- Животные тропических лесов

Презентация "Животные тропических лесов" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Животные тропических лесов" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Животные тропических лесов. Презентация Владимира Иванова
Слайд 1

Животные тропических лесов

Презентация Владимира Иванова

Птица насорог
Слайд 2

Птица насорог

Пти́цы-носоро́ги (лат. Bucerotidae) — семейство птиц отряда ракшеобразных. Включает 57 видов, обитающих в Африке и Юго-Восточной Азии, на островах Тихого и Индийского океанов; 10 из них являются эндемиками южной Африки. Научное название этих птиц происходит от греч. βουσ — «бык» и κέρας — «рог», что
Слайд 3

Пти́цы-носоро́ги (лат. Bucerotidae) — семейство птиц отряда ракшеобразных. Включает 57 видов, обитающих в Африке и Юго-Восточной Азии, на островах Тихого и Индийского океанов; 10 из них являются эндемиками южной Африки. Научное название этих птиц происходит от греч. βουσ — «бык» и κέρας — «рог», что буквально переводится как «бычий рог». Все птицы-носороги очень похожи друг на друга по образу жизни, в других же отношениях представляют чрезвычайное разнообразие. Описание Птицы-носороги получили своё название из-за больших длинных клювов, резко загнутых вниз и имеющих у своего основания значительные выросты различной формы, которые отсутствуют лишь у представителей рода токи (лат. Tockus). Края клюва с неправильными зазубринами. Несмотря на свою величину, такие клювы очень легки, так как внутри них (как и внутри костей птиц) находятся большие воздухоносные пространства. Однако и в данном случае среди представителей этого семейства есть исключение. Передняя часть выроста шлемоклювого калао (лат. Rhinoplax vigil) плотная, по структуре похожая на кость. За счёт этого, масса черепа у данного вида составляет около 11 % общей массы взрослой птицы. Функция выростов у птиц-носорогов не ясна, однако учёные предполагают, что они могут служить для поддержки крупных клювов, усиления криков или привлечения самок. Размеры птиц-носорогов варьируют от 30 см у самого маленького представителя — малого тока (лат. Tockus camurus), до 1,2 м у кафрского рогатого ворона (лат. Bucorvus leadbeateri). Различия в весе от 60 г до 11 кг соответственно. Несмотря на такой диапазон, птицы-носороги в основном крупные коренастые птицы. Характерно срастание пальцев ног: второй и третий пальцы срастаются на половину длины основной фаланги, третий и четвёртый — на 2/3 фаланги. Исключением являются рогатые вороны, пальцы ног которых не срастаются. Для того, чтобы удерживать голову и большой клюв, у птиц-носорогов довольно крепкие мышцы шеи. Голова относительно размеров тела маленькая; хвост и шея — длинные; крылья довольно длинные, мощные, широкие и сильно округлённые; ноги очень короткие. Места обитания и ареал Птицы-носороги распространены во влажных тропических лесах Африки, на юго-западе Аравийского полуострова, в Юго-Восточной Азии, на островах Тихого и Индийского океанов. Гнездятся в естественных дуплах. Живут всегда в густых, высоких лесах и проводят большую часть своего времени на деревьях, за исключением рогатых воронов, которые населяют открытые пространства с разреженными кустарниками. Различные виды занимают, как правило, разные экологические ниши, что позволяет птицам-носорогам жить на одних и тех же территориях. Птицы-носороги относятся к осёдлым птицам.

Летучий дракон
Слайд 4

Летучий дракон

Летучие драконы (лат. Draco) — род подсемейства афроаравийских агам (Agaminae) семейства агамовых (Agamidae); объединяет около тридцати азиатских видов древесных насекомоядных ящериц. В литературе также встречаются другие русские названия этого рода — драконы, летающие драконы Описание Летучие драко
Слайд 5

Летучие драконы (лат. Draco) — род подсемейства афроаравийских агам (Agaminae) семейства агамовых (Agamidae); объединяет около тридцати азиатских видов древесных насекомоядных ящериц. В литературе также встречаются другие русские названия этого рода — драконы, летающие драконы Описание Летучие драконы — ящерицы, взрослые особи которых достигают в длину 40 см. Туловище узкое и приплюснутое, ярко раскрашенное. Хвост тонкий и длинный. Характерная особенность представителей этого рода — расположенные по бокам тела широкие кожные складки (мембраны), поддерживаемые ложными ребрами и способные расправляться в виде крыльев. Благодаря им летучие драконы могут планировать на расстояние свыше двадцати метров. У самцов на горле находится мешковидная кожная складка, выдвигающаяся вперед, — при полёте она служит стабилизатором Питание Питаются различными насекомыми, главным образом муравьями.

анаконда
Слайд 6

анаконда

Анако́нда (лат. Eunectes murinus) — змея из подсемейства удавов (Boidae). В старой литературе можно встретить название водяной удав. Встречающееся изредка в русском языке название зелёная анаконда — калька с обычного английского наименования этой змеи green anaconda. Внешний вид Анаконда — крупнейша
Слайд 7

Анако́нда (лат. Eunectes murinus) — змея из подсемейства удавов (Boidae). В старой литературе можно встретить название водяной удав. Встречающееся изредка в русском языке название зелёная анаконда — калька с обычного английского наименования этой змеи green anaconda. Внешний вид Анаконда — крупнейшая змея из ныне живущих. Её средняя длина — 5-6 метров, а нередко встречаются экземпляры по 8-9 метров. Уникальная по размерам достоверно измеренная особь из восточной Колумбии имела в длину 11,43 м (этот экземпляр, однако, сохранить не удалось). Основная окраска тела анаконды — серовато-зелёная с двумя рядами больших бурых пятен округлой или продолговатой формы, чередующихся в шахматном порядке. По бокам тела идёт ряд светлых мелких пятен, окружённых чёрной полосой. Такая окраска эффективно скрывает змею, когда она затаивается в тихой воде, покрытой бурыми листьями и пучками водорослей. Анаконда не ядовита. Самки намного крупнее и сильнее самцов. Ареал распространения и проблема сохранности вида Анаконда населяет всю тропическую часть Южной Америки к востоку от Анд, а также остров Тринидад. Из-за труднодоступности мест обитания анаконды учёным трудно оценить её численность и проследить за динамикой популяции. По крайней мере в Международной Красной книге охранный статус анаконды числится в категории «угроза не оценивалась» (англ. Not Evaluated, NE) — из-за нехватки данных. Но в целом, видимо, анаконду можно пока считать вне угрозы. В зоопарках мира анаконд много, но приживаются они в неволе довольно непросто. Максимальный срок жизни анаконды в террариуме — 28 лет, но обычно в неволе эти змеи живут 5-6 лет.

Паук птицеед
Слайд 8

Паук птицеед

Пауки-птицееды, или пауки-птицеяды (лат. Theraphosidae) — семейство пауков из подотряда мигаломорфных (Mygalomorphae). Взрослые особи характеризуются крупными размерами, иногда превышающими 20 см в размахе ног. Широко распространено использование птицеедов в качестве экзотических домашних животных.
Слайд 9

Пауки-птицееды, или пауки-птицеяды (лат. Theraphosidae) — семейство пауков из подотряда мигаломорфных (Mygalomorphae). Взрослые особи характеризуются крупными размерами, иногда превышающими 20 см в размахе ног. Широко распространено использование птицеедов в качестве экзотических домашних животных. Питание Птицееды являются облигатными (строгими) хищниками [4]. Вопреки названию, их пищеварительная система не рассчитана на постоянное питание мясом (птицей). Основу рациона пауков-птицеедов составляют насекомые или более мелкие пауки. Пауки в достаточной степени всеядны и могут съесть разнообразный корм: мух, тараканов, мотыль, опарышей, лягушат, мелких грызунов, птичек, рыбок и многое другое[5][неавторитетный источник?]. Птицееды подкарауливают добычу из засады, а не используют паутину для изготовления ловушек. укус паука Все виды птицеедов в той или иной степени ядовиты; если речь идёт о неядовитых видах, то это подразумевает относительно низкую степень токсичности яда. Укус птицееда для взрослого здорового человека в большинстве случаев несмертелен, но крайне неприятен. Неизвестно подтверждённых случаев смерти в результате укуса птицееда[6][7]. При этом есть виды, токсичность яда которых довольно высока, укус которых может представлять угрозу жизни для детей или людей, имеющих повышенную чувствительность к этому яду — наличие аллергии на яд. (См. также: Токсичность яда пауков, Арахнозы.) При укусе яд вводится не во всех случаях, часто происходит «сухой» укус. Волоски Также источником раздражения могут служить защитные ядовитые волоски, которые многие виды пауков счёсывают с брюшка. Волоски счёсываются пауками от стресса (в неволе), в природе же в случае возможной опасности или в целях самозащиты, а также пауки вплетают волоски в паутину, тем самым защищая своё гнездо. При попадании волосков на кожу, в глаза, лёгкие может возникнуть аллергическая реакция: нестерпимый зуд, резь в глазах, удушье, общая слабость. Обычно симптомы пропадают через несколько часов.[6] Пауководы-любители отмечают, что ядовитые волоски наиболее развиты у наземных и полудревесных видов, в чуть меньшей — у норных, и практически отсутствуют у ряда древесных. Древесные пауки не стряхивают защитные волоски со своего брюшка, а используют лишь при непосредственном контакте.

попугаи
Слайд 10

попугаи

ягуар
Слайд 11

ягуар

Тропический голубь
Слайд 12

Тропический голубь

конец
Слайд 13

конец

Список похожих презентаций

Животные тропических лесов Африки

Животные тропических лесов Африки

Обезьяны Мартышка Горилла. Земноводные и пресмыкающиеся. Тропическая лягушка. Чёрная мамба Хамелеон Ящерица Габонская гадюка. Карликовая антилопа. ...
Животные и растения сосновых лесов

Животные и растения сосновых лесов

Лещина обыкновенная. Лещины — листопадные кустарники, реже деревья, с простыми — круглыми или широкоовальными, довольно большими листьями. Форма листьев ...
Животные лесов Башкортостана

Животные лесов Башкортостана

Содержание. Леса Республики Башкортостан Рыжий муравей Клещ таежный Ящерица живородящая Гадюка обыкновенная Кукушка Дятел трёхпалый Глухарь Сова Белка ...
Животные степей

Животные степей

Тушканчики. По внешнему виду они напоминают крошечных кенгуру. Благодаря задним ногам они легко прыгают на расстояния, в 20 раз превышающие длину ...
Животные России

Животные России

Олень. У него конечности/копыта, дающие возможность не проваливаться в снег. Белые медведи. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи ...
Животные Северной Америки

Животные Северной Америки

Полосатый скунс. РЫСЬ. РОСОМАХА. Барсук американский. ...
Животные Африки

Животные Африки

ЗЕБРА. ЛЕВ. ОБЕЗЪЯНА. СЛОН. ...
Животные различных материков

Животные различных материков

. подробнее. . . . ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ. Содержание презентации позволяет, как проводить традиционные виды аттестации знаний школьников, так и создать ...
Зона лесов

Зона лесов

Географический обзор леса. Растения леса. Животные леса. Лес и человек. Хвойный лес — лес, состоящий из деревьев хвойных пород. Значительная часть ...
Животные и птицы севера

Животные и птицы севера

Белый медведь. МЕДВЕДЬ БЕЛЫЙ является типичным обитателем Арктики, лишь кое-где заходящим в материковые тундры. Белый медведь — самый крупный представитель ...
Животные и растения Липецкой области

Животные и растения Липецкой области

Терн Степная вишня. Миндаль низкий. Зопник. Синеголовник. Костер безостый Василек шероховатый. Ковыль перистый Эспарцет песчаный. Шалфей луговой Клевер ...
Животные зоны арктических пустынь

Животные зоны арктических пустынь

Мама с детёнышами. Медведица и взрослые медвежата. В погоне за рыбой. Песцы. Проснулся! Белая полярная лисица. Может легко спрятаться на белом снегу. ...
Животные и птицы Красноярского края

Животные и птицы Красноярского края

Белый медведь. Полярный медведь. Бурый Медведь. Северный олень. Белка. Снежный барс (ирбис). ПЕСЕЦ. Лось. . Росомаха. Рысь. Барсук. Соболь. Волк. ...
Животные занесенные в Красную книгу

Животные занесенные в Красную книгу

Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете - охрана ...
Животные жарких стран

Животные жарких стран

лев. Верблюд. Бегемот: Пот бегемота содержит красный и оранжевый пигмент, который поглощают ультрафиолет и действует на его кожу, как солнцезащитный ...
Животные Дальнего Востока

Животные Дальнего Востока

Уссурийский тигр. Гималайский медведь. Дальневосточный кот. Птицы Дальнего Востока. Голубая сорока. Утка мандаринка. Растения Дальнего Востока. Женьшень. ...
Животные Австралии

Животные Австралии

Географическое положение. 3700 км 4000 км. самый маленький по площади материк самый «пустынный» «заповедник» эндемиков. Природные зоны Австралии. ...
Зона лесов

Зона лесов

Цель урока:. Закрепить знания о закономерностях смены природных зон России Уметь выделять особенности природы лесной зоны(взаимосвязь компонентов ...
Животные Чукотки

Животные Чукотки

Чукотка- уникальное место, где обитают разнообразные представители животного мира: медведи, бакланы, моржи, олени, песцы, белки, горностаи,чайки,совы,нерпы,лемминги,куропатки, ...

Конспекты

Растения и животные тропических лесов Африки

Растения и животные тропических лесов Африки

Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными ...
Разнообразие лесов России

Разнообразие лесов России

Государственная казенная общеобразовательная школа – интернат Республики Мордовия «Кочелаевская школа – интернат. среднего (полного) общего образования». ...
Зона смешанных широколиственно-хвойных лесов

Зона смешанных широколиственно-хвойных лесов

8 класс. «География России». Учитель географии МБОУ СОШ № 18. станицы Ивановской Красноармейского района. Краснодарского края. Лиходеева Галина ...
Животные степей

Животные степей

Урок «Животные степей». Задачи урока:. познакомить учащихся с особенностями и разнообразием степей различных континентов. . выявить наиболее ...
Животные Камчатки

Животные Камчатки

Интегрированный урок английского языка и географии. в 6-м классе на тему. «Животные Камчатки». Цель:. познакомить учащихся с животным миром ...
География лесов России

География лесов России

Урок географии в 8 классе по теме. «География лесов России». Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления способов деятельности. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:География
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации