- Богат и обширен Алтайский край

Конспект урока «Богат и обширен Алтайский край» по географии

Урок на тему «Богат и обширен Алтайский край»

Цели: - в ходе мероприятия дополнить и закрепить знания учащихся о нашем крае;

-содействовать воспитанию чувства гордости, уважения и любви к родному краю.



«Убежден, что среди самых красивейших, самобытных мест земного шара эта земля по красоте своей занимает не последнее место»

Герман Титов из книги «Голубая моя планета»

1 страница

Богат и обширен Алтайский край. Недаром слово «Алтай» переводится на русский язык, как «Золотые горы». Освоение его территории началось очень давно: на территории Денисовой пещеры в Солонешенском районе ученые обнаружили останки нового вида человека – «денисовского человека», который жил около 50 тыс. лет назад.

2012 год – знаковый для региона: ровно 75 лет назад в 1937 году был образован Алтайский край с его центром – городом Барнаулом.

С тех пор многое изменилось, территория росла и развивалась, однако неизменным оставалось одно: Алтай проявлял себя, как уникальный и самодостаточный регион. Юбилей края – еще один повод к укреплению позиций. По случаю такой даты в крае реализуется Губернаторский проект «75х75», в рамках которого в городах и районах края строят 75 социально значимых объектов.

Особенности Алтайского края разнообразны: здесь развитое сельское хозяйство и богатые рудами земные недра, живописные места и простор для туристической деятельности, большие возможности для творчества и добрые, отзывчивые жители, благодаря которым регион год от года развивается и становится лучше.

2 страница Сельское хозяйство

Издавна Алтайский край считался одной из главных житниц России. И сегодня он в полной мере является одним из форпостов продовольственной безопасности страны. На землях Алтая получают высокие урожаи самых разнообразных видов культур: от зерновых, технических и овощных до теплолюбивых растений юга. Алтайский край – крупнейший сельскохозяйственный регион на востоке страны.

Также это еще и территория развитого животноводства. По решению Губернатора в крае реализуется проект «100+100», суть которого – строительство, реконструкция и модернизация 100 мясных и 100 молочных животноводческих ферм. Богатые разнотравьем пастбища позволяют разводить породы коров молочного направления и вырабатывать из молока с высоким процентом жирности вкуснейшие алтайские сыры. Каждый седьмой килограмм сыра в России – алтайского происхождения.

За пределами края славится местное «золотое руно»: именно на Алтае выведена уникальная порода овец – алтайская тонкорунная.

Климатические условия позволяют получать в регионе богатые урожаи плодово-ягодных культур и даже выращивать виноград: в конце 2011 года из него было получено первое местное вино «Алтайская лоза». В 80-е годы прошлого века алтайские ученые впервые в мире ввели в культуру «сибирский ананас» - облепиху. И сейчас Алтай – центр развития садоводства Сибири.

Алтайский край является производителем и поставщиком экологически чистой продукции, обладающей непревзойденными вкусовыми свойствами. В числе известнейших алтайских брендов не только сыры, но и мука, мед, мясная продукция, макаронные изделия. Уже 10 лет регион занимает лидирующее место по объемам производства муки – каждая 8 тонная муки произведена в крае. В течение 5 лет Алтайскому краю нет равных в производстве сыра, второе место по стране регион занимает в производстве продуктов зернопереработки, также третье место по выпуску макаронных изделий.



3 страница Полезные ископаемые

Недра Алтая богаты запасами железной руды, марганца, цинка, хрома, каменного угля. В 2011 году в регионе открыто Степное месторождение полиметаллических руд, где за ближайшие 10 лет планируется добыть 5,5 млн тонн руды. В конце 2010 года в регионе был отлит первый слиток золота весом почти 6 кг – так ознаменовалось возрождение золотодобычи в регионе. А в результате работ на золотоносном прииске в Краснощековском районе был обнаружен уникальный сруб шахты демидовского времени.

Алтайский край знаменит на всю страну месторождениями яшмы, порфиров, мраморов. Уникальная Царица ваз весом около 20 тонн, выполненная из ревневской яшмы алтайскими мастерами, сейчас хранится в Эрмитаже.

4 страница

Туристско-рекреационный потенциал

Особенность природно-климатических условий, уникальность ландшафта региона, богатая история позволяют активно развивать одно из значимых направлений в экономике края – туристическую отрасль.

Регион называют краем тысячи озер: на его территории их находится около 13 тысяч. По количеству минеральных озер и богатству в них солей Алтайский край занимает первое место в России.

В регионе расположена здравница федерального значения – город-курорт Белокуриха. Уникальность курорта заключается в его радоновых источниках, поэтому бальнеология – одна эксклюзивных услуг, доступных гостям.

В Алтайском крае успешно функционирует единственная из 7 туристско-рекреационных зон России – «Бирюзовая Катунь». Это первый в России единый комплекс природного и экстремального туризма в горах, в основе его создания лежит принцип государственно-частного партнерства.

Также на территории края активно развивается любимый многими и доступный по цене сельский туризм.

Со временем Алтайский край сможет по праву носить имя «российского Лас-Вегаса». Край стал одним из трех регионов страны, определенных под развитие игорных зон. В Алтайском крае она носит название «Сибирская монета».

5 страница Наука и инновации

Алтайский край – активный проводник курса на модернизацию и инновационное развитие страны. На территории Алтайского края находится один из пяти наукоградов Российской Федерации – город Бийск. В 2010 году статус наукограда был продлен городу во второй раз сроком на 5 лет. На его предприятиях реализуется вся инновационная цепочка: от исследований и разработок до выпуска наукоемкой продукции. На базе наукогорада получили развитие сферы новой экономики – наноиндустрии и биофармацевтики. В Бийске базируются производства таких признанных лидеров российского фармацевтического рынка, как «Эвалар» и «Алтайвитамины», одно из крупнейших предприятий оборонного комплекса – ФНПЦ «Алтай».

6 страница Известные люди Алтайского края

Но едва ли не самое главное, без чего не случилось бы ни одно свершение, - человеческий потенциал. Алтай дал стране множество замечательных людей, которые в той или иной степени изменили ход российской истории.

На Алтае родились второй космонавт планеты Герман Титов; знаменитый инженер-конструктор Михаил Калашников; известный актер, режиссер и писатель Василий Шукшин; режиссер, лауреат шести Сталинских премий Иван Пырьев; актриса, обладательница знаменитого в 3,5 октавы голоса Екатерина Савинова; самый читаемый в советские годы детский писатель Лев Квин; основатель школы гематологии на Алтае Зиновий Баркаган; ученый с мировым именем в области ядерной физики Владимир Евстигнеев; выдающийся ученый в области химии, академик Геннадий Сакович; актер, народный артист России Валерий Золотухин; автор нашумевшей «Голубой Дамы» Марк Юдалевич и другие.

В Алтайском крае не только помнят, но и сохраняют память об известных земляках. На родине Михаила Калашникова в юбилейный для края год откроется музей в честь знаменитого земляка. В этом году в селе Ельцовка примет первых посетителей музей Екатерины Савиновой. Село Сростки давно стало местом паломничества почитателей таланта Василия Шукшина. Обновленный музейный комплекс им. Германа Титова в село Полковниково в Год космонавтики получил свое второе рождение.

Д.С. Лихачев писал: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказать»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Богат и обширен Алтайский край», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект