- Образование природных явлений

Презентация "Образование природных явлений" (8 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Образование природных явлений" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Образование природных явлений. Подготовила ученица 8В класса Лобова Наталья
Слайд 1

Образование природных явлений. Подготовила ученица 8В класса Лобова Наталья

Слово роса. Слово роса происходит от древнего славянского корня, означающего «вода». Этот корень сохранился также в таких словах как орошать, русалка, русло, названии реки Рось, а также согласно одной из версий, в этнониме русские.
Слайд 2

Слово роса

Слово роса происходит от древнего славянского корня, означающего «вода». Этот корень сохранился также в таких словах как орошать, русалка, русло, названии реки Рось, а также согласно одной из версий, в этнониме русские.

Что такое роса? Это капельки воды, образующиеся на поверхности земли, растениях, предметах, крышах зданий и автомобилей в результате конденсации содержащегося в воздухе водяного пара при положительной температуре воздуха и почвы, малооблачном небе и слабом ветре. Обильная роса может вызвать измеримо
Слайд 3

Что такое роса?

Это капельки воды, образующиеся на поверхности земли, растениях, предметах, крышах зданий и автомобилей в результате конденсации содержащегося в воздухе водяного пара при положительной температуре воздуха и почвы, малооблачном небе и слабом ветре. Обильная роса может вызвать измеримое количество осадков (до 0,5мм.за ночь), стекание на землю воды с крыш.

Роса появляется из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды. Как появляется роса? Температура воздуха, до которой должен охладиться воздух при данном его влагосодержании, чтобы водяной пар достиг насыщения, называется точкой росы.
Слайд 4

Роса появляется из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды

Как появляется роса?

Температура воздуха, до которой должен охладиться воздух при данном его влагосодержании, чтобы водяной пар достиг насыщения, называется точкой росы.

Иней. Иней — один из видов нарастающих твёрдых атмосферных осадков. Представляет собой тонкий слой кристалического льда различной мощности. Кристаллы инея при слабых морозах имеют форму шестиугольных призм, при умеренных - пластинок, а при сильных - тупоконечных игл. Инеевые узорына оконном стекле (
Слайд 5

Иней

Иней — один из видов нарастающих твёрдых атмосферных осадков. Представляет собой тонкий слой кристалического льда различной мощности. Кристаллы инея при слабых морозах имеют форму шестиугольных призм, при умеренных - пластинок, а при сильных - тупоконечных игл.

Инеевые узорына оконном стекле (на Урале и в Сибири часто называют - куржа, куржак)

Иней образуется путём десублимации водяного пара из воздуха на поверхности почвы, травы, снежного покрова, а также на открытых субгоризонтально располагающихся поверхностях предметов в результате их радиационного охлаждения до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха. Образова
Слайд 6

Иней образуется путём десублимации водяного пара из воздуха на поверхности почвы, травы, снежного покрова, а также на открытых субгоризонтально располагающихся поверхностях предметов в результате их радиационного охлаждения до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха.

Образование инея

Инеевые цветы. Подтаивающие при восходящем солнце кристаллы инея на деревянной поверхности. Это особый вид инея, представляющий собой отложение мелких кристаллов льда, которые группируются пятнами, часто напоминающие по форме и текстуре листья деревьев или цветы.
Слайд 7

Инеевые цветы

Подтаивающие при восходящем солнце кристаллы инея на деревянной поверхности

Это особый вид инея, представляющий собой отложение мелких кристаллов льда, которые группируются пятнами, часто напоминающие по форме и текстуре листья деревьев или цветы.

Десублимация (Депозиция). Десублимация (Депозиция) — физический процесс перехода вещества из газообразного состояния в твердое, минуя жидкое. Обратным процессом является возгонка (сублимация). Примером десублимации является образование на стёклах ледяных узоров в зимнее время. При десублимации высво
Слайд 8

Десублимация (Депозиция)

Десублимация (Депозиция) — физический процесс перехода вещества из газообразного состояния в твердое, минуя жидкое. Обратным процессом является возгонка (сублимация). Примером десублимации является образование на стёклах ледяных узоров в зимнее время. При десублимации высвобождается энергия. Десублимация является экзотермическим фазовым переходом.

Дождь — атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель жидкости диаметром от 0,5 до 6-7 мм. Дождь
Слайд 9

Дождь — атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель жидкости диаметром от 0,5 до 6-7 мм.

Дождь

Дождь выпадает, как правило, из смешанных облаков (преимущественно слоисто-дождевых и высокослоистых), содержащих при температурах ниже 0 °C переохлаждённые капли и ледяные кристаллы. Упругость насыщения водяного пара над каплями больше, чем над ледяными кристаллами при той же температуре; Откуда по
Слайд 10

Дождь выпадает, как правило, из смешанных облаков (преимущественно слоисто-дождевых и высокослоистых), содержащих при температурах ниже 0 °C переохлаждённые капли и ледяные кристаллы. Упругость насыщения водяного пара над каплями больше, чем над ледяными кристаллами при той же температуре;

Откуда появляется дождь?

поэтому облако, даже не насыщенное водяным паром по отношению к каплям воды, будет пересыщено по отношению к кристаллам. Это приводит к росту кристаллов при одновременном испарении капель.

Виды дождей. Грибной дождь Градный дождь (дождь с градом) Грозовой дождь (дождь с грозой) Затяжной (обложной) дождь Косой дождь Купальный (окатный) дождь Ливень (проливной дождь) Моросящий дождь (изморось) Полосовой дождь (идущий полосами) Ситный дождь Слепой дождь Снежный дождь (дождь со снегом) Сп
Слайд 11

Виды дождей

Грибной дождь Градный дождь (дождь с градом) Грозовой дождь (дождь с грозой) Затяжной (обложной) дождь Косой дождь Купальный (окатный) дождь Ливень (проливной дождь) Моросящий дождь (изморось) Полосовой дождь (идущий полосами) Ситный дождь Слепой дождь Снежный дождь (дождь со снегом) Спорый дождь

Образование радуги. Дождь при солнце, не закрытом облаками, называется слепой дождь (иногда — грибной). Если солнце освещает летящие дождевые капли, то при определенных условиях можно наблюдать радугу.
Слайд 12

Образование радуги

Дождь при солнце, не закрытом облаками, называется слепой дождь (иногда — грибной). Если солнце освещает летящие дождевые капли, то при определенных условиях можно наблюдать радугу.

Снег — форма атомосферных осадков, состоящая из мелких кристалов льда. Относится к обложным осадкам, выпадающим на земную поверхность. Снег
Слайд 13

Снег — форма атомосферных осадков, состоящая из мелких кристалов льда. Относится к обложным осадкам, выпадающим на земную поверхность.

Снег

Образование снега. Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха.
Слайд 14

Образование снега

Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха.

Снежинки. Белый цвет происходит от заключённого в снежинке воздуха. Свет всех возможных частот отражается на граничных поверхностях между кристаллами и воздухом и рассеивается. Снежинки состоят на 95 % из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч
Слайд 15

Снежинки

Белый цвет происходит от заключённого в снежинке воздуха. Свет всех возможных частот отражается на граничных поверхностях между кристаллами и воздухом и рассеивается. Снежинки состоят на 95 % из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч).

Существует такое многообразие снежинок, что обычно считается, что не бывает двух одинаковых снежинок. Например, Кеннет Либрехт — автор самой большой и разнообразной коллекции снежинок — говорит: «Все снежинки разные, и их группировка (классификация) — это во многом вопрос личных предпочтений». Много
Слайд 16

Существует такое многообразие снежинок, что обычно считается, что не бывает двух одинаковых снежинок. Например, Кеннет Либрехт — автор самой большой и разнообразной коллекции снежинок — говорит: «Все снежинки разные, и их группировка (классификация) — это во многом вопрос личных предпочтений»

Многообразие снежинок

При сдавливании снег издаёт звук, напоминающий скрип (хруст). Этот звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами, при лепке снежков, и т. п. Скрип снега слышен при температуре ниже −2 °(по другим данным, ниже −5 °). Выше этой температуры скрип не слышен. Скр
Слайд 17

При сдавливании снег издаёт звук, напоминающий скрип (хруст). Этот звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами, при лепке снежков, и т. п. Скрип снега слышен при температуре ниже −2 °(по другим данным, ниже −5 °). Выше этой температуры скрип не слышен.

Скрип снега

Считается, что есть две основных причины возникновения звуков: ломанье кристалликов снега; скольжение (смещение и трение) кристалликов снега друг о друга под давлением

Спасибо за внимание!
Слайд 18

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Многообразие природных явлений. Температура воздуха

Многообразие природных явлений. Температура воздуха

Многообразие явлений природы. 5 класс естествознание Кульниязова М.И. учитель географии 1 категории Долинской ОСОШ. Расшифруй слово. Л Е Я Н Я В И ...
20 самых необычных природных явлений

20 самых необычных природных явлений

Лунная радуга. Мы почти привыкли к обычной радуге. Лунная радуга намного более редкое явление, чем радуга, которую видно при дневном освещении. Лунная ...
Общая характеристика природных явлений

Общая характеристика природных явлений

Проверка домашнего задания. 1. . Сила ветра измеряется его скоростью. Кто из ученых создал шкалу силы ветра. Менделеев; Рихтер; Ломоносов; Бофорт. ...
Особенности акклиматизации в различных природных зонах

Особенности акклиматизации в различных природных зонах

Цель урока. Сформировать у учащихся представление об акклиматизации как о неизбежном процессе, происходящем в организме человека и связанном с приспособлением ...
Образование почв и их разнообразие

Образование почв и их разнообразие

Цели и задачи:. сформировать понятие «почва»; дать представление о почвообразовательных процессах, свойствах почвы; почвенный горизонт. Аннотация. ...
Образование осадков

Образование осадков

Основные физические термины:. Точка росы - температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным Конденсация – это переход вещества ...
Образование почв и их разнообразие

Образование почв и их разнообразие

Сформировать представление о почве и ее образовании, о составе и свойствах; Развивать умения выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой ...
Уничтожение человеком природных ресурсов

Уничтожение человеком природных ресурсов

*Человечество за последние 50 лет уничтожило 90% всех мировых запасов крупной рыбы. *22% известных рыболовных районов океана были совсем истощены ...
Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Тема урока:. «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека». Цель урока:. Выявить влияние природных условий на жизнь и здоровье человека. ...
Значение природных ресурсов

Значение природных ресурсов

Территориальные ресурсы мира. Крупнейшие страны мира по площади территории (млн. км2) Россия – 17,1 Канада – 10,0 Китай – 9,6 США – 9,4 Бразилия – ...
Исследование природных вод деревни Шолохово и влияние их на здоровье населения

Исследование природных вод деревни Шолохово и влияние их на здоровье населения

Автор: Серов Иван Николаевич, ученик 11 класса Шолоховской средней школы; Научный руководитель: Зайцева Татьяна Александровна, учитель химии Шолоховской ...
География природных ресурсов мира

География природных ресурсов мира

ПЛАН УРОКА:. Территориальные и земельные ресурсы Водные и гидроэнергетические ресурсы Лесные ресурсы Геотермальные ресурсы Агроклиматические ресурсы ...
География природных ресурсов мира

География природных ресурсов мира

Территориальные ресурсы мира. Крупнейшие страны мира по площади территории (млн. км2) Россия – 17,1 Канада – 10,0 Китай – 9,6 США – 9,4 Бразилия – ...
География мировых природных ресурсов

География мировых природных ресурсов

Природные ресурсы -. это компоненты природы и их свойства, которые при данном уровне их технического и технологического развития могут быть использованы ...
Влияние природных условий тундры на жизнь и здоровье

Влияние природных условий тундры на жизнь и здоровье

Климат тундры. Зима продолжительная (8—9 месяцев) и холодная (до −50° С). Лето также относительно холодное, средняя температура июня около 12° С. ...
Влияние природных условий на человека

Влияние природных условий на человека

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА. Природные условия. Природные ресурсы. Влияние природных условий на традиционный образ жизни людей. Степняки ( презентацию подготовила ...
Растения природных зон мира

Растения природных зон мира

Влажные экваториальные леса. Хлебное дерево. Ананас. Лианы. Манго. Какао. Фикус. Парагвайский чай. Кофейное дерево. Бамбук. Росянка Раффлезия. Орхидея. ...
Виды природных ресурсов

Виды природных ресурсов

альтернативные источники энергии. рекреационные ресурсы. Что мы хотим узнать на уроке? Задачи: познакомиться с альтернативными источниками энергии ...
Уникумы природных комплексов России

Уникумы природных комплексов России

Географическое положение. 4 1 3 5 6 7 8 9 10. Столбы выветривания. Уникальный геологический памятник на горе Мань-Пупу-нёр (республика Коми). Около ...
Образование в США

Образование в США

Современная система образования США отличается от западноевропейских. В США нет иеpаpхической системы с pазными типами школ. Система образования в ...

Конспекты

Человек и природа. Влияние природных условий на деятельность человека

Человек и природа. Влияние природных условий на деятельность человека

Ремхе Людмила Карловна. . МБОУ Троицкая СОШ Карасукского района Новосибирской области. . Учитель географии. . . Урок географии по теме ...
Природное районирование. Разнообразие природных комплексов

Природное районирование. Разнообразие природных комплексов

Конспект урока. Студент – практикант:. Валишевская А.В., гр. 642 ОЗО. Тема:. «Природное районирование. Разнообразие природных комплексов». Класс:. ...
Равнины. Образование равнин, их изменение во времени

Равнины. Образование равнин, их изменение во времени

Равнины. Образование равнин, их изменение во времени. Цель урока:. продолжить формировать у учащихся представление об основных формах рельефа ...
Образование почв и их разнообразие

Образование почв и их разнообразие

Урок Географии 8 класс по теме « Образование почв и их разнообразие». Цели:  1 формировать знания о почвах;.               2 показать вклад Докучаева ...
Оценка мировых природных ресурсов

Оценка мировых природных ресурсов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №56». города Новокузнецка Кемеровской области. ...
Образование почв и их разнообразие

Образование почв и их разнообразие

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». (МКОУ «Средняя школа № 3»). Конспект ...
Образование почв и их разнообразие

Образование почв и их разнообразие

Тема: Образование почв и их разнообразие. Задачи урока. :. обеспечить положительную мотивацию изучения темы;. . . показать значение почвы ...
Интересные виды природных ресурсов

Интересные виды природных ресурсов

Тема урока: «Интересные виды природных ресурсов». 2 часа. Урок географии. 10 класс. Цель урока:. ознакомление с альтернативными источниками энергии ...
Другие виды природных ресурсов

Другие виды природных ресурсов

Урок в 10 классе. Тема урока . «Другие виды природных ресурсов». Цель урока. :. ознакомление с альтернативными источниками энергии и основными рекреационными ...
Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

               Урок по географии 8 кл,. . Учитель географии МКОУ «ООШ №164. Фотина Ольга Вячеславовна                                      . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 апреля 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации