- Животные Австралии

Презентация "Животные Австралии" (8 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Животные Австралии" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Знакомство с живым миром. АВСТРАЛИЯ
Слайд 1

Знакомство с живым миром

АВСТРАЛИЯ

Географическое положение. 3700 км 4000 км. самый маленький по площади материк самый «пустынный» «заповедник» эндемиков
Слайд 2

Географическое положение

3700 км 4000 км

самый маленький по площади материк самый «пустынный» «заповедник» эндемиков

Природные зоны Австралии. Назовите животных –эндемиков и природные зоны, в которых обитают эти животные.
Слайд 3

Природные зоны Австралии

Назовите животных –эндемиков и природные зоны, в которых обитают эти животные.

Био–лото «Эндемики Австралии». Какие карточки, кроме этих, обязательно должны были попасть в лото? А какие не соответствуют объявленной теме?
Слайд 4

Био–лото «Эндемики Австралии»

Какие карточки, кроме этих, обязательно должны были попасть в лото? А какие не соответствуют объявленной теме?

Коала Древесные сумчатые медведи. Они питаются только эвкалиптовыми листьями и проводят большую часть жизни на деревьях. А знаете ли вы, какая заботливая и ласковая мама-коала?
Слайд 5

Коала Древесные сумчатые медведи. Они питаются только эвкалиптовыми листьями и проводят большую часть жизни на деревьях. А знаете ли вы, какая заботливая и ласковая мама-коала?

Эта бескрылая птица изображена на гербе Новой Зеландии – единственной стране, где она обитает. Киви – «белая ворона» среди птиц: вылупясь, её птенцы неделю сидят в гнезде, не питаясь /?!/; у птицы крохотные глазки, но отличное обоняние; киви бесхвост, а тело его покрыто волосовидными перьями. Киви
Слайд 6

Эта бескрылая птица изображена на гербе Новой Зеландии – единственной стране, где она обитает. Киви – «белая ворона» среди птиц: вылупясь, её птенцы неделю сидят в гнезде, не питаясь /?!/; у птицы крохотные глазки, но отличное обоняние; киви бесхвост, а тело его покрыто волосовидными перьями.

Киви

Лирохвост. Распространён только в лесах с густым подлеском Австралии. Такой хвост /дл.до 70 см/ украшает исключительно самцов. Лирохвост – отличный имитатор: самец может не только «скопировать» голоса всех услышанных им птиц, но и передать такие звуки, как звон пилы и стук топора. Теперь крайне редо
Слайд 7

Лирохвост

Распространён только в лесах с густым подлеском Австралии. Такой хвост /дл.до 70 см/ украшает исключительно самцов.

Лирохвост – отличный имитатор: самец может не только «скопировать» голоса всех услышанных им птиц, но и передать такие звуки, как звон пилы и стук топора. Теперь крайне редок.

Считается, что динго – одичавшая домашняя собака, завезённая в Австралию. Но в мире в дикой природе динго обитают только там. Эндемичен ли этот вид? Динго. В борьбе с ним за право хищничать погибли коренные обитатели Тасмании - сумчатый дьявол и сумчатый волк. Теперь динго с трудом противостоит овце
Слайд 8

Считается, что динго – одичавшая домашняя собака, завезённая в Австралию. Но в мире в дикой природе динго обитают только там. Эндемичен ли этот вид?

Динго

В борьбе с ним за право хищничать погибли коренные обитатели Тасмании - сумчатый дьявол и сумчатый волк. Теперь динго с трудом противостоит овцеводам-фермерам, убивающим его.

Кукабарра. смеющаяся – гигантский зимородок. Предпочитает жизнь вдали от водоёмов, а потому питается насекомыми, ящерицами, грызунами и змеями. Голос кричащей птицы очень похож на громкий хохот человека и звучит по австралийскому радио, как сигнал, обозначающий полдень.
Слайд 9

Кукабарра

смеющаяся – гигантский зимородок. Предпочитает жизнь вдали от водоёмов, а потому питается насекомыми, ящерицами, грызунами и змеями.

Голос кричащей птицы очень похож на громкий хохот человека и звучит по австралийскому радио, как сигнал, обозначающий полдень.

Кролики. безусловно не являются эндемиками Австралии, хотя сыграли /и продолжают играть / немалую роль в жизни страны. Расскажите об этом сами.
Слайд 10

Кролики

безусловно не являются эндемиками Австралии, хотя сыграли /и продолжают играть / немалую роль в жизни страны.

Расскажите об этом сами.

Этот попугай обитает лишь только на острове Южный Новой Зеландии. До появления там первых овцеводов птицы обходились плодами, нектаром цветов, червями. Кеа. Потом кеа попробовали мясо павших овец… и стали наносить раны живым. Их объявили «убийцами» и начали истреблять. Сейчас кеа охраняется законом.
Слайд 11

Этот попугай обитает лишь только на острове Южный Новой Зеландии. До появления там первых овцеводов птицы обходились плодами, нектаром цветов, червями.

Кеа

Потом кеа попробовали мясо павших овец… и стали наносить раны живым. Их объявили «убийцами» и начали истреблять. Сейчас кеа охраняется законом.

Венценосный голубь. обитает только в лесах и болотах Новой Гвинеи. Это самый крупный из всех диких голубей /масса его до 1.3 кг, длина тела до 85 см/. Напоминание: Австралия, Тасмания и Новая Гвинея входят в одну Австралийскую фаунистическую область. Внесён в Красную книгу МСОП.
Слайд 12

Венценосный голубь

обитает только в лесах и болотах Новой Гвинеи. Это самый крупный из всех диких голубей /масса его до 1.3 кг, длина тела до 85 см/.

Напоминание: Австралия, Тасмания и Новая Гвинея входят в одну Австралийскую фаунистическую область.

Внесён в Красную книгу МСОП.

Этот «абориген» густых высокоствольных лесов севера Австралии и Нов. Гвинеи был объявлен врагом лесоводов, т.к. якобы, сводил на нет труд людей, собиравших шишки сосен на семена. Какаду же часто ронял эти шишки, раз клюнув. Лишь уничтожив массу птиц, люди поняли: те не вредили, а помогали. Ведь соби
Слайд 13

Этот «абориген» густых высокоствольных лесов севера Австралии и Нов. Гвинеи был объявлен врагом лесоводов, т.к. якобы, сводил на нет труд людей, собиравших шишки сосен на семена. Какаду же часто ронял эти шишки, раз клюнув. Лишь уничтожив массу птиц, люди поняли: те не вредили, а помогали. Ведь собирать шишки с земли гораздо легче.

Чёрный какаду

Эму. Это крупные бескилевые птицы, они достаточно быстро бегают, неярко окрашены. Этот вид сейчас успешно проходит одомашнивание, в том числе на территории нашей страны. А знаете ли вы, что, хотя эму и называют страусом Австралии, он совсем и не страус?
Слайд 14

Эму

Это крупные бескилевые птицы, они достаточно быстро бегают, неярко окрашены. Этот вид сейчас успешно проходит одомашнивание, в том числе на территории нашей страны.

А знаете ли вы, что, хотя эму и называют страусом Австралии, он совсем и не страус?

Живут только в Австралии. Они рождают крошечных детенышей, которые много времени находятся у матери в кармане. Это - сумчатые животные. Кенгуру. А ещё каких сумчатых животных ты знаешь?
Слайд 15

Живут только в Австралии. Они рождают крошечных детенышей, которые много времени находятся у матери в кармане. Это - сумчатые животные.

Кенгуру

А ещё каких сумчатых животных ты знаешь?

Куница пятнихвостая. как и многие сумчатые, кроме тех, кто живёт /может быть вы знаете, где?/, является аборигеном. австралийской фаунистической области и обитает в девственных лесах Тасмании и Нов. Гвинеи. У этой куницы нередко бывает до 24 детёнышей, но в сумке только 6 сосков. Те счастливые, кого
Слайд 16

Куница пятнихвостая

как и многие сумчатые, кроме тех, кто живёт /может быть вы знаете, где?/, является аборигеном

австралийской фаунистической области и обитает в девственных лесах Тасмании и Нов. Гвинеи. У этой куницы нередко бывает до 24 детёнышей, но в сумке только 6 сосков. Те счастливые, кого вы видите на фото, прошли жесточайший естественный отбор, едва появившись на свет.

Эвкалипт. Характерен для флоры Австралии и является символом страны. Это дерево одно из самых высоких на Земле. Его жесткие листья плохо испаряют влагу, у цветов эвкалипта нет лепестков. Отвар из листьев эвкалипта используется в лечебных целях. Можно ли назвать его эндемиком, если 2-3 вида /из 500/
Слайд 17

Эвкалипт

Характерен для флоры Австралии и является символом страны. Это дерево одно из самых высоких на Земле. Его жесткие листья плохо испаряют влагу, у цветов эвкалипта нет лепестков. Отвар из листьев эвкалипта используется в лечебных целях.

Можно ли назвать его эндемиком, если 2-3 вида /из 500/ растут в Ю.-В. Азии?

обитает только в песчаных пустынях Австралии. Основу его пищи составляют муравьи. Молох. Это одно из приспособлений животного, активного в дневное время суток. Интересно, что окраска тела этой ящерицы зависит от температуры окружающей среды.
Слайд 18

обитает только в песчаных пустынях Австралии. Основу его пищи составляют муравьи.

Молох

Это одно из приспособлений животного, активного в дневное время суток.

Интересно, что окраска тела этой ящерицы зависит от температуры окружающей среды.

Вомбат. Внешне похожее на медведя животное – не такое большое /вес до 27 кг/. Это родственник коала, и обитает он лишь в лесах и саваннах Австралии и Тасмании. Землероющее сумчатое месяцами обходится без воды, получая её из своей главной пищи – травы. А живут вомбаты в глубоких норах, длиной до 30 м
Слайд 19

Вомбат

Внешне похожее на медведя животное – не такое большое /вес до 27 кг/. Это родственник коала, и обитает он лишь в лесах и саваннах Австралии и Тасмании. Землероющее сумчатое месяцами обходится без воды, получая её из своей главной пищи – травы. А живут вомбаты в глубоких норах, длиной до 30 м.

Список похожих презентаций

Животные Австралии

Животные Австралии

Ехидна. Кенгуру. Эму. Какаду. Утконос. Спасибо за внимание. ...
Животные Австралии

Животные Австралии

Кто-то остроумно назвал Австралию «чердаком мира», подразумевая место, где хранится всякое старье. И сказано это было вовсе не в обиду австралийцам. ...
Удивительные животные Австралии

Удивительные животные Австралии

Она располагается под нами, Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год, Там расцветают в октябре сады, Там протекает реки без ...
Сравнение Канады и Австралии

Сравнение Канады и Австралии

Канада и Австралия. Тема урока: сравнительная характеристика Канады и Австралии. Цели урока: сравнить 2 экономически развитых страны. Найти сходства ...
Флаги стран Америки, Австралии и Новой Зеландии

Флаги стран Америки, Австралии и Новой Зеландии

США. Канада. Австралия. Новая Зеландия. Мексика. Аргентина. Бразилия. Багамские острова. Венесуэла. Куба. Чили. Гватемала. Гондурас. Панама. Сальвадор. ...
Путешествие по Австралии

Путешествие по Австралии

Название «Австралия» происходит от лат. austrālis, что буквально переводится как «южная» (земля). Легенды о «неведомой южной земле» (terra australis ...
Рельеф Австралии

Рельеф Австралии

Австралия - самый маленький материк и самый большой остров в мире. В основании рельефа материка лежит Австралийская платформа. Западная часть платформы ...
Внутренние воды Австралии

Внутренние воды Австралии

1 ряд 2 ряд 3 ряд. Проанализируйте климатические диаграммы (см. стр.313). t янв.+28 С0 t июл. +10 С0. t янв.+30 С0 t июл. +20 С0. t янв.+22 С0 t июл. ...
Природные рекорды Австралии и Океании

Природные рекорды Австралии и Океании

Цели урока: Закрепить Обобщить Отразить. На контурной карте. 5. Аборигены Австралии. В лагерях старателей XIXвек. Вид Сиднея XIX век. Австралия. «Австралия, ...
Внутренние воды Австралии

Внутренние воды Австралии

Цель:. сформировать представление у учащихся о климате и внутренних водах материка. План урока:. 1.Климат материка 2.Реки Австралии. 3.Внутренные ...
Национальные парки Канады и Австралии

Национальные парки Канады и Австралии

Канада Кейп-Бретон-Хайлендс. местоположение: крайний восток Новой Шотландии образован: 1936г площадь: 948,0км² плато: крайние участки достигают 350 ...
Географическое положение и история исследования Австралии

Географическое положение и история исследования Австралии

Географическое положение. 1.Положение материка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. 2.Крайние точки материка, их координаты. 3.Положение ...
Достопримечательности Австралии

Достопримечательности Австралии

Немного о государстве. АВСТРАЛИЯ ,Австралийский Союз , государство в Южном полушарии, на материке Австралия, острове Тасмания и прилегающих островах. ...
Географическое положение Австралии

Географическое положение Австралии

Практическая работа № 3 «Географическое положение Австралии». Задание: 1.пользуясь атласом и учебником с. 148 опишите географическое положение Австралии ...
Географическое положение Австралии

Географическое положение Австралии

Географическое положение Австралии. Положение относительно главных линий на карте. Элементы береговой линии. Климатические пояса. Крайние точки материка. ...
Географическое положение Австралии

Географическое положение Австралии

далее. Границы равнины – это отчетливо выраженные естественные рубежи:. На севере -. берег Карского моря. На юге - На западе - На востоке -. Казахский ...
Ботаника Австралии

Ботаника Австралии

Ботаника-наука о растениях, их разнообразия и строения. После того как мы приехали в Австралию, мы решили поставить Цель, и ряд задач:. Цель: Как ...
Открытие Австралии и Антарктиды

Открытие Австралии и Антарктиды

Взаимопроверка! 1. В 2 . 1-Б 2-Г 3-В 4-А Б А Нет ошибок -5 1 ошибка -4 2 ошибки - 3 3 ошибки- 2. Видео фрагмент Мультфильма «Рассказы старого моряка» ...
Население Австралии

Население Австралии

изучить особенности населения Австралии рассмотреть различие видов хозяйственной деятельности населения Австралии. Цели урока. Численность населения. ...
Природа Австралии

Природа Австралии

ОКЕАН. БОЛЬШОЙ ВОДОРАЗДЕЛЬНЫЙ ХРЕБЕТ. АВСТРАЛИЙСКИЕ АЛЬПЫ. ПУСТЫНЯ ВИКТОРИЯ. БОЛЬШАЯ ПЕСЧАНАЯ ПУСТЫНЯ. ЗЕЛЁНАЯ АВСТРАЛИЯ. В ЛЕСУ. УЛУРУ. ГОРА ОЛЬГА. ...

Конспекты

Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Тема: Природные зоны Австралии. Цель:. формирование научного мировоззрения учащихся в процессе изучения природных зон Австралии и выявление их ...
Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Урок-путешествие 7 класс. (технология развития критического мышления). Тема: «Природные зоны Австралии». Цель урока:. Образовательные:. выяснить, ...
Особенности ГП, история открытия материка Австралии

Особенности ГП, история открытия материка Австралии

Технологическая карта урока географии. Дата: 12.12.2013. Место урока в изучаемой теме. № 33. Тема урока. Особенности ГП, история открытия ...
Открытие Австралии и Антарктиды

Открытие Австралии и Антарктиды

№ 4 Дата_______________. Тема: Открытие Австралии и Антарктиды. Цели:. Предметные результаты:. Познакомить с историей географических открытий материков. ...
Климат. Реки и озера Австралии

Климат. Реки и озера Австралии

Амяга Ольга Крестьяновна.  (olga197208. ). учитель географииМБОУ СОШ №38, г. Сургут. Тема урока: «Климат. Реки и озера Австралии». Цель:. ...
Общая характеристика Австралии

Общая характеристика Австралии

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №13. имени дважды Героя Советского Союза Хрюкина Т.Т. ...
Климат Австралии

Климат Австралии

Методическая разработка урока по теме «Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы «Климат Австралии ». Автор. Осипова Ирина ...
Географическое положение и история исследования Австралии

Географическое положение и история исследования Австралии

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Куркинская средняя общеобразовательная школа №2». . КОНСПЕКТ РАЙОННОГО УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ. ...
Животный мир Австралии

Животный мир Австралии

Тема урока: Животный мир Австралии. Цели урока:. Образовательная:. Закрепить знания учащихся о растительном мире Австралии, дать понятие о своеобразие ...
Животный мир Австралии

Животный мир Австралии

Алтайский край. КГБС(К)ОУ «Завьяловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат. VIII. вида». Конспект урока по географии ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2019
Категория:География
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации