- Работа по краеведению

Презентация "Работа по краеведению" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Работа по краеведению" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Работа по краеведению. http://aida.ucoz.ru. Выполнила: ученица 7 «Б» класса МОУ БСОШ Фалина Татьяна
Слайд 1

Работа по краеведению

http://aida.ucoz.ru

Выполнила: ученица 7 «Б» класса МОУ БСОШ Фалина Татьяна

Городе́ц. Город районного значения в Нижегородской области , административный центр Городецкого района. Расположен на левом берегу Волги, в 53 км выше Нижнего Новгорода и в 14 км к востоку от железнодорожной станции Заволжье
Слайд 2

Городе́ц

Город районного значения в Нижегородской области , административный центр Городецкого района. Расположен на левом берегу Волги, в 53 км выше Нижнего Новгорода и в 14 км к востоку от железнодорожной станции Заволжье

Городец на Волге. Городец - старейший из русских городов Нижегородского Поволжья. Он был основан во второй половине XII века как крепость для защиты восточных границ Ростово-Суздальского княжества от волжских болгар. По одним данным - князем Юрием долгоруким в 1152 году, по другим - в 1172 году Суще
Слайд 3

Городец на Волге

Городец - старейший из русских городов Нижегородского Поволжья. Он был основан во второй половине XII века как крепость для защиты восточных границ Ростово-Суздальского княжества от волжских болгар. По одним данным - князем Юрием долгоруким в 1152 году, по другим - в 1172 году Существует предание, что первыми пришли в эти земли монахи, поселившиеся в небольшом скиту. Подтверждением этого является Радиловский, или Городецко-Фёдоровский, монастырь, находящийся в городской черте, дата оснвания которого - 1164 год. О названии Городец также есть легенда. Князь Юрий Долгорукий, потерпев неудачу в 1151 году в борьбе за киевский престол, начал активно укреплять границы Ростово-Суздальского княжества и за короткое время основал ряд городков-крепостей. Место, где встал будущий город, напомнило князю Юрию родной Городец на реке Осётр, разорённый киевским князем Изяславом. В честь него было дано новому городку название Городец-Радилов (Городец на Волге).

Александр Ярославич Невский. В феврале 1238 года Городец был сожжён войсками Батыя, но был быстро восстановлен и между 1263 и 1282 годами стал столицейГородецкого княжества. 14 ноября (ст. стиля) 1263 года на пути из Золотой Орды в Городце умер великий владимирский князь (Александр Ярославич Невский
Слайд 4

Александр Ярославич Невский

В феврале 1238 года Городец был сожжён войсками Батыя, но был быстро восстановлен и между 1263 и 1282 годами стал столицейГородецкого княжества. 14 ноября (ст. стиля) 1263 года на пути из Золотой Орды в Городце умер великий владимирский князь (Александр Ярославич Невский). Согласно церковному преданию, накануне кончины он принял монашеский постриг в келье Фёдоровского монастыря.

Фёдоровский монастырь
Слайд 5

Фёдоровский монастырь

Городецкое княжество. После смерти Александра Невского его третий сын Андрей Александрович (Андрей Городецкий) получает в удел (Городецкое княжество) и правит им до своей смерти в 1304 году. В Городце он и был похоронен.
Слайд 6

Городецкое княжество

После смерти Александра Невского его третий сын Андрей Александрович (Андрей Городецкий) получает в удел (Городецкое княжество) и правит им до своей смерти в 1304 году. В Городце он и был похоронен.

Позднее Городец входил в Суздальско-Нижегородское великое княжество. В 1408 году разрушен Едигеем. После этого он долгое время именовался «пустой Городец».
Слайд 7

Позднее Городец входил в Суздальско-Нижегородское великое княжество. В 1408 году разрушен Едигеем. После этого он долгое время именовался «пустой Городец».

В 1700 году Волга изменила своё русло и отошла от центра Городца. Снова Городец заселен, как ремесленное село. В конце XVI — начале XVII вв был центром хлебной торговли и изготовления деревянной утвари.
Слайд 8

В 1700 году Волга изменила своё русло и отошла от центра Городца. Снова Городец заселен, как ремесленное село. В конце XVI — начале XVII вв был центром хлебной торговли и изготовления деревянной утвари.

В 1921 году центр Балахнинского уезда был перенесен в Городец, а уезд переименован в Городецкий. 13.03.2019
Слайд 9

В 1921 году центр Балахнинского уезда был перенесен в Городец, а уезд переименован в Городецкий.

13.03.2019

Герб города. Городец вновь получил статус города только в 1922 году.
Слайд 10

Герб города

Городец вновь получил статус города только в 1922 году.

Музеи. Городец известен не только как древнейший город Нижегородского края, центр народных промыслов, но и как город-музей. Он единственный из городов области имеет свой Музейный квартал. Центральное место в нём занимает Краеведческий музей. Рядом с ним и на соседних улицах Андрея Рублёва, Набережно
Слайд 11

Музеи

Городец известен не только как древнейший город Нижегородского края, центр народных промыслов, но и как город-музей. Он единственный из городов области имеет свой Музейный квартал. Центральное место в нём занимает Краеведческий музей. Рядом с ним и на соседних улицах Андрея Рублёва, Набережной революции и Александровской набережной находятся ещё несколько музеев: "Детский музей на Купеческой" Музей "Городецкий пряник" Музей "Дом графини Паниной" Музей самоваров Город мастеров "Музей добра" ]Музей самоваров

Пряники. Городец издавна славился пряниками, которые здесь изготавливали в течение нескольких веков. Производство пряников, угасшее после революции, в настоящее время ведётся вновь.
Слайд 12

Пряники

Городец издавна славился пряниками, которые здесь изготавливали в течение нескольких веков. Производство пряников, угасшее после революции, в настоящее время ведётся вновь.

Храмы. В годы Советской власти все храмы Городца были закрыты, а некоторые из них полностью разрушены. В 1990-е годы началось восстановление церквей. Ныне в городе действуют православные храмы Михаила Архангела (1707 г.), Спасский (1752 г.), Покровский (1824)[, старообрядческий (древлеправославный)
Слайд 13

Храмы

В годы Советской власти все храмы Городца были закрыты, а некоторые из них полностью разрушены. В 1990-е годы началось восстановление церквей. Ныне в городе действуют православные храмы Михаила Архангела (1707 г.), Спасский (1752 г.), Покровский (1824)[, старообрядческий (древлеправославный) храм Успения Богородицы, восстанавливается единоверческая Крестовоздвиженская церковь. В 2009 году Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был освящён возобновлённый Городецкий мужской Феодоровский монастырь. С середины XX века существует в городе и община христиан-баптистов.

Городецкая роспись. Городецкая живопись, больше известная как городецкая роспись, - одно из наиболее ярких самобытных явлений в народном искусстве XIX и первой половины XX века. Еще в глубокой древности целые деревни на реке Узоле (а это нынешняя Нижегородская область) занимались производством и сбы
Слайд 14

Городецкая роспись

Городецкая живопись, больше известная как городецкая роспись, - одно из наиболее ярких самобытных явлений в народном искусстве XIX и первой половины XX века. Еще в глубокой древности целые деревни на реке Узоле (а это нынешняя Нижегородская область) занимались производством и сбытом "щепного товара" (так называли мелкие деревянные изделия, украшаемые инкрустацией, а позже - росписью).

Фабрика «Городецкая роспись». Сегодня традиционный народный художественный промысел «Городецкая роспись» развивается в исторически сложившимся центре ее возникновения и бытования как искусство оформления плоских поверхностей. Не нуждающаяся в термообработке роспись позволяет мастерам использовать са
Слайд 15

Фабрика «Городецкая роспись»

Сегодня традиционный народный художественный промысел «Городецкая роспись» развивается в исторически сложившимся центре ее возникновения и бытования как искусство оформления плоских поверхностей. Не нуждающаяся в термообработке роспись позволяет мастерам использовать самые разнообразные формы, цвета, оттенки. Богатство ее палитры беспредельно, и вот уже 60 лет мастера фабрики «Городецкая роспись» сохраняют и развивают традиции народного художественного промысла. Фабрика выпускает художественные изделия с городецкой росписью. Токарные изделия (вазы, шкатулки, поставки, солонки, панно-тарелки, карандашницы, сахарницы, чайницы, штофы, погрумешки, яйца, конфетницы, бочата, игрушки токарные и др.). Столярные изделия (хлебницы, сундучки, разделочные доски, наборы, шкатулки, панно, коробки, копилки, бары, полочки, игрушки топорные и др.).

Иконопись. С 1995 года возрождена технология старинной иконописи XIV-XV в. в. с соблюдением всех церковных канонов (иконы пишутся на липовой доске, иконы на камне).
Слайд 16

Иконопись

С 1995 года возрождена технология старинной иконописи XIV-XV в. в. с соблюдением всех церковных канонов (иконы пишутся на липовой доске, иконы на камне).

Источник. История Городца http://ru.wikipedia.org
Слайд 17

Источник

История Городца http://ru.wikipedia.org

Список похожих презентаций

Заочное путешествие по святым местам Белгородской области

Заочное путешествие по святым местам Белгородской области

Свято-Троицкий Холковский подземный мужской монастырь. По предположению историков, место, где находится Холковский подземный монастырь, посетили князь ...
Демографическая ситуация посёлка Климово за период с 1985 года по 2007 год

Демографическая ситуация посёлка Климово за период с 1985 года по 2007 год

Актуальность работы. Климовский район- юго-западный регион Брянской области. Его отличает приграничное положение с Украиной и Белоруссией. Для демографической ...
Заочное путешествие по заповеднику « Столбы»

Заочное путешествие по заповеднику « Столбы»

Столбы - огромные скалы среди тайги. Взметнувшиеся ввысь каменные исполины - это останцы розовато-бурых кристаллических пород. Некоторые из них достигают ...
Викторина по кубановедению

Викторина по кубановедению

1.Напиши как называется твой край:. Краснодарский. 2.Напиши главный город Краснодарского края:. г.Краснодар. 3.Какие моря омывают Краснодарский край:. ...
ГИА по географии

ГИА по географии

При создании полезащитных лесополос в степной зоне. 1) сохраняется больше влаги в почве. 4) образуется больше оврагов. 2) усиливается вымывание минеральных ...
Виртуальная экскурсия по паркам Москвы

Виртуальная экскурсия по паркам Москвы

Парк — предназначенная для отдыха открытая озелененная территория. Как правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим. ...
Виртуальные экскурсии по Санкт-Петербургу

Виртуальные экскурсии по Санкт-Петербургу

Цели занятия. Познакомить учащихся с историей и культурой родного города Научить бережно относиться к культурным богатствам нашего города; Сформировать ...
Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России

Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России

Золотое кольцо России – семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории ...
Виртуальная экскурсия по золотому кольцу России

Виртуальная экскурсия по золотому кольцу России

Туристические маршруты «Золотого кольца» проходят по древним русским городам, где сохранились уникальные памятники истории и культуры России, которые ...
Виртуальная экскурсия по Байкалу

Виртуальная экскурсия по Байкалу

Закаляло, исцеляло море. Крепкий дед мой От любой беды В туеске, как заговор от хвори, Мне байкальской привозил воды. Байкал – тюркоязычное слово ...
Виртуальная экскурсия по Африке

Виртуальная экскурсия по Африке

Привет! Ты собрался в далекое и трудное путешествие, в Африку. Согласен отправиться навстречу неизвестному и прекрасному, навстречу новым знаниям. ...
Викторина-тест по пожарной безопасности

Викторина-тест по пожарной безопасности

ЗАГАДКИ, РЕБУСЫ. 100 ЛЕТАЛА МОШКА – СОСНОВАЯ НОЖКА,НА СТОГ СЕНА СЕЛА – ВСЕ СЕНО СЪЕЛА. ОТВЕТ. спичка назад выход. 200 ВЕСИТ – МОЛЧИТ, А ПЕРЕВЕРНЕШЬ, ...
Заочное путешествие по Франции

Заочное путешествие по Франции

На востоке, на границе со Швейцарией и Италией, протянулись Альпы. На юго-востоке снежные вершины Пиренейских гор образуют высокий барьер вдоль границ ...
Вниз по Матушке Волге

Вниз по Матушке Волге

Вступление:. Каждая страна имеет свою национальную реку, Россия имеет ВОЛГУ - самую большую реку в Европе, царицу наших рек. «Волга, Волга, без конца ...
Брейн-ринг по географии

Брейн-ринг по географии

Конкурс 1 РАЗМИНКА. Что древние греки называли: «великая река, обтекающая всю Землю»? 1 балл Вопрос 1. Вопрос 2. Какое море в Средневековой в Европе ...
география железных руд в мире

география железных руд в мире

Доля различных технологий в странах – ведущих продуцентах стали, % (по данным World Steel Association). Потребление стальной продукции в мире в 2009г., ...
Герб города Челябинска

Герб города Челябинска

Первый герб Челябинска утвержден 8 июня 1782 года. 30 декабря 1839 года утвержден другой герб Челябинска: "В верхней части щита герб Оренбургской ...
Большие города

Большие города

Россия – это самое большое государство мира. В составе Российской Федерации - 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения ...

Конспекты

Обобщение по теме «Природа России

Обобщение по теме «Природа России

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 имени Героя Советского Союза В.Г. Миловатского города Волжского ...
Олимпийский урок по географии

Олимпийский урок по географии

Тема: «Олимпийский урок по географии».(6 класс- 8 урок). Цели:. . Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, Олимпийской символикой. . ...
Обобщение и контроль знаний по разделу Гидросфера

Обобщение и контроль знаний по разделу Гидросфера

11. . . Кисина Валентина Сергеевна. учитель географии. I. квалификационной категории. ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы. 6 класс. Урок ...
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера

Конспект урока географии в 6 классе «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера». Цель:. Проверить и закрепить знания учащихся по теме: ...
Заочная экскурсия по Байкалу

Заочная экскурсия по Байкалу

Тема : Заочная экскурсия по Байкалу. Тип урока: закрепление изученного материала. Цель: закрепить знания обучающихся в процессе экскурсии об истории ...
Обобщение знаний по теме «Земля во Вселенной

Обобщение знаний по теме «Земля во Вселенной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №15». Методическая разработка. урока географии. ...
Народные промыслы Тверского края: резьба по дереву

Народные промыслы Тверского края: резьба по дереву

Тема урока: Народные промыслы Тверского края:. . резьба по дереву. . . (География, 9 класс). Цели и задачи. :. познакомить с историей ...
Открытый урок по географии в 7-м классе

Открытый урок по географии в 7-м классе

Чугунова Наталья Анатольевна.  (. Вожатый8145. ). учительМБОУ"Сурско-МайданскаяНОШ". . Открытый урок по географии в 7-м классе. Тип урока: ...
Компас. Ориентирование по компасу

Компас. Ориентирование по компасу

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №9. . села Кухаривка МО Ейский район. Разработка урока ...
Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры

Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры

. . Тема. . «Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры». Тип урока:.  . комбинированный. Цель урока:.  . научить детей ориентироваться ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 марта 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации