдинова Диляра
Слайд 1

Проектная работа по теме: Ставропольский край.

Выполнила: ученица 9А класса средней школы №8 Гизутдинова Диляра

Содержание: Ставропольский край — субъект Российской Федерации. География, рельеф. Геология и полезные ископаемые. Климат, гидрография. Почвы. Животный и растительный мир. Курорты. Промышленность. Сельское хозяйство. Транспорт.
Слайд 2

Содержание:

Ставропольский край — субъект Российской Федерации. География, рельеф. Геология и полезные ископаемые. Климат, гидрография. Почвы. Животный и растительный мир. Курорты. Промышленность. Сельское хозяйство. Транспорт.

Ставропольский край — субъект Российской Федерации. Граничит с Ростовской областью, Краснодарским краем, Калмыкией, Дагестаном, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Северной Осетией-Аланией, Карачаево-Черкесской республиками.
Слайд 3

Ставропольский край — субъект Российской Федерации.

Граничит с Ростовской областью, Краснодарским краем, Калмыкией, Дагестаном, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Северной Осетией-Аланией, Карачаево-Черкесской республиками.

Край входит в состав Северо-Кавказского экономического района, Северо-Кавказского федерального округа. Площадь 66 160 км². Краевой центр — город Ставрополь. Население — 2 711,7 тыс. человек (2009) Плотность населения 40,9 чел/км² (2009), Герб Ставропольского края. Флаг Ставропольского края
Слайд 4

Край входит в состав Северо-Кавказского экономического района, Северо-Кавказского федерального округа. Площадь 66 160 км². Краевой центр — город Ставрополь. Население — 2 711,7 тыс. человек (2009) Плотность населения 40,9 чел/км² (2009),

Герб Ставропольского края

Флаг Ставропольского края

В состав края входят 26 районов, 9 городов краевого подчинения, 11 городов районного подчинения, 18 рабочих и курортных поселков. Большинство населения края составляют русские. Традиционно велики в крае этнические общины армян, греков и украинцев. В последние десятилетия возросло количество проживаю
Слайд 5

В состав края входят 26 районов, 9 городов краевого подчинения, 11 городов районного подчинения, 18 рабочих и курортных поселков.

Большинство населения края составляют русские. Традиционно велики в крае этнические общины армян, греков и украинцев. В последние десятилетия возросло количество проживающих в крае дагестанских народов, особенно даргинцев.

На востоке и северо-востоке края проживают чеченцы. В предгорных районах — адыгские народы и абазины.

География, рельеф. Ставропольский край расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа (285 км с севера на юг; 370 км с запада на восток). Большая часть территории занята Ставропольской возвышенностью, переходящей на востоке в Терско-Кумскую низменность (Ногайская с
Слайд 6

География, рельеф.

Ставропольский край расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа (285 км с севера на юг; 370 км с запада на восток).

Большая часть территории занята Ставропольской возвышенностью, переходящей на востоке в Терско-Кумскую низменность (Ногайская степь). На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. В полосе предгорий выделяется район Кавказских Минеральных Вод с горами-лакколитами, высотой до 1401 м (г. Бештау).

Геология и полезные ископаемые. Полезные ископаемые — природный газ, нефть, полиметаллы (содержащие уран), строительные материалы. Наиболее известные месторождения: газа — Северо-Ставропольско-Пелагиадинское (запасы около 229 млрд. м³) и Сенгилеевское; нефти — Прасковейское. Разведано четыре крупных
Слайд 7

Геология и полезные ископаемые.

Полезные ископаемые — природный газ, нефть, полиметаллы (содержащие уран), строительные материалы. Наиболее известные месторождения: газа — Северо-Ставропольско-Пелагиадинское (запасы около 229 млрд. м³) и Сенгилеевское; нефти — Прасковейское.

Разведано четыре крупных месторождения геотермальных вод : Казьминское, Георгиевское, Терско-Галюгаевское и Нижне-Зеленчукское с общим дебитом в 12 тыс. м³/сутки.

Климат, гидрография. Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января −5 - −10 °С (в горах до −10 °C), июля от +22 до +25 °C (в горах до +14 °C). Осадки: на равнине 300—500 мм в год, в предгорьях — свыше 600 мм. Продолжительность вегетационного периода — 180—185 дней. На территории края д
Слайд 8

Климат, гидрография.

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января −5 - −10 °С (в горах до −10 °C), июля от +22 до +25 °C (в горах до +14 °C). Осадки: на равнине 300—500 мм в год, в предгорьях — свыше 600 мм. Продолжительность вегетационного периода — 180—185 дней. На территории края действуют 13 метеорологических станций. Основные реки — Кубань, Кума с Подкумком, Золкой и др., Калаус, Егорлык, Большой Зеленчук, Кура, Маныч. Озёра немногочисленны: Тамбуканское озеро (с запасами лечебной грязи), часть озера Маныч-Гудило, озеро Цаган-Хак, Сенгилеевское водохранилище, Кравцово озеро и др.

Реки и сбросные каналы региона обладают значительным энергетическим потенциалом реализуемым на 2000-е годы в размере до 750 млн. кВт·ч/год

Почвы. Край расположен, в основном, в степной и полупустынных зонах. Почвы, главным образом ,чернозёмы (южные и обыкновенные) и каштановые (светлокаштановые, каштановые и тёмнокаштановые). Преобладают разнотравно-злаковые и злаковые степи, на востоке и северо-востоке — полынно-злаковая растительност
Слайд 9

Почвы.

Край расположен, в основном, в степной и полупустынных зонах. Почвы, главным образом ,чернозёмы (южные и обыкновенные) и каштановые (светлокаштановые, каштановые и тёмнокаштановые). Преобладают разнотравно-злаковые и злаковые степи, на востоке и северо-востоке — полынно-злаковая растительность с солонцами и солончаками. Степи большей частью распаханы.

Животный и растительный мир. На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики и др.), встречаются ушастый ёж, ласка, лисица, волк. В плавнях Кумы — камышовая кошка и ка
Слайд 10

Животный и растительный мир.

На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики и др.), встречаются ушастый ёж, ласка, лисица, волк. В плавнях Кумы — камышовая кошка и кабан. На озёрах и болотах много водоплавающей птицы.

Растительный мир Ставрополья богат и оригинален: более 2400 видов растений. Это и ценные лекарственные растения (зверобой, душица, чабрец, полынь, земляника, цикорий), и лекарственные кустарники (рябина, калина, крушина, черемуха, жимолость, дикий виноград, шиповник). В настоящее время Ставрополье обладает почти 60 % флоры всего Северного Кавказа. Это ставит его в особое положение среди других аналогичных регионов как одного из самых емких хранителей растительного генетического фонда.

Курорты. Кавказские Минеральные Воды — крупнейший курортный регион Российской Федерации, который по богатству, разнообразию, количеству и ценности минеральных вод и лечебной грязи не имеет аналогов во всей Евразии. Врачующая сила здешних минеральных источников была издавна знакома местному населению
Слайд 11

Курорты.

Кавказские Минеральные Воды — крупнейший курортный регион Российской Федерации, который по богатству, разнообразию, количеству и ценности минеральных вод и лечебной грязи не имеет аналогов во всей Евразии.

Врачующая сила здешних минеральных источников была издавна знакома местному населению. Об этом рассказывают и легенды. Отголосок такой легенды содержится и в названии одной из популярных здешних минеральных вод — нарзана. На русский язык это слово можно перевести как «богатырский напиток», «вода богатырей». Нарзан считался источником силы когда-то якобы жившего на Северном Кавказе племени — нартов.

Промышленность.   Основные отрасли промышленности — машиностроение (электротехническое оборудования, станки, приборы, автокраны, автоприцепы), электроэнергетика, добыча и переработка нефти и газа, пищевая (винодельческая, масложировая и консервная в Георгиевске, сахарная в Ставрополе), химическая (м
Слайд 12

Промышленность.

  Основные отрасли промышленности — машиностроение (электротехническое оборудования, станки, приборы, автокраны, автоприцепы), электроэнергетика, добыча и переработка нефти и газа, пищевая (винодельческая, масложировая и консервная в Георгиевске, сахарная в Ставрополе), химическая (минеральные удобрения в Невинномысске, оргсинтез в Будённовске), строительных материалов (стекольная в Минеральных Водах), легкая (шерстяная в Невинномысске, кожевенная в Будённовске), мебельная, микробиологическая (Ставрополь).

Сельское хозяйство. Сельское хозяйство — одна из важнейших отраслей экономики края, в которой занято свыше 156 тысяч человек. Специализируется на выращивании зерна и подсолнечника, ведущая роль в животноводстве принадлежит скотоводству, тонкорунному овцеводству. Широко развито садоводство, винограда
Слайд 13

Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство — одна из важнейших отраслей экономики края, в которой занято свыше 156 тысяч человек.

Специализируется на выращивании зерна и подсолнечника, ведущая роль в животноводстве принадлежит скотоводству, тонкорунному овцеводству. Широко развито садоводство, виноградарство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство.

В Ставропольском крае за два последних года собраны рекордные урожаи зерновых. При этом доля продовольственного зерна составляет 82 %. Это один из лучших результатов в Российской Федерации.

Транспорт. Железнодорожный (всё железнодорожное хозяйство относится к Северо-Кавказской железной дороге); Автомобильный (основные автомобильные узлы: Невинномысск и Пятигорск); Авиационный  (международные аэропорты: Ставрополь (Шпаковское); Минеральные Воды); Трубопроводный (в регионе очень густая и
Слайд 14

Транспорт.

Железнодорожный (всё железнодорожное хозяйство относится к Северо-Кавказской железной дороге); Автомобильный (основные автомобильные узлы: Невинномысск и Пятигорск); Авиационный  (международные аэропорты: Ставрополь (Шпаковское); Минеральные Воды); Трубопроводный (в регионе очень густая и протяжённая сеть промысловых и магистральных трубопроводов); Электротранспорт; Городской транспорт (из городского транспорта интересны Пятигорский узкоколейный трамвай и Ставропольский троллейбус).

Список похожих презентаций

Ставропольский край

Ставропольский край

Расположение. Ставропольский край — субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, а также Северо-Кавказского ...
Красноярский край

Красноярский край

Малочисленные народы Красноярского края. Кто дал птицам песни. Однажды на своем суглане птицы решили просить Хэвэки,чтобы он дал им песни. Пришли ...
Алтайский край

Алтайский край

Карта. Символика Герб Флаг. Алтай (Алатун , Алты-ай, Алин-ту) значит золотые, пестрые, высокие –(ал), горы – (тай). Слово это монгольского происхождения. ...
Пермский край

Пермский край

Пермский край — субъект Российской федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр — город Пермь. Образован 1 ...
Регионы России. Приморский край

Регионы России. Приморский край

Региональный компонент. Структура и содержание курса географии История заселения Экономическое-географическое положение Население Природа и ресурсы ...
Кубань -многонациональный край

Кубань -многонациональный край

Древние народы Кубани. Меоты- предки адыгов ( племена – дандарии, досхи, тореты, ахеи, гениохи, синды, тарпеты, керкеты) Киммерийцы –ираноязычные ...
Мой край родной – Донеччина

Мой край родной – Донеччина

Памятник Джону Джеймсу Юзу - основателю Юзовки (Донецка) в 1872 г., установлен в Донецке в 2001 году, на улице Артема, у учебного корпуса Донецкого ...
Дальний Восток - край контрастов. Фотоматериал

Дальний Восток - край контрастов. Фотоматериал

Корякская сопка. Лотос. Леопард. Бурый медведь. Амурский тигр. Ларга – вид настоящих тюленей. Кит косатка. Сибирский кедр. Женьшень. Жимолость. Дальневосточный ...
Игра "Ямал - край Земли"

Игра "Ямал - край Земли"

Начать игру. 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового сигнала ...
Боровичский край

Боровичский край

Арочный мост. Особую гордость боровичане испытывают за свой мост. Первый в России арочный мост, построенный в 1905 году по проекту инженера Н.А. Белелюбского. ...
Дальний Восток - край контрастов

Дальний Восток - край контрастов

Б.Глушаков По склонам сопок тропы вьются круто. Там, в буйных зарослях душистых трав, Могучая ветвистая лиана Деревья обвивает как удав. Сверкают ...
Белгородская область: "Родной край – часть большой страны"

Белгородская область: "Родной край – часть большой страны"

Цели урока. - Обобщить знания по разделу«Родной край» Проверить знания о Белгородской области и Борисовском районе: географическом положении, поверхности, ...
Алтайский край - Юг Сибири

Алтайский край - Юг Сибири

Площадь 169,1 тыс. км². Население 2654 тыс. человек. Городское население составляет 58%. 11 городов. 30 поселков городского типа. Центр - город Барнаул. ...
Алтайский край

Алтайский край

Цели и задачи урока:. Изучить главные черты географического положения Алтайского края. Ввести понятие о географическом краеведении как составной части ...
Красноярский край как часть РФ

Красноярский край как часть РФ

План урока. Характеристика края , как части Российской Федерации Понятие и виды геополитики Особенности геополитического положения Красноярского края. ...
край в котором я живу

край в котором я живу

Правила игры:. Команда имеет право выбирать номинацию и цену вопроса. В случае неправильного ответа ход переходит другой команде. За нарушение дисциплины ...
Кубань -многонациональный край

Кубань -многонациональный край

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ КУБАНСКИЕ ЗЕМЛИ? Благодатные природные условия Кубани, богатые земли, теплые моря, транзитные торговые пути с незапамятных времен ...
Краснодарский край

Краснодарский край

«Идет рассвет, ступая по курганам. Навстречу солнцу встали тополя… Как ты мила и как ты дорога нам, Кубань, Кубань – родимая земля!» Виктор Подкопаев. ...
Мещерский край в географии и литературе

Мещерский край в географии и литературе

Цель написания работы – это узнать, что такое мещерский край, чем он знаменит и что с ним связано. Предмет исследования – Мещерский край Объект исследования ...
Краснодарский край

Краснодарский край

Флаг Краснодарского края. Флаг признан 24 марта 1995 года. Синий цвет –иногороднее население. Малиновый цвет –запорожцы. Зеленый цвет –горцы, южные ...

Конспекты

Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...
Богат и обширен Алтайский край

Богат и обширен Алтайский край

Урок на тему «Богат и обширен Алтайский край». Цели: - в ходе мероприятия дополнить и закрепить знания учащихся о нашем крае;. -содействовать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:География
Автор презентации:Гизутдинова Диляра, ученица
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации