- Основные отрасли топливно-энергетического комплекса Казахстана

Презентация "Основные отрасли топливно-энергетического комплекса Казахстана" (10 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Основные отрасли топливно-энергетического комплекса Казахстана" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Основные отрасли топливно-энергетического комплекса Казахстана. www.testent.ru Презентация по экономике Казахстана
Слайд 1

Основные отрасли топливно-энергетического комплекса Казахстана

www.testent.ru Презентация по экономике Казахстана

План презентации: Нефтяная промышленность РК. Перспективы развития нефтяной промышленности на современном этапе. Газовая промышленность РК Перспективы развития газовой промышленности на современном этапе
Слайд 2

План презентации:

Нефтяная промышленность РК. Перспективы развития нефтяной промышленности на современном этапе. Газовая промышленность РК Перспективы развития газовой промышленности на современном этапе

Основой экспорт РК. Основными экспортоориентированными отраслями ТЭК являются нефтяная и газовая промышленность Эти отрасли топливно-энергетического комплекса подразделяются на две подотрасли: нефте- и газодобыча, нефте- и газопереработка.
Слайд 3

Основой экспорт РК

Основными экспортоориентированными отраслями ТЭК являются нефтяная и газовая промышленность Эти отрасли топливно-энергетического комплекса подразделяются на две подотрасли: нефте- и газодобыча, нефте- и газопереработка.

Запасы нефти в Казахстане. По запасам нефти Казахстан на 13 месте в мире, а по объему добычи сейчас на 26 месте, хотя может выйти на 6 место в мире.
Слайд 4

Запасы нефти в Казахстане

По запасам нефти Казахстан на 13 месте в мире, а по объему добычи сейчас на 26 месте, хотя может выйти на 6 место в мире.

Экспорт нефти. В настоящее время казахстанская нефть в основном вывозится за пределы республики в непереработанном виде, а в Казахстан завозится большое количество нефтепродуктов. Это выдвигает проблему обоснования выбора рациональной схемы транспортировки и переработки нефти.
Слайд 5

Экспорт нефти

В настоящее время казахстанская нефть в основном вывозится за пределы республики в непереработанном виде, а в Казахстан завозится большое количество нефтепродуктов. Это выдвигает проблему обоснования выбора рациональной схемы транспортировки и переработки нефти.

Проблемы нефтедобычи. Важными проблемами нефтедобычи являются: совершенствование эксплуатации нефтяных скважин и внедрение прогрессивной технологии нефтедобычи; ускорение освоения новых месторождений на полуострове Бузачи и другие.
Слайд 6

Проблемы нефтедобычи

Важными проблемами нефтедобычи являются: совершенствование эксплуатации нефтяных скважин и внедрение прогрессивной технологии нефтедобычи; ускорение освоения новых месторождений на полуострове Бузачи и другие.

Крупные нефтяные месторождения Казахстана. Ныне в республике функционируют следующие крупнейшие нефтегазовые месторождения: Тенгизское, Карашаганакское, Узенское и др.
Слайд 7

Крупные нефтяные месторождения Казахстана

Ныне в республике функционируют следующие крупнейшие нефтегазовые месторождения: Тенгизское, Карашаганакское, Узенское и др.

Доля ТЭК Казахстана. В отраслевой структуре промышленности доля топливно-энергетического комплекса составляет – 27,1%, в том числе нефтегазовой – 17,7% и нефтепереработки – 4,1%.
Слайд 8

Доля ТЭК Казахстана

В отраслевой структуре промышленности доля топливно-энергетического комплекса составляет – 27,1%, в том числе нефтегазовой – 17,7% и нефтепереработки – 4,1%.

Показатели Казахстана по производству нефти. Казахстан среди стран СНГ по данным Агентства РК по статистике, является вторым после России производителем нефти, а среди 90 стран мирового сообщества входит в первую тридцатку. Республика располагает уникальными по запасам нефти и газа месторождениями.
Слайд 9

Показатели Казахстана по производству нефти

Казахстан среди стран СНГ по данным Агентства РК по статистике, является вторым после России производителем нефти, а среди 90 стран мирового сообщества входит в первую тридцатку. Республика располагает уникальными по запасам нефти и газа месторождениями.

Добыча нефти в Казахстане. Сейчас Казахстан добывает около 50 млн.т. нефти в год и легко может довести добычу нефти до 150 млн.т. Внутреннее потребление нефти составляет 20-25 млн.т. Однако добычу нефти сдерживает недостаточность трубопроводов.
Слайд 10

Добыча нефти в Казахстане

Сейчас Казахстан добывает около 50 млн.т. нефти в год и легко может довести добычу нефти до 150 млн.т. Внутреннее потребление нефти составляет 20-25 млн.т. Однако добычу нефти сдерживает недостаточность трубопроводов.

Нефтеперерабатывающие заводы РК. В настоящее время в Казахстане функционирует три нефтеперерабатывающих завода. Атырауский, Павлодарский, Шымкентский, их суммарная мощность составляет 19,4 млн.т. нефти в год.
Слайд 11

Нефтеперерабатывающие заводы РК

В настоящее время в Казахстане функционирует три нефтеперерабатывающих завода. Атырауский, Павлодарский, Шымкентский, их суммарная мощность составляет 19,4 млн.т. нефти в год.

Развитие нефтегазовой промышленности в Казахстане. В стратегии индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 гг. должное внимание уделяется развитию нефтегазовой промышленности.
Слайд 12

Развитие нефтегазовой промышленности в Казахстане

В стратегии индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 гг. должное внимание уделяется развитию нефтегазовой промышленности.

Запасы газа в Казахстане. Важным топливно-энергетическим ресурсом является газ. Казахстан по запасам природного газа занимает пятнадцатое место в мире. По оценке специалистов прогнозная добыча природного газа в разрезе основных месторождений к 2015 г. составит 53,7 – 58,6 млрд.м3.
Слайд 13

Запасы газа в Казахстане

Важным топливно-энергетическим ресурсом является газ. Казахстан по запасам природного газа занимает пятнадцатое место в мире. По оценке специалистов прогнозная добыча природного газа в разрезе основных месторождений к 2015 г. составит 53,7 – 58,6 млрд.м3.

Задачи использования газа. Перед республикой стоят две основные проблемы по эффективному использованию природного газа. Это увеличение экспорта газа и стабильное обеспечение газом казахстанских потребителей. И второе в завоевании позиций на экспортных рынках газа Казахстану придется конкурировать с
Слайд 14

Задачи использования газа

Перед республикой стоят две основные проблемы по эффективному использованию природного газа. Это увеличение экспорта газа и стабильное обеспечение газом казахстанских потребителей. И второе в завоевании позиций на экспортных рынках газа Казахстану придется конкурировать с Узбекистаном, Туркменией, Азербайджаном и Россией, которые в настоящее время эффективно контролируют доступ к европейским рынкам.

Проблемы газовой промышленности. Проблемы с внутренним обеспечением кроются в том, что основные запасы газа сосредоточены в западной части республики, а основные потенциальные потребители расположены на юге, севере, центре и востоке Казахстана. Вследствие недостаточно развитой газопроводной системы
Слайд 15

Проблемы газовой промышленности

Проблемы с внутренним обеспечением кроются в том, что основные запасы газа сосредоточены в западной части республики, а основные потенциальные потребители расположены на юге, севере, центре и востоке Казахстана. Вследствие недостаточно развитой газопроводной системы Казахстан в настоящее время в значительной степени зависит от импорта газа из России, Узбекистана и Туркмении.

Прогнозы на природный газ Казахстана. По прогнозам специалистов запросы индустрии Казахстана на природный газ к 2010 году могут возрасти до 15-16 млрд.м.
Слайд 16

Прогнозы на природный газ Казахстана

По прогнозам специалистов запросы индустрии Казахстана на природный газ к 2010 году могут возрасти до 15-16 млрд.м.

Крупные газовые компании. Копания ЗАО «КазТрансГаз» был создана в 2000 году, хозяйственная деятельность компании включает транспортировку газа по трубопроводам, продажу газа на внутреннем и внешнем рынках, разработку, финансирование, строительство и эксплуатацию трубопроводов в республике. Осуществл
Слайд 17

Крупные газовые компании

Копания ЗАО «КазТрансГаз» был создана в 2000 году, хозяйственная деятельность компании включает транспортировку газа по трубопроводам, продажу газа на внутреннем и внешнем рынках, разработку, финансирование, строительство и эксплуатацию трубопроводов в республике. Осуществлен выход казахстанского газа на европейские рынки, благодаря созданию СП «КазРОосГаз».

Список похожих презентаций

Основные отрасли хозяйства Казахстана

Основные отрасли хозяйства Казахстана

Хозяйство Казахстана. Машино- строение. Химическая промышлен- ность. Сельское хозяйство. Металлургия. Промыш-ть строй- материалов. ТЭК Транспорт. ...
Основные отрасли хозяйства Украины

Основные отрасли хозяйства Украины

План:. 1. Топливно-энергетический комплекс 1.1 Нефтяная и газовая промышленность 1.2 Угольная промышленность 1.3 Электроэнергетика 1.3.1 Атомная энергетика ...
Основные промышленные комплексы и отрасли

Основные промышленные комплексы и отрасли

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА США. Отраслевая структура. 2008 год. Под воздействием НТР в отраслевой структуре ВНП происходит сокращение удельного ...
Обзор нефтегазовой отрасли Казахстана

Обзор нефтегазовой отрасли Казахстана

СТРУКТУРА ПРЕЗЕНТАЦИИ. 2. Доля нефтегазового сектора в ВВП. 5. Транспортировка нефти и газа. 1. Потенциал отрасли. 4. Крупнейшие игроки на нефтегазовом ...
Химическая промышленность и ее отрасли

Химическая промышленность и ее отрасли

Химическая промышленность — отрасль промышленности, включающая производство продукции из углеводородного, минерального и другого сырья путём его химической ...
Флора и фауна Казахстана

Флора и фауна Казахстана

Повторение изученного. Укажите верные ответы. 1.Почву разрушают: А) вода; Б) рыхление; В) внесение удобрений; С) ветер; Д) неправильная обработка; ...
ТЭК Казахстана

ТЭК Казахстана

Состав отрасли:. Топливно-энергетический комплекс: 1. Топливная промышленность: Нефтяная и нефтеперерабатывающая Газовая Угольная Сланцевая Торфяная ...
Растительный и животный мир Казахстана

Растительный и животный мир Казахстана

Растительный мир Казахстана. Растительный мир Казахстана начал формироваться в конце мелового - начале палеогенового периода, когда значительная часть ...
Пустынная зона Казахстана

Пустынная зона Казахстана

Пустыни Кызылкум Бетпак дала. Барсуки Большие и Малые. Песчаные Пустыни:. Приаральские Каракумы. Глинистые Пустыни:. Пустыня — тип ландшафта, характеризующийся ...
Достижения Казахстана за период независимости

Достижения Казахстана за период независимости

Из Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана: «20 лет мира и созидания» - таков девиз нашего юбилея». Независимое, демократическое, ...
Основные формы рельефа суши

Основные формы рельефа суши

Содержание темы:. 1.Рельеф. 2. Внутренние процессы в земной коре. 3. Внешние процессы на поверхности Земли. 4.Формы рельефа: а) горы б) равнины. Рельеф ...
География хозяйства, транспортные условия Северного Казахстана

География хозяйства, транспортные условия Северного Казахстана

Электроэнергетика. Отрасли промышленности. Отрасли специализации. Вспомогательные отрасли. Топливная промышленность. Черная металлургия. Нефтеперера- ...
Основные итоги Всероссийской переписи населения 2010 годав Мурманской области

Основные итоги Всероссийской переписи населения 2010 годав Мурманской области

. Изменение численности населения, 1959-2010 годы1). 1) Здесь и далее приведены данные о постоянном населении по переписям: за 1959 и 1970 годы – ...
Основные биомассы суши. Биогеография

Основные биомассы суши. Биогеография

Биогеографическая область – это крупное по площади флористико – фаунистическое подразделение земного шара выделенного по общности историко-эволюционного ...
Инвестиционная составляющая лесопромышленного комплекса Иркутской области

Инвестиционная составляющая лесопромышленного комплекса Иркутской области

Лесосырьевой потенциал. Площадь земель, покрытых лесом – 63 млн. га Запас древесины – 9 млрд. м3 (12% от запасов России). Породный состав лесов характеризуется ...
Заповедники и национальные парки Казахстана

Заповедники и национальные парки Казахстана

Пятый Всемирный конгресс( 2003 г. в г. Дурбан -ЮАР),. . подведя итоги деятельности комиссии, сделал переоценку значения охраняемых природных территорий ...
Часовые пояса Казахстана

Часовые пояса Казахстана

Куда уходит время? Почему происходит смена дня и ночи на Земле? В каком времени мы живем? На чем основана система поясного времени? 360 градусов : ...
Основные формы рельефа. Размещение полезных ископаемых Евразии

Основные формы рельефа. Размещение полезных ископаемых Евразии

Урок –репортаж по теме:. «Основные формы рельефа. Размещение полезных ископаемых Евразии.». Учебно –воспитательные цели:. 1.Сформировать у учащихся ...
Влияние топливно-энергетического комплекса на окружающую среду Кировской области

Влияние топливно-энергетического комплекса на окружающую среду Кировской области

Здоровая окружающая среда - жизненная необходимость для людей. В условиях расширения масштабов производства, возрастания использования природных ресурсов ...
Природа Казахстана

Природа Казахстана

ФЛОРА КАЗАХСТАНА (растения). В Казахстане растут более 6 000 видов растений, из них 515 эндемики. Флора насчитывает: 68 видов деревьев, 266 видов ...

Конспекты

Природные ресурсы Казахстана

Природные ресурсы Казахстана

Открытый урок по географии в 8 классе. «Природные ресурсы Казахстана». Цель урока:. . Сформировать знания учащихся о природных условиях и географии ...
Профессиональная деятельность, сферы и отрасли производства

Профессиональная деятельность, сферы и отрасли производства

Средняя общеобразовательная школа №6. . г. Краснокаменск Забайкальский край. Интегрированный урок. По теме: «Профессиональная деятельность,. ...
Полезные ископаемые Казахстана

Полезные ископаемые Казахстана

География 8 класс. Урок №16. Тема: Полезные ископаемые Казахстана. Цель урока: учащиеся в конце урока будут знать о. полезных ископаемых. Республики ...
Природные зоны Казахстана

Природные зоны Казахстана

Разработка обобщающего урока по географии 8 класса по теме « Природные зоны Казахстана». Подготовила учитель географии: Кульманова Кульзипа Абаевна. ...
Характеристика топливно-энергетического комплекса страны

Характеристика топливно-энергетического комплекса страны

Урок №3. Тема:. Характеристика топливно-энергетического комплекса страны. Нефтяная и газовая промышленность. Цель:. . Обеспечить усвоение знаний ...
внутренние воды Казахстана

внутренние воды Казахстана

18.12.2014г. Урок в 8 « Д» классе. Тема урока: « внутренние воды Казахстана». Цель урока. :повторить,углубить, обобщить и систематизировать знание ...
Геологическое летоисчисление. Тектоническое строение территории Казахстана

Геологическое летоисчисление. Тектоническое строение территории Казахстана

Фёдоровская общая средняя общеобразовательная школа №1. . Теректинского района Западно- Казахстанской бласти. Республика Казахстан. ...
Транспортный комплекс Казахстана

Транспортный комплекс Казахстана

9 класс. «Экономическая и социальная география Казахстана.». Тема: «Транспортный комплекс Казахстана». Цель:. 1.Решение реальной учебной проблемы. ...
География хозяйства Восточного Казахстана

География хозяйства Восточного Казахстана

Дата:. Класс:. 9. Предмет:. Экономическая и социальная география Казахстана. Тема:. География хозяйства Восточного КазахстанаЦель урока:. дать ...
Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура территории Казахстана

Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура территории Казахстана

Тема: Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура. . территории Казахстана. Образовательные цели. : сформировать знания учащихся ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2019
Категория:География
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации